Rambler's Top100

№ 507 - 508
16 - 30 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Opec.ru» о городах и экономике
«Новая газета» об урбанистической революции
«Московские новости» о возможном объединении Москвы и области
«Независимая газета» об обустройстве новой Москвы
«Профиль» о жилищном строительстве в Москве и Подмосковье
«Slon.ru» о московской агломерации
«Огонек» о предложении перенести Москву в Сибирь
«Итоги» и «Красноярский рабочий» о новом городе-миллионнике
«The Financial Times» о миграции и урбанизации
«Liter.kz» об урбанизации в Казахстане
«Эксперт-Казахстан» о развитии Астаны
«Взгляд» о деурбанизации «усадебного» типа
«Коммерсантъ», «Взгляд», «Московские новости», «Slon.ru», «Новые известия» и «Ведомости» о реформе пенсионной системы
«Corriere della Sera» о последствиях роста продолжительности жизни для социальных систем
«Московские новости» об отмене трудовых книжек
«Московские новости» о заемном труде
«US News and World Report» о женской занятости и безработице
«Новая газета» о миграционной политике России
«Голос Америки» о миграционных проблемах России и США
«Российская газета» об оргнаборе мигрантов
«Российская газета» о квотах для иностранцев в российском спорте и торговле

«Взгляд» о квотах для иностранных работников из новых стран ЕС в Швейцарии
«Le Point» и «Русская Германия» о шенгене и границах ЕС
«Gundogar.org» о туркменском законе «О миграции»
«Obozrevatel.com» об иммиграции в Украине
«Harakat» о денежных переводах из России в Узбекистан
«The New Times» о проблемах российского Кавказа
«Slon.ru» об экономическом росте и смертности
«Комментарии» о дорожной смертности на Украине
«Медицинская газета» о проблеме ВИЧ в России
«Московские новости» о проверках в школах на наркотики
«Новые известия» о российском антитабачном законе
«The New Times» о генетике и медицине
«Медицинская газета» об РПЦ, абортах и медицинских клеточных технологиях
«Телеграф» о рождаемости и ЭКО в Латвии
«BBCRussian.com» о стерилизации женщин в Узбекистане
«Российская газета» о рождаемости в ЯНАО и Москве
«Зеркало» о браках и разводах в Азербайджане
«Российская газета» о переписи 2010 года на Кавказе
«Государственное информационное агентство Туркменистана» о предстоящей переписи в Туркменистане
«Gorod.lv» об именах на латышский манер

о рождаемости в ЯНАО и Москве

Бум рождаемости на вечной мерзлоте

Материнство и детство -  в числе главных приоритетов Ямала

В конце марта текущего года губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин утвердил окружную целевую программу "Развитие системы социальной защиты населения в Ямало-Ненецком автономном округе на 2012-2020 годы". Общий объем финансирования новой программы составляет более 7 млрд рублей. Из них 306 млн рублей - на текущий год. Существенная часть этих денег будет направлена на решение социальных задач - поддержку молодых семей и стимулирование рождаемости. По итогам прошлого года, который, к слову, был назван Годом равных возможностей, Ямал занял прочные позиции по уровню рождаемости среди регионов, находясь в пятерке лидеров.
В прошлом году в округе родились 8249 человек. С 2009 года на Ямале на свет появляется не меньше 8 тысяч детей в год. Такой динамики на полуострове не было более 20 лет! Ничего удивительного в том, что и количество многодетных семей постоянно растет: только за 2011 год их стало почти на 7% больше
8 тысяч младенцев - много это или мало для территории, на которой проживает чуть более полумиллиона человек? Чтобы понять, достаточно привести такой показатель: сегодня рождаемость в округе превышает смертность в 2,9 раза. Конечно, прежде всего это заслуга семей, которые хотят укреплять свою ячейку общества и рожать детей. Но без поддержки на региональном уровне таких цифр регион вряд ли бы достиг. "Принимаемые меры положительно влияют на социальное самочувствие ямальцев. По данным различных исследований, более 80% жителей смотрят в будущее с оптимизмом, - сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, отчитываясь перед ямальцами о работе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа за 2011 год. - Улучшение демографической ситуации требует от власти дополнительных усилий по созданию комфортной среды для будущих поколений"
Губернатор ЯНАО не раз подчеркивал: регион должен уделять особое внимание здоровью молодого поколения. В ходе реализации окружной программы "Дети Ямала" проинспектированы различные медицинские учреждения, проверена их матчасть. Ряду поликлиник и больниц было предоставлено новое медицинское оборудование. Наконец, родильные дома оснастили современной аппаратурой для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. "Почти 10 000 ребятишек, находящихся в трудной жизненной ситуации, в прошлом году прошли оздоровление в учреждениях, расположенных в наиболее благоприятной климатической зоне России", - сообщил Дмитрий Кобылкин. К слову, более половины мероприятий из окружной программы по здравоохранению так или иначе касаются вопросов детства, на что в прошлом году было потрачено более 216 млн рублей, по информации пресс-службы губернатора ЯНАО.
За общими формулировками о социальной защите самых маленьких граждан скрывается реализация вполне конкретных программ. Так, в прошлом году началась большая стройка детских садов. К 2015 году свои двери малышам откроют 30 учреждений. А в целом в 2011 году за счет строительства, реконструкции и перепрофилирования помещений для дошкольников было создано более тысячи дополнительных мест. К 2014 году численность детей в детских садах, по прогнозу, достигнет 30 800 малышей. В прошлом году уже заработал детский сад "Родничок" в Надыме, "Кристаллик" - в Салехарде и "Росинка" - в Пуровском районе. Сейчас застройка развернулась с удвоенной силой, значимые социальные объекты должны появиться во всех муниципальных образованиях округа, не только в крупных городах - Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске, но и в небольших населенных пунктах, к примеру - поселке Антипаюта (Тазовский район), селах Новый Порт и Салемал (Ямальский район)
Это конкретные примеры того, что власти действуют, думая о своих маленьких гражданах, исправляют ситуацию, сложившуюся с детскими садами, которые практически не строились последние 15 лет. За все это время - с 1996 по 2010 год - в округе было построено всего 11 детсадов, и только за один 2012 год проектируется и строится 26 садов на Ямале.
Одними стенами региональные власти не ограничились. "Для поддержки специализированных учреждений дошкольного образования в округе принят закон, освобождающий такие организации от уплаты налога на имущество, - отчитался Дмитрий Кобылкин. - Впервые в 2011 году родителям, чьи дети не посещают детский сад, ежемесячно выплачивались пособия. Эти выплаты не только сохранены, но и были проиндексированы".
С учетом индексации размер компенсационной выплаты сегодня составляет 3403 рубля на детей в возрасте от полутора до трех лет и 4463 рубля на ребятишек от трех до пяти лет. Для того чтобы получить выплату, родителям нужно встать на учет в органе местного самоуправления и заявить, что их детям временно не предоставлено место в детсаду. Исключение составляют семьи, где дети находятся на полном государственном обеспечении (либо помещены в организации соцобслуживания). Выплата прекращается в случаях устройства малыша в детский сад, достижения им пятилетнего возраста и в ряде других. На конец марта текущего года такую компенсацию получали более 7,5 тысячи родителей
Прошедший год для Ямала был богат на различного рода изменения и дополнения в законодательство, так или иначе касающиеся социальных вопросов, материнства и детства. 1 января этого года вступил в силу принятый в июле 2011-го закон о региональном материнском капитале, который получают все северянки, в том числе из самых отдаленных поселков Ямала. Первый сертификат был вручен молодой маме из Тазовского района. Ямальский материнский капитал составляет 350 тысяч рублей. Он предоставляется в соответствии с вышеуказанным законом вне зависимости от того, была ли получена ранее аналогичная выплата, предусмотренная федеральным законодательством. Правом на его получение обладают женщины, родившие (или усыновившие) третьего ребенка начиная с 1 января 2011 года, или женщины, родившие (усыновившие) четвертого и последующих детей, если ранее они не воспользовались этой льготой. Кроме того, получить предусмотренную региональным законодательством сумму могут мужчины - в том случае, если являются единственными усыновителями третьего, четвертого и последующих детей.
Каким образом, точнее, на что можно использовать этот материнский капитал? Например, на улучшение жилищных условий и медицинскую помощь. В понятие "улучшение жилищных условий" включена оплата кредитов на покупку или строительство жилья, а также оплата строительства или реконструкции дома и ряд других способов улучшить свое жилье
Еще одно изменение законодательства коснулось самого перечня видов социальных выплат - он значительно расширился. Кроме того, теперь предусмотрено бесплатное предоставление в собственность многодетным семьям земельных участков в размере не менее 0,06 га (но не более 0,2 га). А в рамках реализации окружной целевой программы "Жилище" многодетным семьям, имеющим семь и более детей, и молодым семьям, имеющим пять и более детей, предоставляются социальные выплаты в размере 100% расчетной (средней) стоимости жилья.
В ходе мартовской интернет-конференции на вопросы жителей региона искала ответы директор департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО Елена Карпова. Говоря о том, какие возможности отдыха есть у многодетных семей, она напомнила, что в (уже принятой) программе "Развитие системы социальной защиты населения в ЯНАО на 2012-2020 годы" предусмотрены дополнительные меры по обеспечению семейного отдыха и оздоровления многодетных семей. Эти меры предусматривают возможность оздоровления всех членов семьи вне зависимости от наличия хронических заболеваний и постановки на диспансерный учет в учреждении здравоохранения
"В этом году у 130 многодетных ямальских семей появится возможность отдохнуть всей семьей в пансионатах за пределами округа", - отметила глава ведомства. Помимо прочего, регион предоставляет путевки по программе "Мать и дитя". В первую очередь они предназначены детям-инвалидам, детям с хроническими заболеваниями в возрасте от 3 до 14 лет, а также юношам и девушкам до 18 лет - по решению врачебной комиссии.

Алла ИВАНОВА. «Российская газета», 17 апреля 2012 года

Привет, малыш!

В 2012 году в Москве впервые могут появиться на свет более 130 тыс. детей

В Москве ожидается новый рекорд рождаемости, сообщил вчера на пресс-конференции главный акушер-гинеколог столицы Марк Курцер
Оптимизм медикам внушают данные статистики. Если, например, в 2003 году в мегаполисе было проведено 62 тыс. родов, то в 2011-м их число почти удвоилось: 120 тыс.  "По сравнению с первым кварталом прошлого года их количество увеличилось на 2 тысячи, - рассказал Курцер. - Если тенденция сохранится, по итогам года ожидаем уже 130-133 тыс., чего раньше никогда не было".  Во многом это объясняется тем, что москвички не боятся рожать второго и третьего ребенка. "Много многодетных, - отметил Курцер, - более 45% - повторно рожающие женщины". А вот абортов стало меньше: в прошлом году их было чуть менее 23,7 тыс., в то время как еще в 2003 году насчитывалось 40,3 тысячи
Главный акушер Москвы заверил, что медицинское сопровождение беременных в столице находится "на очень высоком уровне". "У нас есть возможности для любых родов, - подчеркнул он. - Мы заинтересованы в каждой пациентке, которая готова обратиться в лечебное учреждение, имеющее лицензию". Однако, увы, по неофициальной статистике, около 2 тысяч москвичек рожают дома. Зачастую это жертвы технологии нейролингвистического программирования, которую применяют к посетительницам на курсах подготовки будущих мам к родам. Мошенники от медицины сулят высокий уровень обслуживания, дают гарантию, что в случае осложнений доставят в "хороший роддом", с которым якобы сотрудничают. Но на деле семье, где роды пошли не по плану, приходится самим вызывать "скорую", а врачам роддомов спасать жизни мамы и малыша.

Кстати

С 19 по 22 апреля в Перинатальном медицинском центре на Севастопольском проспекте пройдет первый фестиваль здоровой семьи. В программе лекции, семинары, мастер-классы, которые проведут ведущие акушеры и гинекологи. Предполагается, что он будет проводиться дважды в год.

Ирина ИВАНОВА. «Российская газета», 17 апреля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.