Rambler's Top100

№ 287 - 288
30 апреля - 20 мая 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» о российских и мировых тенденциях рождаемости
«Новые известия» о мнениях россиян о рождаемости в стране
«Время новостей» об эффективности родовых сертификатов
«Российская газета» о предложении увеличить максимальную сумму декретного пособия
«Ведомости» о смысле роста рождаемости в России
«SmartMoney» о «своевременности» мер по стимулированию рождаемости
«День» о проблемах с выплатой помощи на рождение ребенка в Украине
«Новое время» о проблемах рождаемости в Армении
«Российская газета» о женском репродуктивном здоровье в России
«Ведомости» о демографической ситуации и экономике в России
«Литературная газета» об очередной программе выхода России из демкризиса
«Ведомости» о возможной динамике населения России
«Курьер» о будущей этнической структуре населения Израиля
«Трибуна» и «Московская правда» об алкогольной смертности
«Ведомости» о страховой и цене жизни в России и США
«El Pais» о самочувствии мужчин и женщин
«Российская газета» о здоровье россиян

"Газета" и "Российская газета" о проблемах и успехах по легализации гастарбайтеров в России
"Коммерсантъ" о потребительской цене ограничений для иностранцев в торговле

«Деловая столица» о миграционной политике Франции через призму президентских выборов

«Зеркало недели» о миграции как капитале разнообразия
«Новые известия» о возможностях появления «этнических кварталов в российских городах
«КАЗИНФОРМ» о миграции из Китая в Россию
«Молодежь Эстонии» и «Русская Германия» о проблемах интеграции иммигрантов в Германии
«Время новостей» о российском и швейцарском опыте интеграции мигрантов
«Газета» и «Время новостей» о законопроекте по языку для гастарбайтеров
«Труд» об амбициях и амуниции программы по переселению соотечественников
«Maariv» о репатриантах-нахлебниках в Израиле
«Бизнес & Балтия» о цене труда и проблемах трудовой миграции в Латвии
«Зеркало недели» о занятости, рынке труда и цене рабочей силы на Украине
«Новые известия» о низкой эффективности социальной помощи в России
«Торгово-промышленные ведомости» об угрозе техносуицида цивилизации
«Московские новости» о гражданстве погибших в Освенциме
«The Guardian» о всплеске ультранационализма в России под день рождения Гитлера

… о проблемах и успехах по легализации гастарбайтеров в России

Миграционные реформы реализуются с опозданием

ФМС не справляется ни с рыночной мафией, ни с притоком иностранцев

В конце мая региональные отделения ФМС наконец-то узнают, сколько разрешений на работу и проживание в России для иностранных граждан они смогут выдавать. Замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин заявил вчера, что практически готово постановление правительства, распределяющее квоту для мигрантов в зависимости от потребностей регионов. "Наибольшая потребность в приезжих в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Ростовской области, Уральском федеральном округе. Остаться в столице смогут не более 700 тысяч человек", - заявил Поставнин, отвечая на вопрос корреспондента "Газеты". Правда, пока не ясно, когда будет систематизирована информация о желательных профессиональных навыках приезжих. Поставнин не стал строить прогнозов и ограничился замечанием, что соответствующей службы нет.
"Я думаю, что биржа труда для мигрантов вряд ли появится. Дело в том, что институты, занимающиеся статистикой, перестали существовать вместе с Советским Союзом. А в банки вакансий стекается лишь ничтожная доля от потребности региона в рабочих руках. Да о чем вообще можно говорить, если у нас даже министерства труда нет", - заявила в интервью "Газете" завлабораторией анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская. По ее словам, из-за отсутствия нормативной базы смысл миграционных ограничений непонятен и самим мигрантам.
Поставнин на пресс-конференции признал, что решить проблему коррумпированности рынков тоже не удается. "Действительно, коррупционные связи в сфере торговли все еще остаются. Но я думаю, если правительство будет активно с этим бороться, нам удастся решить эту проблему", - пообещал Поставнин. Тем временем замначальника УФМС по Москве Артем Фролов подтвердил, что из-за нехватки продавцов несколько столичных рынков пришлось закрыть.
Зайончковская считает, что если в закон не будут внесены смягчающие поправки, то постановление правительства и в дальнейшем не принесет каких-либо положительных результатов. "Понятно, что производители не торгуют своей продукцией, а россияне, как правило, стараются устроиться на более квалифицированную и высокооплачиваемую работу, - пояснила она. - По нашим данным, реформа уже привела к снижению поступлений в местные бюджеты, а это уже крайне тревожный признак". Зайончковская считает, что сокращение квоты иностранных рабочих на рынках приведет лишь к переделу сфер влияния, а не к наведению порядка или снижению коррупции.
Поставнин надеется, что навести порядок на рынках удастся благодаря увеличению штата ФМС на 4,5 тысячи человек с 1 января 2008 года. Замглавы службы сказал, что сотрудники ФМС проверяют лишь законность привлечения на работу иностранных граждан, а за законность их пребывания в России по-прежнему отвечает милиция.
В то же время Поставнин признал, что увеличение штата вряд ли поможет справиться с проблемой очередей в пунктах оформления миграционных карт и разрешений на работу. Этим, по его словам, займутся посреднические фирмы. "Мы уже разработали планы легализации посреднических услуг по трудоустройству мигрантов и готовы их реализовать в случае принятия соответствующих решений, - отметил он. - Если они существуют 15 лет, значит, нужны. Есть мировая практика частных агентств занятости, во многих странах они работают достаточно эффективно".

Ольга ПАВЛИКОВА. «Газета», 25 апреля 2007 года

Почти два миллиона иностранцев перешли на легальное положение

Количество нарушений в области трудовой миграции уменьшается, а количество иностранных граждан, добросовестно оформляющих все необходимые документы, наоборот, стремительно растет. Об этом сообщил вчера журналистам заместитель директора Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин.
За три с небольшим месяца (с тех пор, как начало действовать новое миграционное законодательство) подразделения ФМС выдали более 600 тысяч разрешений на работу. Для сравнения: за весь прошлый год было выдано 700 тысяч разрешений. При этом на миграционный учет уже встали почти 1 миллион 800 тысяч человек - в два раза больше, чем в прошлом году. Напомним, что согласно закону о миграционном учете иностранных граждан эта процедура носит уведомительный характер. Причем уведомить миграционную службу о своем прибытии можно не только лично, но и по почте. И, судя по статистике, такая процедура хорошо воспринята нашими заграничными гостями. Наиболее активно сейчас легализуются граждане Таджикистана, Киргизии, Китая и Украины
Согласно принятому на этот год решению квота на привлечение иностранной рабочей силы из стран ближнего зарубежья с безвизовым режимом въезда составляет 6 миллионов. Пока эта квота не распределена по регионам, соответствующее постановление правительства ожидается в ближайшее время.
Но, как сообщил Вячеслав Постанин, больше всего согласно заявкам в иностранных рабочих руках нуждаются такие регионы, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Уральский регион, а также Дальний Восток
Напомним, что новое миграционное законодательство дает возможность привлекать тех иностранцев (по профессиональному, национальному, возрастному составу), которые нам нужны, и туда, куда нужно нам. На сегодняшний день ограничения для иностранцев распространяются только на торговлю лекарствами, алкоголем и торговлю на розничных рынках
Поэтому ФМС ведет мониторинг розничных рынков, на которых согласно постановлению правительства с 1 апреля по 31 декабря этого года не должны работать иностранцы в качестве продавцов и кассиров. В минувшую субботу была проведена очередная массовая проверка примерно 20 тысяч объектов, на которых работают иностранцы (не только рынков, но и строительных площадок и других мест). Как сообщил Вячеслав Поставнин, выявлено около полутора тысяч фактов незаконного использования иностранной рабочей силы. А это гораздо меньше, чем до введения новых миграционных правил и высоких штрафных санкций
Кстати, именно только Москву и Приморский край, точнее Уссурийский район края, Вячеслав Поставнин назвал проблемными регионами с точки зрения ситуации на рынках.
При этом, как показывают опросы населения, российские граждане положительно воспринимают действия государства по наведению порядка на рынках. Того же мнения придерживаются и сами иностранцы. Как сообщил замглавы ФМС, таджикская, киргизская диаспоры очень позитивно отзываются о российских нововведениях, а киргизы по нашему примеру ввели у себя некоторые ограничения для иностранцев.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. «Российская газета», 25 апреля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.