Rambler's Top100

№ 177 - 178
8 - 21 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Итоги" и "Родная газета" о демографической ситуации в России
"Время новостей", Российская газета" и "Газета" о форуме "Настоящее и будущее народонаселения России"
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о социальных инициативах российского правительства
"RBC daily" о рождаемости в России
"Российская газета" об абортах в России
"Gazeta.kz" о беременностях и абортах
"Время новостей" и "Российская газета" о регистрации украинцев в России
"Известия" о российско-украинском двойном гражданстве
"Новые Известия" о призывниках-иностранцах в российской армии
"Новые известия" об избирательной активности иностранцев в России

"Газета.Ru" о жертвах депортации на российско-грузинской границе
"RBC daily" о трудовой миграции в России
"Эксперт" о китайской экспансии
"Белорусская деловая газета" об эмиграции из Белоруссии
"Известия" об иностранных студентах и ксенофобии в России
"Зеркало недели" о расовых различиях
"RBC daily", "ИА "Росбалт" и "Еврейский камертон" (Израиль) о числе евреев в России
"The Times" о потерях среди мирного населения в Ираке
"La Reppublica" о смертной казни в Китае
"Российская газета" о генах и СПИДе
"Газета.Ru" о принудительном лечении несовершеннолетних наркоманов
"Новая газета" о планах по созданию "трудармии" в России
"Nature" о росте американцев

… о жертвах депортации на российско-грузинской границе

Дело ничейных грузин

Триста депортированных из России грузин застряли между Россией и Грузией. Грузинские власти считают их нарушителями границы, потому что в страну люди въехали через Южную Осетию. В России их тоже называют нарушителями (только паспортно-визового режима) и не пускают обратно для проезда на КПП в Северной Осетии.
Как стало известно в понедельник, уже три дня грузинские полицейские не пропускают в Грузию около 300 пассажиров пяти автобусов, въехавших в Грузию через Рокский тоннель, соединяющий Южную Осетию и Россию (южноосетинский участок грузинско-российской границы). В субботу людей задержали полицейские возле грузинского села Кехви, расположенном в ущелье Большое Лиахви (регион Шида Картли). Из России грузинских граждан депортировали за нарушение паспортно-визового режима, а в Грузию впустить отказались, обвинив в незаконном пересечении границ страны. Приказ "не пускать" исходил от министерства внутренних дел Грузии. Правда, никаких разъяснений в пресс-службе министерства "Газете.Ru" давать не захотели, сославшись на то, что не уполномочены делать какие-либо заявления по данному вопросу.
Все "нарушители границы" воспользовались наиболее простым вариантом въезда в Грузию из России - через Рокский тоннель, где нет ни российского, ни грузинского пунктов таможенного и пограничного контроля.
Однако дальше их не пустили, а предложили вернуться назад, в Россию, и въехать в "Грузию" через КПП "Верхний Ларс", находящийся на территории Северной Осетии.
Понимая, что в Россию им вряд ли удастся вернуться, люди попытались проехать дальше. Однако полиция открыла предупредительную стрельбу в воздух. Дальше водители автобусов, в которых помимо взрослых людей находились дети, ехать не решились.
В воскресенье с проведшими ночь в автобусах людьми встретились депутат парламента Грузии Васико Маглаперидзе и народный защитник Грузии Созар Субари. Детей и еще нескольких человек, которые заболели в дороге, отправили в город Гори. Однако, по словам Субари, обстановка "настолько напряженная, что, если ее не разрядить, приняв разумное решение, столкновение между пассажирами и полицейскими неизбежно", - сообщает "Интерфакс".
Субари считает, что грузинские власти ведут себя бесчеловечно по отношению к собственным гражданам.
К тому же, уточняет он, через "пост в Кехви беспрепятственно проходит поток контрабандных грузов, который никто не проверяет". При этом в отношении депортированных граждан здесь неожиданно проявили принципиальность. "Для чего нужна была вся эта борьба с контрабандой, если ее поток продолжается, но при этом задерживаются грузинские граждане", - заметил Субари.
По мнению губернатора Шида Картли Михаила Карели, все, кто пытается проехать в Грузию через Рокский тоннель, - "соучастники осетинских сепаратистов, так как за свой проезд они платят осетинским сепаратистам. На эти деньги потом приобретается оружие, которое применяют против мирного грузинского населения". Как заявил Карели, задержанные могли приехать в Грузию легально - через КПП "Верхний Ларс", но не воспользовались этой возможностью.
Пока пассажиры ждут решения их судеб, как стало известно "Газете.Ru", этой проблемой занимались в Москве спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе и министр иностранных дел России Сергей Лавров. И пока ничего не решили.
В посольстве Грузии в России "Газете.Ru" заявили: "Эти люди - фактически нарушители границы. Грузия не контролирует Рокский туннель. Здесь нет грузинских пунктов таможенного и пограничного контроля. Ситуация непростая, но, скорей всего, грузинские власти учтут обстоятельства, в которые попали эти люди, и конфликт разрешится".
"Кто ж их пустит назад", - сказали "Газете.Ru" в Российском управлении миграционного контроля. - Так и будут сидеть на границе. Но грузинские власти плохо поступают со своими гражданами. Они должны их принять".

Эля ВЕРМИШЕВА. "Газета.Ru", 1 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - http://www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)