Rambler's Top100

№ 285 - 286
16 - 29 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Финансовые известия" о демографических и экономических перспективах России к 2020 году
"Российская газета" о демографии и нацпроектах
"The New Times" о демографических успехах
"Литературная газета" о проблемах стимулирования рождаемости
"Наша версия" о господдержке молодых семей
"Коммерсантъ-Власть" о материнском капитале для зарубежных россиян
"Российская газета - Неделя" о результате рассмотрения КС иска по размеру декретных выплат
"Главред" о перспективах рождаемости на Украине
"Белорусские новости" о национальной программе дембезопасности в Белоруссии
"Новые известия" о проблемах внебрачной рождаемости
"Культура" о кризисе брака
"Трибуна" о проблемах родовспоможения в России
"The Guardian" о бессмысленности американских программ по удержанию подростков от секса
"Огонек" о "воздержании" и подражании Бушу в России
"Independent" о влиянии курения на пол будущего ребенка
"Известия" о проблемах российского здравоохранения
"Труд-7" об опасностях новых инфекций

"Известия", "Московский комсомолец" и "Вечерняя Москва" об алкогольных проблемах России
"Ведомости" и "Коммерсантъ-Власть" об экономике миграции

"The New Times" о бизнесе госструктур на мигрантах
"Коммерсантъ-Plus" о мигрантских переводах в Молдавии
"Новые известия", "Коммерсантъ" и "Время новостей" о внутренней миграции в России
"Новые известия" о центростремительности российской миграции
"Московские новости" об ожиданиях и реалиях репатриации соотечественников в России
"Российская газета" и "Газета" о первых результатах отлучения иностранцев от рынков
"Вечерний Бишкек" об ограничениях для гастарбайтетов в Киргизии
"Эхо" о недобровольной миграции из Грузии в Азербайджан
"Российская газета" об иммиграционной реформе в США
"Профиль" об этностереотипах
"Независимая газета" о России и исламе
"Вечерняя Москва" о плотности населения в мировых городах
"Ведомости" об ожидаемом снижении числа абитуриентов российских вузов
"Телеграф" о женщинах и политике
"Российская газета" об эвтаназии в России
"Коммерсантъ" о футурологической картине мира
"Коммерсантъ" о будущем изменении климата

… о перспективах рождаемости на Украине

Рождаемость не купишь

Материальную помощь при рождении детей могут увеличить в несколько раз. Таким образом парламентарии намерены стимулировать прирост рождаемости в Украине. Но демографы скептически оценивают этот шаг: украинцы слишком европеизированы, чтобы стать многодетными.
Если принять на веру тезис о том, что рост рождаемости, который наблюдается в Украине в течение последних двух лет, вызван повышением материальных выплат родителям, то логично будет предположить, что с увеличением финансирования семей в нашей стране случится бэби-бум. Так народный депутат Александр Фельдман подал на рассмотрение Верховной Радой Украины проект закона, который предусматривает увеличение одноразовой помощи при рождении второго, третьего и всех последующих детей соответственно - в два-три раза и более.
«Учитывая высокие темпы наращивания внешнего долга Украины, рост дефицита пенсионного фонда и сокращение доли населения продуктивного возраста в перспективе - у Украины нет другого шанса справиться с будущими экономическими проблемами, кроме как серьезно заняться социально-демографическими проблемами», - считает Александр Борисович. Серьезно заняться, то есть увеличить рождаемость путем щедрых выплат родителям при рождение второго и третьего наследника. На такого рода стимулирование, по подсчетам Александра Фельдмана, нужно выделять по 3,6 млрд. грн. ежегодно.
Однако, по мнению демографов, объяснить прирост рождаемости только государственными выплатами невозможно. 2004-2006 годы сами по себе являются благоприятными и по другим причинам. Во-первых, в детородный возраст ступили женщины, рожденные в средине 80-х годов. А это поколение является само по себе относительно многочисленным, так, как в то время были введены меры по увеличению отпуска по уходу за ребенком, и некоторые материальные меры, способствующие природному приросту населения. Во-вторых, произошла так называемая компенсация рождений, отложенных в трудные 90-е годы. Приблизительно на начало 2000 года пришлась компенсация этих рождений, включая первенцев, число которых в среднем составляет 60%.
Такой ход событий, по прогнозам демографов, чреват приближением демографической ямы, когда отложенные со времен кризиса рождения будут реализованы, после чего не стоит ожидать дальнейшего всплеска рождаемости. Что касается материального стимулирования семей, то его эффект, как правило, длится не более 2-3 лет.
То есть если закон о повышении выплат родителям будет принят, при достаточной материальной помощи и высоком экономическом развитии, стремительного уровня рождаемости демографы не прогнозируют. В ближайшие 10-15 лет этот коэффициент вряд ли превысит 1,4-1,5 рождений на одну женщину.
Как рассказала «Главреду» заведующая отделом проблем качества демографических процессов Института демографии и социальных исследований НАН Украины Ирина Алексеевна Курило, существует ряд факторов, которые противодействуют возрастанию рождаемости в Украине. Во-первых, продуктивное население Украины нацелено на западные стандарты уровня жизни: карьерный рост, материальные блага, феминизм и т.д. Процессы, которые на Западе уже давно свое отжили, в нашей стране являются сегодня очень даже актуальными. Во-вторых, следует учитывать возможные структурные изменения населения. Сегодня у нас относительно немного людей, занятых высококвалифицированным умственным трудом. Но с улучшением благоприятных экономических условий их число также начнет расти. А такие люди по статистике рожают меньше детей, в силу своей высокой нацеленности на карьеру. «Возможно, фактор экономического роста, улучшение жилищных условий могут способствовать повышению рождаемости, но здесь скорее следует отметить улучшение жилищных условий, - подчеркивает Ирина Курило, - На первом месте сегодня стоит не столько уровень текущих доходов населения, сколько жилищная проблема, которая на сегодняшний день разрешается довольно медленно».
По словам специалистов-демографов, улучшению демографической ситуации способствуют также неформальные институты - традиции, религиозные убеждения и т.п. В областях с преобладающей долей сельского населения (Ровенской, Волынской, Закарпатской) уровень рождаемости гораздо выше, чем, например, в Донецкой или Днепропетровской. Хотя, за последние 3-4 года, плодами экономического роста в плане рождаемости, воспользовалось как раз городское население страны. Экономисты объясняют это тем, что даже при улучшении экономических условий жизни, в селах мало что меняется.
«Конечно, улучшение материальных условий играет большую роль для рождения ребенка. Но здесь существует еще ряд чисто психологических социальных факторов: степень престижности материнства-отцовства, например, успешного соединения карьеры и рождения детей и т.д.», - отмечает Ирина Курило. По ее словам, за последние годы в нашей стране сформировался культ одного ребенка. Сегодня в Украине наличие в семье троих-четверых детей не является признаком высокого уровня благосостояния.
По информации Минюста, на протяжении 2006 года в Украине было зарегистрировано 462732 акта о рождении, и 758118 – о смерти. Каждый год мы теряем несколько сотен человек, в то время, когда средний показатель общей рождаемости у нас не превышает 1,2 рождения на одну женщину. Следственно, в 2006 году в Украине умерло почти в два раза больше человек, чем родилось.
Следственно, основная демографическая проблема в Украине – это высокая смертность, а не низкая рождаемость. По сравнению с Западной Европой у нас наблюдается ухудшение потенциала здоровья, преждевременная смертность, высокая инвалидность. В основном, это касается населения в трудоспособном возрасте и преимущественно мужчин, которые умирают в 2,5-3 раза чаще женщин и в целом едва переживают порог пенсионного возраста – 62 года в среднем (самый низкий в Европе показатель продолжительности жизни мужчин), когда продолжительность жизни женщин составляет в среднем 73,5 года. С биологической точки зрения женщины должны жить немного дольше мужчин, но на 2-3 года, а никак не на 12. Чаще всего причинами смерти становятся несчастные случаи, отравления алкоголем, травмы, убийства, самоубийства, инфекционные и паразитарные заболевания, в частности СПИД и туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания. По оценкам демографов, продолжительность жизни в Украине начнет увеличиваться за пределами 2015-2020 годов, возможно, под влиянием общеевропейских тенденций.
Как утверждают ученые, в ближайшие годы не оправдаются ни оптимистические оценки оптимистов, уповающих на бэби-бум, ни прогнозы пессимистов, обеспокоенных высокой смертностью. К 2050 году демографы прогнозируют прирост рождаемости, приблизительный суммарный коэффициент которой составит 1,4-1,5 рождений на одну женщину.

Виктория МАЗУР. «Главред», 2 апреля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.