Rambler's Top100

№ 411 - 412
22 февраля - 7 марта 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Радио «Свобода»» о миграции и рождаемости в России
«Время новостей» об итогах нацпроекта «Здоровье»
«Ведомости» о привлечении умов в Россию
«Итоги» о возврате утекших умов
«Время новостей» о бедности и доходах в России
«Радио Аззатык» о переселении оралманов в Казахстан
«Новые известия» о русском образовании и образовании для русских в США
«Газета» о мигрантах и дактилоскопии
«Ведомости» и «Лента.ру» о регистрации в России
«Белорусские новости» о последствиях снижения смертности
«Белорусские новости» о проблемах здравоохранения в Белоруссии
«EUobserver.com» о новом вызове туберкулеза
«ВВС» о доступности антиретровирусной терапии в Африке
«New Scientist» о возможной прививке от ВИЧ
«Деньги» об экономике родовспоможения в России
«Зеркало», «Молдавские ведомости» и «Беларусь сегодня» о репродуктивном здоровье в Азербайджане, Молдавии и Белоруссии

«Итоги» о ВРТ и здоровье
«Белорусские новости» о суррогатном материнстве в Белоруссии
«Эхо» о ранних браках
«Новые известия» о межконфессиональных браках и брачной обрядности
«Профиль» и «Коммерсантъ» о безработице в России
«Ведомости» о матерях и работе в США
«Коммерсантъ» о прожиточном минимуме москвичей
«Ведомости» о желании пенсионеров работать
«Opec.ru» о проблемах пенсионной системе в России
«Коммерсантъ» о концепции национальной политики в Москве
«Время новостей» о годовщине депортации «наказанных народов»
«Мегаполис» о первых итогах и просчетах переписи в Казахстане
«Коммерсантъ» о Грузии как дальнем зарубежье и миграционной статистике
«Новые известия» об амнистии одиноким родителям и беременным
«Время новостей» об одиночестве
«Коммерсантъ» о досуге во время кризиса

… о последствиях снижения смертности

Увеличение продолжительности жизни — новый вызов обществу?

Всеобщее снижение уровня смертности является одним из главных достижений человечества, говорится в обнародованном докладе генерального секретаря ООН «Охрана здоровья, заболеваемость, смертность и развитие». Однако увеличение продолжительности жизни бросает обществу новые вызовы.
В докладе отмечается, что с 1800 года средняя продолжительность жизни людей возросла с 30 до 68 лет. Это привело к стремительному росту численности населения — с одного миллиарда в 1810 году до почти семи миллиардов в 2010 году.
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении показывает число лет, которое в среднем предстояло бы прожить человеку из поколения родившихся в этом году при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте остается таким же, как в данный момент. Демографы считают, что показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении, который называют попросту средней продолжительностью жизни, — наиболее корректный измеритель уровня смертности и один из значимых показателей цивилизованности страны.
Продолжительность жизни стала быстро расти после 1950 года, увеличившись с 47 лет в 1950-1955 годах до 68 лет в 2005-2010 годах. На сегодняшний день самая высокая средняя продолжительность жизни отмечена в Северной Америке и Западной Европе. Больших успехов в увеличении ожидаемых лет жизни удалось достичь Китаю и Индии. В 1950-1955 годах в этих странах в среднем люди жили 40 и 38 лет, а в 2005-2010 годах — 72 и 68 лет соответственно. Ожидаемая продолжительность жизни в Африке не превышает 55 лет.
В масштабах всего мира ожидаемая продолжительность жизни женщин в 2005-2010 годы составляет 70 лет в сравнении с 65 годами для мужчин. Преимущество женщин в плане ожидаемой продолжительности жизни является самым высоким в Европе, Латинской Америке и Карибском бассейне. В Европе большое преимущество женщин авторами доклада объясняется «более высокой выживаемостью женщин по сравнению с мужчинами в Восточной Европе, особенно в Российской Федерации, где при нынешних уровнях смертности женщины, как ожидается, живут на 13 лет дольше мужчин (73 года против 60 лет)».
По предварительной информации Минздрава, в 2009 году показатель ожидаемой продолжительности жизни в сравнении с 2008 годом не изменился и составляет 70,5 года: у мужчин — 64,7 года, у женщин — 76,5 года. В Минске ожидаемая продолжительность жизни при рождении у мужчин составила 67,54 года, у женщин — 77,96. По сравнению с 2000 годом этот показатель у мужчин увеличился на 2,28 года, у женщин — на 1,92 года.
Проблемой в Беларуси является как сама небольшая продолжительность жизни, так и слишком большая разница (более 12 лет) между сроком, отпущенным женщинам и мужчинам. По оценке ПРООН, естественной разницей принято считать 5 лет.
В Латинской Америке и Карибском бассейне преимущество женщин в плане ожидаемой продолжительности жизни составляет 7 лет. Самым незначительным преимущество женщин является в Африке, где оно составляет едва 2 года, отчасти в результате большой распространенности ВИЧ/СПИДа среди африканских женщин и высоких уровней материнской смертности в регионе. Во всех регионах, за исключением Азии, преимущество женщин уменьшилось в период 1990-1995 годов.
Чем дольше будет продолжительность жизни, тем чаще обществу придется сталкиваться с вызовами, которые бросает увеличение пожилых людей.
Председатель общественного объединения «Радислава» Ольга Горбунова подчеркнула «Белорусским новостям», что пожилые — это не только вызов социальной сфере и другим общественным институтам, но также и ресурс общества. Между тем старики действительно нуждаются в особой заботе, а порой и защите, в том числе от насилия. «Радислава» в рамках программы «Место встречи — диалог» реализовывает проект «Значимые лица — диалог поколений». Он стал возможен благодаря выигранному гранту германского фонда «Память, ответственность и будущее» и нацелен на предотвращение насилия в отношении пожилых, преодоления замкнутости мира людей старшего возраста и интеграции в общество.
Специалисты «Радиславы» хотят помочь престарелым людям понять, что они не одиноки, организовать дискуссионный клуб для установления диалога между поколениями. На собрания клуба психологи приглашают молодежь и престарелых людей для обмена опытом, обсуждения актуальных проблем с разных точек зрения и борьбы со стереотипами. В рамках проекта работает телефон доверия (017) 280-28-11. Звонить можно в будние дни с 9 до 17 (пятница с 9 до 13).
«С одной стороны, человек в пожилом возрасте уязвим, с другой — в каждом возрасте есть свои прелести и свои проблемы. Мы надеемся помочь пожилым увидеть хорошее в их возрасте», — сказала Ольга Горбунова.

Елена СПАСЮК. «Белорусские новости», 24 февраля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.