Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о демографии, миграции и миграционной политике
"Новое время" и "The Washington Times" о демографической ситуации в России
"Газета.Ru" о программе госгарантий на бесплатное лечение
"Российская газета" о списке социально значимых заболеваний
"Новые известия" о "неотложке" в России
"Время новостей", "Московский комсомолец" и "Зеркало недели" о СПИДе
"Независимая газета" о "женском" лице СПИДа
"Московские новости" о гепатите С в России
"Российская газета" о новых инфекциях и грядущих эпидемиях
"Профиль" о бесплодии и репродуктивном здоровье
"Российская газета" об абортах в России
"Труд" о внебрачной рождаемости

"The Guardian" о проблемах сексуального образования в США
"Новые известия" и "Газета.Ru" о регистрации и штрафах
"Время новостей" о планах "послаблений" трудовым мигрантам
"Независимая газета" о законопроекте по "желательным" и "нежелательным иностранцам
"RBC daily" о миграции и рынке труда в России
"Время новостей" о мусульманах в Германии
"The Scotsman" о мусульманских порядках во Франции
"Новые известия" о законопроекте по национальной политике
"Независимая газета" и "Le Temps" об украинских выборах и национальном вопросе
"Профиль" и "Новая газета" об уровне жизни в России
"Независимая газета" о паразитах-одиночках
"Российская газета" о биоэтике

… о законопроекте по "желательным" и "нежелательным иностранцам

Дума выявит "нежелательных иностранцев"

Депутаты меняют правила въезда и транзита по России

На завтрашней думской пленарке "единороссы" предложат правительству изменить правила регистрации для граждан РФ - чтобы устранить допущенную в их адрес несправедливость. Напомним: украинцы теперь могут находиться на территории России 90 дней без регистрации, в то время как россиянам правилами отпущены на процедуру "прописки" те же 3 дня, что и раньше. Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает, что эти необоснованные ограничения надо отменить.
Кроме того, нижняя палата в скором времени намерена вплотную заняться порядком въезда в страну. Плигин выступил с инициативой по либерализации этих правил. Смысл законопроекта, сказал он в интервью "НГ", в расширении возможностей въезда "для "нормального" иностранного гражданина", а осью документа "является принцип взаимности: если нашим гражданам предоставляются благоприятные условия, мы ответим тем же".
Законопроект о внесении изменений и дополнений в Федеральные законы "О порядке выезда и въезда в РФ" и "О правовом положении иностранных граждан" действительно предполагает некоторые послабления в области пограничного режима. Например, иностранцы смогут получать "длинные" визы сроком до 5 лет, в том числе и так называемые "деловые". Зарубежным корреспондентам, аккредитованным при МИДе, разрешат приглашать в гости друзей и родственников, облегчая им въезд. Правила распространятся на иностранцев, состоящих в браке или прямом родстве с российскими гражданами - они тоже смогут избежать общего порядка получения виз.
В то же время отдельные въездные правила заметно ужесточаются. Пострадают, к примеру, морские путешественники, которым пока разрешено сходить на берег, не имея визы. В новом варианте закона данное право отменяется. Причина отмены - в упрямстве наших партнеров: по словам Плигина, число туристов не увеличилось, а главное - ни Европа, ни США аналогичных послаблений для российских путешественников так и не ввели. Потому Россия и решила: льготы для пассажиров круизных судов будут действовать только на взаимной основе.
Ужесточится порядок транзита через территорию РФ. Восстановят режим запрета в так называемых закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), многие из которых, как известно, в последнее время превращались во внутренние офшоры. По словам Плигина, правительство РФ сможет назначать особый порядок транзита иностранцев и через другие регионы страны, потому что это "представляется особо актуальным в связи с различными событиями в нашей стране и в мире, которые вызывают необходимость принятия дополнительных превентивных мер для предотвращения угрозы террористических актов, а также обеспечения обороноспособности и безопасности нашей страны".
Самым кардинальным изменениям подверглась та часть закона о въезде и выезде, которая устанавливает основания для отказа в получении визы или ее последующем аннулировании. Впрочем, Плигин считает эту ситуацию в других странах менее прозрачной: например, Госдеп США отказывает иностранцу в визе без объяснения причин. Российская же сторона, по словам главы комитета, добилась помещения оснований для отказа в текст закона, вместо того чтобы отдать решение вопроса на откуп правительству.
Самым любопытным выглядит в проекте пункт, содержащий понятие "нежелательного иностранца". Таковыми признаются зарубежные граждане, совершившие "действия явно неуважительного характера по отношению к Российской Федерации, федеральным органам государственной власти РФ или государственным символам РФ, либо действия неуважительного характера по отношению к исторически сложившимся... общественным ценностям..."

Иван РОДИН. "Независимая газета", 7 декабря 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)