Rambler's Top100

№ 177 - 178
8 - 21 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Итоги" и "Родная газета" о демографической ситуации в России
"Время новостей", Российская газета" и "Газета" о форуме "Настоящее и будущее народонаселения России"
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о социальных инициативах российского правительства
"RBC daily" о рождаемости в России
"Российская газета" об абортах в России
"Gazeta.kz" о беременностях и абортах
"Время новостей" и "Российская газета" о регистрации украинцев в России
"Известия" о российско-украинском двойном гражданстве
"Новые Известия" о призывниках-иностранцах в российской армии
"Новые известия" об избирательной активности иностранцев в России

"Газета.Ru" о жертвах депортации на российско-грузинской границе
"RBC daily" о трудовой миграции в России
"Эксперт" о китайской экспансии
"Белорусская деловая газета" об эмиграции из Белоруссии
"Известия" об иностранных студентах и ксенофобии в России
"Зеркало недели" о расовых различиях
"RBC daily", "ИА "Росбалт" и "Еврейский камертон" (Израиль) о числе евреев в России
"The Times" о потерях среди мирного населения в Ираке
"La Reppublica" о смертной казни в Китае
"Российская газета" о генах и СПИДе
"Газета.Ru" о принудительном лечении несовершеннолетних наркоманов
"Новая газета" о планах по созданию "трудармии" в России
"Nature" о росте американцев

… о трудовой миграции в России

Поток мигрантов направят на "благо России"

Профсоюзы высказываются за "цивилизованный" подход к трудовой миграции

Увеличение масштабов нелегальной миграции в Россию представляет серьезную угрозу для социальной стабильности в стране. Об этом заявили участники международного семинара по трудовой миграции, проходившего в Москве под эгидой Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП СНГ). По словам генерального секретаря этой организации Владимира Щербакова, ныне в России насчитывается от 3,5 до 6 млн. нелегальных "гостей", в то время как официальных трудовых мигрантов, въехавших в страну в соответствии с соответствующей квотой, всего лишь около 500 тыс.
Участники семинара предложили усовершенствовать законодательство в этой сфере, сделать его более "цивилизованным", "сочетающим долгосрочные интересы и экономическую целесообразность привлечения иностранной рабочей силы с вопросами защиты внутреннего рынка труда". Кроме того, необходимо более эффективно защищать мигрантов от "актов насилия, ксенофобии и дискриминации".
Призывы "усовершенствовать" и "цивилизовать" соответствующий процесс слышатся из уст политиков и специалистов не первый год, и формально законодатели к этим призывам прислушиваются. Совсем недавно депутаты Госдумы проголосовали за законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за прием на работу "нелегалов". В последнем случае народные избранники были озабочены не только экономической, но и "террористической" стороной проблемы: считается, что среди нелегалов легко могут затесаться потенциальные боевики. Озабоченность скорее "профилактическая" - подавляющее большинство терактов в России до сих пор совершалось ее гражданами.
Что касается экономики, то вопрос более очевиден: ежегодно мигранты вывозят из страны, по оценкам МВД, порядка 12 млрд. долларов. Конечно, при этом они еще и вносят определенный вклад в пресловутое удвоение ВВП, работая, к примеру, на стройке или на рынке. Однако, по мнению специалистов, польза российской экономике от "заемного трудового ресурса" могла быть куда больше, если бы последний еще бы и делился налогами и активнее участвовал в подъеме отраслей и регионов, где сейчас более всего нужны рабочие руки. Сейчас, увы, мигранты работают в том же строительстве или в торговле, где в принципе могли бы работать и россияне, но работодателям до сих пор было дешевле нанять человека со стороны, нежели гражданина РФ. В принципе с той же проблемой сталкиваются и другие страны. По некоторым оценкам, ежегодно нелегалы вывозят из Германии (в виде переводов на родину) свыше 200 млрд. евро, при этом также уклоняясь от выплат налогов. И создавая дополнительные трудности полиции, которая вынуждена устраивать облавы и бороться с наркотрафиком, так как нелегалы нередко еще и участвуют в торговле наркотиками.
Корни проблемы везде общие: демографический кризис и в Западной, и в Восточной Европе привел к дефициту трудовых ресурсов, который вынужденно восполняется за счет мигрантов из других регионов, где с рождаемостью все хорошо, а с уровнем жизни - плохо. Разумеется, нелегалы охотно перемещались бы исключительно в западную часть Старого Света, но их поток сдерживается как полицейско-юридическими барьерами, так и слабой образованностью гостей из постсоветского пространства по части знания языков и обычаев стран Евросоюза. Россия победнее, зато куда ближе - и в географическом, и в языковом смысле.
То, что проблемой трудовой миграции озаботились профсоюзы, понятно. Даже там, где власти пытаются легализовать иностранную рабочую силу, возникают конфликты с местными трудящимися. В прошлом году устраивали митинг столичные рабочие-озеленители: вместо них власти одной из столичных префектур наняли таджиков. Которые мало того что обходятся бюджету в три раза дешевле, еще и подчас дисциплинированнее (не пьют - объясняли власти). Профсоюзы в ответ заявляли, что еще не факт, что гости из солнечной республики официально зарегистрированы и платят налоги, проверить нужно и их квалификацию. Профсоюзы представляют как бы мягкую оппозицию миграции, но есть еще и жесткая, вроде скинхедов, чьи вылазки против "чужаков" последнее время участились, и никакие федеральные программы "воспитания толерантности" здесь не помогают и вряд ли (сами по себе) помогут, пока власти не решат проблему легализации и, главное, перераспределения миграционных потоков в нужное стране русло.
Что касается оценки в 3,5-6 млн. нелегалов, то она далеко не предельная. В прошлом году на одной из конференций, устроенной Федеральной миграционной службой, назывались цифры от 1,5 до 15 млн. Сколько гостей из-за рубежа находится на территории РФ незаконно, не знает никто, и это, видимо, сказалось даже на итогах Всероссийской переписи (постоянного населения РФ оказалось на 1,7 млн. человек больше, нежели по текущей статистике - предполагается, что какая-то часть нелегалов также не совсем легально перешла в российское гражданство или получила вид на жительство). Ясно лишь, что ввиду продолжающегося демографического кризиса количество мигрантов будет расти и надо ставить этот поток в "цивилизованное русло". Другой вопрос - как. Облегченный вариант перехода в российское гражданство после долгих дебатов сохранен и теперь после соответствующих российско-украинских соглашений, по-видимому, еще облегчится. Предлагается предоставлять возможность представителям стран СНГ получить российский паспорт после службы в рядах ВС РФ.
Правда, и ресурс СНГ не бесконечен: на Украине, в Белоруссии, а в последнее время и в Казахстане ощущаются те же проблемы с приростом населения, притом что потребность в рабочих руках очень велика (а условия труда приближаются к российским). В то же время некоторые страны СНГ (Туркмения) искусственно ограничивают обмен трудовыми ресурсами с Россией. Поэтому многие специалисты предрекают вслед за таджикским (азербайджанским, армянским и т.д.) уже и китайское, африканское и даже "латиноамериканское" тихое вторжение. Оно уже потихоньку начинается, но его темпы будут зависеть как от темпов пресловутого удвоения ВВП, так и от продолжения "миграционного обмена" с СНГ. И от темпов вымирания коренного населения самой России. Увы, до сих пор весьма высоких.

Александр ШИРОКОВ. "RBC daily", 3 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - http://www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)