Rambler's Top100

№ 285 - 286
16 - 29 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Финансовые известия" о демографических и экономических перспективах России к 2020 году
"Российская газета" о демографии и нацпроектах
"The New Times" о демографических успехах
"Литературная газета" о проблемах стимулирования рождаемости
"Наша версия" о господдержке молодых семей
"Коммерсантъ-Власть" о материнском капитале для зарубежных россиян
"Российская газета - Неделя" о результате рассмотрения КС иска по размеру декретных выплат
"Главред" о перспективах рождаемости на Украине
"Белорусские новости" о национальной программе дембезопасности в Белоруссии
"Новые известия" о проблемах внебрачной рождаемости
"Культура" о кризисе брака
"Трибуна" о проблемах родовспоможения в России
"The Guardian" о бессмысленности американских программ по удержанию подростков от секса
"Огонек" о "воздержании" и подражании Бушу в России
"Independent" о влиянии курения на пол будущего ребенка
"Известия" о проблемах российского здравоохранения
"Труд-7" об опасностях новых инфекций

"Известия", "Московский комсомолец" и "Вечерняя Москва" об алкогольных проблемах России
"Ведомости" и "Коммерсантъ-Власть" об экономике миграции

"The New Times" о бизнесе госструктур на мигрантах
"Коммерсантъ-Plus" о мигрантских переводах в Молдавии
"Новые известия", "Коммерсантъ" и "Время новостей" о внутренней миграции в России
"Новые известия" о центростремительности российской миграции
"Московские новости" об ожиданиях и реалиях репатриации соотечественников в России
"Российская газета" и "Газета" о первых результатах отлучения иностранцев от рынков
"Вечерний Бишкек" об ограничениях для гастарбайтетов в Киргизии
"Эхо" о недобровольной миграции из Грузии в Азербайджан
"Российская газета" об иммиграционной реформе в США
"Профиль" об этностереотипах
"Независимая газета" о России и исламе
"Вечерняя Москва" о плотности населения в мировых городах
"Ведомости" об ожидаемом снижении числа абитуриентов российских вузов
"Телеграф" о женщинах и политике
"Российская газета" об эвтаназии в России
"Коммерсантъ" о футурологической картине мира
"Коммерсантъ" о будущем изменении климата

… о «воздержании» и подражании Бушу в России

Равнение на аборт

В марте главный акушер-гинеколог Москвы сообщил, что в 2006 году в городе родились 10 детей от 14-летних девушек и 50 - от 15-летних. Всего за год в Москве беременеют примерно 10 тысяч несовершеннолетних, большинство из них делает аборт. Вот такими показателями мы отмечаем круглую дату: 10 лет назад Министерство образования под давлением думцев, прокуратуры, представителей Церкви и ряда партий запретило учить российских школьников предохраняться.
В вагонах метро вновь появились страшненькие, выдержанные в черно-желто-багровой гамме плакаты. Из надписей следует, что презерватив не защищает от "залетов" и половых инфекций (в том числе от СПИДа), а безопасного секса как такового не существует. Выдержанные в этом же ключе ролики крутятся по нескольким федеральным телеканалам.
В нашей стране принято публично ругать контрацепцию. Вот характерное заявление, которое недавно сделал известный на Урале общественный деятель Вячеслав Зайцев - врач-терапевт с 20-летним стажем, ныне священник: "Телевидение должно стать нравственным, а не рекламировать безопасный секс и всякие виды контрацепции. Любой вид контрацепции - грех... Если семья хочет родить только одного ребенка - что ж, пусть рожают одного. Но я не могу рекомендовать контрацепцию - это грех". На любом сайте готовых рефератов можно скачать стандартный труд по истории акушерства. Чья-то заботливая рука успела туда вписать вот такое: "Контрацепция недопустима в случае своей непрерывности и блуда... Цель брака - продолжение рода, и контрацепция считается грехом, приблизительно равным (по тяжести) аборту". Блудом в России многие считают обычный гражданский брак.
Ситуация с плакатами, уличными билбордами и телероликами "Безопасного секса нет" по-своему уникальна: кампания, провоцирующая граждан не предохраняться при сексе, впервые в мире ведется на деньги налогоплательщиков. Эксперты не припоминают ни одного подобного случая. Правда, в начале XXI века Джордж Буш-младший предложил пропагандировать в американских школах добрачное воздержание вместо контрацепции для подростков. Но даже известный своим консерватизмом Буш не опустился до того, чтобы дискредитировать предохранение. Американские врачи и учителя программу пропаганды воздержания приняли в штыки. Они заявили, что деньги будут выброшены на ветер, а их лучше было бы потратить на обучение подростков элементарным нормам безопасности. В итоге администрация Буша практически свернула проект. Тем не менее в России на него ссылаются, как на образец для подражания. В частности, о необходимости пропаганды воздержания и целомудрия не единожды говорила Людмила Стебенкова, председатель комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья. "Разработчики большинства программ делали акцент исключительно на том, как подростку правильно пользоваться средствами контрацепции. И ребята воспринимали это как официальное одобрение школой ранней половой жизни, своего рода индульгенцию на беспорядочные связи", - сказала г-жа Стебенкова в недавнем интервью RBC daily.

А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?
Еще в конце 2005 года, когда Людмила Стебенкова стала одним из инициаторов кампании "Безопасного секса нет", репортеры спрашивали ее, откуда взялись данные о том, что именно обучение контрацепции подтолкнуло российских школьников к беспорядочным связям. Ведь программа контрацептивного ликбеза в наших школах по большому счету не стартовала. С начала 1990-х существовало несколько ее вариантов, и ни один не получил официального одобрения. Все, что увидела читающая публика, - это черновики учебников и опросников, опубликованные в СМИ. Какие фрагменты были подлинными, а какие были выдуманы черными пиарщиками, чтобы шокировать общество "развращением детей", теперь остается только гадать. Но дело было сделано: весной 1997 года Министерство образования официально наложило запрет на разработку и финансирование программ, которые обучали подростков азам контрацепции. С тех пор вопрос о внесении чего-либо подобного в учебные планы на федеральном уровне никогда не поднимался. "Где-то есть группы волонтеров, которые учат сверстников предохраняться. Где-то есть небольшие, дружественные подросткам медицинские центры, в которых можно задать врачу вопрос "про это". В каких-то школах учителя на свой страх и риск могут что-то рассказать о контрацепции. Но все это - капля в море. Назвать хотя бы один российский регион, где действует эффективный и полный комплекс мер по охране репродуктивного здоровья подростков, практически невозможно", - говорит доктор Ольга Волкова, эксперт фонда "Здоровая Россия".
...Уже в этом году на очередном круглом столе коллеги-репортеры вновь спросили Людмилу Стебенкову о том, как программы обучения безопасному сексу, так и не добравшись до школ, могли развратить российских подростков. Стебенкова ответила: развращенность российских школьников говорит о том, что их явочным порядком чему-то учили. И добавила, что то же самое произошло на Западе: во всех странах, где долгие годы велась пропаганда безопасного секса, настоящая катастрофа со СПИДом и абортами. Мол, школьников убаюкали сказками о том, что презерватив гарантирует защиту, подтолкнули к беспорядочным связям - и вот вам результат.
В некоторых странах Западной Европы (прежде абсолютно благополучных) уровень абортов и число ВИЧ-инфицированных действительно выросли за последние годы. Когда-то в этих странах подростков всерьез учили предохраняться. Но вот вопрос: связано ли одно с другим?

С ГОРЯЧИМ ПРИВЕТОМ
Это убийство пару лет назад потрясло всю Европу. На автобусной остановке в Берлине была убита 23-летняя турчанка, гражданка ФРГ Хатин Сюрюджю. Ее публично расстреляли трое родных братьев. После чего они чуть ли не сами сдались полиции, заявив, что ни в чем не раскаиваются: "Она оскорбила честь семьи, мы ее наказали".
Отец забрал дочь из школы, когда ей стукнуло 16, отвез в Турцию и выдал замуж. Ни муж, ни жизнь в заброшенной деревне ей не глянулись. Она развелась с мужем (что в Турции разрешено) и вернулась с сыном в Берлин: у нее осталось немецкое гражданство. Поступила в вечернюю школу, а потом в техникум. Говорят, жила гражданским браком с немцем - тише воды, ниже травы, никого не трогая. В самой Турции женщины нередко живут в гражданских союзах, а еще делают неплохую карьеру: некоторое время премьером Турции была женщина - Тансу Чилер. Но братья оценили поступки сестры по своей шкале ценностей. Какой гражданский брак? Какая карьера? Женщина должна быть в законном браке, босая, беременная и на кухне (в скобках заметим: у нас бы многие под этим подписались).
Немецкие и турецкие психологи несколько раз встречались с убийцами в ходе следствия. Они сделали жесткий вывод: подобная игра в средневековье и домострой - реакция части иммигрантов на неудачную адаптацию в Европе.
В школах, где преобладают не просто иммигранты, а именно радикально настроенные иммигранты, никакие основы контрацепции давно уже не преподаются: учителей и врачей просто не пускают на порог. Какой уж там медицинский ликбез - не до жиру: в этих школах до 80 процентов учеников демонстративно не учат язык страны пребывания. "Они инсценируют своего рода субкультуру, нарочито отделяя себя от немецкого окружения и вытаскивая на свет божий старое понятие семейной чести", - говорит профессор Вернер Шиффауэр из Франкфурта-на-Одере.
"Они живут как бы в двух реальностях, - замечает голландский эксперт Мике ван Коотен, аналитик фонда Рутгерса. - В части беспорядочной смены партнеров они свободны и раскованны, как европейцы, и даже больше, чем европейцы. Но когда врачи и психологи пытаются с ними поговорить о мерах безопасности, они вдруг становятся консерваторами и говорят, что их культура не позволяет обсуждать развратные темы. До них просто невозможно достучаться".
Почти две трети женщин, делающих аборты в Нидерландах, - выходцы из Турции, Марокко, Суринама, с Карибских островов, причем не обязательно иммигранты в первом поколении. Несомненно, ситуация с инфекциями и абортами в Европе сейчас ухудшилась (хотя отнюдь не катастрофически). Появился слой людей, которые не хотят ни предохраняться, ни вообще видеть в женщине человека. Конфликт ценностей - вот реальная проблема, которую европейские политики сейчас пытаются решить. И когда их российские коллеги на голубом глазу говорят, что в ухудшении медицинской статистики в Европе виновата... пропаганда безопасного секса - это не есть хорошо. Политик обязан быть информированным и по возможности говорить правду.

МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО?
Но может быть, это такая хитрая российская тактика - молчать о запретных темах, а лучше стращать юнцов в надежде на то, что подростки в конце убоятся и начнут хранить целомудрие? Если да - то оправдывает ли она себя? Посмотрим на цифры.
Специалисты Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН недавно провели масштабный опрос, в котором приняли участие 1,5 тысячи семей из разных регионов России. Результаты не удивили и не обрадовали: подавляющее большинство россиянок детородного возраста (20-34 года) предпочитают аборт контрацепции. По оценке того же центра, в России до роддома доходят лишь 30 процентов беременных женщин, примерно 60 предпочитают делать аборты, остальные 10 процентов не донашивают плод. На этом фоне растет число гинекологических заболеваний, осложнений беременности, родов и послеродового периода. По данным Санкт-Петербургского центра планирования семьи и репродукции, у 19 процентов женщин причиной бесплодия стали осложнения после аборта. Так что молчание - золото: получив нужную информацию, женщина могла бы найти контрацепцию хоть за трешку в день, а теперь заплатит за лечение бесплодия тысячи долларов. За одну попытку забеременеть.
Свыше трети женщин делают более одного аборта в год, каждая вторая - "рецидивистка" младше 20 лет. По результатам опросов, проведенных в Подмосковье, 42 процента студенток вузов допускает возможность абортов, только треть знает о контрацепции, и только одна из пяти реально предохраняется. По данным СМИ, в Кировской области за один только 2005 год от нерожденных детей избавились 500 девочек в возрасте от 14 до 17 лет. Троим из них не исполнилось и четырнадцати.
Таков итог десяти лет официального отказа от преподавания контрацепции в российских школах. Расчеты показывают, что, если женщины России так и не мигрируют от аборта к контрацепции, уже к 2025 году репродуктивный потенциал страны может оказаться в "точке невозврата". Выйти из демографической ямы страна уже не сможет: рожать будет некому.

Федор ЯКУШЕВ. «Огонек», 16 апреля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.