Rambler's Top100

№ 507 - 508
16 - 30 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Opec.ru» о городах и экономике
«Новая газета» об урбанистической революции
«Московские новости» о возможном объединении Москвы и области
«Независимая газета» об обустройстве новой Москвы
«Профиль» о жилищном строительстве в Москве и Подмосковье
«Slon.ru» о московской агломерации
«Огонек» о предложении перенести Москву в Сибирь
«Итоги» и «Красноярский рабочий» о новом городе-миллионнике
«The Financial Times» о миграции и урбанизации
«Liter.kz» об урбанизации в Казахстане
«Эксперт-Казахстан» о развитии Астаны
«Взгляд» о деурбанизации «усадебного» типа
«Коммерсантъ», «Взгляд», «Московские новости», «Slon.ru», «Новые известия» и «Ведомости» о реформе пенсионной системы
«Corriere della Sera» о последствиях роста продолжительности жизни для социальных систем
«Московские новости» об отмене трудовых книжек
«Московские новости» о заемном труде
«US News and World Report» о женской занятости и безработице
«Новая газета» о миграционной политике России
«Голос Америки» о миграционных проблемах России и США
«Российская газета» об оргнаборе мигрантов
«Российская газета» о квотах для иностранцев в российском спорте и торговле

«Взгляд» о квотах для иностранных работников из новых стран ЕС в Швейцарии
«Le Point» и «Русская Германия» о шенгене и границах ЕС
«Gundogar.org» о туркменском законе «О миграции»
«Obozrevatel.com» об иммиграции в Украине
«Harakat» о денежных переводах из России в Узбекистан
«The New Times» о проблемах российского Кавказа
«Slon.ru» об экономическом росте и смертности
«Комментарии» о дорожной смертности на Украине
«Медицинская газета» о проблеме ВИЧ в России
«Московские новости» о проверках в школах на наркотики
«Новые известия» о российском антитабачном законе
«The New Times» о генетике и медицине
«Медицинская газета» об РПЦ, абортах и медицинских клеточных технологиях
«Телеграф» о рождаемости и ЭКО в Латвии
«BBCRussian.com» о стерилизации женщин в Узбекистане
«Российская газета» о рождаемости в ЯНАО и Москве
«Зеркало» о браках и разводах в Азербайджане
«Российская газета» о переписи 2010 года на Кавказе
«Государственное информационное агентство Туркменистана» о предстоящей переписи в Туркменистане
«Gorod.lv» об именах на латышский манер

об урбанизации в Казахстане

Большие города

Процесс урбанизации в Казахстане несет в себе определенные риски

В разных странах мира отмечается процесс роста численности населения городов. Не стал исключением и Казахстан, где за годы независимости наблюдалась стихийная внутренняя миграция, которая не прошла бесследно.
Паломничество людей в крупные города привело к тому, что в стране впервые количество городского населения превысило количество жителей сельских районов. Однако этот процесс несет в себе не только позитивные моменты, но и риски, большая часть которых связана с жизнедеятельностью мегаполисов.
Еще в 1960 году каждый третий человек на планете жил в городе, сегодня число горожан увеличилось более чем в 4 раза. Такие данные не радуют, так как тенденция миграции населения в каменные джунгли набирает обороты. Как правило, значительная часть переезжает в города в поисках лучшей работы и более высокого заработка в связи с тем, что сфера услуг и технологий сосредоточена в городах, а 80 процентов ВВП производится именно на городской территории. В данном случае нужно учитывать, что города могут обеспечить своих жителей всем необходимым сервисом на достаточно высоком уровне, в городе легче решить социально-бытовые вопросы, что является одним из основных критериев выбора города – решение вопросов по трудоустройству.
И в нашей стране отмечается рост численности городского населения за счет внутренней миграции. На сегодня в городах проживает 9 128,3 тыс. человек, или 54,7 процента от общего числа населения, против 45,3 процента сельчан – 7 569,8 тыс. человек. Такие города, как Астана, Алматы и областные центры республики, стали своеобразным «магнитом», притягивающим сельское население, вынужденное в поисках лучшей жизни покидать аулы и села. Вследствие чего численность жителей этих городов составляет 28,4 процента всего населения и 49,5 процента городского населения всего Казахстана.
Сложившаяся таким образом ситуация несет для молодой суверенной республики определенного рода риски. Так, во-первых, сельское население, преимущественно молодежь, прибывая в город, пополняет ряды маргинальных слоев общества, довольно тяжело адаптируясь к городским условиям. Отсутствие образования, равно как и профессионального опыта, а также специальности, востребованной в условиях мегаполиса, не позволяет внутренним мигрантам жить с уверенностью в завтрашнем дне.
Перебиваясь временными заработками, не имея крыши над головой, новые горожане встают перед выбором: либо вернуться в аул, где нет работы, досуга и перспектив, либо остаться в городе всеми правдами и неправдами. Но в то же время все понимают, что нужны средства к существованию. В этом плане наиболее наглядно демонстрирует сложившуюся ситуацию криминальная статистика, которая показывает рост преступности, а также тот факт, что большинство мелких преступлений совершается молодыми людьми, прибывшими в город из сельской местности на заработки.
Так, за январь – декабрь 2011 года уровень преступности на 10 тысяч человек составлял 125, тогда как в аналогичный период 2010 года этот показатель составил только 81. При этом большую часть всех выявленных лиц, совершивших преступления, составляли безработные – 76,6 процента (в январе – декабре 2010 года – 75 процентов).
Во-вторых, общеизвестно, что многодетные семьи проживают в сельской местности. Однако в связи с постепенной урбанизацией населения сельчане, осевшие в городе, начинают «играть» по городским правилам, имея в семье одного – двух детей, достаточно ясно осознавая, что в условиях города (жилищный вопрос, уровень жизни, дороговизна товаров народного потребления и т.д.) они не в состоянии позволить себе многодетную семью.
Кроме этого, данный фактор будет сдерживать демографический рост в республике. И при сохранении дальнейшей тенденции роста миграционных настроений по уже известной схеме «аул – город» только на начальных этапах будет отмечаться рост населения в городах. Впоследствии же республика столкнется с постепенным снижением численности населения страны как в регионах, так и в областных центрах.
Прибывающие же из сельской местности молодые люди начинают группироваться по интересам (в поисках работы, развлечений и т.д.). Здесь надо учитывать тот факт, что маргинальные слои всегда тяготеют к созданию «своих» объединений, часто с инвертированной системой ценностей, зачастую противопоставляя себя уже устоявшимся «городским правилам и игрокам». Так как городская молодежь не принимает сельчан, то между группами возникают противоречия, способные перерасти в молодежные потасовки (разборки). Как и следовало ожидать, наиболее большой рост преступности отмечается в столице страны – Астане и Алматы. При этом рост мигрантов в эти города напрямую влияет на рост преступности в казахстанских мегаполисах.
Кроме этого, находясь в «подвешенном» состоянии, прибывшая из сельской местности молодежь становится объектом внимания со стороны организованных преступных группировок, рассматривающих молодежь как очередное пополнение, вынужденное принимать их «правила игры».
Мигрантов начинают обрабатывать представители различных религиозных течений, зачастую незарегистрированных на территории республики или находящихся под запретом. Как правило, именно из мигрантов появляются наиболее фанатичные приверженцы того или иного религиозного течения. Так, в марте 2012 года в Атырау состоялся суд над группой лиц, обвиняемых в терроризме. Как сообщалось, перед судом предстали 47 человек. Все они обвиняются в терроризме, пропаганде терроризма, создании, руководстве террористической группой и участии в ее деятельности, а также финансировании экстремизма или террористической деятельности. Возраст обвиняемых от 21 до 32 лет. Известно, что следствием была прослежена их связь с Пакистаном и Афганистаном.
Также трудовых мигрантов начали использовать в своих интригах и оппозиционно настроенные объединения. Так, не исключено их участие в прошлогодних массовых беспорядках, сопровождающихся погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, насилием в отношении представителей власти.
Стоит обратить внимание на то, что маргинальные слои населения, пытаясь закрепиться в городе и не найдя достойного места проживания, начинают захватывать земельные участки и пустующие в пригороде дачи и частные дома. А при запоздалой реакции городских властей этот процесс начинает приобретать лавинообразный характер. Как следствие – за короткий промежуток времени в городе может возникнуть целое незаконное поселение с незарегистрированными домами и непрописанными жителями. В этом плане города Астана и Алматы являются наиболее ярким тому подтверждением.
Вместе с тем нельзя игнорировать и тот факт, что большинство мигрантов не в состоянии вынести «темп жизни» мегаполисов и начинают принимать наркотики и злоупотреблять алкоголем, тем самым постепенно деградируя и показывая негативный пример своим близким.
В итоге постепенная урбанизация населения Казахстана только на начальном этапе будет являться позитивным фактором, однако впоследствии она может сыграть «злую шутку», став миной замедленного действия для всей республики в целом.

Олег СИДОРОВ, Алматы. «Liter.kz», 7 апреля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.