Rambler's Top100

№ 85 - 86
21 октября - 3 ноября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Динамика национального самосознания россиян

Русский вопрос в Казахстане

Жить дольше 100 лет

Рынок рабочей силы в Германии

Изменения в структуре неквалифицированной рабочей силы Франции за 20 лет

Общество разных возможностей и одинакового страха

Жить дольше 100 лет

Валлен Ж., Месле [правильно: Меле]Ф.

(VALLIN J., MESLE F. Vivre au-dela de 100 ans // Population et societes. - P., 2001. - № 365. - P. 1-4. Опубликовано в РЖ "Экономика" №2 2002 с. 156-159. Реферирование: С.Н. Куликова)

Несколько десятилетий назад считалось почти невероятным, что продолжительность жизни человека может превысить сто лет. В тот период редко кто доживал до такого возраста. В настоящее время в статистике стали приводиться данные о числе столетних на тысячу человек, что является наглядным отражением увеличения продолжительности человеческой жизни.

В середине XIX века максимальный возраст составлял 100-105 лет для женщин и 97-102 года для мужчин, но за последние 20 лет он уже достиг соответственно 107-122 лет и 103-109 лет. Более того, повышение этого возраста в последнее время ускорилось, что, однако, не означает увеличение продолжительности человеческой жизни вообще. В основе этого явления лежит прежде всего увеличение численности пожилых людей, отчасти связанное с прогрессом медицины. Чем больше численность 90-летних, тем больше вероятность того, что по крайне мере один человек достигнет 95, 100, 105 лет. В течение длительного времени численность жителей Земли возрастала очень медленно благодаря небольшому превышению очень высокой рождаемости над столь же высокой смертностью. Возрастная пирамида была очень заостренной вверху. Лица старше 60 лет составляли лишь 5% всего населения. Численность лиц преклонного возраста была очень незначительна.

С конца XVIII века население Европы стало резко расти, что привело к увеличению численности очень пожилых людей. Но это увеличение сопровождалось старением населения, которое также способствовало появлению очень пожилых лиц. Первоначально простое снижение детской смертности вызывало спустя 60 лет увеличение численности когорты вступивших в "третий возраст". Затем (начиная с 60-х годов прошлого столетия) продолжительность жизни после достижения рубежа в 60 лет сама по себе значительно возросла, способствуя увеличению численности когорт 70, 80 и 90-летних и возможности дожития до еще более преклонного возраста.

Чем ниже смертность в старших возрастных группах, тем более продолжительной может быть человеческая жизнь благодаря прогрессу медицины. Действительно, начиная с 1950 года увеличение ожидаемой продолжительности жизни для людей в возрасте 70, 80 и 90 лет является впечатляющим, если учесть, что раньше этот рост был почти нулевым, особенно для мужчин. Так, во Франции ожидаемая продолжительность жизни 70-летних мужчин, постоянно колебавшаяся между 7 и 9 годами с начала ХIХ века и вплоть до Второй мировой войны, в 1997 году превысила 13 лет. Для женщин этот показатель увеличился раньше - между Первой и Второй мировыми войнами - до 8-10 лет и в настоящее достиг 17 лет. Ожидаемая продолжительность жизни для 80-90-летних также повысилась на 60% для мужчин и почти удвоилась для женщин. Даже для 100-летних ожидаемая продолжительность жизни за последние десятилетия значительно возросла - с 1,3 года в начале 50-х годов до 1,9 года в настоящее время для мужчин и с 1,6 до 2,1 года для женщин. Это резкое увеличение продолжительности жизни престарелых лиц является загадкой. Требует выяснения роль прогресса медицины в увеличении предельного возраста жизни и ожидаемой продолжительности жизни человека.

До 70-х годов XX века было широко распространено мнение, что с XVIII века прогресс медицины только приблизил среднюю продолжительность жизни к максимуму, который расценивался как незыблемая данность. Эта концепция остается для многих единственно возможной. Однако в последние десятилетия возник новый взгляд, в соответствии с которым причиной повышения максимального возраста является само по себе увеличение продолжительности жизни человека.

Для сторонников этого подхода (биолога Дж.Ф. Фриза и демографа Дж. Олшански) современное снижение смертности среди лиц преклонного возраста является только окончательной фазой длительного процесса, в ходе которого "кривая жизни приобретает прямоугольный вид". В итоге все больше и больше лиц одного поколения доживают до очень преклонного возраста, но умирают почти одновременно. Для них этот процесс близок к своему завершению и нереально, что ожидаемая продолжительность жизни человека когда-нибудь превысит 85 лет.

Сторонники другой теории (например, Дж. Карей) считают, что длительность человеческой жизни не является строго определенной и обладает заданной "пластичностью", что отчасти и служит основой удлинения ожидаемой жизни для лиц преклонного возраста.

Дж. Карей, рассуждая о биодемографических перспективах удлинения человеческой жизни, указывает, что во все времена ее продолжительность изменялась вместе с изменением рода человеческого и постепенно увеличивалась, достигнув в настоящее время предельного возраста в 120 лет. Если это действительно так, то это открывает широкие перспективы будущего увеличения ожидаемой продолжительности жизни.

Авторы считают гипотезу Фриза и Олшански слишком пессимистичной. Опираясь на статистические данные по Франции и предположение о сохранении существующих тенденций, авторы прогнозируют в 2100 году ожидаемую продолжительность жизни французов на уровне в 91 год и француженок - 95 лет, что значительно больше предполагаемого предела в 85 лет.
В результате беспрецедентного сокращения смертности лиц пожилого возраста в последние десятилетия отмечается значительное увеличение численности этой группы населения. Столетний юбилей становится почти банальным явлением. Во Франции, например, в 1950 году насчитывалось 200 человек, достигших столетнего возраста, а в 1998 году их число составило 6840 человек. Таким образом, ежегодный прирост численности людей в возрасте 100 лет и старше был равен 8%, что в восемь раз превышает прирост численности всех лиц старше 60 лет. Указывается, что процесс далек от завершения.

По прогнозу Национального института статистики и экономических исследований Франции, основанному на данных переписи 1990 года, в 2050 году в стране будет насчитываться 150 тысяч лиц, достигших столетнего возраста, т.е. численность этой когорты вырастет в 750 раз за 100 лет. При этом продолжительность жизни женщин будет значительно превосходить продолжительность жизни мужчин. После достижения столетнего рубежа на семь женщин будет приходиться один мужчина, а после 104 лет - один мужчина на десять женщин.

С 1980 года в промышленно развитых странах появилась новая статистическая группа - супердолгожителей, достигших 110 лет. Однако численность этой группы требует уточнения. Специалисты Германии, Бельгии, Нидерландов, Италии, скандинавских стран, Канады и США сейчас проводят совместные исследования изменений смертности среди престарелых лиц и проблемы продолжительности жизни человека.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most