Rambler's Top100

№ 287 - 288
30 апреля - 20 мая 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» о российских и мировых тенденциях рождаемости
«Новые известия» о мнениях россиян о рождаемости в стране
«Время новостей» об эффективности родовых сертификатов
«Российская газета» о предложении увеличить максимальную сумму декретного пособия
«Ведомости» о смысле роста рождаемости в России
«SmartMoney» о «своевременности» мер по стимулированию рождаемости
«День» о проблемах с выплатой помощи на рождение ребенка в Украине
«Новое время» о проблемах рождаемости в Армении
«Российская газета» о женском репродуктивном здоровье в России
«Ведомости» о демографической ситуации и экономике в России
«Литературная газета» об очередной программе выхода России из демкризиса
«Ведомости» о возможной динамике населения России
«Курьер» о будущей этнической структуре населения Израиля
«Трибуна» и «Московская правда» об алкогольной смертности
«Ведомости» о страховой и цене жизни в России и США
«El Pais» о самочувствии мужчин и женщин
«Российская газета» о здоровье россиян

"Газета" и "Российская газета" о проблемах и успехах по легализации гастарбайтеров в России
"Коммерсантъ" о потребительской цене ограничений для иностранцев в торговле

«Деловая столица» о миграционной политике Франции через призму президентских выборов

«Зеркало недели» о миграции как капитале разнообразия
«Новые известия» о возможностях появления «этнических кварталов в российских городах
«КАЗИНФОРМ» о миграции из Китая в Россию
«Молодежь Эстонии» и «Русская Германия» о проблемах интеграции иммигрантов в Германии
«Время новостей» о российском и швейцарском опыте интеграции мигрантов
«Газета» и «Время новостей» о законопроекте по языку для гастарбайтеров
«Труд» об амбициях и амуниции программы по переселению соотечественников
«Maariv» о репатриантах-нахлебниках в Израиле
«Бизнес & Балтия» о цене труда и проблемах трудовой миграции в Латвии
«Зеркало недели» о занятости, рынке труда и цене рабочей силы на Украине
«Новые известия» о низкой эффективности социальной помощи в России
«Торгово-промышленные ведомости» об угрозе техносуицида цивилизации
«Московские новости» о гражданстве погибших в Освенциме
«The Guardian» о всплеске ультранационализма в России под день рождения Гитлера

… о российских и мировых тенденциях рождаемости

Дети за деньги

Чем выше достаток, тем ниже рождаемость, свидетельствуют социологические опросы. Однако в России решить демографическую проблему пытаются именно при помощи денег. Куда приведет этот "особый путь"?
Известному "демографическому" посланию Владимира Путина Федеральному собранию скоро исполнится ровно год. Тогда Кремль предложил, а правительство и законодатели поспешили воплотить в жизнь идеи, призванные повысить рождаемость: увеличение пособий, создание материнского капитала... Хотя предвыборная лихорадка и подталкивает чиновников к преждевременному оптимизму, подводить итоги этих мер еще очень рано. В свою очередь, долговременные прогнозы демографов и социологов неутешительны. Мировой опыт говорит о том, что повысить рождаемость при помощи одних лишь денег нельзя. Ученые призывают власти, причем не только российские, быть более изобретательными. В противном случае, предупреждают они, уже нынешнее поколение может стать свидетелем депопуляции глобального масштаба.
Верна ли логика "чем богаче население, тем выше рождаемость"? Опыт показывает, что все не так просто. Если бы зависимость между богатством населения и рождением детей была прямой, бедные страны были бы бездетными. Но в реальности это не так.

Закон природы
Нехватка денег - один из главных аргументов против рождения детей, называемых в ходе опросов. Но верна ли логика "чем богаче население, тем выше рождаемость"? "Простого ответа тут нет", - сказал "РБК" директор Венского института демографии Вольфганг Лутц. Первые исследования связи между фертильностью и благосостоянием представил в начале XVIII века Томас Роберт Мальтус. Он предполагал, что чем выше численность населения, тем ниже уровень потребления. Когда последний становится критически низким, рождаемость падает, происходят катаклизмы, сокращающие численность населения, и все повторяется заново.
Существование мальтузианских циклов подтверждают наблюдения за популяциями животных, однако к миру людей этот шаблон применим лишь отчасти. В последние десятилетия развитые страны, где уровень потребления сравнительно высок, столкнулись с падением рождаемости. А беднейшие, наоборот, не испытывают демографических проблем. "Сегодня идет дискуссия вокруг так называемой U-образной зависимости фертильности от доходов, - говорит Кристоф Бюлер, эксперт немецкого Института демографических исследований Макса Планка. - Очень богатые могут обеспечить качественные условия для большого числа детей, а среднему классу приходится тщательно все рассчитывать. Люди более низких социальных слоев сталкиваются с бюджетными проблемами совсем другого уровня, но тем не менее у них много детей". Эмпирических исследований, подтверждающих эту зависимость, пока немного, отмечает он. Впрочем, нехватку доказательств готовы восполнить социологи.

Капитализму вопреки
"Уровень дохода и показатель желаемого числа детей находятся в обратно пропорциональной зависимости: чем выше уровень семейного дохода, тем меньше выражена потребность в детях", - утверждает эксперт "Левада-Центра" Ирина Палилова, предлагая в качестве доказательства результаты опроса, проведенного центром осенью 2006 года. А заведующий кафедрой социологии семьи и демографии соцфака МГУ Анатолий Антонов убежден, что сегодня дети, причем не только в России, рождаются не благодаря, а вопреки экономической логике. В настоящее время и пенсионная система, и система социального страхования направлены против детей, считает он. Впрочем, даже в других странах, где эти институты более эффективны, рождаемость обречена, уверен эксперт. "До капитализма, лет 400 назад, была семейная система общества, семейная экономика. Сейчас производство существует ради прибыли, а раньше львиная доля производимого потреблялась в рамках семьи, - рассуждает г-н Антонов. - При капитализме такая семейная модель прибыли не создает". В результате, полагает он, по вине капитализма по стопам стареющих развитых стран скоро пойдет весь мир. "74 страны сегодня - малодетные. На них приходится 40-45% мирового населения. К 2050-му все страны будут малодетными, и еще через 20-25 лет начнется депопуляция во всем мире. Тогда бредовая идея о перенаселении наконец рухнет", - резюмирует ученый. По его мнению, единственный выход из этой ситуации - изменить систему и общественное мнение.

Лучшее - детям
Впрочем, с падением рождаемости можно бороться и в рамках существующей системы. "Родители сталкиваются с дилеммой: количество детей или качество [жизни. - Прим. "РБК"] ? Зачастую перед ними стоит выбор: завести второго ребенка или создать лучшие условия для первого", - констатирует Кристоф Бюлер. "Благосостояние растет, и детям стараются дать хорошее образование, обеспечить их жильем и прочими благами, - соглашается директор Института демографии Высшей школы экономики (ВШЭ) Анатолий Вишневский. - Причем родители часто думают не о себе, а о детях: дескать, мы жили плохо, а им пусть живется лучше. И они понимают, что при большом количестве детей это будет невозможно". Может ли государство помочь родителям сделать выбор в пользу многодетности при помощи денег?
"Единовременные выплаты могут повлиять скорее на время рождения ребенка, но не на количество детей. Детские пособия дают больший, но тем не менее довольно скромный эффект", - констатирует директор сектора социальной защиты и труда Всемирного банка Роберт Холцманн. Вольфганг Лутц приводит пример Австрии, которая в 2002 году продлила сроки выплат по материнским пособиям. Стране удалось добиться повышения средней рождаемости с 1,3 до 1,4 детей на одну женщину - таким результатом вряд ли можно похвастаться. По мнению ученого, единственная европейская страна, где "денежная" демографическая политика оказалась эффективной, - это Франция. Но и там дело не ограничивается простой раздачей денег. "Французской системе уже 50 лет, она очень сложна, за счет нее перераспределяются действительно большие объемы денег, - рассказывает г-н Лутц. - Например, в этой стране люди с тремя-четырьмя детьми практически не платят налоги, даже если они миллионеры. Так что французская система выгодна не только для бедных, но и для богатых". Однако Франция скорее исключение. Как правило, проблема рождаемости требует более сложных решений.
Госрасходы на поддержку детей имеют значение, но эффект от прямых выплат при рождении ребенка и пособий более чем скромный

Глазами женщины
"Одна из главных особенностей современного общества в том, что рождаемость целиком и полностью контролируется женщинами. Поэтому любое решение проблемы рождаемости должно осуществляться на уровне женщин, -считает Роберт Холцманн. - Сегодня важно, будет ли женщина иметь возможность продолжать работать после рождения ребенка". Государства, которым удалось добиться на демографическом поприще наибольших успехов, шли именно по этому пути. "Политика, которая проводилась в скандинавских странах на протяжении 40-50 лет, - это скорее женская политика, направленная на то, чтобы рождение ребенка "не отвлекало" женщин от карьеры, - напоминает Вольфганг Лутц. - Причем повышение рождаемости никогда не провозглашалось целью этой политики, а фактически произошло само по себе, стало одним из ее последствий". Важную роль в такой системе играет не только и не столько материальная помощь, сколько доступность качественного ухода за детьми. "Многие исследователи полагают, что благодаря этому Франция и Швеция имеют довольно высокий уровень рождаемости", - отмечает г-н Холцманн. Но к наилучшему результату приводит изменение менталитета, а не просто государственная политика. "В Скандинавии иная система ценностей: большее значение имеет равенство полов", - говорит Кристоф Бюлер. Но этот путь не только самый эффективный, но и самый долгий. "Как показывает опыт, установление равенства полов приводит к росту рождаемости, - подчеркнул Роберт Холцманн. - Но такая политика требует изменений на уровне культуры, а потому для нее необходимы годы и десятилетия".

Короткий взлет
Денежный путь, который сегодня выбирают российские власти, выглядит намного проще и короче: проект по раздаче материнского капитала пока рассчитан на 10 лет. Однако эксперты едины во мнении, что привести эта дорога может совсем не туда, куда хотелось бы. Анатолий Вишневский предостерегает: в погоне за количеством новых граждан государство может забыть о качестве их жизни. "Чем беднее люди, тем большей им покажется сумма в 250 тыс. рублей. Есть опасность, что именно они откликнутся на этот призыв, - поясняет он. - Но будут ли такие родители должным образом заботиться о детях или быстро забросят их?" Роберт Холцманн призывает не упускать из виду проблему детских садов, которых сегодня в стране хронически не хватает даже при более чем скромной рождаемости. "Очевидно, что в России, как и во многих других экономиках переходного типа, условия серьезно ухудшились, - замечает он. - Женщины не получают щедрой поддержки [со стороны государства. - Прим. "РБК"], а прежние детсады по большей части замещаются дорогими частными учреждениями".
По данным Росстата, рождаемость в России в январе этого года выросла на 14% против того же месяца 2006-го. Демографы утверждают, что такой рост еще не тенденция. К тому же для серьезных перемен его недостаточно. "Большим успехом было бы повышение рождаемости в 1,5 раза: так мы приблизились бы к лучшим европейским образцам, - говорит г-н Вишневский. - Но этот уровень должен поддерживаться в течение нескольких лет, а не месяцев. К тому же и лучшие европейские показатели не обеспечивают простого воспроизводства населения". Пока же, похоже, демографические успехи России не грозят. "Все имеющиеся прогнозы не предсказывают появления положительного естественного прироста населения в ближайшие 10-15 лет даже с учетом роста рождаемости", - отмечает директор Института демографии ВШЭ.
Эксперты предупреждают, что если рост рождаемости сегодня действительно наметился, то продолжаться он будет недолго. "Единовременная выплата способна вызвать лишь более раннее рождение детей. Так что рождаемость может вырасти, и довольно сильно, но лет через десять она снова упадет", - поясняет Кристоф Бюлер. А по расчетам Анатолия Антонова, даже самые мощные экономические стимулы ненамного увеличат число желающих завести второго ребенка. "Хорошо, если количество таких семей вырастет на 7-10% хотя бы на три-пять лет. А после 2011 года снова произойдет обвал рождаемости", - прогнозирует г-н Антонов. Отчасти, отмечает Анатолий Вишневский, это связано с тем, что в России мало женщин детородного возраста. Сейчас в этот период жизни вступают женщины, рожденные в 1990-е, а тогда рождаемость была очень низкой. И данный факт уже не изменить никакими мерами дня сегодняшнего. Таким образом, лучшее, чего удастся добиться России при нынешней политике, - это кратковременный всплеск рождаемости. Впрочем, весьма уместный накануне выборов. Однако кто бы ни воспользовался плодами этого успеха, очень скоро ему придется иметь дело все с теми же старыми проблемами.
Смотреть на рождаемость нужно глазами женщин. Иначе в современном обществе проблему демографии решить невозможно.

Число родившихся в России, млн. человек

Лучшие из развитых стран

Сколько детей вы бы хотели иметь, если бы у вас были все необходимые для этого условия?

Где сколько рожают

Антон ПОПОВ. «РБК», 1 мая 2007 года

 

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.