Rambler's Top100

№ 177 - 178
8 - 21 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Итоги" и "Родная газета" о демографической ситуации в России
"Время новостей", Российская газета" и "Газета" о форуме "Настоящее и будущее народонаселения России"
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о социальных инициативах российского правительства
"RBC daily" о рождаемости в России
"Российская газета" об абортах в России
"Gazeta.kz" о беременностях и абортах
"Время новостей" и "Российская газета" о регистрации украинцев в России
"Известия" о российско-украинском двойном гражданстве
"Новые Известия" о призывниках-иностранцах в российской армии
"Новые известия" об избирательной активности иностранцев в России

"Газета.Ru" о жертвах депортации на российско-грузинской границе
"RBC daily" о трудовой миграции в России
"Эксперт" о китайской экспансии
"Белорусская деловая газета" об эмиграции из Белоруссии
"Известия" об иностранных студентах и ксенофобии в России
"Зеркало недели" о расовых различиях
"RBC daily", "ИА "Росбалт" и "Еврейский камертон" (Израиль) о числе евреев в России
"The Times" о потерях среди мирного населения в Ираке
"La Reppublica" о смертной казни в Китае
"Российская газета" о генах и СПИДе
"Газета.Ru" о принудительном лечении несовершеннолетних наркоманов
"Новая газета" о планах по созданию "трудармии" в России
"Nature" о росте американцев

… о беременностях и абортах

Контрацепция или аборт: выбор молодых

Любая женщина или девушка имеет право на ребенка. Или на его отсутствие

Но для этого совсем не обязательно идти на убийство, которое в современном обществе мягко и красиво называют абортом. Можно перечислить, как минимум десяток способов как не рожать - от презерватива и оральных контрацептивов до отказа от самого секса (ну, это уже на крайний случай).
Неужели нет выбора? Тем не менее, в Казахстане проблема абортов, особенно среди молодежи, стоит крайне остро. Среди более 100 тысяч 15-летних казахстанок ежегодно регистрируется более 200 абортов, а в возрастной группе от 15 до 18 лет - до 8 тысяч абортов в год…
- Психологически для женщины не родить ребенка гораздо тяжелее, чем родить, - заметила Скарлетт, героиня романа Маргарет Митчел. Особенно, если испытываешь грубость и пренебрежение. Но, видимо, это не касается казахстанских девочек-подростков.
Они не задумываются ни о физических, ни о психологических последствиях абортов. Девочки даже не слышали о том, что аборты вредны для их здоровья! 32 процента девочек 15-летнего возраста не знают о последствиях ранних половых отношений, 62 - не информированы о методах предупреждения нежелательной беременности, 30 процентов даже не подозревают о том, что аборты могут вызвать необратимые изменения в репродуктивной функции...
Врачи решили, что пора, наконец, объяснить, что называется начистоту школьницам, что такое секс. Через неделю по всей стране начнется декадник по охране репродуктивного здоровья девочек-подростков и профилактике нежелательной беременности и абортов.
Цель - повышение уровня информированности девочек-подростков в вопросах сохранения их репродуктивного потенциала.
В дни декадника во всех школах страны медицинскими работниками совместно с педагогами будут проводиться занятия по вопросам охраны репродуктивного здоровья. На родительских собраниях пройдут беседы о роли родителей в вопросах нравственно-полового воспитания.
- Школьницы признались, что всю информацию о сексе они получают от соседок по парте, - говорит Тамара Джусубалиева, заместитель начальника департамента здравоохранения Алматы. Родители не говорят с ними о сексе, о беременности и о последствиях. Поэтому мы хотим рассказать школьницам, что, если по каким-то причинам у них нет информации, они могут обратиться к врачам и прийти на консультативный прием для девочек-подростков.
Для данной акции специалистами Национального центра проблем формирования здорового образа жизни и республиканского научно-исследовательского центра охраны здоровья матери и ребенка разработаны информационно-образовательные материалы (плакаты, буклеты, и др.), которые будут распространяться в школах страны.
Говорит Аида Альжанова, национальный координатор программы Фонда Народонаселения ООН:
- Около одной трети населения земли - молодые люди от 10 до 24 лет. Большинство из них проживают в развивающемся мире. По мере полового развития, подростки все больше подвергаются риску заболеваний, отрицательно влияющих на репродуктивное здоровье - это осложнения после беременности и родов и инфекции, передающиеся половым путем, а также ВИЧ и СПИД.
По данным ЮНФПА, около 15 миллионов родов регистрируется в мире ежегодно, среди девушек в возрасте 15-19 лет. Осложнения, связанные с беременностью и родами, являются главной причиной смертности и заболеваемости девушек этой возрастной группы.
По причинам как физиологического, так и социального характера, вероятность умереть при родах у девочек-подростков от 15 до 19 лет в 2 раза выше, чем у двадцатилетних.
У девочек до 15 лет, такая вероятность выше в 5 раз. Во всем мире самоубийства по причине беременности, являются основным фактором смертности среди девушек до 20 лет.
Улучшение и предоставление услуг молодым людям являются важными факторами будущего социально-экономического развития мира. Но очень часто нужды подростков рассматриваются через призму культурно-традиционных ценностей каждого конкретного общества. Поэтому медицинские учреждения не всегда готовы оказывать качественные и адекватные услуги молодежи. Недостаток жизненного опыта, отсутствие навыков коммуникации, незнание в отношении своего тела и где получить услуги, а также социальная стигма и ограниченные знания медперсонала о нуждах подростков часто ведут к недоступности услуг для них.
Г-жа Альжанова предлагает обратиться к международному опыту. Существует много данных, когда комплексный подход и достаточное финансирование в очень короткий срок повлияли на снижение нежелательных беременностей и абортов и инфекций, передающихся половым путем, например, среди подростков Америки и Нидерландов.
Но в тоже время, "однобокие" компании по раздаче презервативов, например в Шотландии, не привели к снижению подростковой беременности, а критика была направлена не на неверно выбранный путь решения проблемы, но поставила под сомнение в целом, нужно ли оказывать услуги молодежи вообще.
Для того, чтобы не подвергать сомнению необходимость предоставления высококачественных услуг по РЗ для молодежи, правительству необходимо, прежде всего, изучать их нужды и через улучшение законодательства и систем здравоохранения и образования предоставлять информацию и помощь. Кроме того, родители, также нуждаются в консультировании по данным вопросам, для того, чтобы стать главным и самым значительным для подростка партнером по приобретению жизненных навыков.
Так, например, опрос, проведенный в России в рамках Национальной кампании по предотвращению подростковых беременностей, показал, что на отношение подростков к сексу основное влияние оказывают понятия морали и нравственности, а вовсе не страх беременности и заражения СПИДом. При ответе на вопрос, что влияет на их решение заняться сексом, 39 процентов девочек сказали - моральные критерии. Вторым по популярности ответом был - страх перед венерическими заболеваниями (так ответили 17 процентов опрошенных).
При принятии решения о вступлении в близкие отношения подростки, как и взрослые, руководствуются собственными понятиями о том, что хорошо и плохо, что правильно, а что - нет.
Опрос среди 500 тинэйджеров показал, что на половину из них влияет мнение родителей и только порядка 15 процентов слушают советы друзей.
Нежелательная, случайная беременность, да еще в юном возрасте всегда драма, тяжелое испытание для самой девочки и ее семьи. А если девушка все-таки решает родить ребенка, на нее обрушивается лавина новых проблем. Окружающие демонстрируют презрение, родители готовы выгнать из дома, школа отвергает, отец будущего ребенка нередко прерывает с ней отношения. Продолжать образование или устроиться на работу - невозможно.
В Великобритании начата кампания, направленная на уменьшение случаев беременности среди девушек подросткового возраста. В ближайшие 10 лет на ее реализацию планируется израсходовать около 96 миллионов долларов.
В соответствии с новым законодательством мальчикам-подросткам, если они стали "счастливыми" молодыми отцами, будут вменены обязанности по содержанию и поддержанию своих детей. Специальный отдел Child Support Agency будет обладать правом административного преследования и отчисления одной четверти дохода на содержание ребенка в том случае если отец работает, и 5 фунтов в неделю, если отец безработный. Правительство считает, что это приведет к повышенной и обоюдной ответственности молодых людей за возможные последствия вступления в сексуальные отношения.
На основании новых законов беременным девушкам-подросткам в школах будет предоставляться поддержка - всех будут селить в специальные общежития. Под давлением министерства здравоохранения разрешена не требующая врача и рецепта экстренная контрацепция. Полагают, что это решение может оказаться достаточно действенным инструментом в борьбе с нежелательной, в том числе и подростковой беременностью.
У нас пока об этом можно мечтать. Казахстанские специалисты, к сожалению, даже не могут назвать точных цифр, сколько же выделяется средств на профилактику нежелательной беременности.
Врачи уверены, чтобы решить эту проблему, в стране должна появиться глобальная экономическая программа, целью которой бы стало - сделать так, чтобы подростки знали как можно больше о сексе, беременности, о том социальном давлении, которое им предстоит претерпеть, о тех проблемах, с которыми они обязательно столкнутся в случае беременности.
Лозунгом современной молодежи должно стать изречение: "Секс хорош, когда к нему готов"!

Елизавета ВАРЛЕЙ. "Gazeta.kz", 5 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - http://www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)