Rambler's Top100

№ 285 - 286
16 - 29 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Финансовые известия" о демографических и экономических перспективах России к 2020 году
"Российская газета" о демографии и нацпроектах
"The New Times" о демографических успехах
"Литературная газета" о проблемах стимулирования рождаемости
"Наша версия" о господдержке молодых семей
"Коммерсантъ-Власть" о материнском капитале для зарубежных россиян
"Российская газета - Неделя" о результате рассмотрения КС иска по размеру декретных выплат
"Главред" о перспективах рождаемости на Украине
"Белорусские новости" о национальной программе дембезопасности в Белоруссии
"Новые известия" о проблемах внебрачной рождаемости
"Культура" о кризисе брака
"Трибуна" о проблемах родовспоможения в России
"The Guardian" о бессмысленности американских программ по удержанию подростков от секса
"Огонек" о "воздержании" и подражании Бушу в России
"Independent" о влиянии курения на пол будущего ребенка
"Известия" о проблемах российского здравоохранения
"Труд-7" об опасностях новых инфекций

"Известия", "Московский комсомолец" и "Вечерняя Москва" об алкогольных проблемах России
"Ведомости" и "Коммерсантъ-Власть" об экономике миграции

"The New Times" о бизнесе госструктур на мигрантах
"Коммерсантъ-Plus" о мигрантских переводах в Молдавии
"Новые известия", "Коммерсантъ" и "Время новостей" о внутренней миграции в России
"Новые известия" о центростремительности российской миграции
"Московские новости" об ожиданиях и реалиях репатриации соотечественников в России
"Российская газета" и "Газета" о первых результатах отлучения иностранцев от рынков
"Вечерний Бишкек" об ограничениях для гастарбайтетов в Киргизии
"Эхо" о недобровольной миграции из Грузии в Азербайджан
"Российская газета" об иммиграционной реформе в США
"Профиль" об этностереотипах
"Независимая газета" о России и исламе
"Вечерняя Москва" о плотности населения в мировых городах
"Ведомости" об ожидаемом снижении числа абитуриентов российских вузов
"Телеграф" о женщинах и политике
"Российская газета" об эвтаназии в России
"Коммерсантъ" о футурологической картине мира
"Коммерсантъ" о будущем изменении климата

… о недобровольной миграции из Грузии в Азербайджан

Тысячи азербайджанцев Грузии переезжают на историческую родину

Проблему надо решать, пока не поздно

Азербайджанцы, проживающие на территории Грузии, переживают кризис. В Грузии закрываются азербайджанские школы, переименовываются районы компактного проживания азербайджанцев, примером чему служит новое Квемо-Картли (бывшее Борчалы). Основные проблемы азербайджанцев, проживающих в Грузии, остаются по-прежнему нерешенными. Полумиллионное азербайджанское население этой страны в большинстве своем влачит свое жалкое существование. Практически вся земля в Борчалы передана арендаторам-грузинам, и лишь мизерная ее часть роздана оставшимся жителям-азербайджанцам. "Действия официального Тбилиси в отношении азербайджанцев можно охарактеризовать как политику "культурной депортации", - говорят политические деятели.
Между тем сами грузины считают, что права этнической группы ущемляются никоим образом не больше всех граждан Грузии, включая грузин. Все дело в том, объясняют они, что большинство жителей Квемо-Картли, азербайджанцы, так же как и армяне, проживающие в Джавахетии, не владеют государственным языком. В связи с этим осложняется гражданская интеграция данных этнических групп.
Как бы то ни было, по данным неофициальных источников Грузии, в настоящее время в этой стране проживают не 500 тысяч азербайджанцев, как сообщалось ранее, а всего около 300 тысяч. А по словам информированных источников в азербайджанских органах власти, в течение прошлого года в Азербайджан переселились несколько десятков тысяч этнических азербайджанцев из Грузии.
За комментариями по данному вопросу мы обратились к координатору национальных программ Международной организации по миграции в Азербайджане (МОМ) Ахмеду Ширинову.
- В последнее время много говорят о массовом переселении этнических азербайджанцев из Грузии. Насколько серьезно обстоят дела?
- К сожалению, это правда. Согласно неофициальным источникам, количество лиц, переезжающих на постоянное проживание из Грузии в Азербайджан, исчисляется уже тысячами. Это серьезная проблема с абсолютно объективными причинами. Дело в том, что теория миграции основывается на двух основных факторах, оказывающих на него влияние: выталкивающий фактор в стране исхода и притягивающий фактор в стране назначения. Оба фактора в данном случае налицо. Серьезные социальные проблемы, с которыми сталкиваются азербайджанцы в местах своего постоянного проживания в Грузии, - отталкиваюший фактор, а притягивающий - экономическое развитие Азербайджана, который привлекает мигрантов.
- Существует информация о том, что власти Азербайджана пытаются какими-то методами бороться с этим процессом. Например, говорят о том, что соответствующим структурам дано негласное распоряжение не рассматривать обращения на получение гражданства от приехавших из Грузии азербайджанцев.
- Думаю, что такого рода действиями эти вопросы не решить. Если закон дает это право, то никакие искусственно создаваемые препятствия процесс остановить не смогут. Более того, они будут контрпродуктивны и создадут дополнительные проблемы и социальную напряженность.
- Какими вы видите пути решения данной проблемы?
- Решать эти проблемы надо путем ликвидации причин, способствующих их возникновению. Уверен, что этими методами если даже не остановить, то замедлить процесс переселения вполне реально. Но для этого необходимо осуществить комплекс мер, к претворению в жизнь которых должны быть вовлечены все государственные и общественные институты.
Государство может предпринять ряд действий по развитию инфраструктуры районов Грузии, где компактно проживают азербайджанцы. Можно, например, построить в этих районах модульные электростанции по типу тех, которые строятся в Азербайджане. Это даст возможность обеспечить сотни местных людей работой через вовлечение их на строительство объектов, решит проблему энергообеспечения, с которой не могут справиться, по объективным причинам, грузинские власти.
Кроме того, электричество данных электростанций может продаваться взамен того, что продается им сейчас. Думаю, правительство Грузии будет заинтересовано в развитии ее по сути энергетических возможностей за счет инвестиций соседнего государства и с радостью примет это как очередной инвестиционный кредит. Государство может также разработать и осуществить программу по восстановлению старых или строительству новых школ в регионах, где проживают азербайджанцы. Государство также могло бы на паритетных принципах инвестировать средства на улучшение транспортной инфраструктуры опять же в рамках определенного рода беспроцентных межгосударственных кредитов, что в принципе не оставит выбора для грузинских властей, которые все проблемы списывают на отсутствие текущих финансовых ресурсов. Наконец, государство могло бы перенести строительство ряда крупных производств в приграничные с Грузией районы и заключить межгосударственное соглашение о трудовой миграции. Такая практика приграничной трудовой миграции существует между многими странами. Обычно для осуществления таких проектов используют практику так называемых шатл-транспортов, когда мигранты автобусами, принадлежащими предприятиям, где они работают, перевозятся через государственную границу по особо упрощенной схеме.
Неправительственные организации (НПО) в вопросах социальной активизации азербайджанского населения Грузии могли бы сыграть незаменимую роль. В Азербайджане НПО представляют собой хорошо организованную и активно действующую систему. Учитывая это, они могли бы открыть свои представительства в Грузии и вести созидательную работу. Не надо забывать, что в настоящее время Грузии в рамках различных проектов по поддержке демократии различными государствами выделяются огромные финансовые средства, и основными составляющими такого рода грантов являются проекты по социальной поддержке нацменьшинств. Думаю, там действительно широкое поле, где могли развернуться наши НПО.
Как третью серьезную силу, которая могла бы позитивно повлиять на эти процессы можно было бы рассмотреть частный бизнес. Думаю, государство может принять ряд мер, стимулирующих частных бизнесменов инвестировать в регионы Грузии, заселенные азербайджанцами. Грузия, безусловно, будет заинтересована во всякой поддержке этих инвестиций. Тот факт, что в Азербайджане создана и очень активно действует Конфедерация предпринимателей, я думаю, может оказать позитивное влияние на осуществление такого рода проектов.

Р. ИБРАГИМХАЛИЛОВА. «Эхо», 11 апреля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.