Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о демографии, миграции и миграционной политике
"Новое время" и "The Washington Times" о демографической ситуации в России
"Газета.Ru" о программе госгарантий на бесплатное лечение
"Российская газета" о списке социально значимых заболеваний
"Новые известия" о "неотложке" в России
"Время новостей", "Московский комсомолец" и "Зеркало недели" о СПИДе
"Независимая газета" о "женском" лице СПИДа
"Московские новости" о гепатите С в России
"Российская газета" о новых инфекциях и грядущих эпидемиях
"Профиль" о бесплодии и репродуктивном здоровье
"Российская газета" об абортах в России
"Труд" о внебрачной рождаемости

"The Guardian" о проблемах сексуального образования в США
"Новые известия" и "Газета.Ru" о регистрации и штрафах
"Время новостей" о планах "послаблений" трудовым мигрантам
"Независимая газета" о законопроекте по "желательным" и "нежелательным иностранцам
"RBC daily" о миграции и рынке труда в России
"Время новостей" о мусульманах в Германии
"The Scotsman" о мусульманских порядках во Франции
"Новые известия" о законопроекте по национальной политике
"Независимая газета" и "Le Temps" об украинских выборах и национальном вопросе
"Профиль" и "Новая газета" об уровне жизни в России
"Независимая газета" о паразитах-одиночках
"Российская газета" о биоэтике

… о гепатите С в России

Кровный интерес

В России нарастает эпидемия гепатита С. Больные не считаны, здоровые беззащитны, и те, и другие не просвещены

Чем нас пугают, того и боимся. СПИДа, например - спасибо производителям презервативов, развернувшим рекламную кампанию про безопасный секс. А вот "гепатит" слово не тревожное. Из глубин памяти всплывает: желтуха, мойте руки перед едой, не пейте сырой воды. Особо грамотные знают, что это про вирусный гепатит А, что есть и другие, про которые в телевизоре крутится ролик "Наркотики, СПИД, гепатит".
Просто укол
Действительно, большинство болеющих сегодня острым гепатитом С - люди, употреблявшие или употребляющие внутривенные наркотики. Причем не надо быть наркоманом, достаточно один раз попробовать. На этой группе риска и сосредоточил свое внимание официальный санпросвет. Все остальное - за кадром. А за кадром вот что.
Девять пациенток одной из райбольниц Вологодской области наркотиками не баловались, но гепатитом С заразились - в больничном процедурном кабинете. Правда, как утверждает медначальство, такие случаи крайне редки, по каждому проводится расследование, виновные наказываются.
Насколько редки заражения гепатитом С через медицинские инъекции, проверить трудно. В острой форме болезнь проявляется далеко не всегда, хроническая может развиться через многие годы - поди вычисли, где и когда человека не так укололи. Картина яснее, если пациенту хоть раз делали переливание крови. Вирус был открыт лишь в 80-х, тестировать донорскую кровь на гепатит С начали в 90-х, за что и расплачиваются сегодня многие хроники. Но нынешнее медицинское начальство за это не отвечает. А за что отвечает?
Считать не пересчитать
Ровно два года назад, в ноябре 2002-го, разразился скандал. На пресс-конференции в Госдуме были обнародованы убийственные цифры: в России 5 млн. человек заражены гепатитом В и 2 млн. - гепатитом С. Минздрав с негодованием информацию опроверг. Мол, с начала года в стране зарегистрировано лишь 77 тысяч больных вирусными гепатитами, и вообще заболеваемость снижается.
Дело не только в том, что официальная статистика, как правило, склонна занижать масштабы беды, а неофициальная - завышать. Просто считать можно по-разному.
- Заболеваемость острыми гепатитами В и С действительно снижается, - объяснил "МН" руководитель лаборатории Института эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи РАМН, один из ведущих российских специалистов по вирусным гепатитам профессор Михаил Михайлов. - В случае с гепатитом В, вероятно, сказалась начавшаяся вакцинация. А что случилось с гепатитом С, вакцины против которого нет? Не стоит тешить себя, что спад заболеваемости - результат успешной антинаркотической пропаганды. Скорее, большинство людей, потребляющих наркотики, успели заразиться в предыдущие годы. У кого-то болезнь уже тогда проявилась в острой форме, у кого-то вообще не проявилась, но теперь она перешла в хроническую стадию. Об этом свидетельствует неуклонный рост количества регистрируемых случаев хронического гепатита С.
Можно ли все-таки посчитать реальное количество инфицированных этим вирусом? Вряд ли. В России, по словам Михайлова, в основном регистрируются лишь желтушные случаи (а желтуха бывает примерно у четверти заразившихся). Количество хронических больных тоже неизвестно (болезнь бессимптомно развивается годами). Не обследовать же все население на гепатит С.
Да и не важно, сколько россиян носят в себе опасный вирус: 200 тысяч (примерно столько получается, если сложить официальные цифры) или в несколько раз больше. Важно, что среди них может оказаться, например, ваша подруга, маникюрными ножницами которой вы порезались. Или друг вашего сына, который в студенческой общаге бреется одной с ним бритвой. Или донор, из крови которого получена плазма, перелитая вашей больной матери. А значит, каждый из нас - в группе риска.
Допустим, ответственные за здравоохранение не хотят пугать людей такими ужасами. Но сами-то хоть испугались?
Без защиты
"До 1992 года многие заражались гепатитом С в результате переливания крови или ее компонентов", - написано в американской популярной брошюре. До какого года такое заражение будет грозить россиянам, пока неясно.
Вообще-то, по инструкции, доноров должны проверять на гепатиты. Но тест-системы, которыми располагают российские медики, несовершенны. А еще положена карантинизация: сданную кровь помещают в специальный холодильник и через полгода у донора вновь берут анализы (потому что, если он, например, заразился незадолго до посещения станции переливания крови, его организм мог не успеть отреагировать на инфекцию выработкой антител). Карантинизация введена далеко не везде: на ее внедрение, как и на нормальные тест-системы, не хватает денег. При этом, по утверждениям бывшего руководства Минздрава (нынешнее еще проблему не комментировало), случаи инфицирования вирусными гепатитами при переливании крови можно по пальцам перечесть. Непонятно только, почему во многих регионах большинство больных гемофилией (они проходят лечение препаратами крови) заражены этими гепатитами. Им что, вводят непроверенные препараты, а всем остальным - проверенные?
Реформирование службы крови - отдельная большая задача. Нельзя сказать, что, решив ее, Россия победит гепатит. Но не решив - не победит точно. Заместитель главврача станции переливания крови МПС, председатель правления общественного благотворительного фонда "Служба крови - людям", профессор Юрий Суханов ссылается на пример Франции:
- В 80-х там вскрылись факты заражения СПИДом через донорскую кровь. В тюрьму отправили министра здравоохранения и нескольких членов правительства, а промышленность по производству препаратов крови радикально модернизировали. Ввели карантинизацию плазмы, ее химическую обработку, при которой полностью убиваются все вирусы и бактерии (вирус-инактивация), очищение крови от лейкоцитов, в которых "прячется" львиная доля вирусов (лейкофильтрация). И вот результат: у французов - один случай инфицирования гепатитом В на 500 тысяч переливаний крови, а, например, в США, где лейкофильтрацию внедрили лишь на 50 процентов, это происходит в три раза чаще.
В России о строительстве завода по вирус-инактивации пока речь не идет: слишком дорого. А о лейкофильтрах немного поговорили. Летом 2001 года даже появился совместный приказ Минздрава и РАМН о необходимости обеспечения ими учреждений службы крови. Тем более что уже налажен выпуск отечественных фильтров, по эффективности не уступающих западным, но стоящих не 20 долларов, а 6. Успехи ошеломительные: лейкофильтрации подвергается около 2 процентов крови.
Зато Минздрав оснастил больницы "Приложением к Инструкции по применению компонентов крови". Пациенту надлежит подписать "Согласие" на эту операцию. В частности, там есть пассаж: "Мне объяснены лечащим врачом цель переливания, его необходимость, характер и особенности процедуры, ее возможные последствия:"
- Думаете, - говорит председатель попечительского совета фонда "Служба крови - людям", профессор Валерий Максимов, - врач объяснит пациенту, что кровь не лейкофильтрованная, плохо проверена на вирусы, что последствием переливания может стать заражение тем же гепатитом С? Да, конечно, нет. Не потому, что врач - негодяй, а просто потому, что ему и в голову не придет усомниться в качестве крови. Ее же не из частной лавочки привезли - с государственной станции переливания...
Досье МН
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие 10-20 лет хронический гепатит С станет основной проблемой национальных органов здравоохранения. Ожидается, что из-за него резко увеличится количество больных циррозом и раком печени (соответственно на 60 и 70 процентов).
В США, по оценке Национальных институтов здоровья (National Institutes of Health), гепатитом С инфицированы 4 млн. человек, от его осложнений ежегодно умирают 8-10 тысяч человек.
КОММЕНТАРИЙ
Валентин ПОКРОВСКИЙ, президент РАМН, президент общественного благотворительного фонда "Служба крови - людям":
- Проблема гепатита С в России явно недооценивается, хотя инфицированных людей очень много, растет количество хронических больных. Меня тревожит слишком спокойная позиция Минздрава. Иногда возникает ощущение, что для него главное - соблюсти видимость благополучия. Между тем надо действовать. И начать с обеспечения безопасности донорской крови. Необходимо также просвещать население, и мы, ученые, делаем это. Готовы делать и дальше. Но не готовы платить по 2 тысячи долларов за минуту телеэфира: столько не зарабатываем.

Татьяна СКОРОБОГАТЬКО. "Московские новости", 26 ноября 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)