Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о демографии, миграции и миграционной политике
"Новое время" и "The Washington Times" о демографической ситуации в России
"Газета.Ru" о программе госгарантий на бесплатное лечение
"Российская газета" о списке социально значимых заболеваний
"Новые известия" о "неотложке" в России
"Время новостей", "Московский комсомолец" и "Зеркало недели" о СПИДе
"Независимая газета" о "женском" лице СПИДа
"Московские новости" о гепатите С в России
"Российская газета" о новых инфекциях и грядущих эпидемиях
"Профиль" о бесплодии и репродуктивном здоровье
"Российская газета" об абортах в России
"Труд" о внебрачной рождаемости

"The Guardian" о проблемах сексуального образования в США
"Новые известия" и "Газета.Ru" о регистрации и штрафах
"Время новостей" о планах "послаблений" трудовым мигрантам
"Независимая газета" о законопроекте по "желательным" и "нежелательным иностранцам
"RBC daily" о миграции и рынке труда в России
"Время новостей" о мусульманах в Германии
"The Scotsman" о мусульманских порядках во Франции
"Новые известия" о законопроекте по национальной политике
"Независимая газета" и "Le Temps" об украинских выборах и национальном вопросе
"Профиль" и "Новая газета" об уровне жизни в России
"Независимая газета" о паразитах-одиночках
"Российская газета" о биоэтике

… о миграции и рынке труда в России

Трудовой рынок России спасут иммигранты

Правда, при проведении российскими властями неграмотной миграционной политики может начаться обратный процесс - квалифицированные кадры активнее станут уезжать из страны

Вчера в Государственной думе прошли парламентские слушания на тему "Законодательство РФ по вопросам привлечения иностранной силы: состояние и пути совершенствования". Выступивший на слушаниях заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Михаил Тюркин заявил, что в сложившихся сложных демографических условиях Россия как никогда нуждается в притоке трудовых мигрантов. Ситуация усугубляется еще и тем, что спрос на рабочую силу в стране велик, а существующее законодательство создает прекрасную почву для роста только нелегальной иммиграции. Получается, что в Россию для работы в бесправных условиях едут только те, кому терять нечего, то есть самые малоквалифицированные работники из низших социальных слоев. Причем с каждым годом усиливается крен в сторону увеличения миграционных потоков из Китая, Турции, стран с весьма далекими от российской культуры образом жизни и менталитетом. По мнению демографов, эти тенденции опасны уже с точки зрения социальной и национальной стабильности в государстве.
Население России продолжает с каждым годом стареть. Так, если доля тех, кому за 60, в 1940 году была 7%, в 1970 году- 11,9%, то уже в 2002 году она составила почти 19%. С увеличением количества пожилого населения соответственно растет и экономическая нагрузка на трудоспособное население. С каждым годом из-за крайне низкой рождаемости в России ситуация будет ухудшаться. По прогнозам демографов, уже менее чем через 5 лет доля пожилых людей в России будет больше 20-21%, что характерно для большинства европейских стран, где также происходят депопуляционные процессы. Решают эту проблему в развитых странах как принятием мер, стимулирующих рождаемость, так и привлечением в страну миграционных потоков. Причем именно положительное сальдо миграции в последние несколько десятков лет обеспечивает для развитых стран прирост населения. Так, в Европе в период с 1990 по 2000 годы почти 88% общего прироста населения приходилось на чистую миграцию. Россию, по мнению демографов, ждет такая же перспектива.
"Сегодня международная миграция для России оказалась фактически единственным фактором, сглаживающим сложную демографическую ситуацию в стране, - сказал RBC daily специалист Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. - Миграционный прирост, составивший с 1992 по 2003 год около 3,5 млн. человек (официальные цифры), смог лишь на 36% компенсировать естественную убыль населения в 9,5 млн. человек. Все социально-экономические и геополитические условия, которые постепенно будут ухудшаться из-за демографического кризиса, обязывают нашу власть принять меры для активизации миграционных процессов". В то же время большие потоки трудовых иммигрантов, которые требуются стране (особенно отдаленным от центра регионам), должны удовлетворятся, по мнению ученых, не лишь бы кем и не лишь бы как. "Безусловно, сегодня в сложных демографических условиях России без трудовых мигрантов не обойтись, - сказал RBC daily профессор экономического факультета МГУ Сергей Бобылев. - Однако стоит очень внимательно рассмотреть опыт развитых стран, которые уже прошли этот этап пути пополнения нации извне. Франция столкнулась с проблемой адаптации в стране иммигрантов-арабов, Германия - турок".
Основная проблема привлечения объемных потоков иммигрантов заключается в том, что если число переселенцев достигает определенного уровня, в стране начинают образовываться национальные анклавы, этнические поселения. Это в свою очередь чревато возникновением серьезных конфликтов с местным населением. "Миграция оказывается благом, а не злом, только в том случае, если не происходит концентрации переселенцев из конкретной страны в одном регионе, - говорит специалист Центра демографии и экологии человека. - При этом дозированные вливания мигрантов в массы коренного населения заставляют переселенцев следовать существующим местным традициям, что очень важно для общего комфортного сосуществования наций. Совершенно очевидно, что иммигранты с близкой российскому человеку культурой и языковыми традициями адаптируются в стране более успешно". По мнению демографов, сегодня главными приоритетами миграционной политики должны стать меры по привлечению в страну соотечественников и иммигрантов из стран с близкой России культурой. И в первую очередь из стран СНГ. При этом, отмечают специалисты ФМС, сегодня и без того до 90% трудовых мигрантов - выходцы из стран СНГ (хотя в последнее время увеличивается рост мигрантов из Китая, Турции, Вьетнама), но подавляющее большинство из них - нелегалы.
Максимальные объемы нелегальной миграции оцениваются экспертами в 7 млн. человек. При этом основной фактор, провоцирующий высокий уровень нелегальной миграции, - это неграмотное законодательство. "Рост числа нелегальных мигрантов вызван несколькими основными факторами, - сказал RBC daily начальник управления внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин. - Процедура легального оформления иностранца на работу включает в себя сбор и оформление достаточно большого числа документов и разрешений. Для работодателя проще и выгоднее взять бесправного нелегала. Однако сегодня разрабатываются документы по созданию международной электронной биржи интегрированного рынка труда, что будет способствовать более оперативному оформлению иностранных рабочих". Но ситуацию с ростом нелегальной миграции усугубляет и не только сложная процедура оформления. С каждым годом власти России планомерно уменьшают число иностранцев, которые смогут получить разрешение на право временного проживания. В будущем году разрешение на временное проживание в России выдадут всего лишь 108001 иностранцу. Между тем в нынешнем году квота была на 205633 человек. А в прошлом она составила 439080. То есть каждый год на протяжении уже трех лет квота уменьшается фактически вдвое.
При высоком спросе на трудовые ресурсы эти ограничения оказываются прекрасной почвой для роста нелегальной трудовой иммиграции. Нелегальными мигрантами, готовыми работать в самых бесправных условиях, становятся в большинстве своем люди, которым на родине нечего терять, то есть самые малоквалифицированные работники из низших социальных слоев. По мнению социологов, фактическое отсутствие грамотной миграционной политики грозит в ближайшие годы серьезным ухудшением социальной обстановки в стране. "Это в свою очередь может привести к тому, что наполнение России подобным контингентом подтолкнет часть квалифицированных кадров к отъезду, по крайней мере, на работу в страны с более комфортные условиями жизни и работы, - сказал RBC daily член комитета по безопасности Госдумы. - Поэтому сегодня разработка действительно грамотного миграционного законодательства должна быть одним из приоритетных направлений работы депутатов. Однако ни в коем случае не стоит отдавать решение демографической проблемы только на откуп иммиграции. Работа по стимулированию внутренних источников роста населения (повышение рождаемости, снижение смертности) должна оставаться все-таки главенствующим направлением в демографической политике государства".

Лада ФЕДОРОВА. "RBC daily", 24 ноября 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)