Rambler's Top100

№ 177 - 178
8 - 21 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Итоги" и "Родная газета" о демографической ситуации в России
"Время новостей", Российская газета" и "Газета" о форуме "Настоящее и будущее народонаселения России"
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о социальных инициативах российского правительства
"RBC daily" о рождаемости в России
"Российская газета" об абортах в России
"Gazeta.kz" о беременностях и абортах
"Время новостей" и "Российская газета" о регистрации украинцев в России
"Известия" о российско-украинском двойном гражданстве
"Новые Известия" о призывниках-иностранцах в российской армии
"Новые известия" об избирательной активности иностранцев в России

"Газета.Ru" о жертвах депортации на российско-грузинской границе
"RBC daily" о трудовой миграции в России
"Эксперт" о китайской экспансии
"Белорусская деловая газета" об эмиграции из Белоруссии
"Известия" об иностранных студентах и ксенофобии в России
"Зеркало недели" о расовых различиях
"RBC daily", "ИА "Росбалт" и "Еврейский камертон" (Израиль) о числе евреев в России
"The Times" о потерях среди мирного населения в Ираке
"La Reppublica" о смертной казни в Китае
"Российская газета" о генах и СПИДе
"Газета.Ru" о принудительном лечении несовершеннолетних наркоманов
"Новая газета" о планах по созданию "трудармии" в России
"Nature" о росте американцев

… о социальных инициативах российского правительства

Александр Жуков рассчитал пенсию Владимиру Путину

Вчера президент Владимир Путин провел традиционную понедельничную встречу с членами правительства. Обсуждались социальные вопросы. Заместитель председателя правительства Александр Жуков доложил президенту, что с 2005 года срок службы в армии и период по уходу за ребенком для всех граждан будут учитываться в пенсионном стаже. Кроме того, будет увеличен социальный вычет из подоходного налога для граждан, имеющих детей.
Александр Жуков докладывал президенту об изменениях, которые ждут граждан России в связи с пенсионной реформой. До этого на подобных встречах чаще всего обсуждались вопросы, связанные с монетизацией льгот. Вчера вице-премьер заговорил о проблемах, болезненных для чиновников Пенсионного фонда (ПФ), а именно признавать или нет так называемые "нестраховые периоды" для расчета пенсий. До недавнего времени ПФ трактовал федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" так, что служба в армии и время ухода за ребенком учитывались не для всех граждан. Перед началом выступления Александра Жукова Владимир Путин попросил вице-премьера говорить "только доходчивым, понятным языком".
Господин Жуков "доходчиво" сообщил следующее: "Предполагается решить вопрос, к которому долго подходили, но не могли решить,- вопрос, связанный с включением в пенсионный стаж периода службы в вооруженных силах по призыву и периода по уходу за ребенком после его рождения". "Предполагается, что средства на это будут поступать из госбюджета",- продолжил Александр Жуков.
Действительно, эти две нормы исчезли из пенсионного законодательства в 1997 году. Но были восстановлены в законе "О трудовых пенсиях" в 2001 году. Однако, как вчера пояснили Ъ в ПФ, при оформлении пенсий учитывать срок службы в армии и время ухода за ребенком (имеется в виду "оплата ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности" - федеральный закон №173-ФЗ) стали только в 2002 году и только для тех граждан, которые попали в армию или завели детей в 2002 году. Теперь, если верить Александру Жукову, эта норма распространится на всех граждан. То есть речь идет о восстановлении социальной справедливости. В Пенсионном фонде, однако, предупредили, что обольщаться не стоит, так как по новому законодательству трудовой стаж для окончательного расчета пенсии большого значения не имеет. Поэтому речь Александра Жукова многие не поняли (президент, естественно, в их число не входит). Помощник премьер-министра по социальным вопросам и экс-министр труда Александр Починок вчера заявил, что "если такой закон будет принят, то он будет касаться только тех, кто собирается стать пенсионером в будущем. То есть если вы служили в армии в 1992-1995 годах, а на пенсию выйдете в 2020-2030-м, то это вас будет касаться".
Это не все социальные изменения, которые ждут граждан с 1 января 2005 года. Вчера Александр Жуков сообщил, что правительство внесло в Госдуму дополнения к Налоговому кодексу. Речь идет об изменении статьи о стандартных налоговых вычетах. "У нас есть так называемый социальный вычет из подоходного налога - по 300 рублей на ребенка",- сообщил вчера президенту Александр Жуков. "Со следующего года он будет составлять 600 рублей. На эту сумму уменьшится подоходный налог. И это те деньги, которые останутся в семье",- тут же подсчитал вице-премьер. На самом деле граждане получат существенно меньше, так как по Налоговому кодексу при расчете подоходного налога сначала социальный вычет отнимается от налогооблагаемой базы, с которой затем уплачиваются 13%. Поэтому выиграют только совсем малообеспеченные граждане. Люди, чьи доходы в месяц составляют, например, 30 тысяч рублей, дополнительно получат только 39 рублей.

Петр НЕТРЕБА. "Коммерсантъ", 2 ноября 2004 года

Семейные проблемы правительства

Подоходный налог родителей уменьшат на 600 рублей

Вчера на совещании у президента вице-премьер Александр Жуков попытался "простым, доходчивым и понятным языком", как и наставлял Владимир Путин, разъяснить, в чем состоит забота кабинета министров о россиянах. Подобная честь выпала единственному заместителю председателя правительства потому, что сам Михаил Фрадков неожиданно для всех отправился в "плановый краткосрочный отпуск", который он проведет в ближайшем Подмосковье.
Но Жуков не подвел своего шефа. Со всей доходчивостью он доказал, что денег, остающихся теперь в семье, будет больше. Доллар, на который после августовского кризиса 98-го года и сделали ставку в нашей стране, в последнее время приносит лишь печальные новости. Его падение стало прямым попаданием практически в каждого, чья заработная плата определялась в американской валюте.
Стремящиеся к сокращению доходы при растущих ценах явно подпортили правительству благостную картину, ведь глава кабинета министров постоянно рассказывает о том, что реальные доходы населения возрастают, а "капризную даму" инфляцию удастся удержать в запланированных бюджетных рамках. Поэтому кабинет министров и решился озвучить новые инициативы. По словам Жукова, семьи, имеющие детей, с нового года будут платить уменьшенный подоходный налог. "У нас есть так называемый социальный вычет из подоходного налога - по 300 рублей на ребенка", - сказал он, добавив, что правительство предлагает увеличить вдвое эти вычеты. Таким образом, семья, имеющая одного ребенка, будет платить подоходный налог на 600 рублей меньше, семья, имеющая двоих детей, - на 1200.
- Это те деньги, которые останутся в семье, - для ясности уточнил Владимир Путин.
Кроме того, правительству наконец удалось решить "вопрос, к которому долго подходили", - о так называемых нестраховых периодах. Собственно, под этим бюрократическим названием скрываются простые понятия периода службы в Вооруженных силах и по уходу за ребенком после его рождения (1,5 года). До недавнего времени эти периоды не принимались в расчет пенсионного стажа. Теперь же предложения о включении этих сроков в пенсионный стаж содержатся в законопроекте, который предполагается принять до 1 января 2005 года. "Предполагается, что средства на это в Пенсионный фонд будут поступать из госбюджета", - заявил вице-премьер.
Раз уж начал Жуков разъяснять все инициативы кабинета министров простым языком, то решил рассказать и о принятой Думой в конце прошлой недели главе Налогового кодекса по земельному налогу, которая освобождает от его уплаты инвалидные и религиозные организации. Если сумма земельного налога не превышает 10 тысяч рублей, то инвалиды первой и второй группы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, герои, чернобыльцы будут "на 100% освобождены от уплаты налога на приусадебные и дачные участки". "Мы собираемся до 1 января принять этот закон, чтобы он вступил в силу с начала 2005 года", чтобы понял каждый, отметил вице-премьер.
Собственно, главный финансист придумал и то, как найти деньги на покрытие дефицита Пенсионного фонда - 80 млрд. рублей, не залезая в Стабилизационный фонд. Правительство предлагает уточнить ставку отсечения налогов в Стабилизационный фонд страны. То есть если до настоящего времени доходы свыше 20 долларов за баррель поступали в государственную копилку, то после увеличения планки на 1-1,5 доллара в Стабфонд будут поступать доходы свыше 21-21,5 доллара за баррель. Средства, получаемые от изменения ставки отсечения налогов в Стабфонд, по словам главного финансиста, предлагается "направлять в бюджет и при этом прописать в главном финансовом документе страны отдельной строкой, что эти средства идут на покрытие дефицита Пенсионного фонда и инвестиционные расходы". По мнению Кудрина, такое решение позволит обеспечить задачи бюджета и сохранить нетронутым Стабилизационный фонд. "Таким образом, основные иностранные инвесторы, которые считают курсовые риски, будут знать, что правительство строго соблюдает объемы Стабилизационного фонда и не меняет его объемы в зависимости от появления острых конъюнктурных проблем", - уверен Кудрин.
"Очень рассчитываю, что правительство будет аккуратно подходить к этим вопросам и использовать имеющиеся ресурсы для решения стоящих перед страной проблем и не разрушит ничего, что было создано в качестве каркаса экономики за последние годы", - сказал глава государства.
Но разрушать Кудрин ничего не собирается. Более того, министерство финансов написало целый доклад о том, как хранить средства Стабилизационного фонда. Определили и задачи, стоящие перед "госкубышкой", - сохранение роли Стабфонда в части укрепления рубля и роста инфляции, а также в части расходов бюджета, связанных с падением цен на нефть. "Мы подготовили конструкцию, которая предусматривает, что Стабилизационный фонд должен накапливаться, а его средства не должны тратиться на непроцентные расходы", - заверил Кудрин.
Но чтобы такое замечательное и заботливое правительство все же не расслаблялось, Путин напоследок призвал активизировать работу с регионами, поскольку с 1 января следующего года вступает в силу закон о разграничении полномочий. "Прошу до конца года не снижать накала этой работы, это очень важно. Минфин, минэкономразвития должны активно работать с регионами, поскольку нужно настроить очень много инструментов, подготовиться и быть во всеоружии к 1 января по всем проблемным вопросам", - наставлял глава государства. Собственно, "вооружиться" первым решил министр финансов Алексей Кудрин. Он сообщил, что отправляется в Новосибирск на заседание межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", где вместе с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным намерен "обсудить с губернаторами применение законов о разграничении полномочий, сбалансированности бюджетов и проведении основных мер, связанных с повышением зарплаты". В общем, кабинет министров переходит к атаке: тесная работа с каждым регионом продлится два месяца. По итогам этих консультаций с профильными министерствами каждый регион поймет все о своих возможностях и перспективах.

Елена ЛАШКИНА. "Российская газета", 2 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - http://www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)