Rambler's Top100

№ 219 - 220
24 октября - 6 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" и "Российская газета" о развитии человеческого потенциала России
"Время новостей" о российской экономике и миграции
"The Spectator" об этнополитических и демографических проблемах России
"Политком.РУ" о демографической ситуации в России
"KM.RU" о "Демографической доктрине" России
"День" и "Главред" о демографической ситуации на Украине
"Телеграф" о демографической ситуации и миграции в Латвии
"Российская газета" о демографических прогнозах для Японии
"Труд" о мужчинах и женщинах в России
"Die Tageszeitung" о европейцах
"Газета" о положении женщин в Иране
"Nature" о влиянии экологии на соотношение полов новорожденных
"Накануне.Ru" о рождаемости и "родильных сертификатах"
"Новые известия" о поддержке семей с детьми в Москве
"Молодежь Эстонии" о детских пособиях в Эстонии
"Газета" о снижении жертв войн
"День" о голоде в Украине 1932-1933 годов
"La Vanguardia" о проблемах здравоохранения в Китае
"Газета" об иммунизации в России

"RBC daily" об устойчивости микробов к антибиотикам
"Nature" о материнском молоке и передаче ВИЧ
"Die Presse" о новом лице СПИДа
"Sueddeutsche Zeitung" о бедности в Восточной Европе
"Газета" о повышении пенсионного возраста
"Daily Telegraph" о вреде раннего выхода на пенсию
"Российская газета" о старении и занятости
"Время новостей" о планах Бооса по переселению русских из Латвии
"Новые известия" о визовом режиме России с ЕС
"Росбалт" о китайской угрозе
"ABC" о борьбе с нелегальной иммиграцией в Европе
"Известия" о борьбе с нелегалами в США
"Время новостей" списке ВУЗов, рекомендуемых для обучения иностранцев в России
"Время новостей" о "самообороне" иностранцев в России
"Росбалт" об образовании детей мигрантов в Санкт-Петербурге
"Российская газета" о русофобии явной и мнимой
"Газета" о запрете ношения "бурки" в Нидерландах
"ИНТЕРФАКС" о пространственном расслоении Москвы
"Российская газета" о мире как одной деревне

… о "Демографической доктрине" России

Решить демографическую проблему означает - остановить деградацию страны

Факты:
Из проекта Демографической доктрины России: "Российская Федерация занимает сегодня седьмое место в мире по количеству населения (после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана), располагая при этом самой большой, более 17 млн. кв. км, территорией в мире. В условиях бескомпромиссной борьбы за природные ресурсы (до 42% которых от всех мировых запасов сосредоточено в Российской Федерации), долговременное существование гигантской территории с быстро уменьшающимся населением не представляется возможным".
В апреле в России была создана внепартийная Коалиция демографического развития, членами которой стали ученые, общественные, партийные и правительственные деятели. Своей главной задачей коалиция ставит разработку Концепции демографической политики России. Инициатором создания коалиции стал председатель общественного движения "Партия России" Юрий Крупнов, который подготовил текст демографической доктрины России. Впрочем, сам автор считает ее "черновиком", "болванкой", которую надо совершенствовать путем долгой и упорной работы. "На основе этого документа - критикуя его и совершенствуя - надо делать серьезный документ, максимум на девять страниц, который ляжет на стол президенту", - говорит Ю. Крупнов. Корреспондент KM.RU попросил автора проекта демографической доктрины России рассказать о сути современной демографической проблемы и возможных путях ее решения.
8 июля 2000 года в Кремле прозвучали всколыхнувшие буквально всю страну слова. Их произнес в своем первом послании Федеральному Собранию недавно избранный президент В.В. Путин: "Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. И если верить прогнозам, а прогнозы основаны на реальной работе людей, которые в этом разбираются, этому посвятили всю свою жизнь, уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек. Я прошу вдуматься в эту цифру: седьмая часть населения страны. Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой".
С тех пор прошло более пяти лет. А ситуация, к сожалению, только обострилась.
В основе - катастрофа смысловая, духовная
В чем собственно заключается демографическая проблема? В том, что страна вымирает. Снижается рождаемость и повышается смертность, причем давно, с 60-х годов. Особенно жуткая ситуация сложилась в последние 15 лет.
Проблема означает новые, доселе нерешенные и пока не решаемые противоречия. И в отношении демографии мы имеем дело именно с проблемой, поскольку все привычные и отработанные причинные объяснения того, что происходит сегодня в России и в странах СНГ и бывшего социалистического лагеря (той же бывшей Восточной Германии), работают крайне плохо. При всех социально-экономических ужасах последних 15 лет, ни один из обычно называемых факторов сверхсмертности и сверхнизкой рождаемости и даже все они в сумме не являются решающими.
В России неоправданно много вины возлагается, в частности, на спаивание и наркотизацию населения. Они действительно приняли недопустимый масштаб, но сами по себе все же не являются первопричинами вымирания страны. Реальных механизмов резкого снижения рождаемости и резкого увеличения смертности мы сегодня, по-видимому, не знаем.
Подлинная проблема хорошо описана в работах профессора И.А. Гундарова - доктора медицинских наук, философа, одного из наиболее глубоких и одного из немногих честных ученых, который в течение последних десяти лет строит принципиально новую науку - психодемографию. Им же предложена и наиболее интересная версия существа проблемы и возможных способов ее решения.
В результате своих собственных исследований и изучения широкого спектра работ по самым разным научным дисциплинам и направлениям практики И.А. Гундаров приходит к следующему выводу: в России сегодня в основе демографической трагедии лежит не экономическая, не социальная и не физиологическая катастрофа, а катастрофа смысловая, духовная, идентификационная. Грубо говоря, люди не живут и не рожают, потому что не видят смысла жить и рожать. То есть, демографический провал есть следствие смыслового провала, расплата за него.
Здесь стоит вспомнить тот сам по себе удивительный факт, что высокоразвитые млекопитающие, как правило, не размножаются или с большим трудом размножаются в неволе. Получается, что российское общество, лишившее себя свободы развития и полноценного бытия, попало в ситуацию своего рода зоопарка и ответило отказом от полноценной жизни, т.е. жизни в массе своей двухдетными, как минимум, семьями. Аналогии всегда незаконны, но задуматься, убежден, есть над чем.
Концепция И.А. Гундарова для меня лично является убедительной. В любом случае, она является самой реалистической версией из уже сформулированных.
В своих работах И.А. Гундаров предлагает обратить внимание на тот общеизвестный факт, что резкое снижение роста населения впервые было зафиксировано в 1930-е годы в Европе - еще до массового применения контрацептивов. При этом перелом в демографической ситуации в Европе был как бы предсказан за 10-20 лет до этого в книге О. Шпенглера "Закат Европы", а также в тревожных статьях М. Хайдеггера, Э. Гуссерля, других наиболее глубоких европейских мыслителей. Все они определенно говорили о кризисе и даже закате западной цивилизации, "Европы". Вероятно, и переживания за "белую расу" и "англо-протестантские ценности настоящей Америки" американцев С. Хантингтона и П. Бьюкенена также вызваны тем, что им удалось разглядеть за фасадом американской мощи этнополитический и цивилизационный надлом Америки. И, кстати, не случайно П. Бьюкенен предупреждает об опасности иммиграции даже для изначально иммигрантских США: "Подобно Миссисипи, неторопливой, долгой и дарующей жизнь, иммиграция во многом обогатила Америку, о чем не позволит забыть наша история. Но когда Миссисипи выходит из берегов, опустошение остается чудовищное…"
Оставляя эту интереснейшую тему для отдельного обсуждения, скажу только, что, вероятнее всего, духовный упадок в России, вызвавший демографическую катастрофу, в основе своей имеет фундаментальный кризис нашей уникальной российской цивилизации.
Как решать демографическую проблему?
Здесь кратко перечислим основные принципы и направления решения подлинной демографической проблемы.
Первое, без обнаружения и исследования духовно-смысловой природы вымирания страны нам не удастся ничего сделать. За демографической проблемой в России стоит цивилизационный кризис. С него-то и надо начинать.
Решить демографическую проблему сегодня означает одно: остановить деградацию страны и взять курс на ее развитие, что означает построить новую российскую цивилизацию. С моей точки зрения, эта цивилизация будет Северной и построена вокруг принципа Личности. Это все требует обсуждения и интенсивнейшей разработки, но новую цивилизацию все равно придется "изобретать" и создавать, иначе так и будем продолжать вымирать, запертые в "клетке" созданных исторических и формационно-цивилизационных противоречий.
Здесь, в частности, речь должна идти и о переходе государства к амбициозным национальным программам развития в области расселения, градостроительства и домостроения, биотехнологий и электроники, авиации и космонавтики, машиностроения, ядерной энергетики, безопасности и обороны и др. Без большого интересного и тяжелого для молодежи дела, без настоящих Дел, люди не будут хотеть рожать и воспитывать детей - и правильно будут делать.
Второе. Ставка на обеспечение экономики трудовыми ресурсами должна быть однозначно сделана на собственное население, а не на иммиграцию. Через образование и просвещение, через полноценное здравоохранение, через социально-культурную сверхактивность государства по отношению к демографическому провалу мы должны переламывать отрицательный рост и растить такую молодежь, где каждый бы стоил сегодняшних двух или трех, т.е., выражаясь ужасными словами наших экономистов, "повышать качество человеческого материала, антропологических ресурсов".
В основе всех решений должен лежать принцип М.В. Ломоносова "сохранения народа" или графа Шувалова и Д.И. Менделеева - "сбережения народа". В наших условиях это означает и обязательное сбережение каждого большого и самого малого народа России.
Третье. Необходимо напрямую связать жилищные и коммунальные программы с демографией, то есть по существу создать систему обеспечения каждой молодой семьи своей удобной большой квартирой или своим собственным домом.
Четвертое. Запустить весь комплекс известных мер по повышению рождаемости, сделать так, чтобы многодетная семья стала модной. Особое внимание необходимо обратить на трехдетную семью. Именно трехдетную семью надо сделать национальным приоритетом.
Пятое. Необходимо создать механизм целевой "детской" ренты, когда все сверхдоходы от продажи сырья должны напрямую идти в специальный "фонд будущего" на именные счета каждого российского ребенка от 0 до 25 лет.
Шестое. Срочно заставить государственные центральные каналы работать на государство и страну, а не против своего собственного населения и, особенно, детей и молодежи. Речь идет, прежде всего, о кардинальном улучшении содержания подавляющего числа телепередач, нередко сводящихся сегодня к пропаганде насилия, сексуальности, дешевых сенсаций и попсы.
Седьмое. Неимоверно важная роль у российской школы, сферы образования и культуры в целом. Мы должны создать не только перспективу для всей страны, но и обеспечить каждому российскому ребенку личную перспективу, его уникальный вектор продвижения и личностного роста.
Демографическая доктрина призвана изменить курс правительства
С точки зрения нынешнего курса, который есть обслуживание нефтегазовой трубы, демографической проблемы попросту нет. "Элите трубы" не нужно и уже имеющееся население, фактически она не удовлетворена темпами депопуляции, потому что для обслуживания сырьевой экономики достаточно ста миллионов населения, быть может, даже меньше.
С другой стороны, демографическая проблема - та точка опоры, которая, по закону архимедова рычага, должна выступить не просто методом корректировки курса, а должна его изменить. На сегодня в Коалицию демографического развития входят полсотни "статусных" людей, которые представляют собой средний уровень чиновничества и ученых и реально определяют политику. В печати также сообщалось, что президент России рассматривал летом проект создания Совета по демографической политике. Убеждён, что необходимо объединять усилия и создавать авторитетный и работоспособный орган при президенте. Мы готовы помогать.

"KM.RU", 24 октября 2005 г.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.