Rambler's Top100

№ 237 - 238
6 - 19 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" и "Газета" о росте мирового населения
"Русский журнал" о демографической ситуации в Иране
"Труд" о демографических проблемах Японии
"Русская Германия" о запустении в рейнландских городах
"Yтро.ru" о демографических обещаниях Юлии Тимошенко
"Литературная газета" об изменении этнического состава населения США
"Российская газета" об инокультурной иммиграции в Европе
"Деловые люди" о численности религиозных людей в мире
"Единая Россия" о новациях демографической политики России
"Культура" о демографической ситуации в России и прогнозах на будущее
"Газета" об отношении россиян к полигамии
"Труд" об экономике помощи матерям
"Российская газета" о проблеме отказов от детей
"Российская газета" о докладе "Миграция во взаимосвязанном мире"
"Известия" и "Российская газета" о легализации нелегалов в России
"Россiя" о злоключениях мигрантов в России
"Известия" и "The New York Times" о трагедии на Басманном рынке
"Украïна Молода" о широком выборе для мигрантов из Украины
"Экономические известия" о грядущей нехватке трудовых ресурсов в Украине

"Коммерсантъ-Plus" об эмиграции из Молдавии
"Эхо" о миграции из Ирана в Азербайджан
"Независимая газета-регионы" о ксенофобии в России
"Деловой Вторник" о китайской угрозе
"Страна.Ru" о миграционной привлекательности Дальнего Востока
"Время новостей" о русском языке как региональном в Харькове
"Украинская правда" об украинском и русском языках на Украине
"Российская газета" об исследовании российского образования
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о проблемах российского образования
"Коммерсантъ" о трудовой миграции
"Panorama" о мнимых болезнях и фармацевтическом бизнесе
"Московская правда" о диспансеризации работающего населения России
"Труд" о генетической природе алкоголизации
"YТРО.Ru" о причине похолодания в Европе в XIV веке
"Ведомости" о грядущих пенсионных проблемах России
"Новая газета" о новой потребительской корзине
"Коммерсантъ" о персональных данных и идентификационном номере
"Зеркало недели" о культурном уровне женщин и мужчин

… о проблеме отказов от детей

Кукушкины дети

Есть такая служба - учить мать любить ребенка

Черным вторником окрестили 11 октября прошлого года врачи роддома 40-й больницы Екатеринбурга. За пару часов пять рожениц отказались от появившихся на свет младенцев. Спутанные казенными пеленками крохи, сжавшись, лежали в кувезах, а мамаши, стиснув зубы, подписывали отказные бумаги и накрепко перематывали грудь, чтоб избавиться от молока.
Такого массового слета "кукушек" в роддоме еще не знали. Потому почти в панике набирали номер сотового телефона Ларисы Лазаревой. В уникальную способность Лазаревой, директора региональной организации "Аистенок", уговаривать матерей не отказываться от родного дитя в больнице верят свято. Даже своя шутка о том, как появляются дети, родилась у уральских акушеров: "Если у мамы возникли проблемы, то детей в семью приносят аистята".
В нынешние времена отказ мамаш от новорожденных детей - явление не редкое. Фактически ежедневно в Екатеринбурге находится женщина, которая прямо в роддоме отрекается от младенца.
Сейчас эта процедура упрощена до неприличия. Сложнее машину продать, чем отказаться от собственного дитя. Необходимо у больничного юриста оформить единственный документ - "Заявление о согласии на усыновление". Документ не мудреный, размером всего с один стандартный листок, где не предусмотрен даже пункт с вопросом "почему? ".
В 2004 году в роддомах Екатеринбурга было оставлено 256 детей. Еще больше младенцев оказалось сиротами при живых мамах в следующем 2005 году. А за первый месяц нынешнего года только в одном из пяти роддомов города на произвол судьбы молодые мамаши оставили уже десять новорожденных.
Статистика жуткая, если вспомнить, что всего несколько лет назад отказ от выношенного здорового младенца считался событием чрезвычайным, поступком противоестественным, на который способна лишь до глубины порочная особа. И сейчас врачи роддомов смириться со статистикой не могут: на отказниц смотрят, как на нелюдей, с которыми и словом обмолвиться - грех, не то что попытаться их понять. Редкая женщина, являясь разрешиться от бремени, заявляет с порога, что ребенок ей не нужен и что бросит она его в первые же часы жизни. Но "кукушек" медики примечают сразу: пришла только с дамской сумочкой, значит, и вернуться собирается налегке.
Единственный метод перевоспитания, к которому прибегают акушеры, - приносят к мамаше плачущее дитя, чтоб сжалилась и покормила. В народе считается, что как только ребенок попробует грудь, женщина не сможет от него отказаться. Этой приметы как огня боятся и сами "кукушки". Они порой часами слушают плач голодного чада, но не дают молока. Тогда сестры не выдерживают напряжения и прикармливают младенца из соски.
По твердому убеждению создателей "Аистенка" до четверти женщин-отказниц на неблагородный поступок буквально подталкивает упрощенная система передачи дитя под опеку государства. Матери даже не успевают почувствовать ответственность за ребенка. И, главное, никто женщинам не пытается объяснить, что отказ от материнства обрекает дитя на ущемленную жизнь. Последние исследования показывают, что ранний отрыв от матери и помещение в интернатное учреждение оказывают влияние на развитие ребенка и часто приводят к нарушению социальной адаптации юного человека. До трети выпускников детских домов встают на криминальную дорогу.
Лариса Лазарева, руководитель "Аистенка", стоит на том, что даже заядлая "кукушка" нуждается в беседе и имеет право на помощь: "В обществе с предубеждением относятся к женщинам, готовым отказаться от ребенка. Но на них нельзя ставить крест. Многие мамы еще до родов попали в трудную ситуацию, которую при посторонней помощи все-таки можно разрешить. Главное - задаться этой целью и как минимум выслушать женщин. Предложить варианты решения проблемы, показать, что отречение от ребенка - это крайний выход".
За такой взгляд на "отверженных" Ларису Лазареву окрестили уральской матерью Терезой. Всего за полтора года работы "Аистенка" с роддомом горбольницы №40 Лазаревой удалось уговорить не бросать младенцев восемнадцать матерей. Сейчас под патронажем небольшой организации (здесь трудятся всего-то четыре женщины, причем трое - волонтеры) находятся 34 малыша. Для сравнения, это треть от численности сирот, обитающих в стандартном Доме малютки.
Одна из сотрудниц районного роддома, за десятки лет работы повидавшая многое, усилия "аистят" обозвала провокацией. Дескать, были времена, и она уговаривала отказниц не бросать дитятко. В итоге пережила настоящий шок, когда узнала, что одна из уговоренных молодых мам через пару месяцев задушила младенца дома. Другого возвращенного в семью новорожденного так часто били, что он умер от издевательств родни. Навязанные со стороны "грудное право" и кровные обязательства могут обернуться для ребенка бедой.
Понимая, что подобный исход вполне вероятен, благотворительная организация под опеку берет не только малышей, но и их мам, всячески помогая им после кризиса преодолевать сложности жизни. Сюда обращаются и беременные, у которых возникли проблемы с домашними, и одинокие матери, которые не думают отказываться от детей, но нуждаются в помощи.
Движение "аистят" началось лет пять назад, когда Лариса Лазарева в одном из микрорайонов Екатеринбурга открыла Центр сознательного родительства для подростков 10-14 лет. Большинство слушателей Центра были "социальными сиротами", приходили из ближайшего детского дома и о родительской ответственности знали только по рассказам. Со временем программа сознательного родительства и профилактики раннего сиротства стала расширяться. Лазарева поняла, что в пропагандистский круг необходимо вовлекать существующие педагогические и медицинские учреждения. Для начала, к примеру, женские консультации и роддома.
С учетом угрожающей демографической ситуации в стране подобные службы поддержки и пропаганды материнства должны, по сути дела, работать при каждом роддоме. Но пока по всей России, пожалуй, только "аистята" добровольно бьются за возрождение материнской любви. Они доказывают, что растить и лелеять материнскую любовь - дело не только благородное, но и... экономически выгодное. Особенно с точки зрения госбюджета. Вот какие цифры содержатся в отчете "Аистенка": "Затраты государства на выплаты одному ребенку при одинокой матери - 161 рубль в месяц. На ребенка, находящегося в системе органов опеки, - 9 тысяч в месяц. Уговорив маму в роддоме не бросать дитя на попечительство государства, мы фактически освободили казну от необходимости выплачивать один миллион 944 тысячи рублей ежегодных выплат на содержание сироты. А если эту цифру умножить на 18 лет? "
Арифметика получается впечатляющая, один из областных чиновников предложил даже по этому случаю объявить всероссийский проект "Материнство". В "Аистенке" от общенационального масштаба смутились и скромно попросили для начала помочь решить местную проблему.
Проблема, кажется, выеденного яйца не стоит: у "Аистенка" в октябре прошлого года отобрали то небольшое помещение, которое до этого благородно выделили. Отобрали не по злобе и не по идейным мотивам. Просто "Аистенок" не вписался в новую муниципальную реформу. Согласно Федеральному закону N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" учреждения социальной защиты переданы из муниципального управления в подчинение областным властям. Ведомственные организации пережили эту перестройку спокойно, поменяв лишь начальство, названия и печати, а вот общественные помощники в большинстве случаев оказались не у дел. Их, как не включенных в служебный реестр, попросили очистить помещения, поскольку денег на такую благотворительность уже не заложено.
Собрав кроватки, коляски, игрушки, "аистята" ушли под чистое небо. Во всех инстанциях, куда обращались за помощью, категоричного "нет" не слышали. Узнав о деятельности общества, отвечают однозначно: будем думать, как помочь. Думают почти полгода. "Складывается такое ощущение, будто дети стране не нужны, - огорчается Лариса Лазарева. - Мы не просим многого. Организация существует на спонсорскую поддержку и наши отечественные гранты. Но, честное слово, обидно, когда видим, как развиваются и не бедствуют подобные общественные организации, поддерживаемые из-за рубежа".
Несмотря на потрепанные жизнью перья, сотрудники "Аистенка" не прекращают свою деятельность. Они по-прежнему летят в роддом по первому зову.
...А тот черный октябрьский вторник закончился в реанимации роддома. Под капельницей, отходя от наркоза, лежали после тяжелой родовой операции две мамы, уже успевшие подмахнуть документ об отказе от ребенка. Лариса подсела к сорокатрехлетней Марии. Женщина даже не помнила момента, когда отреклась от ребенка. В мыслях было одно - боль и страх за будущее. Мужа у женщины не было, жила в квартире со старенькой матерью, о детях особо и не мечтала. О том, что впервые в жизни забеременела, с удивлением обнаружила, когда ходила уже на седьмом месяце. Жила в полной уверенности, что наступил климакс, а тут такой сюрприз. Первое, что стукнуло в голову: не подниму ребенка, лучше отдать в чужие руки, может, там счастье найдет. С этой черной мыслью и пошла рожать.
Лазаревой хватило полчаса, чтоб показать ситуацию в ином свете: семья не бедствует, крыша над головой есть, к чему же отказываться от дара Божьего? ! Уже к вечеру Марии принесли крошечного первенца. Он чмокал губками и быстро нашел грудь. Отказной документ был порван. А через семь дней сотрудники "Аистенка" принесли Марии необходимые вещи для ребенка и с цветами проводили домой.
А еще через пару месяцев прошли крестины. И Лариса Лазарева в который раз стала одновременно и крестной, и матерью Терезой для малыша, спасенного от сиротства.
***
Наша справка:
Большинство отказниц - не желторотые девчонки, а женщины сознательного возраста от 25 до 34 лет. Это дети перестроечных лет, твердо усвоившие, что в жизни новой страны имеются другие герои, до которых маме с люлькой далеко. Поколение "нет" сейчас продолжает развиваться. По мнению врача-психотерапевта городской больницы №31 Татьяны Ярославцевой, в дальнейшем ожидается только нарастание проблемы. Психиатрические исследования, проведенные среди подростков, показывают, что молодых людей отличает повышенная нервозность, а как следствие - болезненный эгоизм и стирание ответственности за материнство.

Светлана ДОБРЫНИНА. "Российская газета", 3 марта 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.