Rambler's Top100

№ 177 - 178
8 - 21 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Итоги" и "Родная газета" о демографической ситуации в России
"Время новостей", Российская газета" и "Газета" о форуме "Настоящее и будущее народонаселения России"
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о социальных инициативах российского правительства
"RBC daily" о рождаемости в России
"Российская газета" об абортах в России
"Gazeta.kz" о беременностях и абортах
"Время новостей" и "Российская газета" о регистрации украинцев в России
"Известия" о российско-украинском двойном гражданстве
"Новые Известия" о призывниках-иностранцах в российской армии
"Новые известия" об избирательной активности иностранцев в России

"Газета.Ru" о жертвах депортации на российско-грузинской границе
"RBC daily" о трудовой миграции в России
"Эксперт" о китайской экспансии
"Белорусская деловая газета" об эмиграции из Белоруссии
"Известия" об иностранных студентах и ксенофобии в России
"Зеркало недели" о расовых различиях
"RBC daily", "ИА "Росбалт" и "Еврейский камертон" (Израиль) о числе евреев в России
"The Times" о потерях среди мирного населения в Ираке
"La Reppublica" о смертной казни в Китае
"Российская газета" о генах и СПИДе
"Газета.Ru" о принудительном лечении несовершеннолетних наркоманов
"Новая газета" о планах по созданию "трудармии" в России
"Nature" о росте американцев

… о призывниках-иностранцах в российской армии

Как выслужить гражданство

Вооруженные силы России хотят привлечь в свои ряды призывников из стран Содружества

Идея пополнить Российскую армию военнослужащими из стран СНГ, которые впоследствии могли бы рассчитывать на российское гражданство, принадлежит президенту Путину. Полтора года назад он озвучил ее в обращении к народу. Эту тему подхватил замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов. По его словам, военнослужащих-иностранцев после соответствующей подготовки могут посылать в Чечню и за границу в составе миротворческого контингента РФ.
Последним заявлением, которое развивало эту тему публично, было выступление министра обороны Сергея Иванова. Он пообещал, что с января 2005-го призывники не будут служить в Чечне. Увы, в минувший вторник главком внутренних войск МВД России генерал-полковник Рогожкин внес коррективы: из-за недобора контрактников группировка ВВ в Чечне и в 2005-м будет комплектоваться призывниками.
То, что идея замены в Чечне призывников на контрактников, часть которых составили бы выходцы из СНГ, не реализована немедленно, вовсе не значит, что военные от нее собираются отказаться. Законодательная база уже создана: 17 октября 2003 года Дума приняла поправки в законы "О воинской обязанности и военной службе в РФ" и "О гражданстве РФ", которые разрешили гражданам стран СНГ с 2004 года по контракту служить в России. Эти поправки разработаны по инициативе президента РФ.
Согласно новой редакции, первый контракт на прохождение военной службы в ВС РФ граждане СНГ должны заключить сроком на 5 лет. После трех лет хорошей службы они имеют право получить гражданство России, а по окончании контракта - и бесплатное образование, в том числе высшее.
Оговариваются и условия. Чтобы попасть в Российскую армию, претендент обязательно должен знать русский язык, иметь среднее образование и возраст от 18 до 30 лет. Те, кто соответствует этим требованиям, могут приехать в Россию и обратиться в военный комиссариат. При этом выходцев из СНГ не возьмут в режимные (секретные) части. Они могут служить только в мотострелковых, танковых и артиллерийских.
Долго дискутировался вопрос, как использовать весь этот контингент. Предполагалось даже создать подобие французского Иностранного легиона, который включал бы, к примеру, две бригады по полторы тысячи бойцов. Подобные формирования в России были - например, "дикая дивизия" генерала Корнилова, набранная из кавказцев и степняков в Первую мировую войну. Во время революции 1917-го эта дивизия была брошена на борьбу с большевиками, но, как известно, с боевой задачей не справилась.
Как бы то ни было, идею "спецчастей" уже отмели. Министр обороны РФ заявил, что "никаких обособленных частей, состоящих не из граждан России, создаваться не будет". Представителей стран ближнего зарубежья будут распределять по обычным воинским частям, главным образом сухопутным. Получать контрактники из СНГ будут столько же, сколько военнослужащие Псковской дивизии ВДВ РФ, где рядовой контрактник получает 5,3 тыс. руб. в месяц, а сержант - 6 тыс. То, что выше этих чинов контрактники из СНГ первые 5 лет не поднимутся, не преграда: такая зарплата заманчива для жителей многих стран СНГ.
Хотя закон позволяет набрать 3 тысячи граждан из СНГ, реально их сейчас в армии РФ пара десятков. Военные объясняют это тем, что из 2 тысяч желающих требованиям ответили лишь единицы. Но, похоже, есть и другая причина - процесс затормозило отсутствие соглашений со странами СНГ, разрешающих гражданам этих государств служить в иностранной армии.
За Россию готовы постоять только киргизы и таджики
Первым назвал "незаконным" намерение России привлекать на службу в свои ВС граждан государств СНГ министр юстиции Узбекистана Абдусамат Палван-заде. И привел очень убедительные доводы. Первый: те узбекские юноши, которые будут служить в иностранной армии, потеряют гражданство республики. Второй: за службу в иностранной армии граждане Узбекистана могут получить до 10 лет тюрьмы.
Замначальника по мобилизации ВС Казахстана полковник Алексей Лоновенко ограничился заявлением, что законодательство страны не позволяет гражданам Казахстана служить в армиях других государств. А замсекретаря совета национальной безопасности Грузии Джемаль Гахокидзе был пожестче: если грузинский гражданин оформит контракт на службу в ВС России, он автоматически потеряет гражданство Грузии.
От имени Украины высказался руководитель пресс-службы МИД Маркиян Лубкивский. По его словам, конституция не предусматривает возможности прохождения украинскими гражданами военной службы в ВС других государств. Представитель прокуратуры Юрий Бойченко сообщил, что генпрокуратура Украины имеет право возбуждать уголовные дела за службу в Российской армии. Г-н Бойченко уточнил, что за это полагается от 3 до 8 лет тюрьмы.
Глава пресс-службы минобороны Азербайджана Рамиз Меликов нашел более оригинальную формулировку: лицо призывного возраста, не отслужившее в азербайджанской армии, не имеет права служить в Российской армии. "Если даже гражданин Азербайджана каким-то образом попадает на службу в другую страну, то при объявлении всеобщей мобилизации он будет обязан вернуться на родину", - отметил он.
С пониманием отнеслись к решению Москвы только в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане. Министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев сообщил, что Минск спокойно относится к возможному желанию своих граждан служить по контракту в ВС России. По его словам, в республике нет закона, который запрещал бы белорусским гражданским лицам поступать на службу в иностранную армию. Но он напомнил, что согласно закону Белоруссии "О статусе военнослужащих" белорусские военные могут служить только на территории республики.
Министр обороны Киргизии генерал-полковник Эсен Топоев считает, что военнослужащие республики заинтересованы в контрактной службе в ВС России. По его словам, на киргизском военном аэродроме Кант дислоцированы российские истребители в составе Коллективных сил быстрого развертывания СНГ, и "нет сомнений, что немало военных летчиков Киргизии выразят желание служить в ВВС России". А начальник Главного мобилизационного управления генштаба ВС Киргизии Замир Молдошев заявил, что минобороны республики прорабатывает вопрос о возможности прохождения военной службы киргизских граждан в Российской армии, и скоро Москва и Бишкек подпишут соответствующее соглашение.
Таджикские власти также дали свое согласие на то, чтобы российская военная база в Таджикистане пополнилась за счет местных контрактников. Но Душанбе против того, что таджикские граждане служили в ВС России за пределами республики.

Мехман ГАФАРЛЫ. "Новые известия", 5 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - http://www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)