Rambler's Top100

№ 521 - 522
3 - 16 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.ru» об экономике и населении России
«Slon.ru» об экономике США и демографии
 «Ведомости» и «Независимая газета» о пенсионной реформе в России
«Courier.co.il» о пенсионной проблеме Израиля
«Ведомости» о российский программе содействия занятости населения
«Московский комсомолец» об улучшении демографических показателей в России
«Независимая газета» о расходах на здравоохранение в России
«Огонек» о рейтинге стран по показателям здоровья
«Белорусская нива» о демографической ситуации в Белоруссии
«Час» и «Rus.db.lv» о демографических и миграционных проблемах Латвии
«Белый парус» о демографических проблемах Киргизии
«Свободная пресса» об отношении россиян к мигрантам
«Газета.ru» и «Ведомости» о вреде и пользе от мигрантов
«Российская газета» о миграции в России
«Новые известия» о мигрантах и российском гражданстве
«Ytro.ru» о плане мероприятий по реализации концепции миграционной политики
«Аргументы и факты» о русском языке для детей мигрантов
«Трибуна» о медицинской помощи мигрантам
«Российская газета» о борьбе с нелегальной миграцией в Киргизии
«Московские новости» об эмиграции молодежи из России
«The Guardian» о беженцах из Сирии

«Огонек» о «вертикальных» и «горизонтальных» конфликтах
«Ytro.ru» о возможном наказании чиновников за националистические высказывания
«Ves.lv» о штрафах за оскорбления женщин
«Московские новости» о московском «цензе оседлости»
«Профиль» об абортах в России
«Le Huffington Post» об абортах в США
«Караван» о бесплодии в Казахстане
«TREND» о рождаемости в Иране
«Mellat» об уровне жизни в Тегеране
«Ves.lv» о размере семьи, качестве жизни и плодовитости
«Известия» об использовании материнского капитала
«Московский комсомолец» о российской политике в отношении детей
«Телеграф» о семейной политике Латвии
«Newsweek Polska» о польских чайлдфри
«New Yorker» о причинах аутизма
«Известия» о строительстве новых городов в Подмосковье
«Ведомости» о числе российских избирателей
«День» о грядущей переписи населения Украины
«Comments.ua» о введении демографического реестра на Украине
«Огонек» о распространении религий в России

о введении демографического реестра на Украине

Внедрение демографического реестра избавит украинцев от очередей за справками

После внедрения единого государственного демографического реестра гражданам не придется обивать пороги чиновников и стоять в очередях за получением справок

По примеру большинства европейских стран Украина намерена ввести для своих граждан биометрические паспорта. Эти документы имеют встроенный электронный чип, содержащий основную информацию о человеке. Соответствующий закон парламент страны принял еще в конце прошлого года. Технически к выдаче новых паспортов Украина полностью готова: образцы документов украинский концерн ЕДАПС создал еще в 2008 году (они были признаны экспертами одними из лучших в мире). Недоставало только общенациональной электронной базы данных, куда бы заносились сведения о гражданах. Пробел постарались ликвидировать минувшей весной: в парламент поступил законопроект о едином государственном демографическом реестре. Предполагается, что в него попадут анкетные данные граждан, их оцифрованная подпись, а также сведения о выданных государством документах (диплом, водительские права и так далее). Летом законопроект проходил через необходимые процедуры и экспертизы, в том числе и в профильном парламентском комитете, и сейчас готовится к рассмотрению на ближайшей сессии Верховной Рады. Между тем свою оценку документу и предложенным в нем идеям также дали эксперты — социологи и демографы.
«Создание реестра не потребует значительных ресурсов, к тому же он мог бы заменить собой перепись населения».
По словам специалистов, в подобном реестре Украина нуждается давно. Ведь сейчас и государство, и эксперты имеют весьма приблизительную информацию о населении нашей страны. Это усложняет не только планирование макроэкономических показателей и различных социальных программ, но и контроль за миграцией, в том числе и нелегальной — одной из главных проблем, с которой сталкиваются сейчас страны Европы.
— Стоит отметить, что попытка ввести единый централизованный демографический реестр граждан предпринималась еще в 1994 году, однако завершилась неудачей, — рассказывает Александр Гладун, заведующий кафедрой демографического моделирования и прогнозирования Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи. — И по сей день информация, которая находится в различных реестрах министерств, ведомств и других органов власти, распылена и не систематизирована. Если же реестры объединить в одну базу данных, как предлагают инициаторы законопроекта, то работать с ними будет гораздо проще.
— С точки зрения социолога я могу только приветствовать такую инициативу, тем более что ее внедрение в жизнь не потребует значительных ресурсов, — говорит Александр Вишняк, доктор социологических наук, директор компании «Юкрейниан социолоджи сервис». — Подобный реестр, если он будет обновляться регулярно, мог бы заменить перепись населения. Ведь нам, социологам, сейчас довольно сложно работать, так как последние детальные демографические данные о населении относятся еще к 2001 году и давно устарели.
Эксперты отмечают, что внедрение реестра позволит оставить в прошлом массу справок, походы за которыми для многих граждан сейчас нередко превращаются в «хождение по мукам».
— У людей отпадает необходимость ходить по кабинетам чиновников, чтобы получить банальную справку, выписку, — считает Александр Вишняк. — Ведь государственные органы будут иметь доступ к реестру (каждое ведомство получит свою степень доступа. — Авт.) и при необходимости сами перепроверят нужную информацию.
С появлением реестра гораздо сложнее станет проворачивать и различные махинации с документами: любую информацию можно будет легко перепроверить, так как в базу, кроме подписи, внесут и фотографию человека.
— К положительным сторонам реестра можно определенно отнести и то, что уменьшится количество липовых льготников, так как законопроект предполагает ужесточение контроля за подделкой разного рода документов, в частности, тех, что касаются оформления субсидий, пенсий, — подчеркивает Александр Вишняк.
«Сегодня вся Европа пользуется подобными реестрами, а также биометрическими паспортами»
Как отмечает заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений народный депутат Виктор Таран, без принятия закона о реестре и введении биометрических паспортов украинцам нечего даже мечтать о безвизовых поездках в Европу.
— Все существующие сейчас реестры лишь создают хаос, — говорит парламентарий. — Поэтому законопроект о едином реестре — это очень правильный и своевременный документ. Сегодня вся Европа пользуется подобными реестрами, а также биометрическими паспортами. После терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне западный мир ощутил, насколько несовершенны в плане защиты от подделки документы, которые удостоверяют личность. Поэтому сейчас в мире этому вопросу уделяют особое внимание, и в данном контексте принятие законопроекта будет значительным шагом в продвижении Украины в Европу. Очевидно, что без мер, предложенных авторами законопроекта, нам не видать безвизового режима с Евросоюзом.
По мнению народного депутата (представляющего, к слову, одну из фракций оппозиции), законопроект обязаны поддержать все парламентские политические силы, несмотря на то, что его автором является Василий Грицак, входящий в одну из фракций большинства.
— Наш комитет, хотя в него входят представители различных фракций, как провластных, так и оппозиционных, расценил законопроект как позитивный, — сказал Виктор Таран. — На мой взгляд, это говорит о том, что у народных депутатов возобладала мысль о месте Украины в мире, ее интересах, имидже, безопасности граждан. Не скрою, парламенту был предложен и альтернативный законопроект, в котором вместо паспорта (биометрического. — Авт.) предлагалось ввести карточку-удостоверение личности гражданина Украины. Но он разрушал всю систему.

«Comments.ua», 30 августа 2012 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.