Rambler's Top100

№ 223 - 224
21 ноября - 4 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.ru" о миграции и мировой экономике
"Независимая газета" о возможности межнациональных волнений в России
"Эксперт", "Российская газета" и "Газета.ru" об уроках для России событий во Франции
"Профиль" о французских событиях и российской специфике
"Эксперт" о возможности повторения в России французских событий
"Время новостей" о депортациях из Франции
"Профиль" о разных политиках интеграции иммигрантов
"Financial Times Deutschland" о причинах событий во Франции
"Frankfurter Rundschau" о "полигамной" причине французских беспорядков
"Эхо" (Баку) о положении азербайджанцев во Франции
"Независимая газета" о миграционной политике России
"Парламентская газета" о перспективной миграционной политике
"Время новостей", "Коммерсантъ" и "Эксперт" о миграционной амнистии и других новациях иммиграционной политики России
"Новая газета" и "Русская Община (Нетания)" о репатриации в России
"Время новостей" о поддержке зарубежных соотечественников
"Время новостей" и "Независимая газета" о привлечении мигрантов в Калининградскую область
"Россiя" о демографической политике в Ульяновской области
"Голос Армении" об эмиграции из Армении
"Новая газета" о "сфере влияния" русского языка
"Газета" об общероссийский идентичности

"Маркетинг и консалтинг" о национальных проблемах России
"Час Пик" о миграционных и этнических проблемах России
"Ведомости" о "несостоявшихся государствах"
"Профиль" о прогнозах мирового населения
"Российская газета" и "Российские вести" о демографической ситуации в России
"Родная газета" о "демографическом дефолте"
"Российская газета" о реструктуризации сельских школ
"Российская газета" о противодействии смертности от ДТП
"Daily Teleraph" о наказаниях для вредящих своему здоровью
"La Stampa" об отчете Программы ООН по ВИЧ-СПИДу
"Первое сентября" об информационной компании против СПИДа в Москве
"РИА "Новости" о возможном прорыве в лечении СПИДа в России
The Wall Street Journal" о СПИДе и птичьем гриппе
"Новые известия" о патернализме в России
"Газета" о национальных проектах
"Россiя" о бесплатных родах
"Медицинская газета" о перинатальной смертности и патологии
"Вечерняя Москва" о репродуктивном здоровье и выживаемости новорожденных
"Gazeta.kz" о ВОЗовских стандартах живорождения
"Московская среда" о пенсионном обеспечении в России
"Молодежь Эстонии" о качестве жизни в Латвии
"Труд" о реформе социальной политики в Германии
РИА "Новости" о положении женщин в Индии

… о возможности межнациональных волнений в России

Валерий Тишков: Мы получим ответный удар

Первыми на улицу выйдут не иммигранты, а скинхеды

Директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков в интервью "НГ" рассматривает возможность возникновения в России межнациональных волнений. Он уверен, что парижский вариант может быть спровоцирован превентивными мерами государства и националистически настроенных граждан.
Валерий Александрович, насколько реален для нас нынешний французский сценарий беспорядков?
- Прямой аналогии не вижу. Российские иммигранты находятся в совершенно загнанном состоянии и совсем не организованы, поэтому я не ожидаю этого. Второе: у нас все-таки не сложилась в последние годы некая пространственная сегрегация - с пригородами или городскими кварталами, населенными преимущественно иммигрантами, и нам, конечно, нужно принять какие-то меры, чтобы и в будущем у нас не складывались своеобразные этнические гетто. Если что у нас и возможно - так это копирование самих методов насилия - в виде поджога машин, погромов, но скорее все это могут совершать (с другими целями и другими эмоциями) члены молодежных группировок из числа правых экстремистов типа скинхедов, чем иммигранты-рабочие, работающие на наших больших стройках, дачах или рынках.
- Однако такого рода нападения могут и спровоцировать ответный удар?
- У нас подобное стихийное массовое выступление было в Лужниках лет 5 назад, когда убили азербайджанского мальчика и представители этой диаспоры, которые там работали, перекрыли Комсомольский проспект. И я думаю, что это было серьезное предупреждение. Нам надо принимать серьезные меры, и не только по части наших правоохранительных органов, но и более широко. Необходимо изменить атмосферу в обществе, отношение людей к иммигрантам. Уже появились организации, которые борются с нелегальными мигрантами. Есть партии и политики, которые выступают против нелегальной миграции, требуют очистить Москву и т.д. Вот этого я боюсь - именно обратной реакции. Не со стороны иммигрантов, а со стороны их противников.
- Какой вывод из событий во Франции должна сделать наша страна?
- Нашим российским выводом должно стать противодействие антииммиграционизму. Общество им пропитано - начиная от высоких политиков и кончая массовыми настроениями. То, что происходит сегодня во Франции, толкуется следующим образом: избежать этого сценария можно, только очистив Москву, страну, большие города от мигрантов. Все это как раз и может привести к каким-то проявлениям недовольства, насилия, мести. От мигрантов очистить страну невозможно, потому что на них держится все строительство, значительная часть сферы обслуживания, торговли, коммунальные службы, это может просто подорвать нашу экономику и остановить жизнь крупных городов, той же Москвы. Намереваться на этом сорвать голоса на выборах - слишком опасная и циничная игра. Именно эту линию проводит партия "Родина". И это самая опасная наша реакция на события во Франции.
- Как можно предотвратить возможные беспорядки?
-Я бы принял меры для того, чтобы облегчить и жизнь тех, кто у нас работает и желал бы остаться. Тем самым избавив их от совершения каких-то неправовых действий. Важно не дать им возможности проникаться отчаянием и ненавистью, которые могут привести к проявлению насилия. Хотя - они просто вынуждены будут себя защищать, если на них будут нападать. А выслать мигрантов - значит просто разрушить нашу экономику и при нашей демографической ситуации закрыть будущее для страны.
- Насколько велика ответственность общества за возможные "ответные меры" мигрантов?
- Это большая морально-этическая проблема всего российского общества. Недоплачивают мигрантам, используя их дешевый труд, фактически миллионы россиян. Это и те, кто недоплачивает нянькам своих детей, тем, кто ремонтирует квартиры, строит дачи. Работодатели, которые сооружают дома и дороги. Толковать проблему миграции только как коррупцию со стороны милиции и органов власти недостаточно. Это своего рода моральная коррупция всего российского общества в отношении мигрантов. Людей, которые еще 10-15 лет тому назад были такими же гражданами нашей одной страны.
- И даже нельзя сказать, что это межконфессиональный конфликт - если здесь так много экономики?
- Наш новый неорасизм фактически этнический. Люди называют черными тех же армян или азербайджанцев, которые на самом деле являются белыми, светлокожими европейцами. Эти фобии, которые демонстрирует общество, встречаются во многих странах - и даже в самых богатых и зрелых. Антииммигрантские настроения - это не природное качество россиян. Люди достаточно спокойно отнесутся к вновь прибывшим, если они будут видеть, какую пользу приносят. Если их не будет, нас ждут достаточно плохие времена. А самое опасное, что лет через 10 лет их дети подрастут, а насилие, которое испытали их родители, потом в московских дворах отзовется: колотить будут за это унижение! Так что если нас и ожидает французский вариант, так это лет через 10, когда подрастут москвичи - ингуши, азербайджанцы, армяне, которые здесь выросли и видели, как их родителей унижали, обманывали, обкрадывали или избивали.
- Чечня - это наш Алжир?
- Алжир - это заморская колония, а Чечня - часть Северного Кавказа и скорее наш Техас или Аляска. Однако существует очень опасная тенденция: прекратилась пространственная миграция, гораздо меньше молодых людей служит в Российской армии за пределами Северного Кавказа. То, что мы там запираем население, нет открытого обмена между республиками, между областями, между регионами России - вот это гораздо хуже, чем многие другие вещи. Мы должны забирать часть населения с Северного Кавказа в остальные регионы России, где они могут спокойно работать, потому что у них на родине рождаемость выше, а ресурсов меньше. Если туда в несколько раз увеличатся инвестиции, все равно никогда в Дагестане все население не будет занято достойным эффективным трудом. В советское время были распространены временные сезонные работы среди чеченцев и ингушей, а сейчас такой практики нет. Значит, надо дать им возможность свою жизнь строить за пределами той же Чечни, Ингушетии, Дагестана.
- Почему мы, несмотря на бесконечные транши, не можем решить социальную проблему Северного Кавказа?
- Там есть, конечно, проблема развития - нужны инвестиции. Но не бедность является основной причиной происходящего на Кавказе. Там есть пренебрежение законом, слабость и неэффективность власти, некачественное управление. Система этнических клановых структур, которые контролируют ресурсы, доступ к власти, вызывает недовольство. Как и не очень эффективная политика местных властей по отношению к культурно-религиозному многообразию населения. Дело не в бедности: тогда все вологодские деревни должны тоже пойти и устраивать террористические акты. Поэтому нужна более гибкая и эффективная стратегия противодействия - через навязывание правопорядка, через эффективное управление. Там идет торг: мы вам обеспечим лояльность, а вы нам - больше трансфертов. Федеральные субсидии стали своего рода основным источником криминальных денег, а даже не рыба и икра. И вот с этим что-то нужно делать. Я не думаю, что здесь ответом должно быть то, что предлагает Козак, - прямое федеральное управление, но общество нужно открыть, обеспечивать процедуры регулярных выборов, смену власти, обучение элит. Между республиками прекратились всякие контакты и связи. Образовались закрытые корпорации, где круговая порука и клановость подрывают стабильность.

Александра САМАРИНА. "Независимяа газета", 9 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.