Rambler's Top100

№ 507 - 508
16 - 30 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Opec.ru» о городах и экономике
«Новая газета» об урбанистической революции
«Московские новости» о возможном объединении Москвы и области
«Независимая газета» об обустройстве новой Москвы
«Профиль» о жилищном строительстве в Москве и Подмосковье
«Slon.ru» о московской агломерации
«Огонек» о предложении перенести Москву в Сибирь
«Итоги» и «Красноярский рабочий» о новом городе-миллионнике
«The Financial Times» о миграции и урбанизации
«Liter.kz» об урбанизации в Казахстане
«Эксперт-Казахстан» о развитии Астаны
«Взгляд» о деурбанизации «усадебного» типа
«Коммерсантъ», «Взгляд», «Московские новости», «Slon.ru», «Новые известия» и «Ведомости» о реформе пенсионной системы
«Corriere della Sera» о последствиях роста продолжительности жизни для социальных систем
«Московские новости» об отмене трудовых книжек
«Московские новости» о заемном труде
«US News and World Report» о женской занятости и безработице
«Новая газета» о миграционной политике России
«Голос Америки» о миграционных проблемах России и США
«Российская газета» об оргнаборе мигрантов
«Российская газета» о квотах для иностранцев в российском спорте и торговле

«Взгляд» о квотах для иностранных работников из новых стран ЕС в Швейцарии
«Le Point» и «Русская Германия» о шенгене и границах ЕС
«Gundogar.org» о туркменском законе «О миграции»
«Obozrevatel.com» об иммиграции в Украине
«Harakat» о денежных переводах из России в Узбекистан
«The New Times» о проблемах российского Кавказа
«Slon.ru» об экономическом росте и смертности
«Комментарии» о дорожной смертности на Украине
«Медицинская газета» о проблеме ВИЧ в России
«Московские новости» о проверках в школах на наркотики
«Новые известия» о российском антитабачном законе
«The New Times» о генетике и медицине
«Медицинская газета» об РПЦ, абортах и медицинских клеточных технологиях
«Телеграф» о рождаемости и ЭКО в Латвии
«BBCRussian.com» о стерилизации женщин в Узбекистане
«Российская газета» о рождаемости в ЯНАО и Москве
«Зеркало» о браках и разводах в Азербайджане
«Российская газета» о переписи 2010 года на Кавказе
«Государственное информационное агентство Туркменистана» о предстоящей переписи в Туркменистане
«Gorod.lv» об именах на латышский манер

о браках и разводах в Азербайджане

Число разводов все растет

Вступающих в брак больше интересует материальное положение

Из 155 тысяч новорожденных в прошлом году 26 тысяч детей родились вне брака, заявил во вторник председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли в ходе обсуждений по социальным проблемам.
Раджабли указал также, что в Азербайджане за последние годы увеличилось число разводов. "Комитет по социальной политике выступает против поощрения института одиноких женщин посредством государственного финансирования, так как это может привести к увеличению числа разводов".
Депутат также обратил внимание на наличие в стране большого количества людей, не зарегистрировавших свой брак, передает 1news. "В некоторых таких семьях уже есть внуки. Это серьезная проблема", - сказал он, отметив необходимость муниципального мониторинга для выявления таких семей.
Касаясь повышения в Азербайджане возрастного ценза для вступления в брак, Раджабли сказал, что приветствует это. "Девушка должна понимать всю ответственность создания семьи, рождения ребенка, должна быть биологически готова к этому". В качестве положительного примера он привел опыт Китая, где возрастной ценз для молодых людей, желающих вступить в брак, составляет 23 года.
Кроме того, парламентарий акцентировал внимание на таких важных вопросах, как представление при создании семьи медицинской справки, подписание брачного контракта, обязательного медицинского страхования. "Обязательное медицинское страхование приведет к увеличению зарплаты сотрудников медицинской сферы и повышению качества услуг", - сказал он.
В Азербайджане возросло количество разводов, что может быть связано с внутрисемейными проблемами, заявлял ранее тот же Хады Раджабли. По его мнению, увеличение количества разводов может быть связано с проблемами в семье, а также проблемами собственности.
По его словам, основной причиной фактов развода являются проблемы с собственностью. Также Хады Раджабли подчеркнул, что сейчас необходимо ввести принудительное заключение договора о собственности между гражданами, решающими вступить в брак. Подобный механизм позволит описать имеющуюся собственность, задокументировать данную информацию в виде контракта.
Согласно официальным данным Госкомстата Азербайджана, в прошлом году в стране официальными органами зарегистрировано 89,4 тысячи браков и 10,6 тысячи разводов. По сравнению с 2010 годом количество разводов увеличилось на 19,1%. Депутат парламента Азербайджана Муса Гулиев причиной распада семей видит в отдалении от традиций и считает, что традиционная модель семьи постепенно утрачивается. "Раньше у нас была такая система, как институт семьи, а теперь он практически не функционирует. Для предотвращения этой проблемы нам либо следовало воздержаться от интеграции в Европу, или же отказаться от гендерной политики. К сожалению, мы уже присоединились к этой политике и должны ей следовать", - говорит депутат, который считает, что в усугублении данной проблемы огромную роль играет Запад.
Между тем, по словам юриста Ильгара Сафарова, браки в некоторых районах и городах Азербайджана заключаются по настоянию родителей. При этом будущие супруги порой не имеют никакого представления об индивидуальных качествах друг друга. В результате этого семьи распадаются и происходят измены.
Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей обнародовал ранее причины увеличения числа разводов в Азербайджане за последние годы. Согласно проведенным исследованиям, первые места в ряде причин разводов в Азербайджане занимают материальные интересы сторон при заключении брака, принуждение родителями детей при создании семьи и чрезмерное внимание к внешности.
Считается, что люди, вступающие в брак, не учитывают основных критериев. Их больше интересуют материальное положение, внешность противоположной стороны. Кроме того, сегодня вступают в брак по принуждению родителей. После вступления в брак выясняется, что у молодоженов различные взгляды на жизнь и нравственность, в семье возникают проблемы. В основном вступающие в брак по принуждению родителей - кровные родственники. Браки кровных родственников ведут к бесплодию и рождению больных детей.
Бесплодие и рождение больных детей создают проблемы между мужем и женой, влияют на их психологическое состояние, что, в конце концов, завершается разрушением семьи. Еще одной причиной разводов является сожительство мужа с другой женщиной. В большинстве случаев женщина, узнав о другой женщине у мужа, решается на развод. В разрушении семьи особую роль играет бытовое насилие. Больше всего в семьях от бытового насилия страдают женщины и дети. Это связано с безграмотностью и незнанием своих прав женщинами. Женщина, подвергшаяся бытовому насилию, видит единственный выход в разводе. А больше всего от внутрисемейного насилия страдают дети. При разводе родители обязательно должны учитывать интересы детей.
Выход из сложившейся ситуации - в усилении просвещения и пропаганды, считают специалисты. Госкомитет считает, что на уменьшение числа разводов может повлиять и заключение брачного договора между мужем и женой. При наличии брачного договора семьи могут отказаться от развода, если перед ними встанет угроза существенных лишений.
Как известно, госкомитет предложил возложить на отделы загса проведение просветительских работ касательно брачного договора среди вступающих в брак.
Большинство женщин, обращающихся в госкомитет, жалуются на то, что не могут найти место для проживания после развода. Иногда по этой причине они вынуждены отдавать своих детей в интернаты. Брачный договор позволяет решить все проблемы при разводе цивилизованным путем. Договор должен соответствовать требованиям существующего законодательства. Считают, что, если одна из вступающих в брак сторон требует от другой заключения брачного договора, это говорит о недоверии между ними. В наших семьях при разводах родители часто используют детей в качестве средства для достижения своих целей. А это наносит психологии детей серьезный удар. Если между сторонами будет заключен брачный договор, при разводах положение женщин и детей будет намного лучше.
Среди граждан должна вестись просветительская работа о преимуществах заключения брачных договоров. Людям должны быть разъяснены негативные последствия отсутствия брачного договора.
Тенденция роста разводов в Азербайджане вызывает беспокойство, и, по мнению экспертов, это связано с различными причинами. На первом месте среди них - психоэмоциональный фактор, безосновательные семейные скандалы, людская молва, заявил ранее председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли. "На телефон парня, девушки с какого-то номера поступает звонок или сообщение, и это вызывает ненужные разговоры, порой приводящие к разводу. Причиной для развода в азербайджанской семье может быть только измена. Раньше, если даже жена не могла родить, мужчина решал эту проблему женитьбой на другой женщине, не разводясь с женой", - сказал председатель комитета. По словам депутата, разводами заканчиваются также скандалы между невесткой и свекровью, невесткой и золовкой, невесткой и женой деверя. "Есть свекрови, которые ревнуют счастью сына и невестки. Или же бывают невестки, которые не ладят со свекровью, не прислушиваются к ее советам. Но молодая жена должна знать, что завтра она тоже будет свекровью", - сказал Раджабли. По его мнению, родители должны быть внимательны к молодоженам, помогать разрешать их споры.
Другую причину разводов депутат видит в пристрастии мужчин к вредным привычкам: наркомании, алкоголизму. Несмотря на это, считает Раджабли, любящая жена, желая сохранить семью, способна помочь мужу избавиться от вредных привычек.
По мнению Раджабли, экономические трудности, социально-бытовые проблемы также приводят к разводам, однако они же могут и сплотить семью. "Во время войны наши отцы и матери, бабушки и дедушки перенесли много испытаний. Но их единение и общие усилия помогли справиться со всеми проблемами", - сказал Хады Раджабли. Подчеркнув в качестве другой причины разводов ранние браки, Раджабли сказал о том, что около пяти тысяч пар, заключивших брак в прошлом году, составляют лица, не достигшие 18 лет. "Они не готовы к браку, семейной жизни. По этой причине такие браки бывают недолговечными", сказал председатель комитета.
10 лет назад большая часть семейных пар в качестве причины разводов указывали несоответствие характеров, неумение ладить друг с другом, заявил Trend судья Верховного суда Асад Мирзалиев. "Мужчины же разводились с женами из-за ревности, из-за того, что те не ладили с их родителями", - сказал судья. По словам судьи, согласно новому законодательству, если супруги обратились в суд с заявлением о разводе, суд не имеет права принимать меры для их примирения. При несогласии одной из сторон суд предоставляет им для примирения три месяца. Если в течение этого времени стороны не помирятся, суд не вправе принимать дополнительные меры, чтобы не допустить развала семьи.
Депутат Эльмира Ахундова главную причину разводов видит в недостатках института семьи, в неуважительном отношении к нему. Также депутат в качестве причины разводов отмечает неподготовленность молодежи к семейной жизни. "Современные молодые люди не привыкли к терпению и трудностям. Поэтому, когда в семье возникают проблемы, они не могут их решить", - сказала депутат. И только любовь способна решить экономические трудности и проблемы семьи. Если раньше семьи создавались в основном на основе любви, то сейчас главную роль играют социальный статус парня или девушки, их благосостояние, считает Ахундова. "Любовь сегодняшнее поколение мало интересует. И неверно считать, что семьи распадаются из-за материальных проблем. Мне знакомы пары, где как парень, так и девушка были из состоятельной семьи, и, тем не менее, их брак распался", - сказала Ахундова.
Депутат советует молодежи более серьезно относиться к семье. Она считает необходимым информировать вступающих в брак молодых людей о заключении религиозного брака, месте семьи в исламе, взаимных обязанностях мужа и жены.
Разводы составляют 9-10 процентов из числа заключенных браков, считает старший консультант Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Ильхам Гаджиев. "Однако к этой проблеме не следует относиться ни крайне оптимистично, ни крайне пессимистично. По сравнению с европейскими странами для Азербайджана эта проблема не актуальна. В Европе 30-40 процентов браков, заключенных в течение года, завершаются разводом", - сказал представитель комитета. Он связал разводы в Азербайджане с несколькими причинами. Некоторая часть семей распадается в связи с отсутствием детей. "И это естественно. Семья является добровольным союзом, нельзя кого-то принуждать хранить этот союз", - сказал старший консультант.
Брак расторгают чаще молодые семьи, поэтому о семейных ценностях молодежь следует просвещать на раннем этапе жизни. "Пришла пора об этом говорить в средних школах и вузах. В Европе институт семьи гибнет, в Азербайджане же сформировался своеобразный институт семьи, и нужно его защищать и укреплять", - сказал Гаджиев.
Вступающие в брак часто бывают психологически не подготовленными к созданию семьи. И молодоженам заранее необходимо обозначить общие цели, научиться находить компромисс и осознать свои внутрисемейные функции, считает официальный представитель комитета.
Гаджиев также не согласен с мнением, что экономические факторы приводят к разводам. "Если семья имеет крепкий фундамент, основу которого составляет взаимопонимание, то экономические трудности ее не разрушат. В период войны жилось еще труднее, однако семьи были крепкими. Среди семей со слабым достатком число разводов меньше, чем в обеспеченных семьях", - сказал Гаджиев.
Психолог Азад Исазаде отметил, что большинство обращающихся к нему женщин жалуются на насилие в семье. По его мнению, это и является главной причиной распада семей. Однако часто супруги расходятся из-за социально-бытовых, финансовых проблем и сексуальной несовместимости, говорит психолог. "Фактор сексуальной несовместимости имеет место во всех разводах. В одних - он играет большую роль, в других - меньшую. И развод провоцирует не одна какая-либо причина, а целый комплекс. Замечу, что супруги, сексуально совместимые, обычно не обращают внимания на другие проблемы", - сказал Исазаде.
Психолог не исключает влияния на распад семьи постороннего вмешательства, разговоров и слухов. "Свекровь, золовка настраивают мужа против жены, в итоге он раздражается на супругу, бьет ее. В этом случае психологическое насилие совершается свекровью и золовкой, а физическое - мужем", - сказал психолог.

Р. ОРУДЖЕВ. «Зеркало», 14 апреля 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.