Rambler's Top100

№ 285 - 286
16 - 29 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Финансовые известия" о демографических и экономических перспективах России к 2020 году
"Российская газета" о демографии и нацпроектах
"The New Times" о демографических успехах
"Литературная газета" о проблемах стимулирования рождаемости
"Наша версия" о господдержке молодых семей
"Коммерсантъ-Власть" о материнском капитале для зарубежных россиян
"Российская газета - Неделя" о результате рассмотрения КС иска по размеру декретных выплат
"Главред" о перспективах рождаемости на Украине
"Белорусские новости" о национальной программе дембезопасности в Белоруссии
"Новые известия" о проблемах внебрачной рождаемости
"Культура" о кризисе брака
"Трибуна" о проблемах родовспоможения в России
"The Guardian" о бессмысленности американских программ по удержанию подростков от секса
"Огонек" о "воздержании" и подражании Бушу в России
"Independent" о влиянии курения на пол будущего ребенка
"Известия" о проблемах российского здравоохранения
"Труд-7" об опасностях новых инфекций

"Известия", "Московский комсомолец" и "Вечерняя Москва" об алкогольных проблемах России
"Ведомости" и "Коммерсантъ-Власть" об экономике миграции

"The New Times" о бизнесе госструктур на мигрантах
"Коммерсантъ-Plus" о мигрантских переводах в Молдавии
"Новые известия", "Коммерсантъ" и "Время новостей" о внутренней миграции в России
"Новые известия" о центростремительности российской миграции
"Московские новости" об ожиданиях и реалиях репатриации соотечественников в России
"Российская газета" и "Газета" о первых результатах отлучения иностранцев от рынков
"Вечерний Бишкек" об ограничениях для гастарбайтетов в Киргизии
"Эхо" о недобровольной миграции из Грузии в Азербайджан
"Российская газета" об иммиграционной реформе в США
"Профиль" об этностереотипах
"Независимая газета" о России и исламе
"Вечерняя Москва" о плотности населения в мировых городах
"Ведомости" об ожидаемом снижении числа абитуриентов российских вузов
"Телеграф" о женщинах и политике
"Российская газета" об эвтаназии в России
"Коммерсантъ" о футурологической картине мира
"Коммерсантъ" о будущем изменении климата

… о женщинах и политике

Политики в юбках

В Европарламенте обсуждают возможность введения квот для женщин-политиков

Феминистки Европы, решив как можно больше женщин привести в большую политику, выступили с радикальной инициативой - ввести в органах власти стран ЕС квоты для дам. Замысел нашел живой отклик у депутатов Европарламента, поскольку каждый третий из них - женщина. И сейчас продвижением этой идеи активно занимается целая межпарламентская группа из представителей разных стран и объединений. Однако в Латвии, как выяснил Телеграф, к брюссельской идее относятся с опаской. По мнению местных политиков, искусственные нормы не обеспечат равноправия полов, а скорее, наоборот, - обострят отношения и внесут юридический хаос.

Женское счастье
- В Европарламенте они занимают 237 из 785 депутатских мест, то есть 30%.
- Там же возглавляют 5 комитетов из 22.
- В Еврокомиссии женщинам принадлежит 7 комиссарских постов из 30.

Они доверяют слабому полу
Больше всего женщин в Европарламенте (в процентном отношении) нынешнего созыва делегировали Эстония и Люксембург: из 6 депутатов от каждой страны три - женщины. Ни одной дамы нет в национальных группах Кипра и Мальты. В нашей делегации из 9 евродепутатов 2 женщины - Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ) и Инесе Вайдере (ТБ/ДННЛ).
Среди всех 27 национальных парламентов самым "женским" является парламент Швеции (47,3% всех мест). Затем следуют Финляндия (38%), Дания (36,9%) и Нидерланды (36,7%). В литовском сейме дамам удалось получить 35 мандатов из возможных 141 (24,8%). В Эстонии - почти как в Латвии: 19 мест из 101 (18,8%).
Мировая практика показывает, что чем больше женщин представлено в органах власти, тем лучше политика этих стран справляется с решением острых проблем, внедрением социальных программ, использованием ненасильственных мер в разрешении национальных конфликтов. "Женщины-политики сталкиваются с дискриминацией. Если их и допускают к власти, то в основном им достаются так называемые "женские" сферы - образование, здравоохранение, благосостояние. Но мы уверены, что женщины могут не хуже мужчин решать вопросы экономики или обороны", - пояснила Телеграфу одна из авторов идеи, председатель Комитета по правам женщин и равноправию, депутат от группы Европейской Народной партии и Европейских демократов Анна Заборска.
Для обеспечения баланса во власти комитет Заборски предлагает на уровне всего альянса ввести механизм квотирования, который будет распространяться на органы муниципальной и законодательной власти.
Евродепутат от Латвии Татьяна Жданок по собственному опыту признала, что в Латвии к женщинам-политикам относятся с гораздо большим предубеждением, чем в том же Европарламенте, где все депутаты, за которых проголосовал народ их страны, пользуются равным уважением. А у нас, по словам Жданок, женщинам на протяжении всей карьеры приходится доказывать, что они не случайно оказались в большой политике.
Тем не менее, она считает предложенный вариант для Латвии малоактуальным. "На мой взгляд, для нас гораздо важнее обеспечение равноправия неграждан с гражданами" , - заметила Татьяна Жданок в беседе с Телеграфом.
Однако Жданок не исключает необходимости внутрипартийного квотирования, считая его вполне полезным. Любопытно, что этот подход весьма популярен в странах Северной Европы. Например, в парламенте Финляндии 37 % женщин. В Кабинете министров - 10 мужчин и 8 женщин. А по уровню представительства прекрасного пола в органах власти финские женщины занимают 4-е место в мире.

Женщины сомневаются
В Сейме Латвии самой "женской" фракцией, без сомнения, можно считать партию Новое время: из 18 депутатов 10 - дамы. Видимо, при таком скоплении прекрасного пола идеи политического патриархата внутри фракции просто обречены, поэтому тему квот здесь серьезно не обсуждают. Во всяком случае ни одна из опрошенных Телеграфом представительниц Нового времени не смогла вспомнить, чтобы за свою политическую карьеру она хоть раз испытывала какую-то дискриминацию.
"Мне кажется, что введение квот, которое задумал Европарламент, - это и является своего рода дискриминацией. Нельзя заставлять женщин насильно идти в политику, если они этого не хотят. Каждый выбирает свою судьбу - кто-то хочет дома воспитывать детей, кто-то хочет работать в парламенте. И никакие искусственные квоты не помогут женщинам добиться успехов в политике, если они сами того не захотят", - отметила в беседе с Телеграфом депутат Линда Мурниеце.
В свое время Мурниеце возглавляла такое "мужское" ведомство, как Министерство обороны, но никаких обид и притеснений со стороны коллег по правительству не помнит. И даже наоборот, считает, что ей было работать гораздо проще, чем мужчинам-министрам. "Если нужно было смягчить конфликтную ситуацию, я могла просто улыбнуться. Где-то как женщине мне было легче найти компромисс, но в то же время я могла быть и строгой и настойчивой, если того требовала ситуация", - рассказала Мурниеце.

Мужской подход
Что же касается мужского взгляда на проблему существования дискриминации полов в структурах власти, то она, по мнению местных политиков, откровенно надуманна. "Создается ощущение, что у Европарламента больше нет других забот. Лучше бы евродепутаты думали, как уменьшить последствия демографического кризиса, решить социальные проблемы или продвинуть принятие Европейской конституции", - скептически заметил председатель парламентской Комиссии по правам человека Янис Шмитс (ЛПП/ЛЦ).
Депутат напомнил, что в Латвии женщины занимали и занимают достаточно много ответственных постов - от министерских до президентского. "В демократическом государстве у каждого человека, независимо от пола, есть право идти в политику и претендовать на любой пост. А любые искусственные квоты только дестабилизируют ситуацию, в том числе и с точки зрения закона. Если, например, установят какой-то проходной порог, допустим 40 мест для женщин, но по результатам парламент-ских выборов он не будет достигнут, то получается, что нам придется отменять результаты голосования?" - подчеркнул проблемность инициативы Шмитс.

Александра ГЛУХИХ. «Телеграф», 16 апреля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.