Rambler's Top100

№ 287 - 288
30 апреля - 20 мая 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» о российских и мировых тенденциях рождаемости
«Новые известия» о мнениях россиян о рождаемости в стране
«Время новостей» об эффективности родовых сертификатов
«Российская газета» о предложении увеличить максимальную сумму декретного пособия
«Ведомости» о смысле роста рождаемости в России
«SmartMoney» о «своевременности» мер по стимулированию рождаемости
«День» о проблемах с выплатой помощи на рождение ребенка в Украине
«Новое время» о проблемах рождаемости в Армении
«Российская газета» о женском репродуктивном здоровье в России
«Ведомости» о демографической ситуации и экономике в России
«Литературная газета» об очередной программе выхода России из демкризиса
«Ведомости» о возможной динамике населения России
«Курьер» о будущей этнической структуре населения Израиля
«Трибуна» и «Московская правда» об алкогольной смертности
«Ведомости» о страховой и цене жизни в России и США
«El Pais» о самочувствии мужчин и женщин
«Российская газета» о здоровье россиян

"Газета" и "Российская газета" о проблемах и успехах по легализации гастарбайтеров в России
"Коммерсантъ" о потребительской цене ограничений для иностранцев в торговле

«Деловая столица» о миграционной политике Франции через призму президентских выборов

«Зеркало недели» о миграции как капитале разнообразия
«Новые известия» о возможностях появления «этнических кварталов в российских городах
«КАЗИНФОРМ» о миграции из Китая в Россию
«Молодежь Эстонии» и «Русская Германия» о проблемах интеграции иммигрантов в Германии
«Время новостей» о российском и швейцарском опыте интеграции мигрантов
«Газета» и «Время новостей» о законопроекте по языку для гастарбайтеров
«Труд» об амбициях и амуниции программы по переселению соотечественников
«Maariv» о репатриантах-нахлебниках в Израиле
«Бизнес & Балтия» о цене труда и проблемах трудовой миграции в Латвии
«Зеркало недели» о занятости, рынке труда и цене рабочей силы на Украине
«Новые известия» о низкой эффективности социальной помощи в России
«Торгово-промышленные ведомости» об угрозе техносуицида цивилизации
«Московские новости» о гражданстве погибших в Освенциме
«The Guardian» о всплеске ультранационализма в России под день рождения Гитлера

… о миграционной политике Франции через призму президентских выборов

Мигранты разделили французов

Миграционные правила во Франции зависят от победителя избирательной гонки

Имя победителя президентских выборов во Франции эксперты назвать не берутся. Однако все сходятся во мнении, что миграционная политика - едва ли главный фактор, влияющий на выбор избирателей. Во второй тур голосования вышли 52-летний представитель правящей партии "Союз за народное движение" Николя Саркози и кандидат от оппозиционной Соцпартии 53-летняя Сеголен Руаяль, придерживающиеся противоположных взглядов на проблему мигрантов.

Осторожно, двери...
Экс-министр внутренних дел г-н Саркози выдвинул тезис "позитивной дискриминации" - жесткого ограничения миграции. Год назад французское правительство уже сделало первые шаги в этом направлении, одобрив законопроект о выборочной миграции, и в случае победы г-н Саркози обещает способствовать скорейшему принятию этого закона парламентом. Документ предусматривает жесткие ограничения на въезд в страну рабочих, проживающих за пределами стран Евросоюза: доступ на французский рынок труда будет жестко квотироваться - пустят только тех мигрантов, которые нужны французской экономике. "Что касается неквалифицированных кадров, то они будут прибывать к нам только в случае появления свободных рабочих мест", - заявил Николя Саркози. Кроме того, мигранты-нелегалы лишатся права на получение гражданства по истечении десяти лет непрерывного проживания: их будут в обязательном порядке депортировать из страны.
Пребывая на прежней должности, г-ну Саркози часто приходилось выступать в роли "жандарма" в лагере беженцев "Сангатт" на границе с Ла-Маншем, который главный полицейский Франции пытался и вовсе ликвидировать. Правда, по словам влиятельного социолога Азуза Бега, "такая решительность и непримиримость г-на Саркози пугает 30% французов, живущих в предместьях". Они хорошо помнят его резкие высказывания в адрес мигрантов во время уличных беспорядков с поджогами сотен автомобилей в 2005 году - министр назвал их "отбросами". В то же время кандидат завоевывает явные симпатии большинства этнических французов, недовольных превращением страны в прибежище для маргинальных выходцев из бедных стран. Николя Саркози считает, что если не закрыть двери для мигрантов, то французская экономика не выдержит бремени социальной поддержки безработных: среди мигрантов арабского происхождения безработных более 50%, а из заключенных французских тюрем 60% - этнические арабы.
В отношении украинцев французское правительство также ежегодно ставит "неформальные" квоты на миграцию. По информации украинского посольства, сегодня в стране проживает от 10 до 30 тысяч наших соотечественников. Однако около 99% представителей новой волны трудовой миграции находятся в стране нелегально. Кроме того, именно Францию обвиняют в том, что она блокирует переговоры по упрощению визового режима Украины и ЕС. Дипломаты объясняют это тем, что французы "пользуются рациональным подходом, который необходимо учитывать". По словам экс-посла Украины во Франции Юрия Сергеева, французы спрашивают: "Способны ли украинские правоохранительные органы остановить на границе преступников? Пока на это никто не дает ответа".
Франция является одной из самых привлекательных в иммиграционном отношении стран Европы - за последние пятнадцать лет гражданами Франции стали 36% иммигрантов. Ныне более 6% населения страны - мигранты в первом поколении. Кроме того, официально количество иностранцев за десять лет сократилось на 9% вследствие получения ими французского гражданства.
Именно на этот электорат и сделала ставку социалистка Сеголен Руаяль.
В своей предвыборной риторике г-жа Руаяль акцентирует внимание на тезисе "дружелюбная Франция", выступая за введение новой системы страхования безработицы - большая часть средств из бюджета пойдет на нужды мигрантов. А те предприятия, которые переносят рабочие места за границу, будут штрафоваться. Такие меры, по мнению г-жи Руаяль, направлены не только на "защиту французов от глобализации", но и на создание позитивного имиджа государства, которое "не желает зарабатывать на эксплуатации дешевой рабочей силы за пределами страны". Такая предвыборная риторика оказалась весьма результативной: в первом туре голосования наблюдатели зафиксировали небывалую активность мигрантов, которые ожидают от Сеголен Руаяль значительного роста социальных гарантий.

"Собачонка" и "десантница"
От победителя французских выборов зависит и внешнеполитический курс страны. Николя Саркози - закадычный друг президента Грузии Михаила Саакашвили. Когда тот приезжает во Францию, то частенько останавливается в доме семейства Саркози. Можно предположить, что в случае победы г-на Саркози дружеский пиар "горнолыжного спутника" Виктора Ющенко будет способствовать установлению украинским Президентом личных контактов на Елисейских Полях.
Кандидат от правых сил также известен своей дружбой с главой Белого дома Джорджем Бушем. Во французских закулисных официозных кругах г-на Саркози даже называют "собачонкой Буша". В начале избирательной кампании он съездил в США, где заявил, что не разделяет точку зрения нынешнего лидера Франции Жака Ширака, который настоятельно "советует" Штатам вывести войска из Ирака и других горячих точек.
Как раз на этой болезненной для французов теме и решила сыграть г-жа Руаяль. Многие выступают против присутствия своего контингента в горячих точках, в частности в Афганистане, где недавно были похищены французские граждане. Пока Сеголен Руаяль не дала никаких обещаний, но уже открыто заявила, что "политика Джорджа Буша на Ближнем Востоке неконструктивна". Первым примером такого отношения к Бушу стал "десантный визит" г-жи Руаяль в страны Ближнего Востока, который дипломаты расценили как некий вызов политике США.
Расходятся основные претенденты на президентский пост и в отношении будущего Европейского Союза: как выйти из тупика после провала референдума конституции ЕС в 2005 г. Напомним, два года назад французы сказали "нет" европейской конституции. Причина проста: основная часть населения выступает против расширения ЕС, принципы функционирования которого в новом формате как раз и прописаны в Основном законе. Сеголен Руаяль требует провести повторный всенародный опрос, что в случае второго фиаско грозит застопорить весь процесс проведения реформ в организации. Николя Саркози предпочитает идти по пути наименьшего сопротивления: он предлагает, чтобы парламент принял упрощенный вариант.
Вероятно, в случае победы г-на Саркози отношения Украины и Евросоюза потеплеют. Личная дружба в формате Саркози-Саакашвили-Юшенко рисует весьма радужные перспективы нашей интеграции в ЕС. К тому же дружба с г-ном Бушем и непринятие политики г-на Путина может стать весьма сильным аргументом для налаживания более тесных отношений Украины с Европой. Вместе с тем победа этого кандидата будет означать ужесточение во Франции миграционных правил.

«Деловая столица», 30 апреля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.