Rambler's Top100

№ 567 - 568
16 - 29 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Снова об алкоголе

Есть такая наука – алкология

Предпосылки и следствия выпивки

Регистрируемое и реальное потребление алкоголя

Смертность до и после антиалкогольной кампании

Вклад алкоголя в смертность мужчин и женщин

Убийства и самоубийства на фоне алкоголя

Почему же люди пьют?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Снова об алкоголе

Над темой номера работал

Александр
НЕМЦОВ

Смертность до и после антиалкогольной кампании

Какова бы ни была точность расчетов, огромный вклад злоупотребления алкоголем в смертность в стране, а значит и в жизнь (!), иллюстрирует сопоставление общей смертности мужчин и женщин со смертностью при отравлении алкоголем (рис. 6). До начала антиалкогольной кампании этот вклад можно было оценить только приблизительно на основе все увеличивающейся доли отравлений алкоголем в общей смертности мужчин (1,03% в 1965 году и 1,93% в 1980 году) и женщин (0,23% и 0,81% соответственно). Резкие колебания смертности во время антиалкогольной кампании и последующих рыночных реформ и других социальных сдвигов позволили оценить вклад алкоголя в смертность более точно (см. ниже табл. 2). Корреляция колебаний двух видов смертности была очень высокой (коэффициент корреляции 0,89 у мужчин и 0,81 у женщин).

Рисунок 6. Число смертей на 1 млн – всего (коричневая линия и левая ось) и от алкогольных отравлений (зеленая линия и правая ось)

Сходство смертности общей и при отравлении алкоголем проявляется не только в отношении обобщенных, годичных показателей, но и в отношении более дискретных, месячных данных. Как видно из рис. 7, население России жестоко расплачивается за разгул в новогодние праздники - максимум этих двух видов смертности приходится на январь. Не исключено, что пики в марте и мае также обусловлены празднованием 8 марта и 1 мая. Стоит отметить, что эти пики  при отравлении алкоголем выражены слабее, чем пики общей смертности, вероятно в силу того, что у тяжелых пьяниц и алкоголиков каждый день - праздник. Если судить по динамике смертности, то можно считать, что в летние месяцы (июнь-сентябрь) потребление алкоголя значительно снижается. Конец летнего «отдыха» знаменуется пиком смертности в октябре. Если все это так, то можно думать, что в алкогольной смертности, как и в алкогольной жизни, много «психологии», которая на схеме алкогольной ситуации (рис. 4) обозначена как «индивидуальные и групповые факторы».

Рисунок 7. Среднее число умерших по месяцам года – всего и от отравления алкоголем, Россия, 2000-2007, тысяч

Значительную часть общей смертности составляет сердечно-сосудистая. Поэтому не удивительно, что и этот вид смертности коррелирует (r=0,914; p=0,00003)со смертностью при отравлении алкоголем (рис. 8). «Пересечение» сердечно-сосудистой патологии с алкоголем происходит двумя путями. Первый - злоупотребление алкоголем является одной из причин этой патологии, чаще в виде алкогольной кардиомиопатии. Многие случаи внезапной смерти являются следствием послезапойной аритмии в результате нарушения сердечной проводимости или тромбоза из-за повышения свертываемости крови. Второе «пересечение» - злоупотребление алкоголем уже больными сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом алкоголь становится фактором прогрессирования основного заболевания и ускорения смертельного исхода. В этих случаях, как и в случаях другой патологи, например, язвы желудка, злоупотребление поддерживается мифами о лечебном действии спиртного. Мифологизируется реальное, но слабое анестетическое (обезболивающее) свойство  алкоголя. Не может быть загадкой, почему из всех анестетиков в России часто выбирается алкоголь, – такова алкогольная культура нашего общества, глубоко и прочно вошедшая в ментальность и быт населения. Эта культура создала множество других алкогольных мифов как средство психологической защиты. Демифологизация алкогольной культуры – один из способов профилактики пьянства и алкоголизма.

Рисунок 8. Среднее число умерших по месяцам года – от болезней системы кровообращения и от отравления алкоголем, Россия, (2000-2006 гг.), тысячи человек

Данные Е.М. Андреева12 показывают резкое снижение смертности мужчин уже в первый месяц антиалкогольной кампании, которая началась 1 июня 1985 года (рис. 9). Сходная картина с небольшим лагом наблюдалась и у женщин. Эти данные свидетельствуют не только о жесткой зависимости российской  смертности от потребления алкоголя, но еще более о том, что в России возможно снижение потребления, хотя во время кампании это было сделано негодными методами. Устойчивый и давно сложившийся алкогольный стиль жизни, имеющий глубокие социально-психологические корни, да еще в огромной стране невозможно переломить в одночасье. Для этого требуется продуманная и долговременная, на десятилетия рассчитанная политика, основанная на точном знании алкогольной ситуации в стране с ее подводными камнями, с выявлением географических зон  и людских когорт повышенного риска по алкоголю. Для этого требуется изучение мотивов российского пьянства, необходимы индикаторы эффективности антиалкогольных мероприятий и мониторинг алкогольной ситуации. Готова ли страна и ее руководство к проведению такой политики? Готово ли руководство страны к проведению широких и глубоких исследований алкогольных проблем прежде чем формировать цели политики и пути их реализации?

Рисунок 9. Ежемесячное число мужских смертей с января 1983 по декабрь 1988 года

Источник: Андреев Е.М. Возможные причины колебаний продолжительности жизни в России в 90-е гг. // Вопросы статистики, 2002, № 11, с. 3-15

Не вызывает сомнения, что при всем несовершенстве алкогольной статистики в стране существуют индикаторы состояния алкогольных проблем. Первыми могут быть названы смертность при отравлении алкоголем и заболеваемость алкогольными психозами, динамика которых, как показывает рис. 10, хорошо синхронизирована при различающейся размерности (для сопоставимости показатели 1984 г. приняты за 100%).

Рисунок 10. Число заболевших алкогольными психозами и умерших от алкогольных отравлений (1984 г. = 100%)

У этих данных совершенно разные источники и каналы сбора информации, хотя больные психозами и умершие при отравлении рекрутируются приблизительно из одной и той же группы тяжелых потребителей и алкоголиков. Диагноз отравления в отличие от психозов обременен рядом сложностей, как медицинских, так и социальных, – только этот алкогольный показатель попадает в поле зрения (да и то боковое) всех этажей вертикали власти, которая заинтересована в благоприятных показателях здоровья подопечного населения. Путь диагноза отравлений – справка о смерти судмедэксперта, ЗАГС (отдел записей актов гражданского состояния), районное и областное статистическое управление, Росстат.

Диагноз алкогольного психоза, не вызывающий больших трудностей, устанавливается лечащим врачом и далее движется по медицинским каналам в Министерство здравоохранения, а затем в неизменном виде – в Росстат.  На этом пути у двух диагнозов может быть разная судьба и разная степень вмешательства в статистические показатели. Несмотря на все эти различия сходство динамики несомненное. Помимо этих двух есть и другие, в частности немедицинские, индикаторы алкогольной ситуации.

При этом, конечно, следует помнить, что зависимые от алкоголя явления по-разному связаны с алкоголем и по-разному реагируют на изменение потребления алкоголя, как количественно, так и во времени - с различным лагом. Это особенно отчетливо проявилось в начале антиалкогольной кампании (рис. 11). На графике показатели пяти крупных классов диагнозов (причин) смерти выражены в процентах по отношению к 1984 году, который принят за 100%. Кампания началась 1 июня 1985 года, и за первые полгода кампании потребление алкоголя снизилось на 8,5%, тогда как смерти от внешних причин – на 15%, от желудочно-кишечных заболеваний – на 4,7%, от сердечно-сосудистых – на 2%. Смерти от заболеваний дыхательной системы откликнулись на начало кампании только в следующем, 1986 году. Возвратный рост потребление алкоголя начался в 1987 году, смертей от внешних причин – в 1988 году. В 1989 году начали прирастать смерти от желудочно-кишечных заболеваний, а в 1990 году – от сердечно-сосудистых.

Рисунок 11. Число смертей от некоторых причин в % к 1984 году

Самые большие изменения в начале кампании претерпела смертность от отравлений алкоголем (часть группы смертей от внешних причин), обнаруживая тем самым наибольшую зависимость от уровня потребления. Это связано с тем, что для отравления необходимо относительно большое количество спирта, которое трудно было получить в условиях ограничения доступности спиртного во время кампании. С этим же, вероятно, связана задержка их возвратного роста до 1989 года. Скорее всего, это обусловлено тем, что кампания, по сути дела, закончилась только в 1988 году, когда после снижения увеличилась государственная продажа алкогольных напитков. К тому же в 1989 году начался быстрый рост подпольного производства спиртных напитков13, их доступность стала практически неограниченной.

Зависимость смертности от алкоголя проявилась не только в начале кампании, когда произошло резкое снижение потребления (1985-1987 годы), но и позже, во время более медленного возвратного роста потребления (1988-1991 годы) и очень быстрого с началом рыночных реформ (1992 год). На все эти изменения потребления откликнулись все большие классы диагнозов (причин) смерти (рис. 12; (п) и (л) – правая и левая оси, шкалы логарифмические).

Рисунок 12. Смертность мужчин в 1965-1997 годах

Резкие колебания смертности, начавшиеся в 1985 году вместе в антиалкогольной кампанией, позволили рассчитать вклад алкоголя в смертность от различных классов причин смерти, а также в общую смертность мужчин и женщин. Это было сделано при сопоставлении различных видов смертности с оценкой потребления алкоголя и смертностью при отравлении алкоголем, которая целиком, на 100% зависит от потребления («самая» алкогольная смертность). К сожалению, истинная функция зависимости смертности от потребления алкоголя неизвестна. Можно только предполагать, что отдельные виды смертности, скорее всего, связаны с алкоголем криволинейной функцией (например, экспонентой - пунктир на графике), как это показано для алкогольных психозов. Однако в узкой зоне потребления (10,5-15 литров на человека в год – средняя величина из трех источников; табл. 1) зависимость могла быть аппроксимирована линейной функцией при сопоставлении со смертностью от отравления алкоголем14.

Рисунок 13. Схема расчетов доли алкогольной смертности


12 Андреев Е.М. Возможные причины колебаний продолжительности жизни в России в 90-е гг. // Вопросы статистики, 2002, № 11, с. 3-15.
13 Немцов А.В. Алкогольная история России. Новейший период. М.: URSS. 2009. 318 c. См. также сайт alcoaddiction.ru
14 Обоснование расчетов, сами расчеты для более широкого списка диагнозов см.: Немцов А.В., Терехин А. Размеры и диагностический состав алкогольной смертности в России//2007. Наркология. № 12. 29-36.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.