Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о демографии, миграции и миграционной политике
"Новое время" и "The Washington Times" о демографической ситуации в России
"Газета.Ru" о программе госгарантий на бесплатное лечение
"Российская газета" о списке социально значимых заболеваний
"Новые известия" о "неотложке" в России
"Время новостей", "Московский комсомолец" и "Зеркало недели" о СПИДе
"Независимая газета" о "женском" лице СПИДа
"Московские новости" о гепатите С в России
"Российская газета" о новых инфекциях и грядущих эпидемиях
"Профиль" о бесплодии и репродуктивном здоровье
"Российская газета" об абортах в России
"Труд" о внебрачной рождаемости

"The Guardian" о проблемах сексуального образования в США
"Новые известия" и "Газета.Ru" о регистрации и штрафах
"Время новостей" о планах "послаблений" трудовым мигрантам
"Независимая газета" о законопроекте по "желательным" и "нежелательным иностранцам
"RBC daily" о миграции и рынке труда в России
"Время новостей" о мусульманах в Германии
"The Scotsman" о мусульманских порядках во Франции
"Новые известия" о законопроекте по национальной политике
"Независимая газета" и "Le Temps" об украинских выборах и национальном вопросе
"Профиль" и "Новая газета" об уровне жизни в России
"Независимая газета" о паразитах-одиночках
"Российская газета" о биоэтике

… об уровне жизни в России

Нищие и принцы

У 10,4% россиян денег с трудом хватает на питание, у 27,4% - только на питание и хватает. У 38,7% на питание и одежду деньги есть, а на крупную бытовую технику уже нет, у 11,2% - хватает и на крупную бытовую технику. У 5,4% жителей страны доходов достаточно, чтобы приобретать все, кроме недвижимости, а счастливые 1,2% вообще не испытывают материальных затруднений.
Больше всего людей, которым не всегда хватает на еду, живет на Северном Кавказе (16,3% от всего населения этого региона). Меньше всего - в Москве (5,7%).
И в Москве же больше всего людей, не испытывающих материальных затруднений (2% от всего населения столицы). В Северо-Западном районе страны таких 1,5%. А вот меньше всего - в Волго-Вятском районе (0,4%), на Северном Кавказе (0,6%) и Дальнем Востоке (0,7%).
Санкт-Петербург дает России наибольшее число людей, заработка которых хватает лишь на питание и одежду (48,4%). В Волго-Вятском районе таких тоже немало (46%), как и на Дальнем Востоке - 43,1%. А вот меньше всего работающих только для того, чтобы поесть и одеться, - в Восточной Сибири (34,5%), на Северном Кавказе (34,8%) и в Центральном районе (35,9%).
На кого работаешь?
У 22% работающего населения России доход составляет более 7 тысяч рублей, у 14,9% - от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, у 32,3% - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, у 27,9% - от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, у 3% - менее 1 тысячи рублей. "Богатых" (доход свыше 7 тысяч рублей) больше всего в Москве (51,3%) и Питере (35,9%), а меньше всего - в Центрально-Черноземном (3,4%) и Волго-Вятском (8,3%) районах. Тех, кто получает менее 1 тысячи рублей, больше всего в Поволжье (4,5%), на Северном Кавказе (4,3%) и на Урале (4,2%).
15% работников государственных предприятий получают более 7 тысяч рублей, 13,9% - от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, 34,3% - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, 34,2% - от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, 2,6% - меньше 1 тысячи рублей.
В коммерческих структурах 31,1% служащих зарабатывают более 7 тысяч рублей, 17,7% - от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, 30,6% - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, 19% - от 1 тысячи до 3 тысяч рублей и 1,6% - менее 1 тысячи рублей.
Наибольшая доля людей, имеющих доход свыше 7 тысяч рублей, - в Москве (37,9% на госпредприятиях и 62,3% в частных компаниях) и Питере (23,2% и 47,6% соответственно). Наименьшая - в Центрально-Черноземном (2,1% и 2,9%), Волго-Вятском (5,6% и 12,4%) районах и на Северном Кавказе (8,6% и 11%).
Деньги - не главное
Для 28,6% россиян работа - это карьера. Больше всего таких устремленных в будущее людей в Центрально-Черноземном районе (32,4%), на Дальнем Востоке (31,3%), в Волго-Вятском районе (29,8%), Москве (29,5%) и на Северном Кавказе (29,5%). Меньше всего - в Питере (24,9%), Восточной Сибири (26,3%) и Западной Сибири (26,6%).
Русская мечта
У 3,8% неработающих россиян доход (включая пенсии, стипендии, пособия и пр.) превышает 7 тысяч рублей, у 2,6% - от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, у 8,6% - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, у 60% - от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, у 25,1% - менее 1 тысячи рублей. Самых "богатых" безработных (доход свыше 7 тысяч рублей) больше всего в Москве (11,2%) и на Дальнем Востоке (6,1%), меньше всего - в Центрально-Черноземном (0,3%) и Волго-Вятском (1,1%) районах. Неработающих людей со средним доходом (от 3 тысяч до 5 тысяч рублей) больше всего в Москве (12,1%), на Северо-Западе (11%) и в Питере (10,1%), меньше всего - в Центрально-Черноземном районе (1,3%). Тех же, кто за нехождение на работу получает менее 1 тысячи рублей, более всего в Центрально-Черноземном районе (37,7%), на Урале (29%) и на Северном Кавказе (28,3%).
С прибором и без
По количеству товаров длительного пользования (холодильник, стиральная машина, телевизор и т.д.) 10,4% россиян относятся к состоятельным (5 и более предметов длительного пользования), 35% - к людям со средним достатком (3-4 предмета), 23,5% - к малоимущим (2 предмета), 31,1% - к бедным (1 или ни одного). Наибольшее число состоятельных - в Москве (23,7%), наименьшее - в Центрально-Черноземном районе (2,3%). Больше всего бедных в Центрально-Черноземном (41,2%) и Волго-Вятском (40,4%) районах. "Средний класс" более всего представлен в Москве (40,7%) и Санкт-Петербурге (37,6%), менее всего - в Центрально-Черноземном районе (24,9%) и на Дальнем Востоке(28,7%).
Хорошо!
15,5% россиян полностью удовлетворены своим уровнем жизни. Самое большое число таких людей в Москве (19,4%), на Дальнем Востоке (17,8%) и Северо-Западе (17,6%), меньше всего - в Питере (12,4%), Центрально-Черноземном районе (12,8%) и на Урале (13,3%).

Борис ГАЛКИН. "Профиль", 6 декабря 2004 года

Европейское качество российских цен

Португалия? Неактуально. Нужно догнать Париж

Министерство финансов приступило к освоению простых арифметических действий. По ускоренной программе. Особо продвинутым в этом отношении оказался сам министр Алексей Кудрин. По результатам его подсчетов, в 2025 году мы будем жить, как французы сегодня, а к 2028-му по уровню покупательной способности дотянем и до нынешних немцев.
Основой для подобной сенсации стал небывалый рост официальных зарплат - 75,8 процента за четыре года. Правда, правительство у нас неспособно даже в течение одного года удержать инфляцию в заданных - президентом! - десятипроцентных рамках. Что уж говорить о четырех пятилетних планах… Впрочем, отвечать за "несбычу этих мечт" будет явно не Кудрин, которому к тому времени перевалит за шестьдесят пять. Так что сейчас он может считать в свое удовольствие.
Подобное рвение и желание учиться арифметике не могут не радовать. Глядишь, поскладывают, повычитают, а как раз лет через двадцать освоят понятия "аналитика" и "прогнозирование". Пока же это напоминает игру с "циферками" дорвавшегося до книжек ребенка. "К росту зарплат добавим рост ВВП. Сколько? Ну пусть будет семь… Плюс инвестиции… так. Минус налоги… Теперь поделим все это на 5…".
Что и как приплюсовывать, в данном случае неважно. Главное, как красиво все получается. А если добавить к этому винегрету Германию и Францию - страны-то хорошие, - складывается интересная картинка. Такая вот финансовая политика. Все просто и понятно, а главное, доступно сознанию каждого. Вполне возможно, что и бюджет у нас скоро будет выходить "в картинках". Зато его сможет читать вся страна. Как фантастические комиксы.
Все это напоминает советскую плановую экономику, основанную на пятилетних заданиях, взятых с потолка. Так и хочется заплакать, как Вовочка в старом анекдоте: "Хочу жить в Советском Союзе!!!".
И правда, если представить, как нам будет несладко с новой, европейско-французской покупательной способностью, то жить в Европе не захочется. Покурить - 150 рублей, самая дешевая водка - 200. Бензин - по 45, а не по 15. А билеты в провинциальных кинотеатрах подорожают в 15 раз. Впрочем, то, что они подорожают, мы и так знаем. Рост цен в нашей стране предсказать несложно - даже арифметика не понадобится. В то, что будут расти и доходы, верится труднее…
Да этого никто особо и не обещает. Впрочем, не исключено, что Минфин решил вплотную заняться борьбой за здоровье нации. С европейскими ценами и российскими зарплатами мы и курить бросим, и пить перестанем, и есть станем меньше.
До эпохи общества ограниченного потребления страна, по кудринским раскладам, доживет не скоро, но семейный бюджет на 2025-2028 годы можно верстать уже сейчас. В этом вам поможет наша таблица, в которой мы привели розничные цены на товары широкого потребления в разных городах Франции, Германии и России. Для удобства цены даны в рублях. Рубль ведь тоже хотят сделать свободно конвертируемой валютой…

Елизавета ОКУЛОВА, Юлия МАРТОВАЛИЕВА. "Новая газета", 2 декабря 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)