Rambler's Top100

№ 411 - 412
22 февраля - 7 марта 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Радио «Свобода»» о миграции и рождаемости в России
«Время новостей» об итогах нацпроекта «Здоровье»
«Ведомости» о привлечении умов в Россию
«Итоги» о возврате утекших умов
«Время новостей» о бедности и доходах в России
«Радио Аззатык» о переселении оралманов в Казахстан
«Новые известия» о русском образовании и образовании для русских в США
«Газета» о мигрантах и дактилоскопии
«Ведомости» и «Лента.ру» о регистрации в России
«Белорусские новости» о последствиях снижения смертности
«Белорусские новости» о проблемах здравоохранения в Белоруссии
«EUobserver.com» о новом вызове туберкулеза
«ВВС» о доступности антиретровирусной терапии в Африке
«New Scientist» о возможной прививке от ВИЧ
«Деньги» об экономике родовспоможения в России
«Зеркало», «Молдавские ведомости» и «Беларусь сегодня» о репродуктивном здоровье в Азербайджане, Молдавии и Белоруссии

«Итоги» о ВРТ и здоровье
«Белорусские новости» о суррогатном материнстве в Белоруссии
«Эхо» о ранних браках
«Новые известия» о межконфессиональных браках и брачной обрядности
«Профиль» и «Коммерсантъ» о безработице в России
«Ведомости» о матерях и работе в США
«Коммерсантъ» о прожиточном минимуме москвичей
«Ведомости» о желании пенсионеров работать
«Opec.ru» о проблемах пенсионной системе в России
«Коммерсантъ» о концепции национальной политики в Москве
«Время новостей» о годовщине депортации «наказанных народов»
«Мегаполис» о первых итогах и просчетах переписи в Казахстане
«Коммерсантъ» о Грузии как дальнем зарубежье и миграционной статистике
«Новые известия» об амнистии одиноким родителям и беременным
«Время новостей» об одиночестве
«Коммерсантъ» о досуге во время кризиса

… о безработице в России

Уволь, но не сейчас!

Усилия правительства по сдерживанию безработицы дали эффект, но грозят обернуться серьезными проблемами в будущем.

Год 2010-й для многих россиян начался с задержек жалованья. По данным Росстата, просроченная задолженность по зарплатам к 1 февраля выросла по сравнению с началом года на 15,5%, до 4,1 млрд. рублей. По мнению экспертов, это свидетельствует не только об отсутствии собственных средств у многих компаний, но и о тревожной ситуации на рынке труда. "Это торжество скрытой безработицы", - считает Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа компании ФБК. Внешне все выглядит неплохо: за счет сокращенного рабочего дня удалось сдержать рост безработицы на уровне 8,2% от всего трудоспособного населения (данные по итогам 2009 года), но это обернулось качественным ухудшением ситуации на рынке труда. Сегодня на одно вакантное место претендуют в среднем 20,2 человека против 16 человек в прошлом году, а в марте этот показатель может составить более 24 человек на место, говорит Игорь Николаев.

ТАКТИКА СДЕРЖЕК

Эксперты полагают, что сокращение количества свободных мест говорит о перспективных планах предприятий. Они не подают заявок центрам занятости, то есть не планируют расширения производств. И это не тот случай, когда сокращение рабочих мест говорит о внедрении инновационных технологий. По мнению специалистов Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, отсутствие вакансий - свидетельство того, что предприятия не планируют развивать ни традиционное, ни наукоемкое производство, а задержки зарплат - предупреждение о том, что тактика сдерживания темпов роста безработицы за счет сокращения рабочего дня себя исчерпывает. Именно на такой тактике в разгар кризиса настаивали МОТ и Еврокомиссия. В итоге вместо прогнозировавшихся 250-300 млн. безработных в мире их число в 2009 году достигло только 212 млн. Причем не прислушавшиеся к рекомендациям МОТ страны - Испанию, Португалию и государства Балтии - накрыла самая мощная волна безработицы. А выбравшие в кризис госрегулирование экономики Германия, Нидерланды, Великобритания и Россия свели к минимуму ее рост. Но, как считает Игорь Николаев, время лавирования, которое привело к "накоплению отрицательного потенциала на рынке труда", заканчивается. По его прогнозу, уровень безработицы в России вырастет с 6,173 млн. человек, или 8,2%, в 2009 году, до 10-11 млн., или 10-10,5%, в 2010 году. А по прогнозу МОТ, число безработных в странах ЕС в 2010 году вырастет до 3-4 млн. человек.

ПЛАТА ЗА ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ

Еще более жесткую позицию, чем аналитики ФБК, занимает экспертиза ИМЭМО РАН: за относительно низкую безработицу общество платит снижением зарплат, которые еще и выплачиваются не вовремя.
- У нас политика занятости - это политика поддержки безработных, а не стимуляции занятых, - считает Татьяна Малева, глава Независимого института социальной политики. - Как итог, только по официальным данным Росстата, фонд оплаты труда сократился на 5%. А с учетом скрытой занятости, думаю, произошло сокращение зарплат на 8-10%. Но и это не главная проблема. Главный экономический вызов - снижение зарплат привело к снижению производительности труда. До кризиса она у нас была почти в 2,5 раза ниже, чем в США, а в 2010 году стала ниже в 4 раза.
Во многом, по мнению Татьяны Малевой, падение производительности труда - это плата за госрегулирование, которое действительно способствовало социальной стабильности, но на самом деле лишь растянуло рост безработицы на более долгий период.
Правда, как полагают эксперты ФБК и ИМЭМО РАН, производительность труда упала в России хоть и закономерно, но не критично. По сравнению с другими странами БРИК дела у нас обстоят даже чуть лучше. "Производительность труда рассчитывается как ВВП, поделенный на число занятых, - говорит Евгений Гонтмахер, заместитель директора ИМЭМО РАН, член правления Института современного развития. - В 2009 году российский ВВП упал примерно на 8%, тогда как численность работающих изменилась не сильно, поэтому получается довольно низкая выработка на одного работника, что пока терпимо и даже еще регулируемо административными ресурсами".
Однако другие эксперты считают, что в 2009 году административный ресурс управления рынком труда практически исчерпан, а 2010 год через наметившиеся задержки зарплат и конкуренцию за рабочие места дает понять, что пришло время модернизационных мер. К тому же, по данным ИМЭМО РАН, в 2010-м страна заканчивает тратить сбережения Резервного фонда. Поэтому официальные цифры по безработице будут только расти. И чтобы решить проблемы в сфере занятости, надо решать проблемы в экономике в целом.
А проблем немало. Одна из них - крайне низкая мобильность трудовых ресурсов.
- Мобильность рабочей силы у нас снижается, - отмечает Евгений Гонтмахер. - В России люди убегают от плохой жизни, а не в поисках карьерного роста. Этим наш рынок труда похож на рынок развивающихся стран, особенно Индии и Латинской Америки. Нам надо менять вектор мобильности, как это сделали Индия и Китай, внедряя наукоемкое производство. И там домой начали возвращаться ученые и высококвалифицированные специалисты.

ВРЕМЕНИ ОСТАЛОСЬ НЕМНОГО

Кроме того, как полагают эксперты ИМЭМО РАН, повышение пособия по безработице до 4900 рублей, то есть до уровня, превышающего МРОТ (на 2010 год - 4330 рублей. - "Профиль") привело к тому, что большее число людей стало регистрироваться на бирже. Но специалисты усматривают в этом рост социальной инфантильности, а не рост популярности программ переподготовки трудовых кадров, как ожидалось. К тому же упор образовательных программ по переподготовке кадров делается не на инновациях и новых, наукоемких профессиях, а на секторе ЖКХ и низкооплачиваемых общественных работах, куда квалифицированные кадры идти переучиваться не хотят. Поэтому и наблюдается переизбыток кадров с высшим образованием - инженеров, бухгалтеров и юристов (последних больше всего среди новых безработных), а также гуманитариев (особенно психологов и учителей). Разумеется, все эти люди не спешат на курсы по переобучению.
- Если бы переподготовка квалифицированных кадров была эффективной, то даже рост безработицы нам был бы не страшен, - уверена Татьяна Малева. - Любая модернизация предполагает достаточно высокий уровень безработицы, этого не надо бояться. Надо бояться стопора модернизационных процессов, что со временем маргинализирует почти готовые кадры для будущих наукоемких производств, сегодня оказавшиеся безработными.
Как считают эксперты МОТ, если высококвалифицированный безработный в течение полутора-двух лет не может устроиться на работу по специальности, он теряет квалификацию, а перерыв в трудовой деятельности до трех лет отбивает в дальнейшем желание делать карьеру в смежных или других профессиях. Поэтому, считают эксперты рынка труда, у России временной люфт для переориентирования политики занятости на стимулирование безработных к переобучению и к повышению мобильности - переезда, возможно временного, на другое место жительства в поисках работы - крайне мал: полтора-два года.

Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО. «Профиль», 22 февраля 2010 года

Рост безработицы торговле не мешает

Зарплаты и оборот розницы растут несмотря на 600 тыс. новых безработных

По итогам января 2010 года, безработица в России уже достигла рекорда 2009 года, зафиксированного в марте—апреле: 9,2% экономически активного населения. Уже в ближайшие месяцы станет понятно, начали ли работодатели "селекцию" наиболее ценных сотрудников вкупе с увольнением не прошедших отбор. По крайней мере, реальные зарплаты в январе 2010 года в годовом измерении растут. Рынок розничной торговли роста числа безработных в январе не заметил.
Согласно обследованию Росстата по проблемам занятости, общая безработица, определяемая статведомством по методологии Международной организации труда (МОТ), снова выросла. В январе 2010 года количество безработных увеличилось по сравнению с декабрем 2009 года на 600 тыс. человек и достигло 6,8 млн. человек, или 9,2% экономически активного населения. Такой показатель числа безработных был зафиксирован Росстатом на уровне пика роста безработицы в 2009 году. Наивысшей точки показатели общей безработицы в 2009 году достигли в марте—апреле 2009 года, когда число безработных перевалило за 6,8 млн. В январе 2009 года безработных по МОТ Росстат насчитал значительно меньше, чем в январе: 6,1 млн. человек, или 8,1%.
Экспертов такой рост настораживает даже с учетом календарных факторов. "Безработица будет расти до марта — это сезонный фактор. Но, анализируя динамику с 2002 года, можно говорить о том, что происшедший в кризисный период рост безработицы вывел ее на некоторый новый абсолютный уровень",— говорит заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин. По его словам, если рост продолжится и в марте—апреле, это послужит серьезным сигналом, что на рынке труда увеличивается напряженность. По данным Росстата, уровень к концу 2009 года составлял 8,2%, или 6,17 млн человек. Согласно прогнозам ФБК, к концу года безработица вырастет до 10%. Недавно Дмитрий Медведев заявлял, что "безработица останется главной проблемой в 2010 году". Сейчас и Минздрав, так же как и Росстат, фиксирует прирост безработных, зарегистрированных в службе занятости. За последнюю неделю их число увеличилось на 1,2%, до 2,23 млн. человек. Согласно данным Росстата за январь, пособие по безработице получали 1,9 млн. человек.
Для тех, кто сохранил работу, ситуация, напротив, улучшается. Реальные располагаемые денежные доходы (рассчитанные за вычетом обязательных платежей, с учетом инфляции) за январь 2010 года в сравнении с январем 2009 года увеличились на 7,1%. В январе 2009 года, напомним, годовые темпы были отрицательными — 5,6%. Начисленная зарплата в январе 2010 года по сравнению с январем 2009 года выросла на 10,8% и составила 19 тыс. руб. В январе 2009 года годовые темпы роста начисленной зарплаты составляли 15%.
Реальная зарплата в январе 2010 года повысилась на 2,6 % по сравнению с уровнем января 2009 года, год назад январский рост составлял 1,9%. Годовой пересмотр зарплат в декабре—январе, таким образом, был более существенным, чем год назад, несмотря на рост безработицы. Не исключено, что при продолжении этого тренда гипотеза о том, что работодатели в РФ в среднем сокращают штаты, увеличивая оплату труда оставшимся сотрудников, будет иметь право на существование.
Рост январской безработицы мог бы отразиться на состоянии розничной торговли, учитывая, что фактически число безработных растет быстрее, чем доходы имеющих работу. Однако январские данные по рознице демонстрируют рост ее оборотов. По данным Росстата, оборот розничной торговли в январе 2010 года по сравнению с январем 2009 года увеличился на 0,3%. Рост оборота розницы фиксируется даже на фоне достаточно высокой базы 2009 года — тогда в январе по сравнению с январем 2008 года он увеличился на 4,5%.
Активность в торговле стала показывать первые признаки оживления еще в конце 2009 года, но основной причиной роста стало увеличение пенсий в декабре-январе. "Оборот розницы увеличивается за счет дешевого ценового сегмента. Дополнительным фактором оживления торговли стало постепенное оживление автокредитования",— говорит Владимир Тихомиров из "Уралсиба". Валоризация пенсий и рост их среднего объема с декабря 2009 года окажет на розницу разовое влияние — в течение 2010 года дальнейшее повышение пенсий, зафиксированных в рублях, маловероятно, тогда как зарплаты изменяются в течение года. Лишь к началу лета 2010 года станет окончательно понятно, какой из факторов определит уровень внутреннего потребительского спроса — динамика номинальных и реальных зарплат или динамика безработицы.

Дарья НИКОЛАЕВА, Алексей ШАПОВАЛОВ. «Коммерсантъ», 19 февраля 2010 года

На вакансии претендует все больше безработных

Вопреки позитивным сообщениям Минздрава о том, что с начала 2010 года еженедельный прирост численности зарегистрированных безработных в три раза меньше аналогичных показателей прошлого года, эксперты Экономического клуба ФБК говорят об ухудшении ситуации на рынке труда РФ — в том числе из-за роста безработицы и сокращения вакансий. По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, рост напряженности на рынке труда выражается в соотношении числа безработных по методике МОТ на одно вакантное место. На 1 января 2009 года этот показатель был 16, на 1 октября 2009 года — 20, на 1 января 2010 года — уже 24 (см. график). "Отсутствие вакансий говорит о том, что предприятия не планируют развивать производство, инвестировать в создание новых рабочих мест. При этом у нас не тот случай, когда сокращение рабочих мест говорит о внедрении инновационных технологий",— отмечает Игорь Николаев.
Руководитель Независимого института социальной политики Татьяна Малева не согласна с оценками Минздрава о том, что уровень безработицы после очистки от сезонного фактора сокращается. "Если очистить от сезонного фактора корректно, то безработица у нас растет с конца 2008 года. И в этом главная новость — раньше такого не было",— подчеркивает госпожа Малева. В том, что официальные цифры по безработице будут расти, не сомневается заместитель директора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер. По его словам, административный ресурс, с помощью которого жестко регулировалась безработица в регионах в 2009 году, практически исчерпан.
Кадровый бизнес видит ситуацию несколько более оптимистично, хотя и отмечает цикличность рынка труда: традиционно в декабре-январе приток вакансий снижается. Директор по рекрутменту холдинга АНКОР Татьяна Баскина отмечает, число запросов на начало февраля на 43% больше, чем в феврале прошлого года. "Во втором квартале 2009 года запросов было почти на 20% больше, чем в первом, а в третьем — еще на 15% больше по сравнению со вторым. Надеемся на аналогичную позитивную динамику и в 2010 году",— говорит госпожа Баскина.
Вчера Дмитрий Медведев заявил, что "безработица останется главной проблемой в 2010 году". Пока же действует сезонный фактор — за последнюю неделю численность зарегистрированных безработных выросла на 1,2% и составила 2,23 млн человек. В декабре 2009 года уровень общей безработицы по МОТ был 8,2%. По прогнозам ФБК, к концу года безработица вырастет до 10%.

Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсантъ», 17 февраля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.