Rambler's Top100

№ 567 - 568
16 - 29 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Снова об алкоголе

Есть такая наука – алкология

Предпосылки и следствия выпивки

Регистрируемое и реальное потребление алкоголя

Смертность до и после антиалкогольной кампании

Вклад алкоголя в смертность мужчин и женщин

Убийства и самоубийства на фоне алкоголя

Почему же люди пьют?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Снова об алкоголе

Над темой номера работал

Александр
НЕМЦОВ

Убийства и самоубийства на фоне алкоголя

В силу обобщенного характера официальной статистики, а также присущих ей искажений большое значение приобретают данные Бюро судебно-медицинской экспертизы, которые не выходят за его пределы и сохраняются для внутреннего пользования. Это ценный материал, в котором представлено детальное распределение умерших не только по видам смертей и сопутствующим диагнозам, но и по наличию алкоголя в крови и других биологических жидкостях. Эти же данные могли быть использованы автором для вычислений реального потребления алкоголя (табл. 1). Только для восьми регионов и только с 1981 года удалось получить такие данные по смертям от внешних причин (Амурская область, Башкортостан, Кемеровская, Новгородская, Орловская, Саратовская и Сахалинская области, а также Санкт-Петербург с общим населением 17,5-18,2 миллионов человек). На рис. 16 представлены усредненные данные по самоубийствам для этих регионов. Как видно, смертность самоубийц, в крови которых обнаружен алкоголь, хорошо коррелирует с потреблением алкоголя и в начале антиалкогольной кампании резко снизилась, тогда как трезвые самоубийцы практически никак не отреагировали на кампанию, а увеличение их количества произошло с началом рыночных реформ и видимо обусловлено другими социальными факторами, но не алкогольными причинами.

Рисунок 16. Число самоубийств с алкоголем и без алкоголя в крови  на 1000000 жителей 8 регионов России и потребление алкоголя в литрах на душу населения в год

Сходная динамика наблюдалась в отношении убитых, хотя в сравнении с самоубийствами корреляция была ниже. Это связано с тем, что убийства в значительно большей степени зависят от социальных процессов в сравнении с самоубийствами и в меньшей степени от общего уровня потребления алкоголя. Не исключено также, что как убийцы, так и убитые, не все, конечно, составляют маргинальную часть населения, более активную, в частности, в деле получения алкоголя. Однако зависимость убийств от алкоголя все-таки существует, и для убитых с алкоголем в крови получены  значимые отклонения от тренда 1981-1984 годов (красные квадраты на рис. 17) в отличие от трезвых, для которых значимые отклонения (синие квадраты) произошли в 1988 году, когда в России начался грандиозный передел собственности. Для этого создавались и активно действовали организованные преступные группировки, иногда состоящие из ста и более человек, появились профессиональные киллеры. Но и в это время доминировали убитые в состоянии опьянения, а уровень таких убийств превысил убийства до начала антиалкогольной кампании (1984 год).

Рисунок 17. Жертвы убийств с алкоголем и без алкоголя в крови  на 1000000 жителей 8 регионов России и потребление алкоголя в литрах на душу населения в год

Антиалкогольная кампания сохранила жизнь 1,22 миллиона человек (отклонение от тренда 1965-1984 годов), из которых 66,5% составили мужчины и 33,5% женщины. Если бы снижение смертности, достигнутое в 1985-1991 годах, удержалось на том же уровне, то в начале рыночных реформ (1992-1998 годы) не было бы дополнительных 1,52 миллиона умерших. Во время кампании все или почти все сохраненные жизни обязаны снижению потребления алкоголя. Едва ли дополнительная гибель людей в начале рыночных реформ так же жестко связана с алкоголем, но преобладающую часть погибших надо отнести за счет спиртного. Хотя эту часть точно оценить трудно,  но ее большие размеры определяются тем, что в этот период алкогольная смертность имела две составляющие. Одна часть – это те, кто сохранил жизнь благодаря кампании, но пронес через период кампании свой риск умереть алкогольной смертью, сформированный до начала кампании. Этот риск – совокупность соматической патологии, метаболических нарушений и психических изменений, вызванных злоупотреблением алкоголем. Рыночные реформы открыли свободный доступ к спиртным напиткам и позволили этой когорте пьяниц и алкоголиков реализовать свой алкогольный риск. Другая часть – это люди, которые стали пьяницами и алкоголиками во время кампании, так как и в это время реальный уровень потребления оставался очень высоким (10-12 литров на человека в год). Рыночные реформы, открывшие свободный доступ к спиртному, способствовали смерти части потребителей из этой когорты. Суммарный результат алкогольной смертности двух групп, вероятно, вкупе с другими факторами реализовался рекордом смертности в 1994 году.

Рисунок 18. Общее число смертей в России в 1965-2002 годах

Попутно стоит сказать и о судьбе алкоголиков во время кампании 1985 года. Существует расхожее представление о том, что во время кампании «алкоголики как пили до кампании, так и во время нее». Но это не так. Алкогольные психозы возникают только у больных алкоголизмом в результате массивного употребления спиртного во время запоя. Резкое снижение заболеваемости алкогольными психозами во время кампании – точное свидетельство того, что потребление спиртного алкоголиками в это время резко снизилось.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.