Rambler's Top100

№ 521 - 522
3 - 16 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.ru» об экономике и населении России
«Slon.ru» об экономике США и демографии
 «Ведомости» и «Независимая газета» о пенсионной реформе в России
«Courier.co.il» о пенсионной проблеме Израиля
«Ведомости» о российский программе содействия занятости населения
«Московский комсомолец» об улучшении демографических показателей в России
«Независимая газета» о расходах на здравоохранение в России
«Огонек» о рейтинге стран по показателям здоровья
«Белорусская нива» о демографической ситуации в Белоруссии
«Час» и «Rus.db.lv» о демографических и миграционных проблемах Латвии
«Белый парус» о демографических проблемах Киргизии
«Свободная пресса» об отношении россиян к мигрантам
«Газета.ru» и «Ведомости» о вреде и пользе от мигрантов
«Российская газета» о миграции в России
«Новые известия» о мигрантах и российском гражданстве
«Ytro.ru» о плане мероприятий по реализации концепции миграционной политики
«Аргументы и факты» о русском языке для детей мигрантов
«Трибуна» о медицинской помощи мигрантам
«Российская газета» о борьбе с нелегальной миграцией в Киргизии
«Московские новости» об эмиграции молодежи из России
«The Guardian» о беженцах из Сирии

«Огонек» о «вертикальных» и «горизонтальных» конфликтах
«Ytro.ru» о возможном наказании чиновников за националистические высказывания
«Ves.lv» о штрафах за оскорбления женщин
«Московские новости» о московском «цензе оседлости»
«Профиль» об абортах в России
«Le Huffington Post» об абортах в США
«Караван» о бесплодии в Казахстане
«TREND» о рождаемости в Иране
«Mellat» об уровне жизни в Тегеране
«Ves.lv» о размере семьи, качестве жизни и плодовитости
«Известия» об использовании материнского капитала
«Московский комсомолец» о российской политике в отношении детей
«Телеграф» о семейной политике Латвии
«Newsweek Polska» о польских чайлдфри
«New Yorker» о причинах аутизма
«Известия» о строительстве новых городов в Подмосковье
«Ведомости» о числе российских избирателей
«День» о грядущей переписи населения Украины
«Comments.ua» о введении демографического реестра на Украине
«Огонек» о распространении религий в России

о демографических и миграционных проблемах Латвии

Сердечный диагноз

Население страны утекает как песок сквозь пальцы. Одни умирают, другие уезжают – чтобы не умереть на родине. Основная причина смерти – сердечно-сосудистые заболевания, здесь мы опережаем многие страны Европы. Получается, что сердца латвийцев не выдерживают такой жизни? Однако контролирующие здоровье латвийцев структуры предполагают, что не так уж больны сердца, просто врачи формально подходят к диагностированию причины смерти.

Аудит историй болезни

Стыдно плестись в хвосте группы самых здоровых стран Евросоюза и лидировать в компании стран риска сердечных заболеваний. Исправить эти показатели можно, установив истинную картину причин смертности. А она, считают контролирующие органы, не всегда связана с сердцем.
Своеобразный аудит выписанных свидетельств о смерти поручен специальной рабочей группе, созданной в Центре профилактики и контроля заболеваний. Новая структура по решению Кабинета министров была создана на базе Латвийского инфектологического центра.
В апреле учреждение было расформировано. Лечебная часть (инфекционная больница) передана Рижской восточной клинической больнице, а функции профилактики и контроля заболеваний поручены новому центру.
Первое заседание рабочей группы обсудило методику исследования и анализ причин смерти, указанных в свидетельствах о смерти, и порядок проверки историй болезни, сообщила представитель центра Лаура Шевченко.
На заседание пригласили профессоров А. Эрглиса, А. Лейниекса, руководителей Ассоциации сельских семейных врачей Л. Козловскую и инспекции здоровья Э. Харасимюк.
Посмотрим статистику. Согласно переписи населения за 11 лет больше всего сократилось число жителей Даугавпилса – на 19,3%, Резекне – на 18,1%. Конечно, можно сослаться на миграцию жителей Латгалии в столицу из-за отсутствия работы в регионах. Но в более или менее благополучной Лиепае численность населения сократилась на 14,6%, а самой столице – на 14,2%. В период с 2000 по 2011 год население сократилось в 94 краях. В 2011 году по сравнению с 2000 годом больше всего сократилось население Латгалии – на 21,1% и Видземе – на 17,5%.
Всего же с 2000 по 2012 год население страны стало меньше на 340 тысяч человек: 211,4 тысячи уехали из Латвии, а сокращение численности на 128,6 тысячи произошло из-за превышения смертности над рождаемостью. За два года (2009- 2010) по причине эмиграции и естественной убыли населения Латвия потеряла 84,4 тысячи жителей. В прошлом году население Латвии сократилось на 32,8 тысячи человек, из которых 22 тысячи – это уехавшие из Латвии жители.

Не все умерли

Как видим, причина сокращения численности населения в городах и селах не всегда смерть, к счастью. Тем не менее... Статистика причин смерти – один из реальных показателей, которые позволяют судить о здоровье в государстве в целом.
– Данные статистики свидетельствуют, что заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями у нас одна из самых высоких в ЕС, но есть предположение, что данные эти неточны и на самом деле уровень заболеваемости не так высок, – утверждает директор Инга Шмате. – Причина завышенных данных – свидетельства о смерти не всегда корректно отражают причину смерти пациента, что искажает картину заболеваемости в стране.
По европейским данным, 43% мужчин и 54% женщин умирают от проблем с сердечно-сосудистой системой, инфаркта или спазма коронарных сосудов. В последние годы возникла еще одна тревожная тенденция: растет смертность от кардиоваскулярных заболеваний в возрастной группе от 35 до 44 лет. Статистика свидетельствует: продолжительность жизни проживающих в Латвии неуклонно падает, в основном за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Многие сердечно-сосудистые заболевания «помолодели», их течение приобрело злокачественный характер. Мало кто из работающих мужчин в возрасте 40- 50 лет задумывается о профилактике и своевременном лечении заболеваний сердца и сосудов, хотя сейчас этот возраст является «фактором риска» по внезапному развитию инфаркта миокарда и инсульта.
Но и женщинам не так-то безопасно живется. Ежегодно в мире от сердечных болезней умирает более 8,6 млн. женщин. Это больше, чем женщин, умерших от рака, туберкулеза, ВИЧ (СПИД) и малярии вместе взятых, говорят медики. В мире смертность от сердечных заболеваний с 1997 года выросла на 1,3%. У Латвии во всяком случае есть шанс исправить статистику заболеваний после инвентаризации свидетельств о смерти.
Интересно, какие результаты покажет проверка. С одной стороны, хорошо, что сердца у нас не такие слабые, а с другой? Получается, что некоторые врачи недобросовестно диагностируют болезнь, плохо лечат, а когда пациент умирает, в историю болезни записывают беспроигрышный диагноз – сердце?

Татьяна АНДРИАНОВА. «Час», 3 сентября 2012 года

Миграция. Как Латвии выдержать испытание ею

В ближайшие годы (и уж точно не позднее 2020-го) Латвия ощутит острую нехватку привозной квалифицированной рабочей силы. Не имеет значения, будут ли это иностранцы или реэмигранты – стране потребуются работники. В производственных и экспортообразующих отраслях прогнозируется создание новых рабочих мест, а динамика демографии обещает один проблемы, пишет журнал Kapitals.
По данным ЦСУ, напоминает издание, количество уехавших из Латвии превысило число приезжих на 23127 человек. Возможно, в действительности эмигрантов еще больше, просто не все зарегистрировали свой отъезд на ПМЖ в другую страну. А размер естественной реэмиграции, по оценке демографа Илмара Межса, не превышает 20-30%.
Каким бы ни было стремительным экономическое развитие Латвии в период до 2020-30 года, количество населения, в том числе трудоспособного, в стране продолжит сокращаться, прогнозируют эксперты. Возможно, к 2030 году в Латвии будет проживать уже не 2,1 миллиона, а лишь 1,7 миллиона человек, указано в исследовании компании Euromonitor International.
У нас налицо нехватка работников уже сейчас, при том что и официальная безработица достаточно высока – порядка 12%. Формируется этот перекос потому, что уровень зарплат слишком низок, говорит директор департамента народно-хозяйственной структурной политики Минэкономики Олег Баранов.
«Предприниматели говорят, что не хватает работников. На это имеется две причины. Одна – что действительно не хватает каких-либо специалистов – их здесь не готовят, или еще почему-либо. Вторая причина – стоимость рабочей силы. Работодатель предлагает более низкую зарплату, чем желает наемный работник. Например, в торговле мы видим очень большую текучку кадров. Одна из причин – низкая зарплата, хотя предприниматели этого не скажут. Они скажут: не хватает работников», – поясняет Баранов.
По словам председателя правления UniCredit Leasing Евгения Белезяка, нужно учитывать также, что часть безработных занята в теневой экономике. Реально надеяться, что можно будет заполнить вакансии за счет теперешних безработных, было бы необоснованно: требуются люди с квалификацией, которой эти безработные в массе своей не обладают.
Сейчас в Латвии ощущают дефицит рабочей силы металло-и деревообрабатывающие предприятия, а также полиграфические: разница в ценах со Скандинавией составляет 10-15%, и, если в тучные годы скандинавы ради удобства предпочитали иметь дело с полиграфистами у себя на родине, то теперь в поисках оптимизации издержек завалили заказами латышей. Еще одна сфера, где явно выражен дефицит работников – судостроение: в Латвии таких специалистов просто никто не обучает.
По прогнозу Минэкономики, к 2020 году в стране будет более развитое народное хозяйство, появятся новые рабочие места, но одновременно она переживет утрату рабочей силы, и в лучшем случае на 6%.
Структурный перекос на рынке труда создает и система образования. Например, по оценке О. Баранова, в социальной, юридической сфере и коммерческом управлении трудятся 110 тысяч человек, к 2020 году это могут быть уже 140 тысяч. Но предложение таких специалистов на рынке уже превышает спрос на 20 тысяч. А к 2020 году Латвия перепроизведет их уже 70 тысяч, говорит эксперт.
Между тем Латвия остро нуждается в людях, готовых изучать точные науки. Инженерия, производство, IT, коммуникации – вот перспективные сферы, в которых к 2030 году будет не хватать уже 25 тысяч специалистов.
Возникает вопрос: как это компенсировать? – и логичный ответ: никак и ничем, кроме реэмиграции и иммиграции.
Здесь у Латвии неплохие возможности. Во-первых и в-главных, наше законодательство направлено на привлечение в страну квалифицированных специалистов, а не чернорабочих. Это не искажает рынок труда, к тому же в силу малочисленности притока иммигрантов не возникает социального напряжения из-за разницы культур. Наша страна привлекательна для рабочих и специалистов с Украины, из Белоруссии, России и Молдавии – в силу своего географического положения, знания русского языка местным населением и культурной близости, говорят эксперты. Надеяться привлечь квалифицированный персонал из других стран ЕС (помимо Румынии и Болгарии) – призрачны: наши зарплаты в среднем на 55% ниже европейских, в будущем они, в лучшем случае, достигнут уровня в 75%.
Таким образом, наш удел – расти за счет высококвалифицированной рабочей силы, довольной латвийскими зарплатами и удерживаемой от поиска работы дальше в ЕС географической удаленностью, незнанием языков и разницей в культурной среде.
Но настанет и тот день, когда Латвии придется ввозить также низкоквалифицированную рабочую силу, предупреждают эксперты, и ввозить ее придется из государств с другими культурами и расами. Между тем индекс терпимости MIPEX в нашей стране – самый низкий в ЕС...
Как бы то ни было, присутствие любых иммигрантов на рынке труда является оздоравливающим трудовую конкуренцию фактором: приезжие более старательны и менее требовательны, производительность их труда выше, а вслед за ними приходится повышать интенсивность своей работы и местным жителям. Происходит выравнивание: поначалу мигранты упорно работают, затем понемногу осознают, что работа и сон – это еще не вся жизнь, и сбавляют обороты. В свою очередь, местные работники начинают больше ценить свою работу и повышать ее качество.
Что касается реэмиграции, экс-министр финансов, евродепутат Роберт Зиле заявил в интервью журналу Bilance, что вернуть уехавших на заработки за границу жителей Латвии было бы гораздо проще, если бы правительство, наконец, реализовало программу по поддержке в приобретении первого жилья. Зиле указал, что, как он прежде ни старался, ему так и не удалось убедить правительство воплотить эту идею. А ведь ввести программу помощи семьям при покупке первого жилья можно было бы довольно быстро.
«Банк требует выложить первый взнос 20-30%, таких средств у молодых людей нет и не будет. Государство же могло бы гарантировать 20-25% кредита для конкретной категории лиц, которые покупают первое жилье», - пояснил экс-министр.

«Rus.db.lv», 3 сентября 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.