Rambler's Top100

№ 219 - 220
24 октября - 6 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" и "Российская газета" о развитии человеческого потенциала России
"Время новостей" о российской экономике и миграции
"The Spectator" об этнополитических и демографических проблемах России
"Политком.РУ" о демографической ситуации в России
"KM.RU" о "Демографической доктрине" России
"День" и "Главред" о демографической ситуации на Украине
"Телеграф" о демографической ситуации и миграции в Латвии
"Российская газета" о демографических прогнозах для Японии
"Труд" о мужчинах и женщинах в России
"Die Tageszeitung" о европейцах
"Газета" о положении женщин в Иране
"Nature" о влиянии экологии на соотношение полов новорожденных
"Накануне.Ru" о рождаемости и "родильных сертификатах"
"Новые известия" о поддержке семей с детьми в Москве
"Молодежь Эстонии" о детских пособиях в Эстонии
"Газета" о снижении жертв войн
"День" о голоде в Украине 1932-1933 годов
"La Vanguardia" о проблемах здравоохранения в Китае
"Газета" об иммунизации в России

"RBC daily" об устойчивости микробов к антибиотикам
"Nature" о материнском молоке и передаче ВИЧ
"Die Presse" о новом лице СПИДа
"Sueddeutsche Zeitung" о бедности в Восточной Европе
"Газета" о повышении пенсионного возраста
"Daily Telegraph" о вреде раннего выхода на пенсию
"Российская газета" о старении и занятости
"Время новостей" о планах Бооса по переселению русских из Латвии
"Новые известия" о визовом режиме России с ЕС
"Росбалт" о китайской угрозе
"ABC" о борьбе с нелегальной иммиграцией в Европе
"Известия" о борьбе с нелегалами в США
"Время новостей" списке ВУЗов, рекомендуемых для обучения иностранцев в России
"Время новостей" о "самообороне" иностранцев в России
"Росбалт" об образовании детей мигрантов в Санкт-Петербурге
"Российская газета" о русофобии явной и мнимой
"Газета" о запрете ношения "бурки" в Нидерландах
"ИНТЕРФАКС" о пространственном расслоении Москвы
"Российская газета" о мире как одной деревне

… о развитии человеческого потенциала России

Ищите мужчин

Экономика в России развивается плохо, потому что сильный пол долго не живет

Высококвалифицированных женщин в нашей стране больше, чем мужчин, но получают они за свой труд меньше. Это напрямую отражается на экономическом развитии России. К тому же средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет 50-58 лет. С такими показателями нашу страну нельзя считать развитой. Таков один из главных выводов доклада "Россия в 2015 году: цели и приоритеты развития", который был вчера представлен в Москве в рамках Программы развития ООН (ПРООН).
Недавно были опубликованы результаты всемирного исследования "Индекс развития человеческого потенциала", которое было проведено ПРООН. Этот индекс рассчитывается на основе анализа ВВП на душу населения в разных странах, уровня науки и образования, а также демографической ситуации и продолжительности жизни. Так вот Россия по совокупности этих факторов находится на 57-м месте. Если говорить о частностях, дела еще хуже: 89-е место по индексу государственных институтов; 112-е в индексе экономической свободы; 68-е в индексе технологического развития; 70-е (из 104) в индексе конкурентоспособности. И лишь в индексе экономической безопасности мы чуть повыше - 41-е место. Зато по размеру территории и обеспеченности природными ископаемыми Россия первая в мире, а по количеству вооружений - вторая.
Новый доклад ПРООН, посвященный экономическому развитию России, сделан на основе "Индекса". Один из главных выводов, который делают его авторы, на первый взгляд неожиданный. По мнению экспертов, столь низкое положение РФ в мировом рейтинге, несмотря на высокий потенциал, обусловлено отнюдь не экономической ситуацией. Наоборот, специалисты достаточно оптимистично смотрят на перспективы развития нашей экономики, отмечая, что за последние 6 лет у нас существенно сократилась бедность, повысился уровень жизни, а инвестиционная привлекательность страны возросла. По словам главы представительства ПРООН в Москве Эрджана Мурада, "если в 2000 году за чертой бедности находилось 29% населения РФ, то сегодня очевидна положительная динамика - только 17,8% в 2005 году признаны бедными".
А отрицательно на экономике страны, по словам соруководителя авторского коллектива доклада ПРООН Сергея Бобылева, сказывается "ярко выраженная экономическая дифференциация во всех субъектах РФ", а также резко различающийся уровень жизни граждан в регионах. "Такого разрыва нет нигде", - подчеркнул специалист. Другим минусом, отодвигающим нашу экономику назад, по словам старшего советника Всемирного банка Андрея Маркова, является "институциональное развитие хозяйства страны".
Но самый главный наш экономический тормоз - это пресловутый "человеческий фактор". По оценке экспертов, средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет 50-58 лет, а у женщин - на 15 лет больше. "С такими показателями продолжительности жизни невозможно считать себя развитой страной", - заявил г-н Бобылев. Все это накладывает отпечаток на экономическую ситуацию. Высококвалифицированных женщин в России значительно больше, чем мужчин. "К сожалению, при одинаковом уровне образования уровень оплаты труда у женщин значительно ниже, чем у мужчин, - отметила один из авторов доклада Елена Мезенцева. - Причем это касается всех сфер".
Как подметили исследователи, при высокой дифференциации экономической ситуации в регионах наблюдается закономерность: чем ниже уровень развития региона, тем выше зарплата у женщин. И "хотя женщины и составляют большинство госслужащих, они сосредоточены на низких и средних должностях и фактически не присутствуют на уровне принятия решений". В частности, доля участия женщин в законодательной власти составляет 9,8%, а на уровне руководителей министерств и ведомств не представлено ни одной. "Россия занимает 84-е место по этому показателю и делит его с Камбоджей, - отметила г-жа Мезенцева. - Все это негативно отражается на уровне жизни в целом".

РЕЙТИНГ СТРАН ПО ИНДЕКСУ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
1. Норвегия
2. Исландия
3. Австралия
4. Люксембург
5. США
……………………
57. Россия
……………………
177. Нигер

Андрей ГУЛЮТИН. "Новые известия", 18 октября 2005 года

Как будет жить Россия в 2015 году

Горячие рецепты от ООН

24 октября ООН исполняется 60 лет. А в начале недели состоялась презентация Доклада Программы Развития ООН (ПРООН) о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации "Россия в 2015 году: цели и приоритеты развития".
Многие страшные вещи потрясать россиян, похоже, перестали. Может быть, так выглядит шок от обрушившихся на нашу страну в последние годы перемен. Не потрясает, что мы имеем самую высокую смертность в Европе от туберкулеза (при том что в конце 1980-х даже начали было закрывать тубдиспансеры - не хватало больных). И тот факт, что примерно двадцатая часть наших соотечественников живут в условиях экстремальной бедности, и у этой бедности детское лицо. И каскад реформ, всякий раз молохом проходящих по самым незащищенным слоям населения, не зовет к конструктивным действиям.
У жителей стран с устоявшимися демократиями образ мыслей несколько иной. Общественные и неправительственные организации могут влиять на принятие властных решений, благотворительные организации вмешиваются там, где государство недотягивает. Нашей стране, конечно, такая активность масс тоже не чужда, но в гораздо меньшей мере. Во всяком случае так считает Калман Мижей - помощник Генерального секретаря ООН, директор Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ. Напомню: ПРООН (Программа развития ООН), работающая на территориях 166 стран глобальная сеть ООН. Цель этой работы - содействие в поиске решений глобальных и национальных проблем в области развития. И осуществляется она в основном путем предоставления странам-участницам доступа к источникам знаний, опыта, ресурсов.
На пороге третьего тысячелетия ООН разработала соответствующую программу - настоятельную рекомендацию для глав государств и правительств. (Программа получила название Декларация тысячелетия ...). Динамику именно ее реализации и пытается отслеживать ООН, ежегодно проводя в странах-участницах мониторинг по ключевым позициям декларации.
Презентованный ПРООН 17 октября в Москве ежегодный доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации - документ именно такого плана. Весьма объемистая эта "шпаргалка" для призванных радеть о процветании нации содержит в себе не только анализ ситуации в жизнеопределяющих сферах жизни страны, но и возможные варианты ее развития. И плюсы, и минусы здесь, естественно, обусловлены вектором проводимой в стране внутренней политики.
И что же говорят нам о векторе этом результаты исследования? Оказывается, Россия - эдакий колосс на глиняных ногах. К примеру, население ее признано одним из самых образованных в мире. Но при этом по многим жизнеопределяющим позициям она соседствует чуть ли не со странами третьего мира. В частности, по степени разрыва в уровне благосостояния у разных групп населения. Впрочем, мы и без ООН знаем: основные богатства нашей страны сосредоточены в руках очень небольшого количества людей, в то время как остальные имеют достаток значительно и значительно ниже среднего.
Правда, у этого "ниже и ниже среднего" тоже есть свои градации. Как уже говорилось, примерно двадцатая часть населения живет в условиях экстремальной бедности. Порогом ее считается ежедневное потребление менее 2,15 доллара на человека, то есть ниже прожиточного минимума. В основном это жители села: семьи, в которых много детей и среди взрослых обязательно есть один трудоспособного возраста, но не работающий и работу не ищущий, так как давно - раб зеленого змия. Группа эта имеет устойчивую тенденцию к маргинализации и достаточно стабильна: люди живут за порогом бедности уже семь-восемь лет и многие из них, как показала практика, по-другому жить просто разучились. Специалисты считают, что только созданием рабочих мест проблему не решить - работать эти люди не будут. Единственный способ вернуть их к нормальной жизни -помочь изменить менталитет. Работа кропотливая и требующая средств. Поэтому вести ее нужно в рамках реализации соответствующей программы. Сегодня такой программы нет. А между тем количество экстремально бедных в стране, подобно ржавчине медленно, но неуклонно растет даже при том, что в целом доля бедного населения в стране, начиная с 2000 года, неуклонно снижается.
Однако это крайняя степень проявления бедности в России. Менее же кричащая ее форма страшна своей тотальностью. Забота со стороны государства о семьях, матерях и детях столь эфемерна, а зарплаты работающих зачастую настолько не корреспондируются со стоимостью потребительской корзины, что половина из тех "ячеек общества", что осмеливаются завести всего лишь двух детей и, чтобы их вырастить, трудятся как пчелы, все равно автоматически попадает в категорию бедных. Это так называемая скрытая бедность. Проявляется она, к примеру, в элементарном недокорме, в частности детей и беременных женщин. У половины готовящихся стать матерями россиянок наблюдается пониженный уровень гемоглобина в крови. Цифры материнской, младенческой и детской смертности таковы, что не оставляют нам права считать себя развитой страной.
На планете, помимо России, есть только один регион, в котором здоровье населения ухудшается так же стремительно: Африка южнее Сахары. Но там свирепствует синдром иммунодефицита. В нашей же стране, похоже, синдром дефицита государственного мышления. Иначе как объяснить, что нарастающая в последнее время лавина нефтедолларов пока еще так и не соприкоснулась с карманами и желудками подавляющего большинства населения страны? А это на сегодняшний день до такой степени именно так, что даже Калман Мижей в качестве универсального рецепта решения российских проблем предложил создать механизм, который позволил бы часть этого потока все-таки направлять к тем, к кому за счет определяющего сегодня в нашей стране все и вся рыночного механизма он попасть никак не может. Прежде всего этот высокопоставленный ооновский чиновник, как и авторы доклада, имел в виду совершенствование структуры государственных институтов и развитие институтов гражданского общества.
Впрочем, говорить о том, что при формировании внутренней политики в нашей стране положения Декларации тысячелетия не учитываются совсем, было бы неправильно. Всем нам известны последние заявления президента о необходимости инвестирования в человека. Мы знаем и о соответствующих изменениях в бюджете 2006 года. Более того, буквально на днях на рассмотрение правительства поступила разработанная в минэкономразвития с учетом содержащихся именно в этом докладе рекомендаций среднесрочная программа развития на 2006 год. Директор Департамента стратегии социально-экономических реформ минэкономразвития Саид Баткибеков на презентации доклада рассказал, что приоритет этой программы - именно развитие человеческого потенциала в России. Большое внимание предполагается уделять проблеме трудовых ресурсов и тесно связанным с ней проблемам образования, жилья и миграции. Предусмотрена и "определенная корректировка" в системе здравоохранения.
Что это будет за "корректировка"? Калман Мижей на вопрос: достаточен ли, на его взгляд, для реализации целей тысячелетия потенциал российской системы здравоохранения, высказал мнение, что имеющиеся в ней сегодня пороки вряд ли позволят это сделать. Главная проблема, считает он, отсутствие в нашей стране равного доступа к медицинским услугам. У нас, как правило, в явной или скрытой форме приходится платить за все, так как система здравоохранения сильно коррумпирована, считает Калман Мижей.
Данные о долголетии, а также об уровне образованности, доходе на душу населения и еще несколько в такой же мере важных параметров использовались готовившими доклад экспертами при определении так называемого индекса человеческого потенциала. Индекс позволяет сравнить регионы страны с позиции сложившихся в них условий. В 2005 году процесс такого сравнения, по признанию самих авторов исследования, породил сенсацию: впервые столица оказалась на вторых ролях. Самым высоким индекс человеческого потенциала оказался в Тюменской области. Правда, удивлялись эксперты недолго - тут же подвели теоретическую базу: нефтегазоносные регионы начинают развиваться быстрее, чем деловые столицы. И это закономерно. Северная столица и вовсе на четвертом месте - ее обогнал также и Татарстан. В абсолютных аутсайдерах Республика Тыва, Ингушетия, Еврейская автономная область, области Читинская и Ивановская.
А между тем России, чтобы выполнить взятые на себя при подписании Декларации обязательства, необходимо к 2015 году снизить уровень общей бедности в два раза, а экстремальную бедность немаргинальных групп населения и вовсе ликвидировать. Всего в этом году ПРООН выдала нам 24 пункта рекомендаций разного плана. Самая пронзительная из них - обеспечить бедному населению доступ к продуктам питания.
Но вот что интересно - и на презентации к этой мысли неоднократно возвращались и Калман Мижей, и российские ученые - многое можно начать менять, не дожидаясь, когда то же самое сделает вектор внутренней политики. К примеру, за страшными цифрами мужской смертности отчасти стоят стереотипы мужского поведения в нашей стране: чрезмерное употребление алкоголя, наркомания и курение как способ преодоления стрессов и формы проявление мужественности. А между тем среди россиян в возрасте от 20 до 24 лет женщин сегодня на 11 миллионов больше, чем мужчин.
Впрочем, большинству российских не только мужчин, но и женщин трепетное отношение к своему здоровью и даже к жизни чуждо. Вы не согласны? Тогда вспомните, о чем вы думаете, пристегиваясь ремнями безопасности: о ценности собственной жизни или о возможной встрече с гаишником?

Ольга ДОБРОМЫСЛОВА. "Российская газета", 21 октября 2005 года

 


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.