Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о демографии, миграции и миграционной политике
"Новое время" и "The Washington Times" о демографической ситуации в России
"Газета.Ru" о программе госгарантий на бесплатное лечение
"Российская газета" о списке социально значимых заболеваний
"Новые известия" о "неотложке" в России
"Время новостей", "Московский комсомолец" и "Зеркало недели" о СПИДе
"Независимая газета" о "женском" лице СПИДа
"Московские новости" о гепатите С в России
"Российская газета" о новых инфекциях и грядущих эпидемиях
"Профиль" о бесплодии и репродуктивном здоровье
"Российская газета" об абортах в России
"Труд" о внебрачной рождаемости

"The Guardian" о проблемах сексуального образования в США
"Новые известия" и "Газета.Ru" о регистрации и штрафах
"Время новостей" о планах "послаблений" трудовым мигрантам
"Независимая газета" о законопроекте по "желательным" и "нежелательным иностранцам
"RBC daily" о миграции и рынке труда в России
"Время новостей" о мусульманах в Германии
"The Scotsman" о мусульманских порядках во Франции
"Новые известия" о законопроекте по национальной политике
"Независимая газета" и "Le Temps" об украинских выборах и национальном вопросе
"Профиль" и "Новая газета" об уровне жизни в России
"Независимая газета" о паразитах-одиночках
"Российская газета" о биоэтике

… об абортах в России

Жертвы абортов

Приведет ли их запрет к повышению рождаемости в России

Россиян с каждым годом становится все меньше. Причин тому много. Одна из них - высокая смертность среди мужского населения. По данным статистики, живут мужчины российские в среднем на 24 года меньше своих соотечественниц: до 58 лет (Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в России в 2002 году - 58,5 года, женщин - 72 года. Разница - 13,5 года. - Демоскоп). Почему? Говорят, жизнь стала в России тяжелая: тлеют - не гаснут "горячие точки", мужчины чаще лихачат на дорогах, бандитствуют, равно как борются с нарушителями правопорядка, неумеренно употребляют алкоголь и курят, а от этого болеют всяческими болезнями века и т.д. и т.п. "Эхо войны" опять же. Причин того, что над россиянами, как говорят демографы, нависла угроза депопуляции, много. Но это не мешает политикам и общественным деятелям в качестве средства "от демографического кризиса" видеть запрет абортов и время от времени к нему призывать.
И ведь действительно, на первый взгляд все логично: будут женщины больше рожать - не оскудеет людьми земля наша, несмотря на все войны и напасти. Но те, кто знаком с вопросом поближе, думают иначе. Говоря о конкретной человеческой судьбе, мы иногда сетуем: чужого опыта не бывает. Сегодня - речь о судьбе народа. И согласитесь, к опыту обратиться все же нелишне. И не обязательно чужому - свой имеется.
Россия - первая страна в мире, разрешившая аборты. Это было в 1920 году. Правда, уже с 1936 года их производство допускалось, лишь если возникала угроза жизни или тяжелого ущерба здоровью женщины или кто-либо из родителей страдал тяжелым наследственным заболеванием. И что же? Сразу после запрета, в 1937-1938 годах, рождаемость действительно возросла - на четверть. Но в 1940-м она вновь упала - стала ниже, чем в 1935 году.
Война унесла много жизней. Но к 1955 году человеческие потери военных лет были компенсированы и аборты разрешили вновь. И что, рождаемость резко пошла вниз? Ничего подобного! В 1957-1960 годах она оказалась выше, чем в год после запрета абортов. Потому что детей на свет производило поколение, родившееся в 1932-1934 годах. Сколько матерей, столько и рождений. И все последующие годы при разрешенных абортах рождаемость была выше, чем в год после снятия запрета.
Получается, любой запрет дает эффект на один-два года. А дальше либо ситуация не меняется, либо ухудшается. Такой вывод сделали в руководимом профессором Валерием Елизаровым Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ. Это наблюдение подтвердил и обратный пример: в 1983-1984 годах после государственной кампании по поддержке семьи рождаемость в СССР выросла, а потом пошел резкий спад. То есть люди рожают столько детей, сколько хотят. Ученые предлагают государству с этим считаться. Аборт, конечно же, страшное зло. Уничтожение зародившейся жизни. Риск для здоровья несостоявшейся матери.
Кстати, о риске. В предшествовавший отмене запрета год криминальные аборты унесли жизни 5000 женщин. Через десять же лет при разрешенных абортах этот страшный показатель выражался уже цифрой 980.
Но то когда было, в 60-х, скажет читатель. Вот пример из современности. В Румынии с 1996 по 1999 год были запрещены не только аборты, но и контрацепция. Эти явления "ушли в подполье". Результат - материнская смертность была в 10 раз выше, чем в странах Европы, где за увеличение рождаемости борются требующими больших вложений, но и, как показала жизнь, более эффективными методами.
В Польше аборты запрещены с начала 90-х. Тогда рождаемость там была - как в Советском Союзе: около двух рождений на одну женщину. Профессор Елизаров приводит статистические данные по Польше, где в строке "аборты" стоит ноль. В России на 100 рождений - 130 абортов. Однако рождаемость сегодня в Польше и в России практически одинаковая - у нас чуть больше, чем 1,3 рождения на одну женщину, в Польше - чуть меньше этой цифры. Никаких всплесков не наблюдается.
В чем дело? Возможно, польские женщины более эффективно предохраняются от беременности? Однако любой житель Калининградской области, да и соседней с Польшей Беларуси тоже знает, почему польские женщины так любят посещать эти места. Отнюдь не из-за местных красот. Сегодня уже как о сложившемся явлении говорят об "абортном туризме". В принципе проблемы нет: границы открыты, можно на денек-другой съездить в соседнее государство. Только что делать тем, у кого кошелек не так туго набит, чтобы совершать подобные вояжи? А представьте себе подобную ситуацию в нашей стране. Многие ли смогут шастать по соседям, чтобы решать деликатные свои проблемы? В условиях запрета и нелегальные аборты на родине будут обходиться втридорога. Что остается? К бабкам, прыгать из окон, да париться до потери пульса?
А может быть, усилить заботу государства о семье? Сегодня, к примеру, пособие на ребенка составляет сумму, которую и озвучивать-то неловко: чуть более 70 рублей в месяц. Российская ассоциация "Планирование семьи" исследовала причины, по которым та или иная пара решала, что "не в этот раз". Опрашивались мужчины. И более трети опрошенных назвали неустойчивое финансовое положение. Чуть меньшее количество - отказались от радости иметь ребенка, потому что негде жить. И, что настораживает, более одной пятой опрошенных в качестве причины называли нежелание женщины иметь ребенка.
Пока еще среди нас достаточно людей, которым такая мотивация покажется чудовищной. Но это реальность сегодняшнего дня. Для редкой женщины сегодня формула счастья - сакраментальное "Kiiche, Kirche, Kinder" - кухня, церковь, дети. Для этого рядом должен быть крепко стоящий на ногах, любящий мужчина. Жизнь же заставляет женщину саму крепко стоять на ногах - стремиться к независимости, а если сказать точнее, к неуязвимости. Какие уж тут дети?
Кстати, 30 % детей рождается у женщин, в браке не состоящих. Можно себе представить, сколько незамужних женщин прерывают беременность. И среди них 10 % - несовершеннолетние. Впрочем, количество абортов за последние 10 лет в России снизилось вдвое. Но если сравнить их с количеством абортов, к примеру, в Великобритании, Швеции, Дании, Нидерландах, это все равно в 10 раз выше. Общественность, духовенство, да и просто хороших людей это беспокоит, потому что уничтожается только что зародившаяся жизнь. Медиков - еще и потому, что аборты чреваты осложнениями. А их - ранние или отдаленные - имеют от 15 до 50% женщин. Осложнения - это часто бесплодие. Кстати, при всех наших отражающих количество нерожденных чудовищных цифрах специалисты, лечащие от бесплодия, сегодня очень даже в цене: бесплодны около 30% молодых пар.
А что являют собой сегодня юношество да подростки? Среди них здоровых - не более 30%. Какие могут у них родиться дети? Российская ассоциация "Планирование семьи" провела анонимное анкетирование 15-16-летних. Оказалось, 70% из них курят, 82% достаточно регулярно принимают алкогольные напитки, 41% пробовали наркотики. В ассоциации недоумевают: о каком запрете абортов может идти речь? Нужно население, и в первую очередь подростков (за ними будущее), информировать, обучать быть супругами и родителями (да хотя бы о тех же средствах контрацепции рассказывать). Ведь среди них много таких, что предохраняют не только от беременности, но и от болезней. И не только рассказывать - раздавать бесплатно. И социально незащищенным людям тоже. Это делается во всех развитых странах. Делалось и у нас, когда работала целевая программа "Планирование семьи". Правда, было это в 1993-1998 годах (на старых, очевидно, ресурсах). Но тогда 40% средств этой программы ежегодно выделялось для закупки гормональных контрацептивов (по 3,6 млн. упаковок) и бесплатной их раздачи подросткам, малообеспеченным, инвалидам. Результатом этой работы было снижение количества абортов.
Сегодня картина иная. Впрочем, не везде. По данным Минздравсоцразвития, эффективные средства контрацепции в обеих столицах, в Самарской, Саратовской областях применяет в полтора-два раза большее количество женщин, чем в других регионах России. И количество абортов в последние годы здесь уменьшилось на треть. Обратная картина - на Урале и Дальнем Востоке. Сельчанки применяют противозачаточные средства в полтора-два раза реже, чем горожанки, и количество абортов у них почти в полтора раза больше.
Это невольно заставляет проводить параллели. По данным Центра по репродуктивным связям (США), в Финляндии, к примеру, в результате неудачного аборта умирают 6 женщин из 1000, в Нидерландах - 10. Это при том, что и абортов там делают сравнительно немного. А в таких странах, как Перу и Бразилия, при том что там абортов значительно больше, умирают от них 50 женщин из тысячи.
кстати
Стоит ли говорить при этом, что государства, где разрешены аборты и широко пропагандируются и раздаются бесплатно средства контрацепции, к тому же трепетно заботятся о матерях и детях.

Ольга ДОБРОМЫСЛОВА. "Российская газета", 3 декабря 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)