Rambler's Top100

№ 237 - 238
6 - 19 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" и "Газета" о росте мирового населения
"Русский журнал" о демографической ситуации в Иране
"Труд" о демографических проблемах Японии
"Русская Германия" о запустении в рейнландских городах
"Yтро.ru" о демографических обещаниях Юлии Тимошенко
"Литературная газета" об изменении этнического состава населения США
"Российская газета" об инокультурной иммиграции в Европе
"Деловые люди" о численности религиозных людей в мире
"Единая Россия" о новациях демографической политики России
"Культура" о демографической ситуации в России и прогнозах на будущее
"Газета" об отношении россиян к полигамии
"Труд" об экономике помощи матерям
"Российская газета" о проблеме отказов от детей
"Российская газета" о докладе "Миграция во взаимосвязанном мире"
"Известия" и "Российская газета" о легализации нелегалов в России
"Россiя" о злоключениях мигрантов в России
"Известия" и "The New York Times" о трагедии на Басманном рынке
"Украïна Молода" о широком выборе для мигрантов из Украины
"Экономические известия" о грядущей нехватке трудовых ресурсов в Украине

"Коммерсантъ-Plus" об эмиграции из Молдавии
"Эхо" о миграции из Ирана в Азербайджан
"Независимая газета-регионы" о ксенофобии в России
"Деловой Вторник" о китайской угрозе
"Страна.Ru" о миграционной привлекательности Дальнего Востока
"Время новостей" о русском языке как региональном в Харькове
"Украинская правда" об украинском и русском языках на Украине
"Российская газета" об исследовании российского образования
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о проблемах российского образования
"Коммерсантъ" о трудовой миграции
"Panorama" о мнимых болезнях и фармацевтическом бизнесе
"Московская правда" о диспансеризации работающего населения России
"Труд" о генетической природе алкоголизации
"YТРО.Ru" о причине похолодания в Европе в XIV веке
"Ведомости" о грядущих пенсионных проблемах России
"Новая газета" о новой потребительской корзине
"Коммерсантъ" о персональных данных и идентификационном номере
"Зеркало недели" о культурном уровне женщин и мужчин

… об эмиграции из Молдавии

Президент гастарбайтеров или этюд в черно-белых тонах

ЦИТАТА:
С. СОРОКИНА: - Скажите мне, пожалуйста, Владимир Николаевич, то, что касается огромного количества молдаван, уезжающих на работу за пределы родины. Это, кстати, одно из доказательств того, что жить пока что здесь трудно, и получают мало, и люди часто не могут найти работы, особенно работы, как-то соответствующей по оплате и по интересам людей. Огромное количество людей уезжает в Европу на работу, на Украину и в Россию. Для вас это катастрофично, такой громадный отъезд молдаван из страны?
В. ВОРОНИН: - Первое время - да, мы как-то более болезненно и более остро относились к этой проблеме. Сейчас мы, во-первых, разобрались немножко в цифрах - никаких полумиллионов нет. Я что хочу сказать, что здесь есть как белая сторона, так и черная сторона. Белая сторона в том, что наши молдаване возвращаются домой, во-первых, с заработанными деньгами".
С. СОРОКИНА: - Кормят свою родню.
В. ВОРОНИН: - Во-вторых, что очень важно для нас, они возвращаются с абсолютно другой квалификацией, другим профессиональным уровнем и даже, если хотите, с другим мышлением.

Дело о "никаких полумиллионах"
Вопреки уверенности Воронина в том, что, мол, "мы разобрались немножко в цифрах", никто не знает, сколько молдаван работает за рубежом: большинство добывает этот горький хлеб с маслом нелегально. Одно это делает воронинскую оценку "белой стороны" неадекватной и, я бы сказал, циничной. Получается, что президент доволен заведомо криминальным процессом. Но едва ли он хоть "немножко" в нем разобрался. Да, люди возвращаются домой (если возвращаются) с деньгами, и было бы хуже, если бы они возвращались ограбленными и нищими (а таких тоже немало). Но, помимо оценок финансово-экономических и демографических, есть социальная сторона, да и чисто человеческая цена тоже есть.
Наши социологические и статистические службы не балуют граждан открытостью; о трудовой эмиграции и ее последствиях мы судим либо из среднепотолочных расчетов "экспертов", ангажированных то ли властью, то ли оппозицией, либо из опыта близких и общения с соседями. Меж тем в любом селе открывается картина страшного опустошения: народ - "за бугром", дома только стар да млад, подростки бродят по пространству между райцентром и столицей, пополняя толпы полукриминальных бродяг, кормящихся от "реформ".
Кроме них, по Кишиневу гордо шествуют одетые в кожу дамы и господа с кошельками, набитыми евро и долларами, в худшем случае - российскими рублями. Шикуя и красуясь, беря реванш за тяжкое и унизительное рабство на чужбине, они скупают все что ни попадя, покупают дома и машины, сорят деньгами, чего не могут себе позволить простые смертные, не приобщенные к зарубежным шоп-турам и ударному труду в европах. Финансово-экономическая система, торговля и сервис ворономики все больше ориентируется на обслуживание бизнесменов и гастарбайтеров, т.е. нашей "элиты" и, так сказать, "среднего класса", а это - одна из причин ужасающей дороговизны всего, без чего не прожить.
Вторым важным последствием из числа "белых", по определению Воронина, становится распад семей. Какой-то процент уехавших за кордон просто не возвращается назад. Сколько из них гибнет в безвестности, а сколько оседает на постоянное жительство в Греции, Португалии или России - неизвестно. Как ни странно, сплошь и рядом наблюдаются ситуации, когда безработный муж бездельничает (и хорошо, если не пьет горькую) на родине, а жена уезжает в чуждые пределы зарабатывать. В иных случаях супруги разъезжаются: он налево, она направо, он в Подмосковье, она в Румынию, он в Грецию, она в Португалию и т.д. И чем дольше трудовая эмиграция, чем выше сумма заработанного, тем вероятнее распад семьи. Молдавские жены, традиционно подчинявшиеся мужьям, приезжая с деньгами (а какой ценой они порой добыты, история умалчивает), отыгрываются на благоверных, отсиживающихся в безработных. Те, в свою очередь, выражают протест и высказывают вслух нелицеприятные предположения и эпитеты. Иногда подобного конфликта достаточно, чтобы распался очередной брак...
Даже если не иметь в виду проституцию, надо понимать, что женщина в чужой стране, одна, без прав, часто без знания языка и законов, всецело зависимая от работодателей, полиции, чиновников - существо беззащитное, уязвимое и притягивающее массу негодяев. Ни в коем случае не обобщая, зададим вопрос: почему в трудовой эмиграции женщин больше, чем мужчин, какова там их участь и чем им приходится заниматься? Только что молдавский Центр по борьбе с торговлей людьми пресек деятельность очередного "бюро": кишиневцы Н.С. и И.Р. задержаны за вербовку и продажу в Турцию женщин. Это бизнес, господа! Подонки обещали вербуемым хорошо оплачиваемую работу за рубежом, оформляли документы и перевозили их в Стамбул. Молодая женщина из Чимишлии заявила в полиции, что в Турции ее принудили к проституции. При обыске в "бюро" нашли множество удостоверений личности. Полиция подозревает, что владелицы документов уже переправлены в Турцию.
Каков размах этого процесса, который, пожалуй, и Воронин "белым" не назовет? Отметим, что в подавляющем большинстве за бесчисленными предложениями "хорошей работы и высоких заработков за рубежом", которые делаются женскому полу, притом преимущественно молодым его представительницам, стоит торговля телом. В N 5 нашей газеты мы опубликовали информацию о проведенной в Турции кампании по спасению женщин из сексуального рабства. В ее ходе было объявлено, что около 60% секс-рабынь в Турции - это женщины из Молдовы и Украины. Примерно такая же ситуация на Балканах, в частности, в Албании, куда на днях летал наш президент.
Албанский вектор Молдовы?
Вообще, создается впечатление, что глава нашего государства решил испытать работу гастарбайтера на себе - в последние годы он чаще бывает за границей, чем дома. Надо признать это довольно логичным поведением - если столько граждан мотаются по зарубежью, чем президент перманентно бродячей страны хуже их? Удручают лишь маршруты поездок - похоже, что Воронин решил объездить самые захудалые уголки Старого континента. Впрочем, возможно, в другие его не приглашают.
Зачем, к примеру, он поехал в Албанию? Еще лет шесть назад это государство называли самым бедным в Европе, но теперь самыми бедными признаны мы. Может быть, Воронину потребовалось изучить албанский опыт, чтобы подтянуть Молдову до ее евростандартов? Другое предположение - визит в связи со статусом Косово, который сейчас обсуждается в качестве "модели" для решения региональных конфликтов, - отпадает: в Тиране Воронин официально отверг косовский вариант как рецепт для решения приднестровской проблемы. "Опыт урегулирования конфликта в Косово неприемлем для Приднестровья", - заявил он, согласно сообщению своей пресс-службы. По мнению Воронина, "косовский и приднестровский конфликты радикально отличаются, и методы их разрешения должны быть адекватными... Нельзя применить те же самые подходы к разным проблемам, следует исходить из конкретной ситуации".
И в самом деле. Ведь тиранские и приштинские политики стремятся отделить Косово от Сербии, в чем им всемерно помогают Запад и ООН, продавливая "сепарацию" края в Белграде, где обещают пряник вступления в ЕС и НАТО за "правильное решение" сербов, или кнут всевозможных санкций - за "неправильное". В отношении Молдовы и Приднестровья четкие стандарты Запада действуют с точностью до наоборот, по крайней мере пока: ПМР для еврогоспод и стратегов-янки - такой же сепаратистский анклав, что и для Воронина и его доблестной команды.
Чем же еще ценен опыт Албании для Воронина? Скажем, в Италии, Словении, Португалии, Греции молдавская дипломатия выторговывает квоты на въезд гастарбайтеров, подписывает всякие договоры и соглашения по упрощению трудовой иммиграции и т. п. С Албании в этом смысле взять нечего. У нее можно поучиться разве что геноциду коренного населения Косова и южных земель Македонии, да созданию в Западной Европе мафиозной сети, которая в немалой степени занята как раз организацией сексуального рабства и соответствующих трафиков. Не это ли привлекло внимание молдавского президента? Не потому ли он направил стопы в Тирану, что "разобрался немножко в цифрах"?
Евразийская перспектива
По свежим данным Статкомитета СНГ, на территории бывшего СССР наблюдается наибольший рост населения в азиатских, главным образом тюркоязычных странах. За последние пять лет он зафиксирован: в Туркмении - 25,6%, в Таджикистане - 10%, Узбекистане - 5,2%, Киргизии - 4,7%, Азербайджане - 4,4%, Казахстане - 2,36%. По неисламским странам зафиксирована противоположная картина - депопуляция. Причем в годы президентства Воронина лидером этого процесса стала Молдова - у нас произошло самое резкое, на 6,7%, сокращение населения по сравнению с 4,2% на Украине, 2,4% в Белоруссии и 1,1% в Армении.
Что ждет нас далее? Депопуляция (помимо бегства людей за границу с последующим невозвращением на родину) формируется за счет повышения смертности, падения рождаемости, ведет к старению населения, т.е. к увеличению удельного веса пожилых людей. Это усиливает социальную нагрузку на общество и государство: растет число нетрудоспособных, которым надо обеспечивать жизнь за счет сокращающейся работоспособной части. "Никакие полумиллионы", по неуклюжей формулировке Воронина, соответствуют 300 тысячам гастарбайтеров, о которых известно официально. Косвенные подсчеты рождают подозрение - это почти десятая часть реально мотающихся по чужбине молдаван! От таких прикидок волосы дыбом встают.
Итак, 300-500 тысяч - как минимум. Речь идет о трудоспособных жителях, и это уже большинство, ведь всего в Молдове, по последней переписи, насчитано 3,785 тысяч человек. Далее, чем больше уезжает трудоспособных и чем больше денег они зарабатывают в России и на Западе, тем тяжелее жить остающимся в стране, где рост цен оставляет все дальше позади рост зарплат и прочих доходов большинства.
Воронинский "абсолютный приоритет" загоняет нас в тупик, из которого нет выхода, потому что "социальное государство" в стране нищих стариков не создашь за счет денег гастарбайтеров - эти средства не инвестируют экономику, это - воистину дурные деньги, по-дурному они и тратятся. Чтобы создать "социальное государство", нужны не соглашения с Италией и Португалией о приеме очередной толпы ударников рабского труда, а возрождение экономики и социальной сферы, возвращение трудовых эмигрантов на родину, а как раз на это у режима нет ни денег, ни умения, ни желания.
Но перспектива еще хуже, чем кажется на первый взгляд. Начальник Инспекции труда из Ясс Андрей Албулеску сделал заявление, которое можно расценить как рекламное предложение для молдавских гастарбайтеров. Это показательно: еще не вступив в ЕС, наши соседи по-европейски возгордились. Впрочем, за Прутом и раньше звучали откровения типа: нам не нужны ваши мозги, у нас хватает своих; нам нужны ваша земля и ваши рабочие руки. "Число молдаван, которые пойдут работать в Румынию, значительно возрастет после 2007 года, когда Румыния вступит в Европейский союз", - заявило означенное лицо. Словом, братья вживаются в роль завтрашних еврогоспод, на которых будут пахать "плохие румыны" из Бессарабии.
И ведь он прав! Как рассказал для "БАСА-пресс" ясский кадровик, после того как граница ЕС приблизилась к Румынии, эта страна начала экспортировать по 2,5 млн. рабочих в год. "Аналогичная ситуация вероятна и при приближении границы Евросоюза к Пруту", - популярно объяснил он. Уже сейчас в Румынии много бессарабских рабочих, но точной статистики нет, потому что многие работают нелегально. Дефицит рабочей силы в Румынии называют огромным. Ввиду оттока в страны Евросоюза, он нарастает, а как только страна вступит в ЕС - начнется то же, что и в странах Балтии: молодежь устремится на учебу в западные страны, трудоспособное население подастся туда же за деньгами, а вакуум будет заполняться за счет ближайшего соседа, друга и брата - молдаванина.
Есть единственное утешение: Молдове в Евросоюзе уже не бывать, сколь бы ни лелеял Воронин эту беспочвенную мечту. Комиссар Еврокомиссии по расширению ЕС Гюнтер Ферхойген внес окончательную ясность: Евросоюз будет-таки расширяться, но в ближайшие 20 лет бывшие советские республики туда не войдут; конкретно - это Россия, Грузия, Молдова, Беларусь, Украина и страны Кавказа. В то же время он подтвердил намерение в 2007 году принять в ЕС Болгарию и Румынию.
Таким образом, особо нежная забота, которой братскую страну окружил официальный Бухарест, грозит нам удушением в объятиях евроинтеграции, но на некотором расстоянии, руками Запрутья.
Сегодня предельно ясно, что из всех наличных выборов молдавского будущего Воронин с подачи предшественников-демократов выбрал наихудший. Здесь полезно вновь обратиться к демографии. Во всех странах Евросоюза наблюдается снижение численности населения. Особенности евростатистики таковы, что при этом в расчет берутся только аборигены. Туземцы Старого континента разучились размножаться, зато бурно плодятся пришельцы из третьего мира. Во Франции, Германии, Англии не первое десятилетие - а в последнее время и в таких "периферийных" странах, как Швеция, Норвегия, Дания, - стремительно растут общины из исламского мира, Юго-Восточной Азии, Китая и Японии. "Открытое общество" пытается закрыть легкомысленно распахнутые ворота, но это уже не удается: повсюду действуют лобби, мафиозные сети и правозащитники массовой экспансии. "Война карикатур" - лишь невинный эпизод в давно идущей войне цивилизаций. Если она не перерастет в ближайшие годы в открытое столкновение, в "горячую фазу", с обменами ракетно-ядерными ударами, - Евросоюз быстро превратится в исламский союз Азиопы и Еврабии. А если перерастет - тогда тем более и еще быстрее. Вот в такой рай тянут нас евродемократы с еврокоммунистами.
Давно пора кричать "на мыло!"
Близится весна, а там - и конец первого квартала. Газ, подорожавший с 1 января более чем на треть, вызвал дальнейший рост цен и ухудшение экономической ситуации. А ведь еще недавно казалось: куда уж дальше? Страшно сказать: существенно подорожала водка. Я не шучу: этот стратегический продукт любая власть старательно оберегает от инфляции. Значит, совсем худо. А ведь минувший год был особо провальным в хозяйственном отношении. И главный провал был - в расстройстве торговых отношений с Россией.
Пока Россия остается основным торговым партнером Молдовы, но ее доля в общем экспорте снизилась за год с 35,9% до 31,8%. Доля стран СНГ в общем экспорте осталась почти неизменной, а доля экспорта в страны ЕС даже снизилась. Структура импорта тоже изменилась к худшему. Хотя импорт из Центральной и Восточной Европы и стран ЕС вырос, это объясняется крайне низкими точками базового отсчета в 2004 году.
Реальную картину открывает дефицит торгового баланса Молдовы, который в 2005 году превысил весь экспорт и составил почти 41,0% от ВВП. В 2004 году этот показатель составлял 30,2% от ВВП и уже тогда ужасал экспертов. Ныне же ситуация такова, что я даже не знаю, как ее доходчивее разъяснить, чтобы понятно вышло. Ей-ей, будь я президентом, то при таких делах, наверное, сбежал бы из страны, подался бы вслед за гастарбайтерами-невозвращенцами. А если вы, читатель, представите себя, скажем, зрителем спектакля, который разыгрывают Воронин с подручными, то, уверяю вас, давно пора свистеть, топать ногами и кричать: "На мыло!"...
Правда, мы с вами не зрители. Ну так тем более.

Валерий КОСАРЕВ. "Коммерсантъ-Plus" (Кишинев), 24 февраля 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.