Rambler's Top100

№ 521 - 522
3 - 16 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.ru» об экономике и населении России
«Slon.ru» об экономике США и демографии
 «Ведомости» и «Независимая газета» о пенсионной реформе в России
«Courier.co.il» о пенсионной проблеме Израиля
«Ведомости» о российский программе содействия занятости населения
«Московский комсомолец» об улучшении демографических показателей в России
«Независимая газета» о расходах на здравоохранение в России
«Огонек» о рейтинге стран по показателям здоровья
«Белорусская нива» о демографической ситуации в Белоруссии
«Час» и «Rus.db.lv» о демографических и миграционных проблемах Латвии
«Белый парус» о демографических проблемах Киргизии
«Свободная пресса» об отношении россиян к мигрантам
«Газета.ru» и «Ведомости» о вреде и пользе от мигрантов
«Российская газета» о миграции в России
«Новые известия» о мигрантах и российском гражданстве
«Ytro.ru» о плане мероприятий по реализации концепции миграционной политики
«Аргументы и факты» о русском языке для детей мигрантов
«Трибуна» о медицинской помощи мигрантам
«Российская газета» о борьбе с нелегальной миграцией в Киргизии
«Московские новости» об эмиграции молодежи из России
«The Guardian» о беженцах из Сирии

«Огонек» о «вертикальных» и «горизонтальных» конфликтах
«Ytro.ru» о возможном наказании чиновников за националистические высказывания
«Ves.lv» о штрафах за оскорбления женщин
«Московские новости» о московском «цензе оседлости»
«Профиль» об абортах в России
«Le Huffington Post» об абортах в США
«Караван» о бесплодии в Казахстане
«TREND» о рождаемости в Иране
«Mellat» об уровне жизни в Тегеране
«Ves.lv» о размере семьи, качестве жизни и плодовитости
«Известия» об использовании материнского капитала
«Московский комсомолец» о российской политике в отношении детей
«Телеграф» о семейной политике Латвии
«Newsweek Polska» о польских чайлдфри
«New Yorker» о причинах аутизма
«Известия» о строительстве новых городов в Подмосковье
«Ведомости» о числе российских избирателей
«День» о грядущей переписи населения Украины
«Comments.ua» о введении демографического реестра на Украине
«Огонек» о распространении религий в России

о грядущей переписи населения Украины

13 вопросов о жизни

Ждать ли нам сюрпризов от результатов переписи населения, которая состоится в 2013 году

На начало Независимости нас было 52 миллиона, теперь — немногим более 46 миллионов. В 2013 году, когда состоится вторая Всеукраинская перепись населения Украины за время нашего суверенитета, мы узнаем более точную цифру о количестве населения, а также качественные показатели по самым разнообразным темам. По результатам переписи будут получены данные о национальном и языковом составе, семейном положении, половозрастной структуре населения, занятости, образовательном уровне, миграции и т.п. Данные социологических исследований, учитывая объем выборки, — не настолько точные. По словам специалистов, полученные результаты «станут основой для формирования стратегий и принятия решений по острейшим вопросам социально-экономического характера, построения демографических прогнозов, расчета важнейших демографических показателей». Во всех странах результаты, полученные во время переписи населения, становятся основой для создания специальных программ и стратегий социально-экономического развития на десятилетие вперед. Подробнее о подготовке к проведению Всеукраинской переписи «Дню» рассказал заведующий отделом демографического моделирования и прогнозирования Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, доктор экономических наук Александр ГЛАДУН.
— Александр Николаевич, какую часть работы в подготовке ко второй Всеукраинской переписи взял на себя Институт демографии?
— Научные сотрудники нашего института принимали участие в разработке программы переписи населения — перечня вопросов, которые вносятся в переписной лист, на них будут отвечать граждане. Впервые он утверждался общим решением коллегии Государственной службы статистики и президиума Академии наук. В программу включено 13 вопросов, которые будут содержать подвопросы, — следовательно, получается, что конкретных вопросов будет больше. Первое — о семейных отношениях с лицом, записанным первым в домохозяйстве. Когда опрашивается домохозяйство, то семейные отношения (отец, мать, жена, брат, теща и т.п.) определяются к лицу, которое было опрошено первым, что дает возможность определить состав и структуру домохозяйства (семьи). Второй вопрос — пол, потом — дата рождения, место рождения, гражданство, этническое происхождение (национальность), семейное положение, при этом будет задаваться вопрос относительно зарегистрированного и незарегистрированного брака, ведь важно исследовать фактическое состояние, а не только юридический статус. За ним — образование (вопрос, состоящий из нескольких подвопросов: какое образование в настоящий момент, учится ли человек, а для маленьких детей — посещают ли они дошкольное заведение). Девятый вопрос — язык (будут подвопросы о родном языке, владении украинским и другими языками). Кстати, в этой переписи добавлен еще язык жестов. Десятый вопрос — источники и средства для существования (трудовая деятельность, личное крестьянское хозяйство, пенсия, стипендия, помощь из-за границы, государственная социальная помощь и т.п.). Одиннадцатый вопрос — относительно занятости имеет подвопрос: имеете ли вы оплачиваемую работу, характер основной работы (постоянная, временная, сезонная, одноразовая), работаете по найму или нет, место основной работы и т.п. Ответ относительно места расположения работы даст возможность исследовать трудовую миграцию в пределах Украины. Потом — с какого года проживаете в населенном пункте, за ним (если человек проживает в населенном пункте не со дня рождения) — предыдущее место жительства (регионы Украины, другие страны). Есть еще вопрос о проживании в другой стране больше года. Ответы на эти подвопросы позволят исследовать миграционные процессы. Последний вопрос для женщин: сколько детей вы родили.
Предложения к программе переписи предоставляли и другие институты Академии наук Украины. Обобщение осуществляла Государственная служба статистики, ее специалисты проводили окончательную редакцию вопросов. Сейчас форма переписного листа еще не утверждена.
— Реально ли опросить 100% населения?
— Перепись — это сплошное обследование всего населения. То есть, теоретически все население, которое на момент проведения переписи находится на территории Украины, должно быть переписано. В основном процесс происходит путем посещения домохозяйств (семей) по адресам проживания, но если человек не хочет, чтобы к нему приходили, он может прийти лично в переписной отдел или инструкторский участок и там переписаться.
Отдельно будет проводиться перепись в больницах, воинских частях и местах лишения свободы. Там все это будет происходить по отдельной процедуре. За несовершеннолетних детей будут отвечать родители или родственники, с которыми проживает ребенок.
— Если человек годами проживает не по месту регистрации, его перепишут по месту жительства фактического?
— Особенностью переписи населения является то, что никаких документов у человека не требуют (например, об образовании или регистрации). Все записывается так, как человек говорит. Но бывают ситуации, когда человек проживает в одном месте, а поехал в командировку, в гости или на лечение в другое. В таком случае такой человек также будет переписан, при этом в переписном листе ставятся отметки «временно отсутствующий» или «временно проживающий».
— Будут ли переписывать людей без постоянного места жительства?
— С ними — сложнее, их должны также переписать. Для этого нужно знать места их постоянного пребывания. Однако бездомные (беспризорные) по желанию могут сами переписаться в инструкторских участках. Но захотят ли они отвечать. Это сложный вопрос не только для нашей страны, но и для всех, где есть лица без постоянного места жительства.
— Если люди поехали на заработки за границу. Как с ними?
— Если человек отсутствует менее 12 месяцев, он считается «временно отсутствующим» и за него могут ответить родственники. Но если человек отсутствует больше года, то он считается таким, который проживает за рубежом.
— Зачем государству делать перепись, если работает Госстат, проводятся десятки социологических опросов?
— Во всем мире цель переписи — уточнение численности населения и определение его демографических и социально-экономических характеристик. В нашей стране осуществляется текущий учет населения — демографическая статистика имеет информацию о количестве рожденных, умерших и мигрантов. Перепись населения — контрольная процедура, когда сверяются данные текущего учета и данные переписи населения. Потом проводится уточнение численности населения и отдельных показателей. Численность населения, его половозрастная и социально-экономическая структура является базовой информацией, на основании которой осуществляется разработка общей государственной социальной политики, целевых государственных программ, вырабатывается региональная политика, осуществляется административное управление не только на уровне регионов, но и отдельных районов и городов. Данные переписи позволяют получить разнообразную информацию по комбинациям ответов переписного листа для отдельных населенных пунктов.
Текущая статистика имеет отдельные данные, например, по мигрантам, по данным выборочных исследований можно исследовать состав семьи. В период между переписью населения нельзя определить семейную структуру населения, образовательный уровень населения может быть определен с определенными предположениями, нельзя определить семейное положение населения, ведь сегодня очень много незарегистрированных браков. То же можно сказать об этническом происхождении, языковых признаках. Перепись же это все фиксирует. При этом вся информация есть в одном переписном листе. Это дает возможность получить аналитическую информацию, которая может быть использована в государственном управлении.
— Возможно, после обработки данных переписи нас ожидают сюрпризы? Например, нас может быть уже не 46 миллионов?
— Думаю, будет другая цифра, но принципиально она не будет отличаться от данных текущей статистики. Расхождения есть всегда, и это проблема не только Украины, а всего мира... При проведении переписи, конечно, всех до одного человека не перепишут, но это также мировая практика. Кстати, с целью проверки охвата населения после переписи будут еще проводиться контрольные обходы.
— Сколько времени будет продолжаться перепись и обработка результатов?
— Перепись будет длиться десять дней. При этом будет определена «критическая дата», то есть момент, на который фиксируется состояние, независимо от того, какого числа в течение десяти дней будет проведен опрос. Например, двенадцать часов ночи 1 октября. Тогда дети, рожденные после «критической даты», то есть 2-го октября и позже, не будут учтены при переписи. А если человек умер после 1-го октября, то он должен быть учтен как живой. Пока же дата переписи еще не определена. Сама обработка результатов может продолжаться до двух лет. Через четыре-пять месяцев будут предварительные данные, потом — расчет численности разных населенных пунктов, половозрастная структура населения, затем — обработка данных по другим признакам.
— Будут ли в СМИ делать сообщения, чтобы люди понимали, что происходит?
— Информирование населения является обязательной и важной составляющей проведения переписи. Будут оповещения в СМИ, должны быть ролики на телевидении, объявления в газетах, выступления по телевидению. Должны быть и сообщения возле домов, в почтовых ящиках.
— Опросы будут проводить специалисты или будут набирать желающих?
— Бесспорно, руководить работами будут специалисты-статистики, но для проведения переписи будет привлекаться значительное количество временного персонала. Для него будут проведены учебные семинары, их работа будет оплачиваться. При проведении прошлой переписи населения к формированию персонала была привлечена служба занятости. В советские времена к работе привлекали студентов.
— Когда перепись проводилась в советские времена, то информация была достоверной или что-то замалчивалось?
— В принципе, последние переписи населения имеют надежную информацию. Если же брать довоенные переписи — тогда было сложнее. Перепись населения 1937 года засвидетельствовала большие потери населения, вызванные коллективизацией и Голодомором 1932-1933 гг. После публикации данных переписи необходимо было бы объяснять ее результаты. Поэтому тогдашние правители Советского Союза признали ее результаты дефектными, методологию — неправильной, результаты переписи были засекречены, организаторы переписи — расстреляны.
Данные же переписи 1939 года были подогнаны под цифру численности населения (170 млн. человек), озвученную Сталиным на партийном съезде в марте 1939 года.
— Более-менее достоверные данные были после Второй мировой войны?
— Европейские страны буквально после войны провели переписи населения, а у нас ждали вплоть до 1959 года: тогда состоялась первая послевоенная перепись. Понятно, что это было связано с огромными потерями населения во время войны, которые руководство страны не хотело признавать. После 1959 года перепись проводили в 1970-м, 1979-м, 1989-м, а в независимой Украине — в 2001 году и планируется в следующем, 2013-м.

Оксана МЫКОЛЮК, «День» 28 августа 2012 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.