Rambler's Top100

№ 285 - 286
16 - 29 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Финансовые известия" о демографических и экономических перспективах России к 2020 году
"Российская газета" о демографии и нацпроектах
"The New Times" о демографических успехах
"Литературная газета" о проблемах стимулирования рождаемости
"Наша версия" о господдержке молодых семей
"Коммерсантъ-Власть" о материнском капитале для зарубежных россиян
"Российская газета - Неделя" о результате рассмотрения КС иска по размеру декретных выплат
"Главред" о перспективах рождаемости на Украине
"Белорусские новости" о национальной программе дембезопасности в Белоруссии
"Новые известия" о проблемах внебрачной рождаемости
"Культура" о кризисе брака
"Трибуна" о проблемах родовспоможения в России
"The Guardian" о бессмысленности американских программ по удержанию подростков от секса
"Огонек" о "воздержании" и подражании Бушу в России
"Independent" о влиянии курения на пол будущего ребенка
"Известия" о проблемах российского здравоохранения
"Труд-7" об опасностях новых инфекций

"Известия", "Московский комсомолец" и "Вечерняя Москва" об алкогольных проблемах России
"Ведомости" и "Коммерсантъ-Власть" об экономике миграции

"The New Times" о бизнесе госструктур на мигрантах
"Коммерсантъ-Plus" о мигрантских переводах в Молдавии
"Новые известия", "Коммерсантъ" и "Время новостей" о внутренней миграции в России
"Новые известия" о центростремительности российской миграции
"Московские новости" об ожиданиях и реалиях репатриации соотечественников в России
"Российская газета" и "Газета" о первых результатах отлучения иностранцев от рынков
"Вечерний Бишкек" об ограничениях для гастарбайтетов в Киргизии
"Эхо" о недобровольной миграции из Грузии в Азербайджан
"Российская газета" об иммиграционной реформе в США
"Профиль" об этностереотипах
"Независимая газета" о России и исламе
"Вечерняя Москва" о плотности населения в мировых городах
"Ведомости" об ожидаемом снижении числа абитуриентов российских вузов
"Телеграф" о женщинах и политике
"Российская газета" об эвтаназии в России
"Коммерсантъ" о футурологической картине мира
"Коммерсантъ" о будущем изменении климата

… о господдержке молодых семей

Молодым везде у нас немного

Льготы молодым семьям не так привлекательны, как это может показаться поначалу

На очередном заседании Совета по реализации нацпроектов и демографической политике Владимир Путин распорядился подготовить дополнительные предложения по улучшению демографической ситуации в РФ и более четко определить механизмы индексации размера пособий семьям, имеющим детей, то есть увеличить льготы. А также сделать жилье доступным для семей, имеющих малолетних детей, в том числе путем внедрения ипотеки с отсрочкой или удешевления первого платежа. Нынешний год, как известно, объявлен Годом ребенка. Однако, как выяснила "Наша версия", реальных льгот молодые семьи получают не так уж и много.
Как заставить рожать молодых? Это, пожалуй, главная задача, которую необходимо решить нашему государству. Без этого демографическую ситуацию в стране не поправить. Но как живет сегодня среднестатистическая российская молодая семья? Мама - еще студентка, ее муж - только начал работать после окончания института. У них пока один ребенок. А хотели бы иметь как минимум двух. Итак, на какую помощь от государства они могут рассчитывать?

Размеры пособий разнятся в зависимости от региона
Сегодня при рождении ребенка молодым семьям обещают единовременное пособие, а также ежемесячные компенсационные выплаты.
Имеется и единовременное пособие - оно "придумано" именно для молодых семей. Так, с 2004 года, если в московской молодой семье рождается первый ребенок, родители гарантированно получают пособие от мэра в сумме 5 минимальных размеров труда (МРОТ). На второго ребенка - 7 МРОТов, на третьего и последующих детей - 10. Кстати, с 1 сентября 2007 года минимальный размер оплаты труда будет увеличен с нынешних 1100 до 2300 рублей в месяц.
Но в разных регионах России размеры пособий существенно колеблются: так, к примеру, в Кузбассе мамы получают при рождении ребенка 10 тыс. рублей (с 1 апреля - 20 тысяч), в Еврейской АО - 7 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге из федерального бюджета - 8 тысяч рублей, а городской добавляет еще 12 тысяч. В некоторых областях из городского бюджета также "капают" деньги сверх госвыплат. Но это касается студентов при условии, что они хорошо учатся. Кстати, студенческие семьи имеют вообще несколько больше льгот, чем обычные: так помимо всего вышеперечисленного ребята получают ежемесячную компенсацию на продукты питания, имеют право без очереди устроить ребенка в сад, причем бесплатно. Но во многом это зависит от политики местных властей - с какой ноги встал губернатор, какой указ подписал.

Чем больше детей в семье, тем меньше задолженность по выплатам за квартиру
Но ни льготы, ни выплаты не смогут заменить семьям желания жить в своей собственной квартире, отдельно от родственников, нравоучений, а порой и жесткого прессинга. Но именно жилищную высоту молодым покорить практически невозможно. Кстати, по данным социологического опроса, отсутствие нормальных жилищных условий как важный фактор, негативно влияющий на появление малышей в семьях россиян, отметили 16% респондентов. Так вот, для желающих обзавестись независимостью, а заодно и жилплощадью законотворцы разработали программу "Молодой семье - доступное жилье". Ранее заполучить заветные квадратные метры на льготных условиях могли семьи, где возраст супругов не превышает 30 лет. Но с недавних пор семьи "постарели", теперь молодожены должны быть не старше 35 лет.
Суть программы: если супруги уверены в стабильности своего материального положения, а в молодых семьях это, увы, редкость, то вполне могут приобрести себе квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа либо с использованием социальной ипотеки. Максимальная рассрочка платежа 30 лет, правда, под 10,5% годовых в рублях. А главное, семьи, уже успевшие обзавестись детьми, могут претендовать на списание части невыплаченной задолженности: чем больше чад сидит по лавкам, тем больше спишут. Так, за первого родившегося ребенка списывается стоимость 10 кв. м, за второго - 14 кв. м, за третьего и каждого последующего ребенка - 18 кв. м. Государство компенсирует банкам потери.
Но даже по этой программе многим не под силу заполучить жилье: далеко не все семьи относятся к числу многодетных, а уж молодые тем более.

Большинство мам спешат выйти из декрета, чтобы вернуться к работе
Вторая схема обретения жилья реализуется путем найма квартиры, находящейся в собственности города. Департамент жилищной политики и жилищного фонда заключает с молодой семьей договор найма сроком до пяти лет, после чего предоставляет отдельную квартиру. То есть молодая семья начинает жить отдельно от родителей, подкапливая деньги. Причем копят не абы как, а используя одну из созданных в рамках программы "Молодой семье - доступное жилье" схем жилищных сбережений. Это обязательное условие. В противном случае их могут выселить назад к папе-маме, по прежнему месту жительства. При этом молодожены сохраняют право на субсидию на строительство или приобретение квартиры. Через несколько лет эта семья, если разбогатеет, покупает жилье по своему выбору на рынке с использованием бюджетной субсидии и съезжает с госквартиры, а на ее место вселяется другая молодая пара.
Нельзя сказать, что оба варианта так уж льготны, что позволяют молодым жить и рожать без проблем - они скорее лишь слегка смягчают кабальные ныне условия стандартной ипотеки. Но вот семья решила обзавестись еще одним ребенком. С начала текущего года начали выдавать сертификаты на материнский капитал - по 250 тысяч рублей за второго ребенка. Казалось бы, неплохое подспорье, тем более что семья вправе "влить" эти средства как взнос в ипотеку. Но великая в обычной жизни сумма окажется непомерно малой для покупки квартиры. В Москве на эти деньги если и получится что-то приобрести, то это будет квартира, по площади равная туалету. Произойдет это к тому же не ранее 2010 года, а какими будут цены на жилье тогда - одному богу известно!
Чтобы дожить до нормальной "однушки", счастливым родителям придется вкалывать до седьмого пота, причем приобщая к процессу накопления всех близких, а то и дальних родственников. Реально сложилась ситуация, когда большинство мам спешат выйти из декрета, устроить ребенка в сад и бросить все силы на работу. Так что хотя мэр Москвы Юрий Лужков и предложил внести на рассмотрение в Госдуму инициативу, согласно которой молодые матери получили бы право вернуться на прежнее место работы не через три года, как сейчас, а через семь лет, вряд ли эта норма окажется востребованной.

Дошкольные учреждения придется отстраивать заново
Кстати, именно детские сады в ближайшем будущем могут оказаться тем узким местом, где демографическая реформа начнет буксовать.
"Не нужно забывать, что демографические волны должны вносить существенные коррективы в социальную политику. Потребность в учреждениях социальной сферы и ее работниках то снижается, то возрастает. В случае спада рождаемости детские организации надо уметь консервировать на некоторое время, а не распродавать направо и налево, как это было в 90-е годы, - высказал "Нашей версии" свое мнение профессор Леонид Рыбаковский, ведущий специалист по демографии, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН. - Теперь, в случае успеха демографической реформы, дошкольные учреждения придется отстраивать заново, причем в авральном режиме".
"В Москве по итогам первого квартала текущего года родилось 23 тыс. 635 малышей, что на 1552 ребенка больше, чем в аналогичный период прошлого года. Также все чаще москвички стали рожать двойни, не редкостью для столицы стало и появление на свет тройняшек", - рассказывает заместитель начальника управления загсов Татьяна Ушакова. Ну, а раз детишек в столице появилось больше, то через года полтора-два столичным детским садам стоит готовиться к наплыву подопечных и неизбежной перегрузке. Конечно, новые сады строятся, создаются окружные комиссии по приему в дошкольные учреждения, но проблем от этого меньше не становится. У молодых семей льгот в оформлении ребенка в дошкольное учреждение нет никаких, а вот студенческие семьи имеют право на внеочередное устройство ребенка в сад. Даже платить за свое чадо студенты не должны, причем эта норма действительна, если хотя бы один из родителей - учащийся. Но очередей в детские сады, скорее всего, избежать не удастся.

Надо ли облагать бездетные пары налогом?
Теперь о нереализованных, но возможных мерах по стимуляции рождаемости: вот уже около года идет разговор о введении налога на отсутствие детей. Смысл его в том, что молодежь в качестве жизненного приоритета выбирает карьеру, а создание семьи и уж тем более рождение потомства отодвигается на второй план. В свое время депутаты Госдумы скептически отнеслись к этой драконовской мере воздействия. Профессор Рыбаковский считает подобный налог допустимым: "Пусть бездетные граждане, которые предпочитают жить в свое удовольствие и не думать о будущем страны, вносят свой вклад и помогут хотя бы финансово матерям, которые воспитывают будущее население России. Речь идет не о тех, кто не может иметь детей, а о тех, кто их не хочет иметь. И дело не в том, что этот налог будет стимулировать рождаемость. В этом плане он, может, вообще не даст никакого эффекта. Но он будет способствовать распределению общественной нагрузки между теми, кто не хочет иметь детей, и теми, кто рожает и воспитывает будущих граждан России. Заметьте, бездетные пары, обрекая себя на одиночество, неизбежно будут обращаться к обществу за помощью и вниманием в старости. Работники социальных служб, нынешние дети, должны будут ходить для них в магазины, аптеки, оказывать им разные услуги".
Вообще же, нынешние льготы, безусловно, шаг вперед, однако пока весьма скромный. Рождаемость в России за первый квартал этого года увеличилась лишь на 8,5%. В 20-30-е годы прошлого века женщина рожала 4-6 и более детей, после войны - 2-3. Сейчас же семьи в основном "однодетные" и на женщину приходится 1,3 ребенка - это 60% замещения поколений.
***
КСТАТИ
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА СТОЛИЧНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ ПРЕДПОЛАГАЕТ В 2007 ГОДУ ВВЕДЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ МЕР:
- единовременное пособие в связи с рождением второго (и последующих) детей вырастет с 2 до 10 тысяч рублей;
- ежемесячные пособия на детей увеличатся со 150 до 300 рублей (на детей одиноких матерей - с 300 до 750 рублей, на детей из разведенных семей, как и на детей военнослужащих, - с 225 до 450 рублей);
- если семья москвичей воспитывает до 4 детей, то будет получать на каждого малыша по 500 рублей в месяц (сейчас - 200);
- счастливым родителям 5 и более чад город будет платить по 600 рублей в месяц на каждого ребенка;
- дети из многодетных семей будут бесплатно ходить в детские сады и получать бесплатные лекарства вплоть до 18 лет (сейчас - только до 6 лет);
- многодетные семьи получат компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг: семьи, имеющие 3-4 детей, - по 400 рублей в месяц, имеющие 5 и более детей - по 800 рублей в месяц; также многодетным семьям предоставят 50-процентные скидки на оплату телефона;
- поддержка будет оказана и студенческим семьям: один из родителей ребенка до 3 лет сможет получать по 500 рублей в месяц как компенсацию платы за проезд в общественном транспорте;
- ежемесячную компенсацию оплаты продуктов для молодых семей, где есть дети до 3 лет, повысят с 550 до 1650 рублей.

Татьяна АКИМОВА. «Наша Версия», 16 апреля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.