Rambler's Top100

№ 503 - 504
19 марта - 1 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Ценностный портрет россиян на европейском фоне

Россия в зеркале Европейского социального исследования

Четыре уровня ценностей

Россияне стремятся к успеху, но не готовы рисковать

Два ценностных подтипа российского «большинства» и европеизированные меньшинства

На ценности Заботы-Самоутверждения больше влияет страновая принадлежность респондентов, а на ценности Открытости-Сохранения – их возраст

Влияет ли на ценности уровень экономического развития?

Заключение: Россия – обычная страна со своими проблемами

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Мстислав Добужинский. Иллюстрация к сказу Лескова "Левша". Mstislav Dobuzhinsky. Illustration for story of Leskov "Left-handed" (1943). Ценностный портрет россиян на европейском фоне1

Над темой номера работали

Владимир МАГУН Максим РУДНЕВ

Владимир МАГУН 2

Максим РУДНЕВ3

Россия в зеркале Европейского социального исследования

В общественных дискуссиях о будущем России всегда активно обсуждается вопрос о ее европейской («западной») или неевропейской идентичности, об общем с другими европейскими странами или, наоборот, особом пути развития. Исследование сходств и отличий базовых ценностей россиян и жителей других европейских стран неизбежно оказывается тесно связанным с этой более широкой российской полемикой.

Нам кажется, что результаты исследования, излагаемые ниже, подтверждают общий тезис, выдвинутый американскими учеными А. Шлейфером и Д. Трейзманом в известной статье «Россия – обычная страна» [4] . Суть этого тезиса в том, что, несмотря на все своеобразие нашей страны, процессы в сегодняшней России, в целом, подчиняются общим закономерностям, характерным для стран сходного с ней уровня экономического и политического развития. Авторы имеют в виду и упоминают в своей статье страны, расположенные на разных континентах. Применительно к Европе, исходя из этого тезиса, можно ожидать, что Россия окажется сравнительно близка по своим ценностям к другим постсоциалистическим странам, с которыми ее объединяет сходный исторический опыт новейшего времени и к которым она близка по уровню экономического развития. Можно также ожидать, что и среди старых капиталистических стран Европы Россия окажется ближе к тем странам, которые меньше отличаются от нее по уровню экономического развития – в частности к странам Южной, нежели Западной и Северной Европы.

Российские базовые ценности являлись объектом сравнительного межстранового анализа в целом ряде работ [5] , но в большинстве этих работ Россия не была специальным, отдельным от других стран предметом анализа. Кроме того, большинство выводов в проведенных ранее исследованиях строилось на базе агрегированных данных, когда целая страна отображалась в виде точки, соответствующей средним оценкам ее населения по одному или нескольким ценностным параметрам.

В данной статье ценности определяются как убеждения человека в значимости (или важности) лично для него некоторого объекта или явления, как цели или средства в широком круге ситуаций; базовые ценности – те конечные, целевые ценности человека, на основе которых формируется все множество инструментальных (оперативных, текущих) ценностей, направляющих его жизнедеятельность.

Богатые возможности для обоснованных сравнений субъективной культуры России и других европейских стран появились благодаря вступлению нашей страны в 2006 году в число участников European Social Survey (ESS) – "Европейского социального исследования" (www.europeansocialsurvey.org; www.ess-ru.ru) [6] . Это впервые позволило нарисовать ценностный портрет населения России в сопоставлении с большей частью населения Европы. В ESS участвуют как "старые" капиталистические страны, так и бывшие социалистические страны Центральной и Восточной Европы, в том числе, кроме России, три страны, входившие в состав СССР. В данной работе анализируются данные по 32 странам [7] .

Настоящая статья выполнена, в основном, на данных четвертого раунда ESS (опросы проводились в 2008 – начале 2009 гг.), к которым добавлены данные по нескольким странам из предыдущих раундов ESS (по Австрии и Ирландии – из 3-го раунда, и по Исландии и Люксембургу – из 2-го). Приведенные в статье расчеты частично повторяют те, что были выполнены в наших прежних публикациях, основанных на материалах третьего раунда ESS (осуществленного в 2006 – начале 2007 гг.) [8] . Цель подобного повтора – проверить полученные ранее выводы и подтвердить их надежность. В то же время в нынешнем анализе мы активно используем группировку европейских стран по 4 категориям, чего не делали ранее. Этот прием позволяет более четко охарактеризовать сравнительное положение России на ценностной карте Европы.


[1] Исследование осуществлено в рамках программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2010 году. Авторы признательны В.Е. Гимпельсону, М.С. Жамкочьян, А.Л. Лукьяновой, Г.А. Монусовой, А.Ю. Зудину, А.В. Полетаеву –и Ш. Шварцу (Shalom Schwartz) за ценные замечания и предложения.
[2] Магун Владимир Самуилович - завсектором исследований личности Института социологии РАН, заведующий Лаборатории сравнительных исследований массового сознания НИУ ВШЭ.
[3] Руднев Максим Геннадьевич - научный сотрудник НИУ ВШЭ и Института социологии РАН.
[4] Шлейфер А., Трейзман Д. Россия – нормальная страна // Россия в глобальной политике. 2004. № 2 (исходный текст: AndreiShleifer and DanielTreisman. A Normal Country // Foreign Affairs. March/April 2004).
[5] Inglehart R. Modernization and Postmodernization: Cultural, Economic and Political Change in 43 Societies. Princeton, NJ, 1997; Inglehart R. Measuring Culture and Cultural Change: an Introduction. Paper presented to The Samuel Huntington Symposium: Culture, Cultural Change and Economic Development. Moscow, 25 May, 2010; Inglehart R., Baker W.E. Modernization, Cultural Change, and the Persistence of Traditional Values // American Sociological Review. 2000. Vol. 65. P. 19–51; Schwartz S. H. Cultural Value Orientations: Nature and Implications of National Differences. Moscow: State University – Higher School of Economics Press. 2008; Schwartz, S.H., Bardi, A. Influences of Adaptation to Communist Rule on Value Priorities in Eastern Europe // Political Psychology. 1997. Vol.18. P. 385–410.
[6] Jowell R., Roberts C., Fitzgerald R. and Eva G. (editors). Measuring Attitudes Cross-Nationally: Lessons from the European Social Survey. London, 2007. В России Европейское социальное исследование осуществляет Институт сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), национальный координатор ESS в России – канд. полит. н. А.В. Андреенкова (www.cessi.ru).
[7] Используется широко принятое в сравнительных исследованиях (см. Напр., Norris P., Davis J. A Continental Divide? Social Capital in the US and Europe // Measuring Attitudes Cross-Nationally: Lessons from the European Social Survey.P. 239—264) деление европейских стран на 4 группы: постсоциалистические страны Центральной и Восточной Европы (в нашем массиве данных их 12), средиземноморские (сюда относятся Греция, Израиль, Испания, Кипр, Турция, Португалия), скандинавские (Дания, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия) и западноевропейские страны (Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Франция, Швейцария). Географически Израиль и Турция не относятся к Европе, но их часто включают в европейские сопоставления.
[8] Магун В., Руднев М. 1) Жизненные ценности российского населения: сходства и отличия в сравнении с другими европейскими странами // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2008. № 1; 2) Сходства и отличия базовых ценностей россиян и других европейцев // Россия в Европе. По материалам международного сравнительного социологического проекта "Европейское социальное исследование" /Отв ред. А.В. Андреенкова, Л.А. Беляева М.: Издательство Академия, 2009.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.