Rambler's Top100

№ 287 - 288
30 апреля - 20 мая 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» о российских и мировых тенденциях рождаемости
«Новые известия» о мнениях россиян о рождаемости в стране
«Время новостей» об эффективности родовых сертификатов
«Российская газета» о предложении увеличить максимальную сумму декретного пособия
«Ведомости» о смысле роста рождаемости в России
«SmartMoney» о «своевременности» мер по стимулированию рождаемости
«День» о проблемах с выплатой помощи на рождение ребенка в Украине
«Новое время» о проблемах рождаемости в Армении
«Российская газета» о женском репродуктивном здоровье в России
«Ведомости» о демографической ситуации и экономике в России
«Литературная газета» об очередной программе выхода России из демкризиса
«Ведомости» о возможной динамике населения России
«Курьер» о будущей этнической структуре населения Израиля
«Трибуна» и «Московская правда» об алкогольной смертности
«Ведомости» о страховой и цене жизни в России и США
«El Pais» о самочувствии мужчин и женщин
«Российская газета» о здоровье россиян

"Газета" и "Российская газета" о проблемах и успехах по легализации гастарбайтеров в России
"Коммерсантъ" о потребительской цене ограничений для иностранцев в торговле

«Деловая столица» о миграционной политике Франции через призму президентских выборов

«Зеркало недели» о миграции как капитале разнообразия
«Новые известия» о возможностях появления «этнических кварталов в российских городах
«КАЗИНФОРМ» о миграции из Китая в Россию
«Молодежь Эстонии» и «Русская Германия» о проблемах интеграции иммигрантов в Германии
«Время новостей» о российском и швейцарском опыте интеграции мигрантов
«Газета» и «Время новостей» о законопроекте по языку для гастарбайтеров
«Труд» об амбициях и амуниции программы по переселению соотечественников
«Maariv» о репатриантах-нахлебниках в Израиле
«Бизнес & Балтия» о цене труда и проблемах трудовой миграции в Латвии
«Зеркало недели» о занятости, рынке труда и цене рабочей силы на Украине
«Новые известия» о низкой эффективности социальной помощи в России
«Торгово-промышленные ведомости» об угрозе техносуицида цивилизации
«Московские новости» о гражданстве погибших в Освенциме
«The Guardian» о всплеске ультранационализма в России под день рождения Гитлера

… о будущей этнической структуре населения Израиля

Прогноз на 2025 год: евреи сохранят твердое большинство в 80%

К 2025 году процент ортодоксальных евреев в Израиле вырастет с 16 до 23, утверждает Йорам Эттингер, совершивший в последнее время настоящий переворот в отношении к демографической ситуации в Эрец Исраэль. 23 апреля, к 59-й годовщине Израиля, американо-израильская группа демографических исследований под руководством Эттингера (AIDRG) выпустила пресс-релиз, содержащий результаты последних исследований.
В целом результаты исследований группы Эттингера можно сформулировать следующим образом: ускорение еврейского демографического роста и быстрое сравнивание уровня рождаемости евреев и арабов в Израиле.
Исследования AIDRG показывают, что при сохранении нынешних тенденций к 2025 году. Евреи сохранят уверенное большинство и будут составлять 79% населения. Процентное соотношение евреев и арабов сохранится в Израиле на длительное время. При сохранении нынешних тенденцией к 2025 году.
Наиболее ортодоксальные группы религиозных евреев вырастут с нынешних 16% до 23% общего населения страны и с 20% до 29% среди еврейского сектора.
Процент светских/традиционных евреев упадет с 64% до 56% населения в целом и с 80% до 71% еврейского населения.
Израильский арабский сектор вырастет с 20% до 21% населения.
После 2025 года еврейское большинство превысит нынешние 80%, поскольку естественный прирост среди еврейских групп с высокой рождаемостью опережает цифры арабского прироста.
Если раньше арабы являлись демографически ведущей группой израильского населения, то теперь ведущая роль переместилась к евреям. На фоне того, как нынешние дети еврейского "бэби-бума" достигают детородного возраста, падение рождаемости и старение арабской общины стабильно замедляют естественный рост этой группы населения.
Промежуточный прогноз AIDRG на 2025 год базируется на нынешних устойчивых цифрах 2,75 рождений на каждую еврейскую женщину и на данных Сохнута о среднегодовой алие 20 тысяч человек за последние 5 лет.
В то же время прогноз группы AIDRG показывает постепенное снижение уровня арабской рождаемости до 2,4 рождений на каждую женщину в 2025 году. Если темпы алии в последнее время замедлились, то темпы еврейской рождаемости, или число детей, ожидаемых в среднем от еврейской женщины за время ее жизни, растет.
Более быстрое сравнивание арабской и еврейской рождаемости или рост алии увеличат процент еврейского населения к 2015 году до 83 вместо нынешних 80%. Если арабская рождаемость упадет только до 3,0 (нынешняя арабская рождаемость на севере Израиля), то еврейское большинство снизится до 77%.
Темпы рождаемости в Израиле, наиболее высокие среди передовых индустриальных стран, стабильно росли и достигли 2,75 рождений на каждую женщину среди евреев.
Если в 1995 году родилось 80 тысяч евреев, то в 2006 году - 109 тысяч, т.е. рост в 36% и ускорение на 4% в одном лишь 2006 году. Еврейские рождения выросли с 69% в 1995 году до 74% в 2006 году и 76% в январе 2007 года. Эти последние цифры зарегистрировали более быстрый рост, чем предполагалось на основании прежних показателей, вследствие более высокого числа беременностей за месяц Второй Ливанской войны.
Среднегодовой показатель алии (число иммигрантов плюс возвращающиеся израильтяне минус эмигранты) составлял 50 тысяч в 1996-2000 годах и 20 тысяч в 2001-2005 годах, еще больше укрепив демографическое преимущество еврейского сектора.
AIDRG отмечает в своем прогнозе особую роль еврейского ортодоксального сектора как наиболее быстро растущей группы населения в стране. На основании официальных статистических данных, нынешняя рождаемость в этой группе составляет 4,5 рождений на женщину.
Однако в исследовании отмечается, что израильская статистика, справедливо выделяя в отдельную группу подробные данные по рождаемости в общинах друзов и арабов-христиан, каждая из которых едва превышает 100 тысяч человек, почти не дает отдельной информации относительно больших групп внутри еврейской общины, которые показывали бы подобные тенденции рождаемости.
Ортодоксальная еврейская община в Израиле по количеству сравнима с мусульманской общиной, но не показывает ни малейших признаков снижения рождаемости. Тем не менее, израильская статистика не уделяет достаточного внимания анализу этой группы.
Отдельный прогноз для этой общины был сделан группой AIDRG на 2025 год и далее, чтобы оценить влияние сохраняющегося высокого уровня рождаемости в этой наиболее быстро растущей группе населения.
Сохранение нынешних темпов рождаемости в этой группе позволит Израилю сохранить еврейский демографический рост, особенно когда дети, рождающиеся сегодня в этом секторе, достигнут детородного возраста через двадцать лет. Сохранение имеющихся тенденцией к тому времени будет иметь мощное влияние на рост еврейского населения в Израиле.
Разделение групп населения поначалу не оказывает драматического влияния на уровень населения, но после 2025 года, когда нынешние дети ортодоксальных евреев начнут рожать детей, темпы демографического роста резко вырастут. Растет рождаемость и среди наиболее многочисленной группы израильских евреев - светских и традиционных, составляющих 80% еврейского населения. Кроме того, рождаемость среди иммигрантов поднимается до средне-израильской нормы.
На сегодня среди светских евреев в Израиле на каждую женщину в среднем приходится 2,1 рождений.
Авторы исследования отмечают, что, хоть и верно, что религиозный еврей в Израиле будет иметь больше внуков, чем его светский сосед, принадлежащий к группе с более низкой рождаемостью, в долгосрочной перспективе еврейская демография в Израиле зависит от участия всех секторов еврейского населения в процессе воспроизводства.
Поскольку подавляющее большинство израильских евреев живут в крупных городских зонах, таких как Тель-Авив и прибрежная долина, повышение уровня рождаемости в районах проживания светских евреев немедленно сказывается на увеличении общего числа детей сегодня.
Предпочтения, связанные с рождением детей, представляют собой потенциально самый крупный резервуар для еврейского демографического роста как раз в тех группах населения, в которых предыдущие прогнозы ожидали роста в последнюю очередь. Речь идет об иммигрантах из бывшего СССР, которые, казалось, сохранят тенденции рождаемости, характерные для этой группы в прошлом. Вместо этого, неожиданно, бывшие советские граждане начали принимать израильские нормы, и их семьи начали расти в соответствии со средним принятым в стране размером семьи.
В 2006 г. ортодоксальные, светские и вновь прибывшие евреи дали высокие показатели демографического роста, и все они вместе дают возможность предсказать еврейский демографический взрыв.

Публикацию подготовила Элеонора ШИФРИН.
«Курьер» (Тель-Авив), 29 апреля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.