Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о демографии, миграции и миграционной политике
"Новое время" и "The Washington Times" о демографической ситуации в России
"Газета.Ru" о программе госгарантий на бесплатное лечение
"Российская газета" о списке социально значимых заболеваний
"Новые известия" о "неотложке" в России
"Время новостей", "Московский комсомолец" и "Зеркало недели" о СПИДе
"Независимая газета" о "женском" лице СПИДа
"Московские новости" о гепатите С в России
"Российская газета" о новых инфекциях и грядущих эпидемиях
"Профиль" о бесплодии и репродуктивном здоровье
"Российская газета" об абортах в России
"Труд" о внебрачной рождаемости

"The Guardian" о проблемах сексуального образования в США
"Новые известия" и "Газета.Ru" о регистрации и штрафах
"Время новостей" о планах "послаблений" трудовым мигрантам
"Независимая газета" о законопроекте по "желательным" и "нежелательным иностранцам
"RBC daily" о миграции и рынке труда в России
"Время новостей" о мусульманах в Германии
"The Scotsman" о мусульманских порядках во Франции
"Новые известия" о законопроекте по национальной политике
"Независимая газета" и "Le Temps" об украинских выборах и национальном вопросе
"Профиль" и "Новая газета" об уровне жизни в России
"Независимая газета" о паразитах-одиночках
"Российская газета" о биоэтике

… о регистрации и штрафах

Штрафной удар

Свободу перемещения россиян по стране ограничили гигантскими поборами

Вчера в России штраф за отсутствие временной регистрации вырос в 25 раз и составил 2,5 тысячи рублей. Для сравнения: прожиточный минимум составляет 2,363 тысячи рублей. Срок, отведенный россиянину на регистрацию в городе, куда он приехал по работе или в гости, остался по-прежнему абсолютно нереальным - трое суток. При этом штраф для иностранцев оказался значительно меньше - 1,5 тысячи рублей. Конституционный суд России уже несколько раз рассматривал вопрос о временной регистрации и признал ее противозаконной. По мнению гостей Москвы, новые порядки только увеличат "левые" доходы милиции и частных фирм, оформляющих документы для приезжих.
Жизнь иногороднего без регистрации в столице напоминает игру в кошки мышки с милицией. Стражи порядка постоянно тренируют свою зоркость и интуицию, чтобы безошибочно определять в московской толпе тамбовца, владикавказца, грозненца или астраханца. Те, в свою очередь, учатся в этой толпе растворяться. Милиционерам обычно везет больше, приезжие часто вознаграждают их 100 рублями - за отсутствие бумажки о регистрации. Чаще деньги идут в карман, а не в бюджет государства. Теперь ставки значительно поднялись.
"Депутатам и членам правительства проверки не грозят. Да они со своими получками, наверное, даже и не представляют, что у меня на родине 2,5 тысячи рублей - это очень хорошая зарплата, - вздыхает Олег Замотаев. - Теперь милиционеры точно увеличат поборы до 500, а может, и до 1000 рублей".
Олег приехал в Москву из Рязанской области год назад. Он работает в фирме, которая занимается мелким бытовым ремонтом. В день у него бывает по три выезда к клиентам. "Своей машины у меня нет, - рассказывает он, - езжу с сумкой и инструментами на метро. Поначалу меня постоянно останавливали. Платил по сотне. Потом купил регистрацию, стал одеваться, как москвичи. Правда, милиционеры тоже не дураки. Смотрят на бумажку и начинают спрашивать номер отделения милиции, которое расположено по месту, указанному в регистрации, номер военкомата, больницы. Замешкался, плати. Впрочем, за год поездок я тоже кое-чему научился. Знаю, что в час пик на проверку нарваться можно чаще, чем в другое время, что возле вокзалов без регистрации лучше не появляться. Но теперь все эти навыки станут ненужными. Ведь если реально эти штрафы начнут действовать, то доблестные стражи порядка будут останавливать всех подряд. Ведь они с одного человека смогут слупить столько же, сколько раньше - с десятка. Для меня даже один такой штраф весьма ощутим. И ведь смотри, какая несправедливость: я приехал в столицу собственной страны, и меня за это штрафуют. А украинец может спокойно ходить 90 дней. Или объясни, почему таджику, который вообще пересек границу незаконно, надо платить меньше?"
Возможно, ответ на этот вопрос знают депутаты Госдумы. Ведь именно они внесли поправки, определяющие нынешний размер штрафов, в Кодекс об административных правонарушениях. Непонятно только, пробовал ли хоть один из народных избранников официально зарегистрировать в Москве родственника, приехавшего к нему в гости из другого города. Каждый, кто пытался это сделать, знает, что за три дня, отведенные законом, сделать это невозможно физически.
Впрочем, в Федеральной миграционной службе обещают, что уже в ближайшем будущем срок пребывания без регистрации будет увеличен до 90 дней. Так, по крайней мере, заявил на прошлой неделе глава ФМС Андрей Черненко. Но этой инициативе еще придется пройти согласование в Думе, что, учитывая последние решения депутатов, может значительно затянуть принятие законопроекта.
Однако столичная милиция пока несет службу в прежнем режиме, точнее, по прежней "таксе". "До нас новые размеры штрафов еще не доводились, и я впервые от вас слышу об этом", - рассказал вчера сержант милиции, дежуривший в переходе станции метро "Комсомольская". Стражи порядка со станций "Сокол" и "Аэропорт" от общения отказались, но объяснили, что ждут соответствующей разнарядки со дня на день. "Мы знаем об изменениях в законодательстве. Завтра или послезавтра придет телефонограмма, и будем работать по-новому, - сказал один из милиционеров. - А вот как именно, вам пусть руководство объясняет!"
По словам сотрудников МВД, дежуривших вчера на одной из центральных улиц Москвы, за смену необходимо "отловить" 17 граждан, проживающих в столице без регистрации. "Обычно в отделение отправляем пять, от силы семь человек, - объяснил сержант, представившийся Андреем. - Иногда можем простить и отпустить без всякого штрафа. Но с новыми порядками уже никого не отпустишь. У меня получка не такая, чтобы деньги терять. Да и люди станут более сговорчивыми. Ведь сейчас останавливаешь, он знает: без регистрации - сотня. Деньги небольшие, терять не страшно. Знает, что виноват, ведь закон есть закон. Но все равно может еще поспорить. А тут уж придется платить".
Повышение штрафов неминуемо повлечет и рост цен на услуги многочисленных фирм, неофициально штампующих эти бумаги. Хотя вчера расценки еще не изменились.
"Для гражданина России регистрация в Москве на 3 месяца стоит 800 рублей, на полгода - 1000 рублей, на год - 1,5 тысячи. Для граждан СНГ на 45 дней - 800 рублей, на три месяца - 1500, - сообщил женский голос в одной из контор, куда мы позвонили по телефону, найденному в газете бесплатных объявлений. - А вам для кого? Для друга? А в каком районе он проживает? Не волнуйтесь, у нас регистрации не поддельные. К нам приезжать не надо, оставьте свой телефон. Вам позвонит курьер, договоритесь с ним о встрече. Привезете ему фотографию и ксерокопию паспорта. Через сутки он вам вернет готовый документ. Деньги после получения документа. Но лучше вам поторопиться. Вполне возможно, что рынок среагирует на повышение штрафов и цены подскочат".
Пока неясно, как отреагируют на новые правила в Конституционном суде (КС) России. Ведь регистрация граждан по месту жительства - без преувеличения наиболее часто рассматриваемый вопрос в КС. Высшая судебная инстанция около десяти раз рассматривала различные аспекты федерального и регионального законодательства, посвященного регистрации. И всегда отменяла ограничения прав граждан на свободу передвижения, налагаемые властями разного уровня. При этом судьи без устали (и без особого успеха) ссылались на ранее принятые ими решения. Тем не менее регистрация по-прежнему остается в законодательных и нормативных актах.
Так, в апреле 1996 года КС постановил, что регистрация по месту жительства может носить исключительно уведомительный, а не разрешительный характер, и не может сопровождаться никакими финансовыми поборами. В решении судей так и написано: "Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации других прав и свобод".
"Реализация конституционного права на выбор места жительства не может ставиться в зависимость от уплаты или неуплаты каких-либо налогов и сборов, поскольку основные права граждан Российской Федерации гарантируются Конституцией РФ без каких-либо условий фискального характера. Таким образом, отказ в регистрации в связи с невыполнением гражданином обязанностей по уплате налогов и иных сборов противоречит Конституции", - постановил КС. Причем это правило, по мнению судей, распространялось не только на граждан России, но и иностранцев, так как "каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".
В постановлении февраля 1998 года судьи уже напоминают, что "уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью". Вместе с тем КС признал противоречащим закону ту часть правительственного постановления, где оговаривались основания отказа гражданам в регистрации. Кроме того, КС признал неконституционным положение о максимальном шестимесячном сроке временной регистрации. "Срок нахождения в том или ином месте временного пребывания и уведомления об этом органа регистрационного учета должен определяться самим гражданином. Его установление государством недопустимо, поскольку означает ограничение свободы волеизъявления при выборе места пребывания", - говорится в постановлении КС.

Герман ПЕТЕЛИН, Андрей СУСАРОВ. "Новые известия", 29 ноября 2004 года

Нелегалы подорожали

В России резко повысились штрафы для нелегалов. Теперь платить за не сделанную вовремя регистрацию придется до 2,5 тысячи рублей. Касается это и хозяев квартир, поселивших у себя незарегистировавшихся. При этом власти обещают увеличить срок регистрации для граждан России до 90 дней. Правда, судя по всему, ненадолго.
28 ноября 2004 года вступили в силу поправки в российский Кодекс об административных нарушениях. Согласно измененной статье 19.15 КоАП, штрафы за нарушение паспортно-визового режима (в частности, за отсутствие регистрации) увеличены в 25 раз.
Теперь граждане России, находящиеся в другом городе без регистрации, обязаны платить государству уже не 100 рублей (1 МРОТ), а 1,5-2,5 тысячи рублей (15-25 МРОТ).
Сроки оформления регистрации остались прежними. Если гражданин России прибывает в другой город на срок более 10 дней, он должен зарегистрироваться в течение трех дней в паспортном столе по месту временного пребывания. Правда, уложиться в срок практически невозможно - паспортные столы Москвы и так с трудом справлялись с оформлением регистраций, а теперь их ожидает еще больший наплыв заявок.
Несколько легче будут чувствовать себя в России иностранцы. Хотя на регистрацию им также выделено 3 дня (исключением являются только граждане Украины, которые могут перемещаться по России, нигде не регистрируясь, 90 дней), за ее отсутствие иностранным гражданам придется выложить до 1-1,5 тысячи рублей (10-15 МРОТ). В МВД так и не смогли внятно объяснить, почему иностранцев будут штрафовать на меньшую сумму, чем россиян.
Штраф грозит не только людям без регистрации, но и тем, кто предоставил им жилье.
Кроме того, поправки в КоАП увеличивают штрафы и для работодателей, нанимающих нелегалов без оформления разрешения на работу. Штраф работодателя - от тех же 2,5 тысячи рублей для частных лиц, до 10 тысячи рублей для должностных и более 200 тысячи рублей - для юридических. Ранее штраф за наем на работу нелегалов составлял только 4 тысячи рублей.
Как пояснили "Газете.Ru" в МВД России, новый размер штрафов должен урегулировать ситуацию с нелегалами. "Теперь людям будет выгоднее один раз оформить регистрацию, чем платить все время большие штрафы за ее отсутствие", - сообщили в МВД. Однако на деле ситуация вряд ли сильно изменится. Разве что теперь фирмы, торгующие регистрацией и миграционными картами, повысят свои ставки. А патрульные милиционеры будут брать больше взяток: раньше для граждан России сумма "неофициального откупа" от милиции составляла 100 рублей, теперь она может вырасти до 500-1000 рублей. До сегодняшнего дня такой "откуп" платили иностранцы.
Правозащитники не исключают, что отлавливать нелегалов на улицах будут даже те милиционеры, кто не имеет никакого отношения к проверке паспортного режима - например, сотрудники ГИБДД.
Штрафы за отсутствие регистрации теперь больше, чем за нарушения правил дорожного движения. В МВД России читателям "Газеты.Ru" посоветовали жаловаться на таких инспекторов в Управление собственной безопасности.
Пока милиционеры осваивают новую систему штрафов, российские власти готовят новую серию изменений: в Государственной думе готовится законопроект "О регистрационном учете населения РФ". В частности, новая редакции закона сокращает срок оформления регистрации до одного рабочего дня. Для ускорения процедуры собственник жилья либо ответственный квартиросъемщик должен будет просто принести заявление в районное отделение милиции, минуя ЖЭКи. И (в случае с квартиросъемщиком) без кипы согласий от всех зарегистрированных на этой площади жильцов.
Кроме того, ФМС обещает в ближайшее время упростить процедуру регистрации гастарбайтеров. Сейчас работодателю необходимо собрать 15 документов в разных инстанциях, затем подать заявление в комиссию по трудоустройству мигрантов, которая собирается раз в месяц и отправляет рассмотренные документы в Федеральную миграционную службу. И только после получения разрешения от ФМС работодатель может пригласить мигранта на работу. Так что, если речь идет о сезонных работах, то наймодателю выгоднее заплатить штраф, чем проходить полную процедуру. Поэтому на днях во время парламентских слушаний в Госдуме замдиректора ФМC Михаил Тюркин сообщил об изменении в системе регистрации гастарбайтеров.
Правда, что конкретно планируют изменить чиновники, Тюркин не пояснил. Видимо, все 15 инстанций еще не до конца выяснили, чья бумажка действительно неободима для адекватной регистрации иностранных рабочих.
В прошлый четверг глава ФМС Андрей Черненко также заявил о новых правках в миграционное законодательство. В новом проекте закона "О миграционном учете в РФ" разрешительный порядок регистрации граждан по месту жительства изменится на уведомительный. И если документ вступит в силу в предполагаемом виде, милиции придется регистрировать людей по указанному ими адресу. И только по факту поступления заявки на регистрацию, а не в принудительном порядке. Детали законопроекта Черненко не пояснил, сообщив, что пока все находится в стадии разработки. Поэтому как именно закон уживется с желанием милиционеров собирать взятки за отсутствие регистрации, пока неизвестно.
Зато Черненко рассказал, как российские власти собираются устранить несоответствие регистрационных обязанностей российских и украинских граждан. "Газета.Ru" уже рассказывала, что с 1 ноября 2004 года в соответствии с межгосударственным протоколом граждане Украины могут находиться в России без регистрации до 90 дней - им достаточно иметь лишь миграционную карту с отметкой пограничников.
Как заявил Черненко в минувший четверг, в ближайшее время приезжающие в другой населенный пункт граждане России тоже получат право пожить там три месяца без регистрации.
По словам главы ФМС, соответствующее постановление правительства, разработанное в его службе и направленное сейчас в "другие заинтересованные ведомства", будет принято совсем скоро. Больше никаких комментариев на этот счет правоохранительные органы пока не дают.
По мнению юристов, увеличение сроков проживания без регистрации для граждан России - вынужденная мера. Недальновидно использовав упрощение регистрационного режима в качестве предвыборной агитации на украинских президентских выборах, Москва буквально загнала себя в ловушку - не дать после этого те же права российским гражданам было бы несколько странно. Как теперь милиционеры будут справляться с неконтролируемыми перемещениями россиян и украинцев по стране, неизвестно. Однако правоохранительным органам придется с этим смириться - по крайней мере, на какое-то время. Независимо от того, как разрешится ситуация на Украине, Кремль не сможет быстро отменить новые правила регистрации для украинцев.
Формально расторгнуть протокол каждое из государств может в одностороннем порядке. Причем, мотивировать это можно, например, "ухудшением криминогенной обстановки в стране".
Но сразу после прихода на Украине новой власти это будет выглядеть явно политическим шагом, а вступать в конфронтацию с Украиной при любом развитии событий Москве все-таки не выгодно. А вот то, что правила регистрации изменятся через несколько месяцев, гораздо вероятнее. Однако когда именно это произойдет, сейчас сказать не сможет никто.

Герман ПРОХОРОВ, Ирина ПЕТРАКОВА. "Газета.Ru", 29 ноября 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)