Rambler's Top100

№ 223 - 224
21 ноября - 4 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Газета.ru" о миграции и мировой экономике
"Независимая газета" о возможности межнациональных волнений в России
"Эксперт", "Российская газета" и "Газета.ru" об уроках для России событий во Франции
"Профиль" о французских событиях и российской специфике
"Эксперт" о возможности повторения в России французских событий
"Время новостей" о депортациях из Франции
"Профиль" о разных политиках интеграции иммигрантов
"Financial Times Deutschland" о причинах событий во Франции
"Frankfurter Rundschau" о "полигамной" причине французских беспорядков
"Эхо" (Баку) о положении азербайджанцев во Франции
"Независимая газета" о миграционной политике России
"Парламентская газета" о перспективной миграционной политике
"Время новостей", "Коммерсантъ" и "Эксперт" о миграционной амнистии и других новациях иммиграционной политики России
"Новая газета" и "Русская Община (Нетания)" о репатриации в России
"Время новостей" о поддержке зарубежных соотечественников
"Время новостей" и "Независимая газета" о привлечении мигрантов в Калининградскую область
"Россiя" о демографической политике в Ульяновской области
"Голос Армении" об эмиграции из Армении
"Новая газета" о "сфере влияния" русского языка
"Газета" об общероссийский идентичности

"Маркетинг и консалтинг" о национальных проблемах России
"Час Пик" о миграционных и этнических проблемах России
"Ведомости" о "несостоявшихся государствах"
"Профиль" о прогнозах мирового населения
"Российская газета" и "Российские вести" о демографической ситуации в России
"Родная газета" о "демографическом дефолте"
"Российская газета" о реструктуризации сельских школ
"Российская газета" о противодействии смертности от ДТП
"Daily Teleraph" о наказаниях для вредящих своему здоровью
"La Stampa" об отчете Программы ООН по ВИЧ-СПИДу
"Первое сентября" об информационной компании против СПИДа в Москве
"РИА "Новости" о возможном прорыве в лечении СПИДа в России
The Wall Street Journal" о СПИДе и птичьем гриппе
"Новые известия" о патернализме в России
"Газета" о национальных проектах
"Россiя" о бесплатных родах
"Медицинская газета" о перинатальной смертности и патологии
"Вечерняя Москва" о репродуктивном здоровье и выживаемости новорожденных
"Gazeta.kz" о ВОЗовских стандартах живорождения
"Московская среда" о пенсионном обеспечении в России
"Молодежь Эстонии" о качестве жизни в Латвии
"Труд" о реформе социальной политики в Германии
РИА "Новости" о положении женщин в Индии

… о миграции и мировой экономике

Мигранты поднимут мировую экономику

Согласно исследованию Всемирного банка, международная миграция стимулирует рост благосостояния как "отправляющей", так и принимающей стран. Чтобы увеличить эффективность миграции, ВБ предлагает упростить легализацию трудовых мигрантов и облегчить механизм перевода денежных средств.
По данным Всемирного банка (ВБ), численность мигрантов в мире приближается к 200 млн. человек. Заработки трудовых мигрантов существенно сокращают уровень бедности, прежде всего в развивающихся странах. Такие выводы сделаны в докладе Всемирного банка о перспективах мировой экономики в 2006 году.
Согласно исследованиям ВБ, по итогам 2005 года темпы экономического роста в развивающихся странах останутся на исторически максимальных уровнях - почти в два раза выше аналогичного показателя в развитых странах. В странах же с высоким уровнем дохода прогнозируется замедление темпов экономического роста: с 3,1% в 2004 году до 2,5% в 2005 и 2006 годах.
По прогнозам аналитиков ВБ, рост числа мигрантов, благодаря которому численность рабочей силы в странах с высоким уровнем дохода к 2025 году вырастет на 3%, может привести к росту совокупных доходов стран в реальном выражении на 0,6%, что составляет $365 млрд.
При этом совокупный доход, полученный от деятельности мигрантов, распределяется следующим образом: $162 млрд. поступят мигрантам, $143 млрд. - жителям развивающихся стран, а $51 млрд. - жителям развитых стран.
"По своим масштабам эти выгоды сопоставимы с потенциальной отдачей от глобальной реформы системы торговли товарами", - заключают авторы исследования.
Среди официально зарегистрированных крупнейших получателей денежных переводов - Индия - $21,7 млрд., Китай - $21,3 млрд., Мексика -$18,1 млрд., Франция -$12,7 млрд. и Филиппины - $11,6 млрд. Страны, в которых денежные переводы из-за рубежа составляют основную долю ВВП: Тонга (31%), Молдавия (27,1%), Лесото (25,8%), Гаити (24,8%) и Босния и Герцеговина (22,5%).
Эксперты Всемирного банка предлагают развитым странам заключать соглашения с развивающимися странами для облегчения порядка пересечения границы, легализации трудоустройства, а также облегчить перевод части заработка домой. Международная комиссия по миграции также призывает "признать и усилить" роль мигрантов в стимулировании экономического роста.
"Благодаря программам управляемой миграции, в том числе предоставлению временных виз для неквалифицированных мигрантов, дающих право работы в развитых странах, можно несколько смягчить проблемы, связанные со значительным наплывом нелегальных мигрантов и обеспечить большую мобильность временных работников. Это позволит добиться существенного сокращения бедности в странах происхождения мигрантов среди самих мигрантов, членов их семей, а также по мере увеличения объемов денежных переводов и в обществе в целом", - отмечает директор группы анализа перспектив экономического развития в составе Всемирного банка Ури Дадуш.
В докладе в качестве примеров для подражания совершенствования механизма денежных переводов, приводится опыт Индии, Филиппин, а также создания коридора США-Мексика. Среди прочего - действия государства, направленные на открытие системы почтовых сообщений в целях повышения конкуренции на рынке услуг по осуществлению денежных переводов, выдача консульских идентификационных карточек, позволяющих мигрантам из Мексики открывать банковские счета в США, а также использование для осуществления денежных переводов SMS в мобильной телефонии.
Одна из проблем, которая неизбежно возникает в условиях высокой степени трудовой миграции, - непрозрачность денежных переводов. По данным ВБ, в 2005 году официально зарегистрированные переводы в мире превысили $232 млрд. Из этой суммы в развивающиеся страны поступило более 71% ($167 млрд).
"Миграция - воистину глобальное явление", - отмечает Дилип Рата, один из соавторов доклада. - Многие страны, как развитые, так и развивающиеся, одновременно направляют и принимают мигрантов, отправляют и получают денежные переводы".
Комиссионные сборы за перевод небольших сумм, которые обычно отправляют мигранты с низким уровнем дохода, нередко составляют до 10-15%. Всемирный банк призывает снизить уровень этих комиссионных, которые часто существенно превышают фактические издержки операции. Снижение комиссионных обеспечит увеличение располагаемого дохода малоимущих мигрантов, а также вызовет у них большую заинтересованность в переводе средств домой. К тому же это может стать более серьезным стимулом к использованию официальных каналов для перевода, чем регулирование неформальных услуг.
Возможность усовершенствования механизма перевода средств эксперты ВБ видят в расширении сети банковских услуг и предлагают правительствам разрешить банкам в странах происхождения мигрантов вести работу за рубежом, снабдив своих граждан идентификационными карточками.
"Денежные переводы - это доход, полученный в результате напряженного труда, с которого в большинстве случаев уже взят налог", - отметил главный экономист банка Франсуа Бургиньон.
Проблема трудовых мигрантов актуальна и для России. Согласно постановлению правительства, в 2006 году по официальным приглашениям в нашу страну смогут въехать не более 329,3 тыс. трудовых мигрантов из других стран. В 2005 году максимальное количество приглашений для иностранных работников составило 214 тысяч.
Для решения вопросов, связанных с нелегальными мигрантами, в Федеральной миграционной службе (ФМС) в сентябре 2005 года начала действовать центральная база данных учета иностранных граждан и лиц без гражданства. По словам начальника ФМС Константина Ромодановского, база позволит снизить масштабы нелегальной миграции в России, а также пресечь злоупотребления со стороны сотрудников милиции.
Сейчас в России нелегально проживает до 10 млн. мигрантов.
По прогнозам вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Николая Тонкова, начиная с 2007 года ожидается снижение численности трудоспособного населения России. При этом миграционные возможности России недостаточны для выхода из демографического кризиса.

Наталья КОПЫЛОВА. "Газета.ru", 17 ноября 2005 года

 


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.