Rambler's Top100

№ 223 - 224
21 ноября - 4 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.ru" о миграции и мировой экономике
"Независимая газета" о возможности межнациональных волнений в России
"Эксперт", "Российская газета" и "Газета.ru" об уроках для России событий во Франции
"Профиль" о французских событиях и российской специфике
"Эксперт" о возможности повторения в России французских событий
"Время новостей" о депортациях из Франции
"Профиль" о разных политиках интеграции иммигрантов
"Financial Times Deutschland" о причинах событий во Франции
"Frankfurter Rundschau" о "полигамной" причине французских беспорядков
"Эхо" (Баку) о положении азербайджанцев во Франции
"Независимая газета" о миграционной политике России
"Парламентская газета" о перспективной миграционной политике
"Время новостей", "Коммерсантъ" и "Эксперт" о миграционной амнистии и других новациях иммиграционной политики России
"Новая газета" и "Русская Община (Нетания)" о репатриации в России
"Время новостей" о поддержке зарубежных соотечественников
"Время новостей" и "Независимая газета" о привлечении мигрантов в Калининградскую область
"Россiя" о демографической политике в Ульяновской области
"Голос Армении" об эмиграции из Армении
"Новая газета" о "сфере влияния" русского языка
"Газета" об общероссийский идентичности

"Маркетинг и консалтинг" о национальных проблемах России
"Час Пик" о миграционных и этнических проблемах России
"Ведомости" о "несостоявшихся государствах"
"Профиль" о прогнозах мирового населения
"Российская газета" и "Российские вести" о демографической ситуации в России
"Родная газета" о "демографическом дефолте"
"Российская газета" о реструктуризации сельских школ
"Российская газета" о противодействии смертности от ДТП
"Daily Teleraph" о наказаниях для вредящих своему здоровью
"La Stampa" об отчете Программы ООН по ВИЧ-СПИДу
"Первое сентября" об информационной компании против СПИДа в Москве
"РИА "Новости" о возможном прорыве в лечении СПИДа в России
The Wall Street Journal" о СПИДе и птичьем гриппе
"Новые известия" о патернализме в России
"Газета" о национальных проектах
"Россiя" о бесплатных родах
"Медицинская газета" о перинатальной смертности и патологии
"Вечерняя Москва" о репродуктивном здоровье и выживаемости новорожденных
"Gazeta.kz" о ВОЗовских стандартах живорождения
"Московская среда" о пенсионном обеспечении в России
"Молодежь Эстонии" о качестве жизни в Латвии
"Труд" о реформе социальной политики в Германии
РИА "Новости" о положении женщин в Индии

… о репатриации в России

Россияне всех стран, соединяйтесь

Помочь в этом сможет закон "О репатриации"

Готовящаяся сейчас ГД РФ модернизация нашего миграционного законодательства призвана устранить многие накопившиеся в этой сфере проблемы, включая и такую острейшую, как неопределенность положения 25 миллионов наших соотечественников, невольно оказавшихся вне родины после развала Союза.
Решить их судьбу смог бы закон о репатриации, с инициативой принятия которого выступил недавно член думского Комитета по безопасности от фракции "Единая Россия" Отари Аршба. По его мнению, этот закон должен устранить все провалы нашей миграционной политики, сведенной, по сути, "к технической стороне допуска иностранцев в нашу страну и организации их занятости".
"Мы зачастую ведем себя так, - подчеркивает депутат, - будто у нас не было общего государства - СССР. А ведь оказавшиеся вне России наши соотечественники - люди, с которыми нас связывают общая судьба, история, с которыми у нас духовное и культурное единство, а нередко и родственные, кровные узы. Мы же оттолкнули их от себя скороспелым законом о гражданстве, поставив им искусственные барьеры для его обретения".
Миграционная политика государства исходит из целей, преследуемых его властью. Сегодня не только она, но и общество осознает, что, введя барьер перед близкими нам по духу и менталитету соотечественниками, мы отказались от огромного трудового и интеллектуального потенциала, способного содействовать экономическому, научному и духовному расцвету России. И это в ситуации, когда речь идет о ее национальной безопасности, прежде всего военной, продовольственной, о демографическом кризисе страны.
Как считает Отари Аршба, мы не должны относиться формально к понятию "соотечественники" - нам следует воспринимать их как сограждан, временно оказавшихся за пределами России. Всем им, жившим на территории СССР и еще не успевшим по каким-либо причинам приехать в Россию, но желающим того, и призван помочь закон "О репатриации". "Нужно отказаться от тех принципов нашего закона о гражданстве, - подчеркивает депутат, - по которым для получения российского паспорта требуются жилье, прописка, денежные средства, определенный статус. Для соотечественников должен действовать принцип: государство предоставляет минимум льгот, взамен требуя исключительно лишь подтверждения принадлежности до 1991 года к гражданству СССР. Можно решать вопрос и по национальному принципу. Например, гарантировать репатриацию русским, которых оказалось за рубежом больше всего. От них бы понадобилось лишь подтверждение национальности".
Но как тогда быть с представителями других коренных народов России? Возможность их приезда в нее, полагает депутат, также следует заложить в новый закон. Скажем, связать процедуру присвоения статуса репатрианта с документальным подтверждением (в виде свидетельства о рождении) русской либо иной коренной для России национальности или российского происхождения лица, хотя бы одного из его предков до третьего колена.
Юридически это формулировалось бы так: репатриации подлежит лицо, подтвердившее русскую или коренную для России национальность, а также российское происхождение, если само это лицо или хотя бы один из его предков до третьего колена проживали на территории Российской Федерации,
СССР или Российской империи. А также лицо, чьи предки либо он сам были репрессированы и высланы за пределы России либо принуждены к эмиграции по политическим мотивам или направлены по призыву партии и по распределению.
Проще же говоря, соотечественниками с правом на репатриацию можно считать тех выходцев из Российской империи, Советского Союза и их потомков, которые принадлежат к народам, не обретшим нигде, кроме как в России, своего национально-государственного самоопределения. В отдельных же случаях репатриация, наверное, могла бы касаться не только российских народов. Разве должны мы отказывать грузину, украинцу, казаху, туркмену, киргизу, представителям других национальностей, проживавших в СССР, если они являются носителями русского языка, русской культуры и хотят жить именно в России и приносить ей пользу?!
Могут сказать: а зачем нам еще узаконивать репатриацию, когда у нас есть уже закон "О государственной политике в отношении соотечественников в ближнем зарубежье"? Но дело в том, что в нем нет понятия "соотечественник" с выдачей соответствующего удостоверения. Под это понятие подпадает все взрослое население Советского Союза, зачастую даже не говорящее по-русски. Парадокс в том, что у нас есть и закон о гражданстве, приравнивающий русских к прочим иностранцам, и закон о соотечественниках, приравнивающий к россиянам всех граждан СНГ. Ни то, ни другое не обеспечивает приемлемой схемы упрощенного гражданства. Потому-то и нужен отдельный закон о репатриации с внятным положением о предоставлении гражданства соотечественникам.
Надо ли доказывать, что мы обязаны проявить особую заботу о соотечественниках, желающих приехать в Россию к ее же выгоде? Все очевидно: они вливают в нацию свежую кровь, способствуя ее здоровью и решению демографической проблемы, повышают трудовой и интеллектуальный потенциал государства. Многие из нынешних "иностранцев", желающих жить в России, имеют необходимые образование и опыт, но по ряду печальных и общеизвестных причин не могут занимать руководящие должности там. где живут в настоящее время. А ведь у России, экономика которой из-за демографического кризиса уже задыхается от обшей нехватки трудовых ресурсов, наиболее острый дефицит - в их кадровом составе. Это управленцы и инженеры, механики и мастера, квалифицированные рабочие.
Именно таких профессионалов - подавляющее большинство среди оказавшихся за рубежом наших соотечественников. И именно о преимущественном приеме таких иммигрантов не раз заявлял президент Путин в своих выступлениях по совершенствованию миграционной политики страны для решения острейших демографических и кадровых проблем. Так что закон "О репатриации" остро назрел и ждет своего полноценного рождения. И от того, насколько он будет удачным, во многом зависит в том числе и общая безопасность нашей страны.

Павел АНОХИН. "Новая газета", 14 ноября 2005 года

Если русские вернутся в Россию, гражданской войны не будет

Тяжелая демографическая ситуация в нашей стране вынуждает Россию привлекать для работы в стране все больше иностранных специалистов и разнорабочих. А недавно объявленная миграционная амнистия, которая позволит легализовать тысячи иностранцев, находящихся в нашей стране, ведет к дальнейшему наводнению нашего государства этнически и культурно чуждым населением, которое не собирается жить по российским обычаям и соблюдать наши законы.
Все это провоцирует межнациональные конфликты, которые могут привести к гражданской войне. Предотвратить эту национальную катастрофу можно, если в Россию вернутся 25 миллионов русских, которые покинули страну, или же, после распада СССР, оказались за ее пределами.
Миллионы русскоязычных граждан, которые выросли в бывшем Советском Союзе и воспитаны на русской литературе, чьим родным (или вторым родным языком) является русский язык, мечтают о возвращении в Россию, однако не могут этого сделать, в первую очередь, потому, что наша страна не бросила клич "Русские, вернитесь домой". А ведь мы так остро нуждаемся в притоке именно русскоязычного населения, которое любит нашу страну, культуру, которое считает Россию своей родиной.
Предлагаю объявить программу репатриации для бывших граждан СССР, которые сейчас живут на территории бывших союзных республик или же хотят вернуться в Россию из дальнего зарубежья, куда многие наши соотечественники уехали в первые перестроечные годы, когда только открылся железный занавес. Все эти люди - в первую очередь наш российский генофонд, также они - интеллектуальное богатство нашей страны или же просто рабочая сила, не склонная к созданию этнических группировок по примеру многих выходцев с Востока, которые сейчас работают в нашей стране.
При найме на работу нужен языковой тест
Уверен, что Россия может и должна подходить к мигрантам жестко дифференцированно в зависимости от культурной общности наших народов и целей приезда в Россию.
Для русскоязычного населения Россия должна быть открытой страной и активно привлекать таких граждан вернуться на родину. Замечу, что русские никогда не были этнически чистой нацией. Поэтому считаю, что мы должны стремиться вернуть в Россию именно русскоговорящих людей, которые учились в русских школах, которые знают нашу историю, литературу, обычаи.
Очень простым и эффективным показателем этого был бы элементарный языковой тест, который бы показал уровень владения языком потенциального репатрианта - т.е. человека, который стремится на родину. Если русский - его родной язык, это о многом говорит.
Уверен, что режим наибольшего благоприятствования должен быть создан именно для русскоязычного населения при приеме на работу, при получении образования и т.п.
Огромную важность представляет разработка специальной программы по возвращению на родину бывших эмигрантов, которые уехали в США, Германию, Израиль и другие государства сразу после открытия железного занавеса, когда лучшая жизнь ассоциировалась у граждан СССР с Западом. Сейчас многие эти люди и их дети понимают, что оказались в чужеродной, зачастую враждебной среде. Многие из них даже смогли там сделать карьеру и имеют прочное материальное положение, но духовно они по-прежнему связаны с Россией и, если бы существовала программа, которая бы обеспечивала достойные условия для возвращения в свою страну, они бы с удовольствием вернулись и использовали полученные знания и опыт на благо своей родины.
Эта программа помогла бы и развенчать миф в общественном сознании о том, что "у нас все плохо, а где-то там далеко - жить будет очень даже легко и хорошо".
Эти люди, пожившие за границей, смогут предостеречь от эмиграции тысячи россиян, которые сейчас, возможно, планируют этот шаг.
Считаю, что государство не только должно помогать эмигрантам - бывшим гражданам СССР вернуться в Россию, но широко освещать эту программу в СМИ, по телевидению, чтобы люди рассказывали о своих ощущениях от жизни за рубежом. Тогда мы сможем если не пресечь, то сократить утечку мозгов за рубеж, сохранить наш генофонд.
Льготные кредиты репатриантам
Чтобы такая программа стала реальной, необходимо разработать комплекс мер, который бы позволил создать репатриантам приемлемые условия для жизни в первые годы после возвращения на родину.
Во-первых, это предоставление кредитов на льготных условиях, чтобы люди могли построить дом или купить квартиру, также льготные условия для получения образования детьми. Опять же, пусть это будет действующая система кредитов, но такая структура должна быть создана.
Мы также должны помогать им в трудоустройстве. Для этого необходимо жестко контролировать работодателей, чтобы на вакантные места сначала объявляли конкурс среди русскоязычных людей, а лишь потом, если таких специалистов действительно нет, привлекали бы иностранцев.
Замечу, что с помощью репатриантов мы могли бы и заселить пустующие сейчас территории. Например, многие жители бывших республик СССР проживают в сельской местности и они бы согласились переехать в Россию, если бы им был предоставлен хотя бы земельный участок в аналогичной их привычной среде проживания климатической зоне. Так мы бы возродили сельское хозяйство.
Еще надо вспомнить о серьезной опасности заселения китайцами Сибири и Дальнего Востока. Чтобы Россия не потеряла этот регион, считаю, что он нуждается в экстренном заселении русскими. Если бы русские, проживающие во враждебной среде на территории бывших республик СССР, согласились обживать Дальний Восток - очень богатый регион во всех смыслах слова, российское правительство должно было бы на самых льготных условиях людей туда переселять.

А.В. ЧУЕВ. "Русская Община (Нетания)", 19 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.