Rambler's Top100

№ 285 - 286
16 - 29 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Финансовые известия" о демографических и экономических перспективах России к 2020 году
"Российская газета" о демографии и нацпроектах
"The New Times" о демографических успехах
"Литературная газета" о проблемах стимулирования рождаемости
"Наша версия" о господдержке молодых семей
"Коммерсантъ-Власть" о материнском капитале для зарубежных россиян
"Российская газета - Неделя" о результате рассмотрения КС иска по размеру декретных выплат
"Главред" о перспективах рождаемости на Украине
"Белорусские новости" о национальной программе дембезопасности в Белоруссии
"Новые известия" о проблемах внебрачной рождаемости
"Культура" о кризисе брака
"Трибуна" о проблемах родовспоможения в России
"The Guardian" о бессмысленности американских программ по удержанию подростков от секса
"Огонек" о "воздержании" и подражании Бушу в России
"Independent" о влиянии курения на пол будущего ребенка
"Известия" о проблемах российского здравоохранения
"Труд-7" об опасностях новых инфекций

"Известия", "Московский комсомолец" и "Вечерняя Москва" об алкогольных проблемах России
"Ведомости" и "Коммерсантъ-Власть" об экономике миграции

"The New Times" о бизнесе госструктур на мигрантах
"Коммерсантъ-Plus" о мигрантских переводах в Молдавии
"Новые известия", "Коммерсантъ" и "Время новостей" о внутренней миграции в России
"Новые известия" о центростремительности российской миграции
"Московские новости" об ожиданиях и реалиях репатриации соотечественников в России
"Российская газета" и "Газета" о первых результатах отлучения иностранцев от рынков
"Вечерний Бишкек" об ограничениях для гастарбайтетов в Киргизии
"Эхо" о недобровольной миграции из Грузии в Азербайджан
"Российская газета" об иммиграционной реформе в США
"Профиль" об этностереотипах
"Независимая газета" о России и исламе
"Вечерняя Москва" о плотности населения в мировых городах
"Ведомости" об ожидаемом снижении числа абитуриентов российских вузов
"Телеграф" о женщинах и политике
"Российская газета" об эвтаназии в России
"Коммерсантъ" о футурологической картине мира
"Коммерсантъ" о будущем изменении климата

… о проблемах стимулирования рождаемости

Почем нынче рождаемость?

Приветствую наметившийся размах в деле рождаемости и выращивания детей. Мало ведь рожаем. Что-то надо делать. Собственно, что именно делать, известно уже миллионы лет. Но я об участии в этом деле современного государства.
Государство пошло государственным путем: дадим деньги - и тут же захотят рожать, учредило разовый сертификат на 250 тысяч рублей. Это произвело впечатление, возникли интимные мечты и планы.
Как я понял, этот сертификат пригодится новорожденному только на получение высшего образования, что ему вообще-то не к спеху. Правда, эти деньги вроде бы имеется право пустить на приобретение для крохи подходящей квартиры, как раз на несколько квадратных метров хватит. Но чего совсем не понял: почему сертификат выдается семье только один раз? Ведь деньги нужны одинаково любому очередному ребенку: и третьему, и шестому, и девятому. Почему же сертификат выдается только на одного? В чем столь странная государственная задумка.
Так вот, что касается значения денег для дальнейшей рождаемости. Генеральный директор Центра проблемного анализа Степан Степанович Сулакшин называет четыре способствующих фактора: смысл жизни, цивилизованность общества, качество государственной политики, материальный. Провели опрос населения. Выяснилось, что материальный фактор уступает остальным трем раза в два. Людям важно, чтобы их ребенок родился в цивилизованном обществе, чтобы видел, живя в этом обществе, смысл жизни, чтобы государство относилось к нему, так сказать, качественно. Впрочем, что такое смысл жизни, точно неизвестно, и потому вполне возможно, что он дороже денег. Так что пока давайте выдадим денежный сертификат, а потом уж разберемся, какой фактор важнее.
Как уже было сказано, деньги на руки не выдаются, только сертификат, и то не сразу. Но ведь деньги новорожденному нужны именно сразу и много, уж это хорошо известно. Объясняю на обыкновенном примере.
В антисанитарной комнате города Каменск-Уральский обитает безработная Мельникова с безработным сожителем. Пьют. У Мельниковой девять детей. Живут дети, в общем-то, непонятно где и как.
Пошла Мельникова на свидание к сожителю - в тюрьму, куда его посадили за кражу. Не знаю, как это получилось, где были остальные дети, но двухлетнего малыша она оставила одного в запертой комнате, где он три дня пробыл не только без еды, но и без воды. Малыш чудом не умер. Соседи услышали его плач, вызвали милицию. Врачи спасли ребенка с диагнозом гипотрофия 2-й степени (с дефицитом массы тела более 20 процентов). Суд лишил Мельникову родительских прав и приговорил к лишению свободы на шесть месяцев. Пока шло следствие, Мельникова родила еще одного ребенка.
Тут я хотел бы обратить ваше внимание на реплику министра Зурабова. Этот министр много "наговорил": и про пенсионную реформу, и про монетизацию, и про льготное обеспечение в здравоохранении. Но в данном случае к нему стоит прислушаться: "Побуждая россиян больше рожать, государство повышает риск увеличения объемов социального сиротства". Что имеет в виду министр?
У нас сотни тысяч бродяжек - сирот при живых родителях: или сбежавших из дома, или брошенных на произвол судьбы. Таких, как Мельникова, побуждать к размножению ведь нет нужды, она даже под следствием размножается. У нас пять миллионов зарегистрированных (а сколько незарегистрированных?) алкоголиков, большинство из которых - родители обреченных на несчастную судьбу миллионов детей. Такое вот будущее. Так подобных граждан тоже поощрять на решение демографического кризиса? Лично я не знаю, как быть? Запретить им рожать?
У демографического кризиса есть и другая сторона проблемы - смертность. Если рассматривать данные за последние 15 лет, то даже не смертность, а сверхсмертность - почти миллион в год. Для мирного времени это неслыханно. К тому же надо подсчитывать не только количество умерших, но и количество прожитых людьми лет. В Японии средняя продолжительность жизни 80,93 года, в России - 67,7 года. Для мужчин - 56,6 года. (По официальным данным, средняя продолжительность жизни в России в 2005 году 65,3 года: для мужчин – 58,9,для женщин – 72,4. - Демоскоп). Общая сумма наших потерь с начала шоковых реформ - 28 миллионов человек (? – Демоскоп). И пока это совершенно невосполнимо: в 2005 году на 1,5 миллиона новорожденных пришлось 2,3 миллиона умерших.
А вот в Вологодской области, не дожидаясь державных указаний, уже шесть лет устойчиво растет рождаемость. Здесь свой областной закон "Об охране отцовства, материнства и детства". Действует целевая программа по обеспечению жильем молодых семей. Уровень младенческой и материнской смертности близок к уровню таких развитых стран, как Германия, Австрия. Как видите, дело не только в финансовом сертификате. И ведь северный край - очень не простой для жизни.
А вы знаете, кто у нас обнаружился в авангарде активистов в деле борьбы за деторождаемость? Наши бабулечки и дедулечки. В Москве вышли на митинг пенсионеры, увлекая молодежь на демографические подвиги. Ветераны жизни даже чучело мамонта с собой притащили: дескать, не хотим, чтобы людей постигла участь этого несчастного вымершего животного.
Более компетентного в этом вопросе митинга и представить себе невозможно, с большим опытом люди. Кстати говоря, это они вас родили. Причем родили совершенно бесплатно, а нам-то за то же самое 250 тысяч рублей сулят. В общем, старших надо слушаться, за работу, друзья, за работу! И не мешкайте. Сказано же было: "Плодитесь, размножайтесь!"

Эдуард ГРАФОВ. «Литературная газета», 11 апреля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.