Rambler's Top100

№ 521 - 522
3 - 16 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.ru» об экономике и населении России
«Slon.ru» об экономике США и демографии
 «Ведомости» и «Независимая газета» о пенсионной реформе в России
«Courier.co.il» о пенсионной проблеме Израиля
«Ведомости» о российский программе содействия занятости населения
«Московский комсомолец» об улучшении демографических показателей в России
«Независимая газета» о расходах на здравоохранение в России
«Огонек» о рейтинге стран по показателям здоровья
«Белорусская нива» о демографической ситуации в Белоруссии
«Час» и «Rus.db.lv» о демографических и миграционных проблемах Латвии
«Белый парус» о демографических проблемах Киргизии
«Свободная пресса» об отношении россиян к мигрантам
«Газета.ru» и «Ведомости» о вреде и пользе от мигрантов
«Российская газета» о миграции в России
«Новые известия» о мигрантах и российском гражданстве
«Ytro.ru» о плане мероприятий по реализации концепции миграционной политики
«Аргументы и факты» о русском языке для детей мигрантов
«Трибуна» о медицинской помощи мигрантам
«Российская газета» о борьбе с нелегальной миграцией в Киргизии
«Московские новости» об эмиграции молодежи из России
«The Guardian» о беженцах из Сирии

«Огонек» о «вертикальных» и «горизонтальных» конфликтах
«Ytro.ru» о возможном наказании чиновников за националистические высказывания
«Ves.lv» о штрафах за оскорбления женщин
«Московские новости» о московском «цензе оседлости»
«Профиль» об абортах в России
«Le Huffington Post» об абортах в США
«Караван» о бесплодии в Казахстане
«TREND» о рождаемости в Иране
«Mellat» об уровне жизни в Тегеране
«Ves.lv» о размере семьи, качестве жизни и плодовитости
«Известия» об использовании материнского капитала
«Московский комсомолец» о российской политике в отношении детей
«Телеграф» о семейной политике Латвии
«Newsweek Polska» о польских чайлдфри
«New Yorker» о причинах аутизма
«Известия» о строительстве новых городов в Подмосковье
«Ведомости» о числе российских избирателей
«День» о грядущей переписи населения Украины
«Comments.ua» о введении демографического реестра на Украине
«Огонек» о распространении религий в России

о медицинской помощи мигрантам

Интересное положение

В Общественной палате по инициативе Международной организации по миграции прошел «круглый стол», на котором помимо прочего поднимался вопрос оказания медицинских услуг приезжим из государств Центральной Азии. В ходе обсуждения были преданы гласности некоторые крайне любопытные факты.
Согласно данным Федеральной миграционной службы, ежегодно в Россию въезжает от 13 до 14 миллионов иностранцев, и большая часть из них являются гражданами стран СНГ. В перспективе все они должны стать потенциальными получателями услуг добровольного медицинского страхования. Однако, как показала состоявшаяся дискуссия, до этой цели еще очень и очень далеко.
Как справедливо отметил чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в РФ Болот Джунусов, мигранты в большинстве своем не могут рассчитывать на оказание качественной и своевременной медицинской помощи.
- Миграция растет, и отсюда возникают вопросы безопасности. Дело в том, что мигранты могут быть переносчиками опасных заболеваний. Сегодня в России граждане Кыргызстана пользуются правом вызова «скорой помощи», есть также перечень сложных болезней, на которые распространяется бесплатное лечение. Я благодарен за это российскому государству. Но в плановом порядке получить врачебную консультацию и помощь становится все труднее, - заявил Джунусов.
Ситуация складывается действительно нездоровая. С одной стороны, оставленные без надлежащего медицинского наблюдения, миллионы людей являются острейшей социальной проблемой, с другой - одностороннее решение этого вопроса за счет федерального бюджета видится все же сомнительным выходом из положения.
Помочь в решении этого непростого вопроса могло бы развитие медицинского страхования. Более того, не так давно была принята Концепция миграционной политики до 2025 года, в которой как раз и говорится о разработке перечня услуг по медицинскому страхованию. Однако нужно понимать, что Концепция хоть и подписана главой государства, является, по сути, не более чем декларацией о намерениях, и в реальности механизм страхования мигрантов не работает.
Еще один любопытный факт: существуют различные международные договоры, регулирующие вопросы оказания медицинских услуг трудовым мигрантам. Одно из таких соглашений, датированное 1994 годом, касается стран - участниц СНГ. Уже оно предполагало оформление медицинского полиса как за счет работодателя, так и за личный счет мигранта.
Тем не менее в действующем российском законодательстве отсутствует перечень необходимых услуг, требуемый для оформления полиса для мигрантов. Страховщики совсем не против внести изменения в законодательство. Тем более что больших трудозатрат это не потребует, поскольку у профессионального сообщества перед глазами есть прекрасно действующий образец аналогичного документа - перечень медицинских услуг для мигрантов, живущих в странах - участницах Шенгенского соглашения.
Пока же подавляющее большинство трудовых мигрантов отлучено от российской медицины. Однако некоторые из них все-таки пользуются услугами больниц на вполне законных основаниях, о которых упомянул чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в РФ Болот Джунусов.
Если человек поступает в больницу «по скорой», врачи не вправе отказать ему в первой медицинской помощи. Этим в последние годы активно пользуются мигрантки из республик бывшего СССР. Технология проста: терпеть до последнего и звонить по «03», только когда уже начались схватки. В этом случае никто на документы уже не смотрит - женщина фактически рожает.
В результате московские роддома, чем дальше, тем больше становятся похожи на среднеазиатские клиники. Число приезжих пациенток увеличивается, соответственно растет и груз проблем. По статистике уже каждая третья клиентка московских роддомов - мигрантка из Киргизии, Таджикистана или Узбекистана, причем медицинская помощь предоставляется им совершенно бесплатно, за счет городского бюджета.
Приезжие роженицы зачастую никогда толком не обследовались и даже не знают, когда и чем болели. Теоретически все анализы можно взять на месте, в больнице, но у врачей просто нет на это времени. На те же обязательные исследования на сифилис и туберкулез уходит до трех дней, а где их взять, если у роженицы уже отошли воды?
Поэтому большинство таких экстренных пациенток, по умолчанию, направляют в родильное отделение инфекционной больницы № 36, где уже сейчас из 45 рожениц 30 - совсем не местные. Если говорить более глобально, то ежемесячно в столичных клиниках рожает до 800 мигранток (около 10 000 в год).
Сложившаяся ситуация крайне неприятно аукается для местных жителей. Москвичей фактически выдавливают в платную медицину. Те, у кого есть хоть какие-то сбережения, всеми силами стремятся избавить себя от малейшей вероятности встретиться в больничном боксе лицом к лицу с гостьей столицы с открытой формой туберкулеза, например. А такие случаи действительно имели место. Дикость? Ничуть - реалии современной Москвы.
Теперь немного статистики. В 2005 году в городе было принято 90739 родов, в 2011-м - уже 120941, за первые шесть месяцев текущего года - 62000. При этом с 2005 по 2011 год число приезжих рожениц возросло на 60 процентов. Теперь понятно, за счет чего у нас растут демографические показатели и чем нам в последнее время активно предлагают гордиться?
Цена вопроса? Ответить сложно, но, учитывая, что большинство родов сложные, а дети рождаются проблемные, зачастую требующие донашивания в кювезах и интенсивного медикаментозного лечения, можно предположить, что речь идет о сотнях миллионов, если не о миллиардах рублей ежегодно. Это много даже для столичного бюджета. Поэтому тянуть с созданием и повсеместным внедрением полиса ДМС для иностранных граждан российским властям уже нельзя. В противном случае рано или поздно придется отвечать населению собственной страны на жестко поставленный вопрос: «На каком основании оказывается масштабная гуманитарная помощь братским народам в ущерб собственным интересам?»

«Трибуна», 30 августа 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.