Rambler's Top100

№ 503 - 504
19 марта - 1 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Ценностный портрет россиян на европейском фоне

Россия в зеркале Европейского социального исследования

Четыре уровня ценностей

Россияне стремятся к успеху, но не готовы рисковать

Два ценностных подтипа российского «большинства» и европеизированные меньшинства

На ценности Заботы-Самоутверждения больше влияет страновая принадлежность респондентов, а на ценности Открытости-Сохранения – их возраст

Влияет ли на ценности уровень экономического развития?

Заключение: Россия – обычная страна со своими проблемами

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Мстислав Добужинский. Иллюстрация к сказу Лескова "Левша". Mstislav Dobuzhinsky. Illustration for story of Leskov "Left-handed" (1943). Ценностный портрет россиян на европейском фоне

Над темой номера работали

Владимир МАГУН Максим РУДНЕВ

Владимир МАГУН

Максим РУДНЕВ

Влияет ли на ценности уровень экономического развития?

Имеющиеся исследования, в частности работы Р. Инглхарта и его коллег [33] , показывают что одной из ключевых детерминант ценностей на страновом уровне является уровень экономического развития. Продолжая эту линию анализа, мы сопоставили страновые средние по двум ценностным факторам с ключевым показателем экономического развития – уровнем валового национального дохода (ВНД) на душу населения [34] .

Как видно из рис. 9 и 10, средние страновые значения ценностей Открытости изменениямСохранения с уровнем среднедушевого ВНД связаны слабо (коэффициент корреляции равен -0,29, R2  = 0,09), а выраженность ценностей Самоутверждения (в ущерб ценностям Заботы о людях и природе) с ростом уровня ВВП очень явно снижается (коэффициент корреляции равен -0,81, R2 = 0,65). Последнее вполне согласуется с выводами Р. Инглхарта относительно детерминации материалистических и постматериалистических ценностей и, конечно, с идеями А. Маслоу [35] относительно усиления потребностей более высоких уровней по мере насыщения «физиологических» потребностей и потребностей безопасности [36] .

Рисунок 9. Взаимосвязь уровня валового национального дохода (ВНД), приходящегося на душу населения, со средними страновыми значениями ценностного фактора "Открытость изменениям – Сохранение"

Примечание. Коэффициент корреляции равен -0,29

Рисунок 10. Взаимосвязь уровня внутреннего валового продукта (ВВП), приходящегося на душу населения, со средними страновыми значениями ценностного фактора "Забота о людях и природе – Самоутверждение"

Примечание: Коэффициент корреляции равен -0,86 (без учета Люксембурга и Норвегии)

Рис. 10 наглядно подтверждает приведенный в начале статьи тезис о России как о стране, подчиняющейся общим закономерностям (и в этом смысле – обычной, «нормальной» стране). Здесь видно, что точка, характеризующая выраженность у среднего россиянина ценностей Заботы – Самоутверждения, лежит на линии тренда, характерного для всего множества европейских стран, и указывает что ценности Заботы Самоутверждения, в среднем, выражены у россиян примерно в той же степени, что и у жителей других стран с близким уровнем среднедушевого ВНД.

В то же время данный вывод – не повод отказываться от иных, не связанных с повышением ВНД, способов повлиять на российские ценности в сторону повышения значимости Заботы о людях и природе. Даже если считать, что направление связей указано нами верно, и уровень производимого страной богатства, действительно, является причиной, а ценности – следствием, то все равно экономическая детерминация не стопроцентна (коэффициент R2, напомним, равняется 0,65), что оставляет достаточно простора для активных действий социальных субъектов: лидеров, готовых утверждать альтруистические ценности личным примером, государственных чиновников, в чьих руках находятся рычаги управления школой, средств массовой информации, представителей гражданского общества и др.


[33] Inglehart R., Baker W.E. Modernization, Cultural Change, and the Persistence of Traditional Values...
[34] Уровень валового национального дохода на душу населения измерен по методу Атласа Всемирного банка, использованы данные за 2008 год. Источник: World Development Indicators Database, http://data.worldbank.org/indicator/NY.GNP.PCAP.CD
[35] Maslow A.H. Motivation and Personality. Sec.ed. N.Y., 1970.
[36] Различие в связях двух ценностных факторов с ВНД согласуется с описанными выше различиями в их детерминации: раз выраженность ценностного фактора Открытость – Сохранение сравнительно мало зависит от страны проживания, то естественно, что она будет и мало связана с конкретными свойствами стран, где живут респонденты (если только эти свойства не связаны с возрастом, сильно влияющим на значения данного фактора).

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.