Rambler's Top100

№ 285 - 286
16 - 29 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Финансовые известия" о демографических и экономических перспективах России к 2020 году
"Российская газета" о демографии и нацпроектах
"The New Times" о демографических успехах
"Литературная газета" о проблемах стимулирования рождаемости
"Наша версия" о господдержке молодых семей
"Коммерсантъ-Власть" о материнском капитале для зарубежных россиян
"Российская газета - Неделя" о результате рассмотрения КС иска по размеру декретных выплат
"Главред" о перспективах рождаемости на Украине
"Белорусские новости" о национальной программе дембезопасности в Белоруссии
"Новые известия" о проблемах внебрачной рождаемости
"Культура" о кризисе брака
"Трибуна" о проблемах родовспоможения в России
"The Guardian" о бессмысленности американских программ по удержанию подростков от секса
"Огонек" о "воздержании" и подражании Бушу в России
"Independent" о влиянии курения на пол будущего ребенка
"Известия" о проблемах российского здравоохранения
"Труд-7" об опасностях новых инфекций

"Известия", "Московский комсомолец" и "Вечерняя Москва" об алкогольных проблемах России
"Ведомости" и "Коммерсантъ-Власть" об экономике миграции

"The New Times" о бизнесе госструктур на мигрантах
"Коммерсантъ-Plus" о мигрантских переводах в Молдавии
"Новые известия", "Коммерсантъ" и "Время новостей" о внутренней миграции в России
"Новые известия" о центростремительности российской миграции
"Московские новости" об ожиданиях и реалиях репатриации соотечественников в России
"Российская газета" и "Газета" о первых результатах отлучения иностранцев от рынков
"Вечерний Бишкек" об ограничениях для гастарбайтетов в Киргизии
"Эхо" о недобровольной миграции из Грузии в Азербайджан
"Российская газета" об иммиграционной реформе в США
"Профиль" об этностереотипах
"Независимая газета" о России и исламе
"Вечерняя Москва" о плотности населения в мировых городах
"Ведомости" об ожидаемом снижении числа абитуриентов российских вузов
"Телеграф" о женщинах и политике
"Российская газета" об эвтаназии в России
"Коммерсантъ" о футурологической картине мира
"Коммерсантъ" о будущем изменении климата

… о первых результатах отлучения иностранцев от рынков

Под фартуком продавца скрывался дворник

На столичных рынках все еще остаются иностранцы

За неделю сотрудники управления Федеральной миграционной службы по Москве проверили 44 столичных рынка. Прежде всего, они выясняли, насколько строго там выполняется постановление правительства, запретившее с 1 апреля иностранцам торговать на рынках.
"В принципе руководители рынков ответственно подошли к делу и объяснили работавшим у них гражданам других государств, что они уже не могут заниматься торговлей, - рассказали "РГ" в пресс-службе УФМС по Москве. - Но и администрации рынков трудно уследить за каждым конкретным человеком". И в самом деле, еще вчера был продавцом, сегодня переквалифицировался в дворники, отвернешься - опять за прилавком стоит. "Мы ведь приходим проверять рынки в штатской форме, - признаются сотрудники миграционной службы. - Видим человека с восточной внешностью в фартуке продавца за прилавком. Подходим, выясняем, кто он и на каком основании торгует. В большинстве случаев выясняется, что у него есть разрешение на работу дворником, грузчиком, подсобным рабочим на рынке. Правда, иногда встречаются люди, имеющие российское гражданство".
За неделю проверок столичных рынков был задержан 151 иностранный гражданин. Большинство из них не имели разрешений на торговлю. Все они привлечены к административной ответственности, далее их ждет суд и, вполне возможно, депортация на родину. Больше всего незаконно работающих нелегалов оказались родом из Узбекистана, на втором месте жители солнечного Таджикистана. Кроме того, к административной ответственности привлечены 25 должностных лиц - директоров или руководителей управляющих компаний рынков. Они оштрафованы на значительные суммы. В вину им ставится то, что они вовремя не отправляют в миграционную службу уведомления о привлечении на работу иностранцев, организуют незаконную миграцию или, иными словами, просто разрешают приезжим жить на рынках. В частности, за это правонарушение было оштрафовано руководство небольшого рынка около станции метро "Чертаново", где в ходе рейда обнаружили сразу 15 дворников, которые там же и проживали, разбив палатки и готовя обед на кострах
В общем же и целом, по оценкам сотрудников УФМС по Москве, ситуация на столичных базарах спокойная. Серьезной разницы между рынками с иностранными торговцами и без них, на их взгляд, нет. По мнению миграционной службы, пустуют сегодня не более 10 процентов торговых мест. Но и те, как уверяют руководители торговых предприятий, к лету будут заполнены

Компетентно
Артем Фролов
, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УФМС ПО Г. МОСКВЕ:
- Ситуацию на рынках Москвы мы оцениваем как стабильную. Случаи привлечения иностранных граждан в качестве продавцов скорее единичные. По каждому из них проводится проверка. Если выясняется, что виновата администрация, вовремя не расторгшая договор с иностранным работником, на нее налагаются штрафы в размере от 500 до 800 тысяч рублей. Также на 800 тысяч рублей могут оштрафовать и индивидуального предпринимателя, незаконно использующего труд иностранных граждан.

Досье "РГ"
Как свидетельствуют разъяснения к постановлению правительства РФ №683, устанавливающего допустимую долю иностранных работников в сфере розничной торговли, мигранты после 1 апреля могут занимать следующие должности: директор, заместитель директора рынка, владелец торгового места или павильона, менеджер по продажам, менеджер торгового зала, менеджер по оптовым поставкам, дворник, грузчик, разнорабочий, мясник. Иными словами, иностранцев с рынков никто не гонит - они могут освоить здесь массу специальностей, единственное ограничение - за прилавком не должны стоять. А уж если так тянет торговать, то иностранные граждане на полном основании могут заниматься этим в супермаркетах или крупных торговых комплексах.

Ольга ИГНАТОВА. «Российская газета», Общероссийский выпуск. 12 апреля 2007 года

Правительство вступило в рыночные отношения

Ситуацию на рынках обсудили с вице-премьером за закрытыми дверями

Что запрет с 1 апреля торговать на рынках иностранцам чреват проблемами, население уже убедилось, сходив за покупками. Теперь забеспокоились и чиновники, ранее упорно снабжавшие общественность успокоительными речами. Причем беспокойство было выражено на высоком уровне - вчера на традиционном совещании по совершенствованию процессов внешней трудовой миграции у вице-премьера Александра Жукова.
"Предлагаю... обратить внимание на вопросы, связанные с реальным положением на розничных рынках, динамикой цен на товары, что происходит с рабочими местами, обсудить динамику свободных торговых мест", - заявил Жуков. Обсудить есть что: выступавший на совещании глава Росстата Владимир Соколин огласил неприятные цифры. Так, с 28 марта по 4 апреля (т.е., в сущности, за четыре дня действия запрета иностранным гражданам торговать на рынках) рынки значительно опустели. В Москве на продуктовых рынках пустует каждое четвертое место, на вещевых - каждое третье. Всего в Москве заполненными были 68% мест, притом что на предыдущей неделе на 76% мест были продавцы. В Санкт-Петербурге свободно 45% мест, в Архангельске - 43%.
Пустуют места - снижается объем продаж. В Москве и Санкт-Петербурге больше всего от отсутствия иностранных продавцов пострадал фруктово-овощной ассортимент, колбасные изделия и рыба, а вот в Архангельске и Тамбове из продажи исчезает мясо, которым, казалось бы, должны были завалить прилавки местные фермеры.
Снижаются объемы - растут цены. По данным Росстата, их прирост на минувшей неделе был самым высоким в этом году. Причем больше всего дорожали непродовольственные товары: в Челябинске аж на 16,3%. Что неудивительно - на местных вещевых рынках тон задавали вьетнамцы и китайцы, а теперь дешевого привоза нет.
Между тем с 10 апреля рынки ждет еще одна встряска - вступает в действие закон "О розничных рынках", подписанный президентом 30 декабря прошлого года. Напомним, что "нулевую" квоту на иностранных торговцев ввели не этим законом, как первоначально предполагалось, а постановлением правительства №683 от 15.11.2006 г. Закон же требует от рынков до 11 июня пройти перерегистрацию, обзавестись управляющей компанией, реестром продавцов и арендаторов, с которыми должны быть оформлены официальные договоры, и паспортом безопасности. Каждое из этих требований трудновыполнимо. Оставим в стороне бюрократические проблемы в регистрационном органе и получение виз пожарных, санврачей и ветеринаров. Достаточно только представить, как будет рада администрация рынка фермерам, приехавшим на выходные продать свою картошку: ради этого придется (в выходной!) оформить с ними договор, занести их в реестр. Ну и, разумеется, прозрачность отношений с арендаторами, позволяющая контролировать финансовые потоки, текущие через рынки, тоже не вызовет особого энтузиазма у их владельцев.
Вице-премьер предложил подчиненным высказаться по поводу нового закона. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже откликнулся. По его мнению, власти должны "не допустить нежелательных последствий для населения". Как это сделать, предложений пока не поступало. Во всяком случае, публичных: резолюция по итогам совещания у Жукова писалась за закрытыми дверями, огласить ее в аппарате вице-премьера обещали сегодня.
По мнению аналитика ИК "Финам" Владислава Кочеткова, основные проблемы на рынках начнутся с октября: в летний сезон традиционно увеличивается предложение и падают цены. А с нового года не исключено увеличение квоты на иностранных торговцев с нуля до разумной величины. "Национальные диаспоры в России и странах СНГ наверняка заступятся за своих граждан, - объясняет Кочетков. - Да и в свете присоединения России к ВТО запрет для иностранцев выглядит не очень хорошо".

Татьяна РЫБАКОВА. «Газета», 11 апреля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.