Rambler's Top100

№ 177 - 178
8 - 21 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Итоги" и "Родная газета" о демографической ситуации в России
"Время новостей", Российская газета" и "Газета" о форуме "Настоящее и будущее народонаселения России"
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о социальных инициативах российского правительства
"RBC daily" о рождаемости в России
"Российская газета" об абортах в России
"Gazeta.kz" о беременностях и абортах
"Время новостей" и "Российская газета" о регистрации украинцев в России
"Известия" о российско-украинском двойном гражданстве
"Новые Известия" о призывниках-иностранцах в российской армии
"Новые известия" об избирательной активности иностранцев в России

"Газета.Ru" о жертвах депортации на российско-грузинской границе
"RBC daily" о трудовой миграции в России
"Эксперт" о китайской экспансии
"Белорусская деловая газета" об эмиграции из Белоруссии
"Известия" об иностранных студентах и ксенофобии в России
"Зеркало недели" о расовых различиях
"RBC daily", "ИА "Росбалт" и "Еврейский камертон" (Израиль) о числе евреев в России
"The Times" о потерях среди мирного населения в Ираке
"La Reppublica" о смертной казни в Китае
"Российская газета" о генах и СПИДе
"Газета.Ru" о принудительном лечении несовершеннолетних наркоманов
"Новая газета" о планах по созданию "трудармии" в России
"Nature" о росте американцев

… о генах и СПИДе

Природа против "чумы двадцатого века"

Спасительные мутации помогут обуздать СПИД?

Пока биохимики изобретают вакцины и лекарства от СПИДа, природа, похоже, сама позаботилась о том, чтобы оградить хотя бы часть людей от этой страшной напасти, а все человечество - от вырождения.
Ученые обнаружили в генном аппарате человека три так называемых аллеля - структурных состояний генов, которые изменили свое строение: мутировали, приобретя новые свойства. Они или полностью исключают развитие иммунодефицита при заражении, или значительно продлевают жизнь пациента. К сожалению, таких счастливчиков пока сравнительно немного. Больше всего их среди аборигенов Австралии и Новой Гвинеи. Европейцы по устойчивости к ВИЧ обогнали только некоторые народы Африки и Восточной Азии, лишенные одной из мутаций, которой сами европейцы обзавелись сравнительно недавно.
Случайно ли такое распределение спасительных мутаций среди рас и народов? Наверное, нет. Природа рациональна, и в первую очередь она организовала защиту тех, кому угрожает наибольшая опасность вырождения от безжалостного недуга, распространяющегося по планете со скоростью лесного пожара. С этой точки зрения относительно небольшое количество европейцев, обладающих перестроенными аллелями, вполне объяснимо: европейская медицина активно борется против СПИДа, достигнув определенных перспектив. Так что старушка Европа пока не числится у природы среди тех, кого надо спасать в первую очередь.
Однако сами европейцы другого мнения. Российские генетики совместно с белорусскими и украинскими коллегами, в частности исследовали, как распределены спасительные мутации среди русских, белорусов и украинцев. Оказалось, их примерно столько же, сколько и среди других народов Европы. Впрочем, русским повезло больше: у них чаще, чем у других европейцев, встречается благоприятное сочетание мутантных аллелей, почти полностью защищающих человека от ВИЧ. Половина из обследованных русских несла хотя бы один аллель, тормозящий развитие СПИДа, а среди белорусов и украинцев повезло примерно 40 процентам.
В исследованиях принимали участие добровольцы, национальная принадлежность которых подтверждалась у предков минимум в двух поколениях. У испытуемых отбирали образцы венозной крови, в лаборатории выделяли из нее геномную ДНК и изучали нужные участки хромосом. Чтобы оценить защитное действие каждой мутации и их комбинаций, ученые проанализировали истории болезней и данные по генотипам, собранные за 15 лет более чем о двух тысячах ВИЧ-инфицированных. Огромная статистическая работа вкупе с подобной статистикой, собранной зарубежными исследователями, позволила создать своеобразную карту мутантых аллелей по всему миру. Каждому мутантному аллелю ученые присвоили свой буквенно-цифровой индекс. Так, аллель CCR5dlta32 возник сравнительно недавно, как считают исследователи, из-за утраты "куска" наследственного материала. Почему и каким образом этот "кусок" наследственности утрачен, они пока не знают. Этот аллель распространен в основном среди европейских народов, преимущественно угро-финнов и русских. Индивиды с таким генотипом устойчивы к инифицированию ВИЧ при половом контакте, но не через кровь. Аллель CCR2-641 есть почти у всех народов мира, чаще - у жителей Юго-Восточной Азии. Он отдаляет появление симптомов недуга, но не влияет на продолжительность жизни после того, как вирус даст о себе знать. Таким образом, он позволяет ВИЧ-инифицированному годами не подозревать о смертельной опасности, которую тот носит в себе. Но когда она проявляется - предпринимать что-либо уже поздно. Мутация SDF-3 A распространена у аборигенов Австралии и Новой Гвинеи, среди них доля ее носителей достигает 70 процентов. Ее защитное действие усиливается, если в генотипе есть хотя бы еще один из аллелей.
Больше всего повезло русским, белорусам и украинцам: в их генотипах представлены все три мутации. Только вот встречается каждый из них всего у 12-20 процентов прошедших тест.
Специалисты считают: природа, защищая человечество, наверняка не ограничилась тремя аллелями. И другие участки хромосом тоже могут влиять на восприимчивость людей к ВИЧ. Но пока и того, что известно, достаточно для большой и серьезной работы. Теперь каждый может узнать, есть ли в его геноме мутантные аллели, препятствующие СПИДу, - информация в наше время отнюдь не лишняя. Надо лишь организовать такие пункты при медицинских учреждениях. Но главное - выявить условия, при которых в геноме возникают мутантные аллели. И идя вслед за природой, научиться вызывать их искусственно, воздвигая перед СПИДом непроходимый барьер.

Альберт ВАЛЕНТИНОВ. "Российская газета", 4 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - http://www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)