Rambler's Top100

№ 411 - 412
22 февраля - 7 марта 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Радио «Свобода»» о миграции и рождаемости в России
«Время новостей» об итогах нацпроекта «Здоровье»
«Ведомости» о привлечении умов в Россию
«Итоги» о возврате утекших умов
«Время новостей» о бедности и доходах в России
«Радио Аззатык» о переселении оралманов в Казахстан
«Новые известия» о русском образовании и образовании для русских в США
«Газета» о мигрантах и дактилоскопии
«Ведомости» и «Лента.ру» о регистрации в России
«Белорусские новости» о последствиях снижения смертности
«Белорусские новости» о проблемах здравоохранения в Белоруссии
«EUobserver.com» о новом вызове туберкулеза
«ВВС» о доступности антиретровирусной терапии в Африке
«New Scientist» о возможной прививке от ВИЧ
«Деньги» об экономике родовспоможения в России
«Зеркало», «Молдавские ведомости» и «Беларусь сегодня» о репродуктивном здоровье в Азербайджане, Молдавии и Белоруссии

«Итоги» о ВРТ и здоровье
«Белорусские новости» о суррогатном материнстве в Белоруссии
«Эхо» о ранних браках
«Новые известия» о межконфессиональных браках и брачной обрядности
«Профиль» и «Коммерсантъ» о безработице в России
«Ведомости» о матерях и работе в США
«Коммерсантъ» о прожиточном минимуме москвичей
«Ведомости» о желании пенсионеров работать
«Opec.ru» о проблемах пенсионной системе в России
«Коммерсантъ» о концепции национальной политики в Москве
«Время новостей» о годовщине депортации «наказанных народов»
«Мегаполис» о первых итогах и просчетах переписи в Казахстане
«Коммерсантъ» о Грузии как дальнем зарубежье и миграционной статистике
«Новые известия» об амнистии одиноким родителям и беременным
«Время новостей» об одиночестве
«Коммерсантъ» о досуге во время кризиса

… о первых итогах и просчетах переписи в Казахстане

Повторной переписи не предвидится

Председатель Агентства по статистике Алихан Смаилов знает, сколько казахстанцев посчитали дважды, а сколько людей вообще ни разу не посчитали во время переписи. Цифры оказались впечатляющие. Но, по мнению главы статагентства, не стоит спешить с выводами.
– Алихан Асханович, споры о достоверности итогов переписи-2009 года не утихают до сих пор. Маслом в огонь стал коррупционный скандал: экс-руководство агентства обвиняется в хищении бюджетных средств, отведенных на переучет казахстанцев. Можно ли в связи с этим верить результатам переписи?
– Уголовные дела и возможные коррупционные деяния со стороны экс-руководства агентства, конечно, сказались на сроках подведения итогов переписи. Прежнее руководство не смогло наладить процесс обработки ее результатов. Видимо, первый руководитель агентства была занята чем-то другим, должного внимания подведению итогов ею уделено не было. Поэтому работа шла в вялотекущем режиме. Нам потребовалось больших усилий, чтобы за последние три месяца все-таки провести необходимую работу для получения кратких итогов переписи.
– Что именно было сделано?
– Мы разработали необходимое программное обеспечение для обработки результатов переписи, провели форматно-логический контроль, очистили базу данных от дублированных записей, на основе отсканированных переписных бланков устранили многочисленные ошибки в возрасте населения, возникших при их введении в базу данных. И только потом мы получили первые итоги переписи. Чтобы проверить достоверность сведений, мы сравнили их с данными административных источников. Так, численность детей в возрасте от 7 до 14 лет мы сравнили со списками Министерства образования и науки, где каждый такой ребенок должен стоять на обязательном учете. Еще мы сопоставили численность граждан в пенсионном возрасте, учтенных в ходе переписи, с данными Государственного центра по выплате пенсий, тоже имеющих относительно высокую степень надежности. Сравнительный анализ показал – расхождения по итогам переписи составляют менее 1%. Эту цифру мы получили, очистив базу данных от большого числа записей двойного учета. Такой двойной учет, например, возникал, когда человек ранее проживал в одной области, а потом переехал в другую. И переписчики учли его и по старому, и по новому адресу проживания. Еще одного и того же человека могли переписать и дома, и на работе. Но при проведении переписи населения такие недостатки могут быть. Другой вопрос, что агентство должно было провести большую работу по качественному подбору и обучению переписного персонала.
Мы столкнулись еще и с многочисленными неточностями при обработке базы данных переписи. Туда были введены данные отсканированных переписных бланков. Было много несоответствий возраста граждан с их уровнем образования, семейным, пенсионным статусом и т.д. Так годовалый ребенок не может иметь высшее образование. Хотя такие ошибки тоже допускаются, но в этот раз их было достаточно много. Сказались ошибки при вводе данных из опросной анкеты. Как правило, при считывании информации с бланков программа неправильно распознавала ту или иную цифру либо метку. Ошибки исправляли корректоры. В общем, пришлось провести просто громадную работу. Одна из причин – «сырое» программное обеспечение для обработки данных переписи. Нам пришлось создавать его по новой. Потому-то на два месяца задержали обнародование первых итогов переписи, хотя должны были отчитаться еще в декабре 2009 года. Сейчас обработка данных продолжается, подведение итогов переписи еще не закончилось. Есть еще много других параметров переписи, по которым мы тоже должны подвести итоги. Эта работа будет планомерной в течение 2010 и 2011 годов.
– Скольких казахстанцев переписчики посчитали дважды и сколько человек не посчитали ни разу?
– Да, факты недоохвата населения имеются. Это есть, было и будет при проведении таких масштабных мероприятий, как перепись населения. В международной практике в зависимости от качества проведения переписи недоохват может превысить и 3 % от общей численности населения. По предварительным экспертным оценкам, в Казахстане не было учтено около 1% населения. Или примерно 150 000-160 000 человек.
– Кто остался за бортом переписи? Бомжи? Нелегалы? Те, кто вечно в командировках? Или жители других регионов, которые, например, работают в Астане, но живут в столице без прописки?
– В основном это мобильное трудоспособное население, отсутствовавшее на момент проведения переписи по месту проживания.
– Сколько людей посчитали дважды?
– Порядка 300 000 человек. Но эти повторные записи уже удалены из базы данных.
– Призывы провести перепись повторно звучат до сих пор. Ваш ответ?
– Повторная перепись нецелесообразна.
– Есть убедительные аргументы?
– Данные, которые мы получили в ходе переписи, имеют приемлемый уровень достоверности. В частности, это подтверждается при сравнительном анализе полученной информации с административными данными по тем же учащимся и пенсионерам. Предложения о повторной переписи звучат потому, что финансовая полиция выявила коррупционные преступления в ходе подготовки к переписи 2009 года. Насколько мне известно, финансовая полиция расследует факты ущерба бюджету при оплате за изготовление переписных бланков.
– Вам известно, сколько государство переплатило изготовителям опросников?
– Все вопросы к финансовой полиции. Что касается бланков, они были изготовлены и использованы при проведении переписи. Но есть факты, когда до мест назначения они доставлялись несвоевременно, что также повлияло на сроки проведения переписи.
– Что посоветуете казахстанцам, которые остались за бортом переписи? Это же обидно, когда родное государство тебя проигнорировало?
– Во время переписи работал call-центр, куда можно было позвонить и сообщить свои сведения. Людям, которых не посчитали, ничего делать не надо. Не забывайте, агентство ведет и текущий учет по каждому населенному пункту, району, селу. Данные переписи будут наложены на эти сведения, что позволит повысить качество текущего учета. В той степени, в какой это возможно.
– В каких регионах перепись прошла наиболее достоверно, а в каких регионах больше всего осталось «мертвых» душ?
– Публикация итогов переписи только началась. Мы будем их сообщать по мере готовности. К 2011 году запланирована подготовка аналитического отчета о проделанной работе. Оценку качества и достоверности результатов переписи дадут и эксперты международных организаций. Видимо, это тоже будет в 2011 году.
– На недавней расширенной коллегии агентства премьер-министр Карим Масимов потребовал, чтобы статинформация была более оперативной и правдивой. Ваши планы в этом направлении?
– Во-первых, мы запланировали модернизацию информационной системы агентства. Чтобы респонденты могли сдавать отчеты не только на бумажных носителях, но и через веб-портал агентства с использованием электронной цифровой подписи. Подготовительная работа нами уже начата.
– Наш традиционный вопрос: какой вопрос вы ждали, но не дождались в ходе интервью?
– Основное, что ждал – это вопрос о том, как мы будем повышать достоверность статистической информации. К счастью, он прозвучал.
– Что вы бы спросили или, может, сказали бы Анар Мешимбаевой и ее бывшим замам? Ведь их коррупционная тень все еще ходит по вашим пятам.
– Чисто по-человечески, я противник говорить что-то плохое в спину своим предшественникам. Считаю это дурным тоном.
– Даже несмотря на то, что вам пришлось принять удар на себя, отвечая за их возможные ошибки?
– Тем не менее, это идет вразрез с моими личными принципами. Не люблю критиковать своих предшественников, дабы на их фоне выглядеть более выигрышно. Получать дивиденды за счет своих предшественников – это низко. Не хочу говорить ничего плохого в их адрес. Но, поскольку меня вынудили ответить на вопрос о причинах задержки кратких итогов переписи, мне пришлось рассказать о проблемах и недостатках, имевших место. Они были обусловлены действием или бездействием бывшего руководства. Но я не хочу дальше развивать эту тему. Мне надо не копаться в прошлом, а повысить качество и достоверность статистики.

Жанар СЕРДАЛИНА, Астана. «Мегаполис», 15 февраля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.