Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о демографии, миграции и миграционной политике
"Новое время" и "The Washington Times" о демографической ситуации в России
"Газета.Ru" о программе госгарантий на бесплатное лечение
"Российская газета" о списке социально значимых заболеваний
"Новые известия" о "неотложке" в России
"Время новостей", "Московский комсомолец" и "Зеркало недели" о СПИДе
"Независимая газета" о "женском" лице СПИДа
"Московские новости" о гепатите С в России
"Российская газета" о новых инфекциях и грядущих эпидемиях
"Профиль" о бесплодии и репродуктивном здоровье
"Российская газета" об абортах в России
"Труд" о внебрачной рождаемости

"The Guardian" о проблемах сексуального образования в США
"Новые известия" и "Газета.Ru" о регистрации и штрафах
"Время новостей" о планах "послаблений" трудовым мигрантам
"Независимая газета" о законопроекте по "желательным" и "нежелательным иностранцам
"RBC daily" о миграции и рынке труда в России
"Время новостей" о мусульманах в Германии
"The Scotsman" о мусульманских порядках во Франции
"Новые известия" о законопроекте по национальной политике
"Независимая газета" и "Le Temps" об украинских выборах и национальном вопросе
"Профиль" и "Новая газета" об уровне жизни в России
"Независимая газета" о паразитах-одиночках
"Российская газета" о биоэтике

… о "женском" лице СПИДа

Женский вопрос в эпоху СПИДа

Слабый пол начинает преобладать среди ВИЧ-инфицированных

Как ни изменяется мироустройство, любое новое бедствие почему-то в конце концов неизбежно ударяет по женщине. Что бы ни происходило - эмансипация, феминизация, не говоря уж о революции, но женская судьба снова и снова притягивает трагедии. Вот ВИЧ - когда эта загадочная инфекция появилась, казалось, что она к женщинам вообще не имеет отношения и распространяется только среди мужчин, притом нетрадиционной сексуальной ориентации. Поначалу ее даже называли "болезнь гомосексуалистов". Потом, однако, выяснилось, что ВИЧ все-таки поражает оба пола. Главными жертвами инфекции стали наркоманы, употребляющие наркотики внутривенно. Но и среди них до поры до времени большинство составляли мужчины. Еще в 1998 году, по данным ЮНЭЙДС, на долю мужчин, живущих с ВИЧ, приходилось около 60%.
Сегодня во всем мире среди взрослых людей, живущих с ВИЧ (их уже больше 37 млн.), на долю женщин приходится почти 50%, а в странах Африки к югу от Сахары - почти 60%. Слабый пол оказался слабым и по отношению к ВИЧ. Во время полового акта женщины заражаются от мужчин в два-три раза чаще, чем мужчины от женщин. Но женщины не только восприимчивей мужчин к ВИЧ биологически, они уязвимей и социально. Не говоря уж о женщинах и девочках, занимающихся проституцией, не гарантированы от заражения верные жены. Далеко не каждая из них решится попросить мужа пользоваться презервативом, даже если знает, что он ей изменяет.
Но не надо думать, что речь идет лишь об угнетенных женщинах Африки. Те же самые процессы происходят и у нас. ВИЧ пришел на территорию бывшего СССР на 10 лет позже, чем в Африку и США. Но эта существенная фора никак не была использована. И сегодня в Восточной Европе и Центральной Азии насчитывается 1,4 млн. ВИЧ-инфицированных, из них около 70% - в Российской Федерации. В 2004 году более 80% всех случаев ВИЧ-инфекции, официально зарегистрированных в России с начала эпидемии, составляли потребители инъекционных наркотиков. Это все молодые люди, и подавляющее большинство из них, естественно, ведут половую жизнь, что означает потенциальную опасность дальнейшей передачи инфекции.
По данным Госсанэпиднадзора, на конец 2003 года число россиян, живущих с ВИЧ, достигало 860 тыс., причем не менее 80% из них были в возрасте 15-29 лет и более трети составляли женщины. Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации перестала быть проблемой отдельных регионов. Общее количество зараженных ВИЧ в стране в настоящее время перевалило за 290 тысяч, среди которых более 10 тысяч детей. В России в общей структуре ВИЧ-инфицированных постоянно увеличивается доля молодых женщин и девушек. Начиная с 2003 года количество новых случаев заражения среди девушек и женщин 15-20 лет впервые за весь период регистрации ВИЧ-инфекции превысило количество заразившихся мужчин этой же возрастной группы. В Ульяновской области, например, 67% ВИЧ-инфицированных - женщины. Число беременных, живущих с ВИЧ, выросло за 5 лет в 28 раз - со 125 в 1998 году до 3531 в 2003 году. Это означает новые трудноразрешимые проблемы - дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями и в большинстве случаев брошенные ими.
Темпы расширения эпидемии выше всего на Украине - с 7% в 2000 году до 25% в 2002 году. В 2003 году около трети случаев заражения произошло путем гетеросексуальных контактов. Более 40% живущих с ВИЧ - женщины.
Ситуация с ВИЧ на Украине имеет самое прямое отношение к России. Общего государства нет, но связи чрезвычайно тесные. В том числе и сексуальные. В секс-индустрии очень много приезжих с Украины и из Молдавии, где тоже бушует ВИЧ. Не от радости они отправляются на такой промысел. С другой стороны, и российские мужчины, посещая эти страны, не только салом там наслаждаются. При этом не исключено, что сами могут привезти смуглянке-молдаванке или голосистой украинке ВИЧ-подарочек.
Возникает классический русский вопрос: что делать? Легче ответить, что делается. И ответ тоже классический русский, или, если хотите, советский: разрабатываются планы и программы. А также ставятся проблемы. Например, в 2005 году на Госсовете планируется поставить вопрос о СПИДе. Существует федеральная программа по ВИЧ/СПИДу и даже полностью финансируется - 146 млн. рублей в год. Деньги, конечно, хорошие, но маленькие. Международные организации готовы помочь: наш ВИЧ никому не нужен, со своим не знают как справиться. И фармацевтические компании согласны снизить цены на антиретровирусные препараты, применяющиеся при СПИДе. Но дело, как выясняется, не только в препаратах и их цене. Украине их предоставили по сверхнизким ценам - и что же? Из 45 тысяч нуждающихся в лечении его получают лишь 500 больных.
На пресс-конференции по СПИДу, в которой принимал участие Ричард Гир, корреспондентка одного глянцевого издания кокетливо спросила его, какой совет он дал бы читательницам журнала. "Секс-символ" ответил без улыбки: пользуйтесь презервативами. Видно, феминистское движение и эмансипация - лишь завитушка в жестокой женской судьбе.

Ада ГОРБАЧЕВА. "Независимая газета", 3 декабря 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)