Rambler's Top100

№ 507 - 508
16 - 30 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Opec.ru» о городах и экономике
«Новая газета» об урбанистической революции
«Московские новости» о возможном объединении Москвы и области
«Независимая газета» об обустройстве новой Москвы
«Профиль» о жилищном строительстве в Москве и Подмосковье
«Slon.ru» о московской агломерации
«Огонек» о предложении перенести Москву в Сибирь
«Итоги» и «Красноярский рабочий» о новом городе-миллионнике
«The Financial Times» о миграции и урбанизации
«Liter.kz» об урбанизации в Казахстане
«Эксперт-Казахстан» о развитии Астаны
«Взгляд» о деурбанизации «усадебного» типа
«Коммерсантъ», «Взгляд», «Московские новости», «Slon.ru», «Новые известия» и «Ведомости» о реформе пенсионной системы
«Corriere della Sera» о последствиях роста продолжительности жизни для социальных систем
«Московские новости» об отмене трудовых книжек
«Московские новости» о заемном труде
«US News and World Report» о женской занятости и безработице
«Новая газета» о миграционной политике России
«Голос Америки» о миграционных проблемах России и США
«Российская газета» об оргнаборе мигрантов
«Российская газета» о квотах для иностранцев в российском спорте и торговле

«Взгляд» о квотах для иностранных работников из новых стран ЕС в Швейцарии
«Le Point» и «Русская Германия» о шенгене и границах ЕС
«Gundogar.org» о туркменском законе «О миграции»
«Obozrevatel.com» об иммиграции в Украине
«Harakat» о денежных переводах из России в Узбекистан
«The New Times» о проблемах российского Кавказа
«Slon.ru» об экономическом росте и смертности
«Комментарии» о дорожной смертности на Украине
«Медицинская газета» о проблеме ВИЧ в России
«Московские новости» о проверках в школах на наркотики
«Новые известия» о российском антитабачном законе
«The New Times» о генетике и медицине
«Медицинская газета» об РПЦ, абортах и медицинских клеточных технологиях
«Телеграф» о рождаемости и ЭКО в Латвии
«BBCRussian.com» о стерилизации женщин в Узбекистане
«Российская газета» о рождаемости в ЯНАО и Москве
«Зеркало» о браках и разводах в Азербайджане
«Российская газета» о переписи 2010 года на Кавказе
«Государственное информационное агентство Туркменистана» о предстоящей переписи в Туркменистане
«Gorod.lv» об именах на латышский манер

о шенгене и границах ЕС

Без границ Европы не существует

Можно ли жить во Франции и Европе открытых всем ветрам? Николя Саркози вновь поднял этот важнейший для нашего общества вопрос

«Запад поистине очарован одной глупой идеей: человечеству, которое переживает непростые времена, будет куда лучше без границ», - иронизирует Режи Дебрей (Regis Debray) в предисловии к опубликованной в прошлом году небольшой, но умной книге «Слава границам» (Eloge des frontieres, издательство Gallimard). Понятие границ настолько же старо, как и само человечество. Оно неразрывно связано с требованиями безопасности, формированием и сохранением самосознания. В то же время глобализация никак не препятствует увеличению числа границ, что вынуждает целые народы постоянно жить в близком к шизофрении состоянии. Сегодня в ООН в четыре раза больше стран, чем было полвека назад. Распад СССР и расчленение бывшей Югославии привели к появлению мириадов новых государств и стремительному дроблению суверенитета. Испанские баски и каталонцы говорят о независимости, фламандский национализм угрожает целостности Бельгии, Шотландия мечтает пуститься в самостоятельное плавание и т.д.
Проблема границ внезапно снова оказалась на поверхности в самый разгар французской избирательной кампании. Причем не только благодаря заявлениям кандидатов-евроскептиков. «Европа не может быть единственным регионом мира, который так слабо удерживает под контролем границы, так плохо защищает свои интересы, настолько игнорирует беспокойство своих граждан», - заявил Николя Саркози в Вилльпенте 11 марта этого года. Отсюда следует и его предложение пересмотреть Шенгенские соглашения, чтобы тем самым повысить их эффективность. Потому что мы знаем, где проходят границы Франции, хотя таможенные посты на них уже практически исчезли. С границами самой Европы связано куда больше неясностей.
Череда постепенных расширений превратила Европейский Союз в некое мягкое и беспозвоночное образование, которое раздирают на части те, кто стремится к федерализму, и те, кто рассматривает ЕС как нечто вроде огромной зоны свободной торговли. Те, кто поддерживает вступление Турции (хотя оно и может внести еще больший разлад в политическое единство образования), и те, кто уверен, что Европа с ее историческими христианскими корнями, не должна расширяться на Ближний Восток.
Всем нам давно пора пересмотреть правила в сфере экономических связей, миграционных потоков, безопасности и социальной защиты. Граждане могут поддержать проект Европы, которая будет в состоянии защитить их, а не превращает собственные границы в решето. Без границ Европы попросту не существует.

Пьер БЕЙЛО (Pierre Beylau). "Le Point", Франция, 17 апреля 2012 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

Шенген – хорошо, но безопасность важнее

Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих (Hans Peter Friedrich) предлагает бороться с нелегальной иммиграцией путем восстановления границ внутри ЕС. 
Еще в июне 2011 года на саммите глав государств и правительств 26 стран Евросоюза в Брюсселе было решено в исключительных случаях восстанавливать пограничный контроль в Шенгенской зоне. Принять такое решение предложили Франция и Италия, столкнувшиеся прошлой весной с большим наплывом мигрантов из Северной Африки (наплыв этот, правда, был вызван войной против режима Каддафи, который десятилетиями сдерживал поток нелегалов со всей Африки в Европу, но это уже другой вопрос). 
В сентябре прошлого года высший орган исполнительной власти Евросоюза – Еврокомиссия, предложила предоставить ей право вето на введение погранконтроля внутри ЕС. Но на это требовалось согласие всех стран-членов блока. Однако ряд государств продолжали настаивать на восстановлении границ при определённых условиях по собственному усмотрению. Так, в начале прошлого месяца главы МВД Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Франции и Швеции потребовали от Греции остановить нелегальную иммиграцию, пригрозив, что в противном случае на внутренних границах ЕС может быть введен погранконтроль. «Если я смогу констатировать, что в течение ближайшего года в этом направлении не будет достигнут серьёзный прогресс, то Франция может приостановить свое участие в Шенгенском соглашении до тех пор, пока переговоры не завершатся успехом», – заявил в связи с этим президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). 
Теперь вслед за Парижем за введение погранконтроля внутри Шенгена выступает и Берлин. На минувшей неделе глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих высказался по этой проблеме так: «Мы нуждаемся в контроле внутренних границ не только во время международных чемпионатов по футболу или саммитов, но и в случаях, когда страны-члены ЕС не способны самостоятельно справиться с контролем своих внешних границ, как это сейчас происходит в Греции. Открытые границы очень много значат для единой Европы, однако ради этого нельзя оставлять без внимания вопросы безопасности. Нам следует выработать общую программу действий против нелегальной иммиграции». 
Позиция министра внутренних дел немедленно подверглась атаке со стороны немецких «зеленых»: «Фридрих мечтает огородить Германию барьерами, – тут же заявил управляющий фракцией Bundnis 90/Die Grunen в Бундестаге Фолькер Бек (Volker Beck). – Но вместо того, чтобы разжигать страхи перед наплывом нелегалов, ему бы следовало вначале улучшить ситуацию с приемом беженцев». 
Представляется, однако, что мнение Бека в данном случае ни на что не влияет. Ведь с тем, что Шенгенское соглашение от 14 июня 1985 года об отмене пограничного паспортно-визового контроля уже не полностью отвечает современным реалиям, согласились и все участники прошлогоднего брюссельского саммита. Именно поэтому они и поручили Еврокомиссии разработать концепцию реформы Шенгена. Она должна быть представлена для обсуждения к сентябрю текущего года.

Сергей ДЕБРЕР. «Русская Германия», 13 апреля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.