Rambler's Top100

№ 219 - 220
24 октября - 6 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" и "Российская газета" о развитии человеческого потенциала России
"Время новостей" о российской экономике и миграции
"The Spectator" об этнополитических и демографических проблемах России
"Политком.РУ" о демографической ситуации в России
"KM.RU" о "Демографической доктрине" России
"День" и "Главред" о демографической ситуации на Украине
"Телеграф" о демографической ситуации и миграции в Латвии
"Российская газета" о демографических прогнозах для Японии
"Труд" о мужчинах и женщинах в России
"Die Tageszeitung" о европейцах
"Газета" о положении женщин в Иране
"Nature" о влиянии экологии на соотношение полов новорожденных
"Накануне.Ru" о рождаемости и "родильных сертификатах"
"Новые известия" о поддержке семей с детьми в Москве
"Молодежь Эстонии" о детских пособиях в Эстонии
"Газета" о снижении жертв войн
"День" о голоде в Украине 1932-1933 годов
"La Vanguardia" о проблемах здравоохранения в Китае
"Газета" об иммунизации в России

"RBC daily" об устойчивости микробов к антибиотикам
"Nature" о материнском молоке и передаче ВИЧ
"Die Presse" о новом лице СПИДа
"Sueddeutsche Zeitung" о бедности в Восточной Европе
"Газета" о повышении пенсионного возраста
"Daily Telegraph" о вреде раннего выхода на пенсию
"Российская газета" о старении и занятости
"Время новостей" о планах Бооса по переселению русских из Латвии
"Новые известия" о визовом режиме России с ЕС
"Росбалт" о китайской угрозе
"ABC" о борьбе с нелегальной иммиграцией в Европе
"Известия" о борьбе с нелегалами в США
"Время новостей" списке ВУЗов, рекомендуемых для обучения иностранцев в России
"Время новостей" о "самообороне" иностранцев в России
"Росбалт" об образовании детей мигрантов в Санкт-Петербурге
"Российская газета" о русофобии явной и мнимой
"Газета" о запрете ношения "бурки" в Нидерландах
"ИНТЕРФАКС" о пространственном расслоении Москвы
"Российская газета" о мире как одной деревне

… о демографической ситуации на Украине

Аисты разленились

К 2050 году население Украины сократится до 34,8 миллиона человек. Ученые считают, что это - оптимистический прогноз
Таковы результаты прогнозных расчетов, проведенных Институтом демографии и социальных исследований НАНУ и озвученных вчера директором института Сергеем Пирожковым на международной научно-практической конференции "Демографическое развитие Украины и приоритетные задачи демографической политики". Ни увеличение разовых выплат по рождению ребенка, ни улучшение благосостояния украинских семей не сможет остановить депопуляционный процесс в нашей стране, считают специалисты. Более того, цифру в 34,8 миллиона С.Пирожков назвал довольно оптимистичной. Возможно, к 2050 году нас станет еще меньше. "В Украине демографический кризис, и это широко известный факт. Кризис длится с девяностых годов прошлого столетия и будет длиться дальше. Тенденция к уменьшению численности нашего населения останется, - сказал С. Пирожков. - И мы должны думать, каким образом разрабатывать демографическую стратегию в условиях депопуляции. Модель стабилизации количества населения малореальна". Что же нам при всем при этом предлагается делать? Перестать думать о количестве населения и больше обратить внимания на качество его жизни. По большому счету, что страшного в том, что в нашей стране будет жить не 47 миллионов, как сегодня, а 34 миллиона 800 тысяч? Ведь речь идет не о войнах, а об уменьшении рождаемости.
Конечно, сегодняшняя проблема состоит не только в нехватке младенцев, но и в высокой смертности. В первую очередь о живых должно заботиться государство. "В мире сейчас все большее распространение получает так называемая модель баланса, - рассказывает С.Пирожков. - Оценка населения делается не по количественным показателям, а по качественному потенциалу".
Ожидает ли Украину истощение трудовых ресурсов? Нужно продуктивнее использовать имеющиеся силы. Напомним, в нашей стране пока что еще очень высок уровень безработицы, еще есть нераскрытые таланты и пропадающие разработки.
К тому же, если государству удастся поднять уровень своего благосостояния, к нам, а не от нас, поедут трудовые мигранты. Что приятно, не только иностранные, но и наши, украинские, у которых пропадет надобность искать счастья за рубежом.
Но все это в далеком будущем и в том случае, если нам удастся преодолеть экономические трудности. Кстати, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко отказывается верить прогнозам Института демографии и социальных исследований. "Прогноз господина Пирожкова меня пугает, - сказал Ю.Павленко. - Мне бы хотелось, чтобы в 2050 году граждан Украины было гораздо больше. Мы будем на это работать". Работать Юрий Павленко собирается по профилю своего министерства - с семьей. Именно с проблемами семьи специалисты в первую очередь связывают спад рождаемости. Это и ненадлежащее воспитание, и утрата традиций, и неполные семьи, и незарегистрированные браки, и высокий процент разводов, и уменьшение строительства социального жилья, и насилие в семье, и как результат - высокий уровень детской беспризорности... Бороться со всеми этими проблемами "семейное" министерство предполагает увеличением разнообразных социальных выплат.
Насколько это может быть эффективно? Прежде всего, согласно данным многочисленных демографических исследований, уменьшение рождаемости является следствием изменения социального статуса женщины, расширения сферы ее внесемейных интересов, увеличения ее занятости. Конечно, отсутствие денег тоже имеет значение при принятии решения о рождении ребенка, но чаще всего женщины руководствуются критерием "хочу - не хочу". "Если бы мы ждали, пока достигнем экономического благополучия, то детей так бы и не завели", - часто приходится слышать от отцов и матерей семейств, успешно вырастивших нескольких детей и при этом продолжающих едва сводить концы с концами. А в экономически благополучных западноевропейских странах уровень рождаемости значительно ниже украинского. В общем, эксперты сходятся во мнении, что ничего не поделать. Нас будет меньше. Остается только надеяться, что 34,8 миллиона украинцев будут жить лучше, чем сегодняшние 47 миллионов.
СПРАВКА "Дня"
По количеству жителей Украина занимает седьмое место среди всех европейских стран после России, Турции, Великобритании, Франции и Италии. И пятое место среди стран, которые полностью находятся в Европе. Предыдущий демографический кризис объял страну в 30-40-х годах прошлого столетия. Его причины - массовые репрессии и Вторая мировая война. Благодаря оставшейся на прежнем уровне рождаемости кризис 30-40-х годов был достаточно быстро преодолен. Нынешний демографический кризис в некоторых регионах страны начался еще во времена Советского Союза, а в 1993-1994 годах депопуляция охватила практически все регионы Украины. В целом за последний период количество жителей увеличилось не только в столице, но и в некоторых западных областях (Закарпатская, Ровенская, Волынская). Больше всего населения потерял Донбасс.
Плотность населения Украины - 80 человек на квадратный километр, самая высокая плотность в Донецкой области - 183 человека на квадратный километр, а самая низкая - в Черниговской области - 39. Больше двух третей украинцев проживают в городских поселениях. За период с 1959 по 2001 годы при приросте общей численности населения в 15,7% численность городского населения возросла на 70,1%, а численность сельского уменьшилась на 30,1%. Во всех регионах, кроме Крыма, украинцы являются самой многочисленной этнической группой. Практически моноэтнична Тернопольская область, где украинцы составляют 97,8% населения. Самая многочисленная этнографическая группа - гуцулы. Их в Украине 21,4 тысячи, в основном на Ивано-Франковщине.

Виктория ГЕРАСИМЧУК. "День", 21 октября 2005 года

Нас будет меньше, но жить будем лучше?

По прогнозам демографов к 2050 году нас останется всего 35 миллионов. Количество украинцев медленно, но неминуемо сокращается. Ежегодно с карты Украины исчезает 50 населенных пунктов.
В принципе, по количеству детей в семье мы приближаемся к европейскому уровню. Там редко кто решается на двух, а то и трех и более ребятишек. А многодетные семьи - вообще большая редкость. Чтобы нас опять стало 52 миллиона, каждой украинке нужно родить как минимум троих детей. В последнее время несколько увеличилась рождаемость, ее рост неплохо подстегнула выплата 8,5 тыс. грн. социальной помощи. Но, например, столичный бэби-бум объясняется скорее не увеличением рождаемости у киевлянок, а за счет иногородних. У жительниц сел, как правило, детей больше, чем у горожанок. Принцип - лишние рабочие руки в хозяйстве не помешают. Во все исторические времена бедняки рожали много. Мотив один - если вдруг будут умирать от болезней, голода, холода и других причин "естественного отбора", то чем больше детей в семье, то тем больше вероятность того, что хоть кто-то из них выживет.
Одно дело родить, но совсем другое - накормить их и выучить. А потом работать. Не смотря на положительные моменты в развитии экономики, увеличения количества центров занятости, уменьшения уровня безработицы, эксперты социальной политики оценивают современный рынок труда как депрессивный. Главная причина - качественное несоответствие предложения рабочей силы спросу. До 20 лет молодежь, как правило, учится, потом работает и, что характерно для Украины, продолжает свою трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста. Современный уровень экономической активности населения остается стабильным в последнее время и составляет 22,2 млн. человек. Однако по прогнозам специалистов, уже в нынешнем году следует ожидать сокращение количества трудоспособного населения. Наша рабочая сила сегодня постоянно стареет. Каждому шестому украинцу - 50 лет, а каждый тринадцатый - работник пенсионного возраста. Особенно остро стоит проблема постарения трудоспособного населения в сельской местности. В первую очередь это регионы Черниговской, Полтавской, Кировоградской областей.
"Можно с уверенностью говорить, - сказал Министр труда и социальной политики Украины Иван Сахань, - что если не случиться каких-то более энергичных положительных сдвигов для изменения ситуации, то это станет серьезным барьером в развитии аграрного сектора". Ежегодно с карты Украины исчезает 50 населенных пунктов. В первую очередь это касается сел, поселков, хуторов. С одной стороны это вроде бы и хорошо, то есть можно предположить, что материальный и социальный уровень их жителей поднимается до уровня городского населения. Но, с другой стороны, все понимают, что такое село и какое оно имеет значение для общества. Представители Аграрного министерства говорили, что на 50 тысяч человек ежегодно сокращается количество сельского населения.
Похожая безрадостная картина наблюдается и в состоянии здоровья людей трудоспособного возраста… Из-за боязни потерять работу, из-за дефицита рабочих мест большинство работающих просто не обращаются в медучреждения за помощью. Как следствие - высокий уровень преждевременной смертности, особенно среди мужчин - 38,2% (основные причины - травмы и отравления). Такие цифры характеризуют еще и уровень охраны труда. Большинство хозяев сегодня беспокоятся, в первую очередь, об увеличении объемов производства, собственной прибыли любой ценой. А о своих сотрудниках - увы.
СПРАВКА. В первом полугодии текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, численность занятого населения в возрасте 15-70 лет возросла на 152,8 тысяч человек. Она составляет сегодня 20 млн. 573 тысячи. Уровень занятости народа в целом возрастает, а уровень занятости трудоспособного населения падает. Это говорит о том, что значительная часть людей пенсионного возраста продолжает работать.
Совсем недавно Президент поставил задачу создать много-много новых рабочих мест. Создали. За последние полгода - около 100 тысяч. Вроде бы задание гаранта и выполняется, но, подчеркивает Иван Сахань, увеличилось количество занятого населения только на 154 тысячи. Это говорит о том, что значительное количество рабочих мест одновременно сокращается и ликвидируется. Если разобраться, то на самом деле увеличение объемов занятости достигается, в основном, за счет пенсионеров и за счет сельских жителей, ведь там, как правило, работают, в основном, люди старшего возраста.
Что касается предложенных вакансий в службах занятости, то, например, в Крыму 90% предложенных вакантных мест - с зарплатой, ниже прожиточного минимума. Согласитесь, мало кто захочет идти работать на таких условиях...
В Министерстве труда и социальной политики считают, что существующий Закон о занятости населения необходимо пересмотреть и внести необходимые изменения. Обсуждается сейчас проект закона о профессиональных обязанностях персонала на производстве. Это, кстати, будет первая попытка законодательно определить обязательства работодателя в отношении своих сотрудников.
Чтобы как-то улучшить демографическую ситуацию, Кабинет Министров Украины принял Решение о подготовке Стратегии демографического развития на ближайшее будущее, которая предполагала бы целостную систему мер экономического, правового, социального, образовательного, культурного, информационно-пропагандистского характера и была направлена на уменьшение смертности, повышения рождаемости, охрану, реабилитацию и возобновления генофонда населения Украины. Чиновники уверены, что это очень важный документ, который станет не очередной декларацией, а практическим документом для работы центральных и местных органов власти в сфере демографической политики. Однако, никаких конкретных шагов, с нашей точки зрения, этот документ не предполагает, а насыщен только глаголами будущего времени и словами "должны", "надо сделать" и т.д.

Яна АДЖИМУРАДОВА. "Главред" (Украина), 21 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.