Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о демографии, миграции и миграционной политике
"Новое время" и "The Washington Times" о демографической ситуации в России
"Газета.Ru" о программе госгарантий на бесплатное лечение
"Российская газета" о списке социально значимых заболеваний
"Новые известия" о "неотложке" в России
"Время новостей", "Московский комсомолец" и "Зеркало недели" о СПИДе
"Независимая газета" о "женском" лице СПИДа
"Московские новости" о гепатите С в России
"Российская газета" о новых инфекциях и грядущих эпидемиях
"Профиль" о бесплодии и репродуктивном здоровье
"Российская газета" об абортах в России
"Труд" о внебрачной рождаемости

"The Guardian" о проблемах сексуального образования в США
"Новые известия" и "Газета.Ru" о регистрации и штрафах
"Время новостей" о планах "послаблений" трудовым мигрантам
"Независимая газета" о законопроекте по "желательным" и "нежелательным иностранцам
"RBC daily" о миграции и рынке труда в России
"Время новостей" о мусульманах в Германии
"The Scotsman" о мусульманских порядках во Франции
"Новые известия" о законопроекте по национальной политике
"Независимая газета" и "Le Temps" об украинских выборах и национальном вопросе
"Профиль" и "Новая газета" об уровне жизни в России
"Независимая газета" о паразитах-одиночках
"Российская газета" о биоэтике

… о проблемах сексуального образования в США

Вашингтон оплачивает лживое сексуальное образование

Администрация Буша финансирует проект сексуального образования, в рамках которого детей учат, что ВИЧ передается через пот и слезы, что прикосновение к гениталиям может привести к беременности, а 43-дневный эмбрион - это мыслящее существо.
Организованное конгрессом исследование ряда федеральных образовательных программ, делающих упор на воздержании, как основном средстве защиты, вскрыло залежи "ложной, дезинформирующей и искаженной информации" в учебных материалах и программах курсов, призванных предотвратить раннюю беременность и заболевания, передающиеся половым путем у подростков.
Всего таких программ, пропагандирующих воздержание, больше 100, в них задействовано несколько миллионов детей в возрасте от 9 до 18 лет. Эти программы действуют в 25 штатах с 1999 года. Они финансируются федеральным правительством - их стоимость 170 млн. долларов, когда Джордж Буш пришел к власти эта сумма была в два раза меньше.
Эти деньги предоставляются в качестве грантов религиозным, общественным и медицинским учреждениям. Чтобы иметь право претендовать на такой грант, они имеют право говорит о средствах контрацепции, только сравнивая их по признаку неэффективности, но не рассказывать, как ими надо правильно пользоваться или в чем их возможные преимущества.
Упомянутое расследование было проведено под руководством конгрессмена от Калифорнии Генри Уоксмена, который, будучи демократом, давно критикует подход республиканцев к сексуальному образованию. Его команда исследовала 13 наиболее широко применяемых программ и обнаружила, что только две из них предоставляют достоверную информацию.
"Жизненно важно, чтобы просветительские программы в области здравоохранения для американской молодежи были правдивыми с научной и медицинской точки зрения, - говорит Уоксмен, - Программы, пропагандирующие воздержание, изученные нами, не соответствуют этому стандарту".
Детям сообщают и другие "факты": что аборт может привести к бесплодию и самоубийству, что у половины гомосексуалистов мужского пола в Америке обнаружен ВИЧ, что презервативы не предохраняют от ВИЧ инфекции в 31% случаев гетеросексуального полового акта. Официальные правительственные данные в США опровергают все эти утверждения.
Программа "План игры Эй Си Грина", названная по имени баскетболиста, давшего зарок не заниматься сексом до брака, сообщает: "Распространенное мнение, что презервативы предохраняют от заболеваний, передающихся половым путем, не подтверждается фактическими данными".
Уоксмен сказал газете Washington Post: "Я думаю, что нам не следует лгать нашим детям о науке. Что-то явно не так, если деньги налогоплательщиков идут на то, чтобы дезинформировать детей о базовых медицинских фактах".
Однако представители правительства утверждают, что своим отчетом Уоксмен преследует политические цели. Альма Голден, заместитель помощника по связям с общественностью Министерства здравоохранения и социального обеспечения, сказала, что в своем отчете он использует вырванные из контекста высказывания, чтобы представить образовательные программы в наихудшем свете.
"Подобные вопросы уже возникали, но были найдены неправомерными, - говорит мисс Голден. - Нашим детям должно быть ясно одно - воздержание от секса - это самый эффективный способ защиты от венерических заболеваний, СПИДа и беременности.
Уоксмен также критикует некоторые программы, внушающие детям сексистские стереотипы. Одна из таких программ заявляет: "Женское счастье и успех определяются их отношениями с мужчинами. Мужское счастье и успех зависят от их достижений".
Другая программа утверждает: "Так же как женщина хочет ощущать привязанность мужчины к ней, мужчина нуждается в женском восхищении. Восхищаться мужчиной значит смотреть на него с изумлением, восторгом и одобрением. Мужчина чувствует, что им восхищаются, когда его уникальные качества и таланты вызывают у нее радостное удивление".

Гэри ЙОНГ. "The Guardian", 3 декабря 2004 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)