Rambler's Top100

№ 85 - 86
21 октября - 3 ноября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Динамика национального самосознания россиян

Русский вопрос в Казахстане

Жить дольше 100 лет

Рынок рабочей силы в Германии

Изменения в структуре неквалифицированной рабочей силы Франции за 20 лет

Общество разных возможностей и одинакового страха

Общество разных возможностей и одинакового страха

А.А. Голов

(Опубликовано на сайте ВЦИОМ по адресу: http://www.wciom.ru/vciom/new/public/public_own/021010_status.htm)

Правами человека наделены все люди. Но возможности реализации этих прав ограничены. На сегодняшний день, только третья часть (37%) всех взрослых россиян (их дети, внуки) может, при необходимости, получить хорошее образование, четверть (25%) - хорошее медицинское обслуживание, пятая часть (19%) - хорошую работу по специальности. (Опрос ВЦИОМ 22-26 августа, 1600 человек от 18 лет и старше).

У лиц с разным потребительским и социальным статусом - разные возможности реализовать свои социальные права. Если денег достаточно, хватает и на ТДП, то шансы на получение хорошего образования увеличиваются до 71%, медицинского обслуживания - до 52%, работы по специальности - до 42%. Если, напротив, денег не хватает даже на продукты, то эти шансы падают, соответственно, до 18%, 12% и 8%. Аналогично, если социальное положение достаточно высокое ("верхняя часть среднего слоя"), то соответствующие шансы увеличиваются до 58%, 50% и 38%. Если оно низкое, то шансы падают до 15%, 13% и 9%.

Наряду с потребительским и социальным статусом, немаловажное значение в осуществлении основных социальных прав имеют и место проживания человека, и его возраст, и образовательный уровень.

От идеала равных возможностей для всех сегодняшняя Россия явно далека. Тем не менее, одна из достаточно актуальных возможностей практически одинакова почти для всех россиян. Почти все мы равны перед опасностью оказаться жертвой теракта.

Опасаются оказаться жертвами теракта четверо из каждых пяти россиян (78%). И эти опасения - повсеместны, охватывают абсолютное большинство россиян - богатых и бедных, в высших и низших социальных слоях, молодежи и пожилых людей, в городе и на селе.

Несколько реже среднего страх перед терактами встречается у лиц с высоким социальным (71%), и особенно потребительским статусом (66%), а также у молодежи в 18-23 года (70%). Но даже в этих наиболее защищенных или беззаботных социальных группах не опасается оказаться жертвой теракта заведомое меньшинство.

Незначительно повышается страх перед терактами с ростом образовательного уровня - с 75% при неполном среднем до 82% у лиц с высшим образованием. Скорее всего, повышается в данном случае не сама опасность. Происходит осознание опасности (среди лиц с неполным средним никогда не задумывались над этой опасностью или не составили о ней определенного мнения 16%, а при высшем образовании таких - только 9%) или - нарастание алармизма.

Усилившееся за последнее десятилетие социальное расслоение, поляризация нашего общества, по-видимому, свели на нет остатки его, не только мнимого, "морально-политического" единства. Остается единство страха.

Рисунок 1. Потребительский статус опрошенных

Рисунок 2. Социальный статус опрошенных

Рисунок 3. Место жительства опрошенных

Рисунок 4. Возраст опрошенных

Рисунок 5. Уровень образования опрошенных

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most